Страница 1 из 2
LonelyBeast
Для автомобилистов могут ввести новый налог: платить придется не за сам факт владения авто, а за выбросы СО2 во время езды. Как сообщает "Российская газета", об общих принципах ухода от транспортного налога и перехода на экологический, который действует в Европе, Минпромторг уже договорился с министерством финансов. Впрочем, насколько подорожает владение автомобилем - пока неизвестно.

По расчетам Минпромторга, на которые сослался заместитель министра Алексей Рахманов, сегодня в России 47 процентов автомобилей старше 10 лет, а средний возраст транспорта в стране - около восьми лет. В среднем чем старше автомобиль - тем больше он загрязняет воздух.

По экологическим классам половина парка относится к категориям "Евро-1" и ниже. "Это на самом деле создает серьезную экологическую угрозу, прежде всего для "миллионников", ведь около 60 процентов выбросов в атмосферу в городах приходится на транспорт", - подчеркивает чиновник. Для контроля над экологической ситуацией в мегаполисах Минпромторг предлагает вводить ограничения на сроки эксплуатации авто, в первую очередь легкого коммерческого транспорта.

По регионам ситуация крайне неоднородна. Пожалуй, один из наиболее насыщенных автомобилями федеральных округов - Дальневосточный. "Если взять Владивосток, там практически тысяча автомобилей на тысячу жителей, то есть каждый горожанин имеет как минимум одну машину. А средний возраст парка остается достаточно высоким: 82% авто старше 10 лет", - констатируют в ведомстве.

Эксперты указывают, что сейчас экологическая составляющая в определенной мере учтена в акцизах на бензин: налог на топливо класса 5 в 2014 году планируется взимать по ставке 5750 рублей за тонну, а за бензин, не соответствующий 3-му классу - 11110 рублей, практически вдвое больше.

О новом налоге без конкретных цифр мнение составить невозможно. Однако опрошенные РГ эксперты указывают, что еще ни одна налоговая реформа не приводила к существенному снижению фискального бремени, и вполне возможно, что эта замена одного налога на другой только увеличит нагрузку на автовладельцев.

http://auto.newsru.com/article/14oct2013/co2tax


P.S. С тех пор как мы ввели налог на воздух, Вы стали меньше дышать! Молчаааать! (с)
брат шумы
читал вчера статью в зарулём.там получается,что из 4рёх автобусов -3 старше 7 лет.получается,что и проезд подорожает,а также услуги других перевозчиков....
Surbet
Почему не знают? Вон в прогрессивной Европе давно это придумали. Если работает как стимулятор избавляться от автохлама, почему бы и нет.
rg-45
Surbet писал(а):

Если работает как стимулятор избавляться от автохлама, почему бы и нет.


тебя заставляют покупать более новый авто борясь за экологию.
но чтото не озвучивают насколько страдает та самая экология при производстве нового авто.
может нужно машины делать надёжнее?как это было лет 15-20 назад.
GENA
Пусть вводят. Народ еще больше будет любить Путинга. Good
Да не иссякнут надежды верующих в стабильность. pst
Косолапый
директор овощебазы совсем берега попутал
hakim11
пофигу...их налог будет дешевле полной заправки
GENA
Косолапый писал(а):

директор овощебазы совсем берега попутал


Директор овощебазы их совсем не видит. bboyan Фигарит веслом на своей галере по кругу. pst
Сделан в СССР
rg-45 писал(а):


может нужно машины делать надёжнее?как это было лет 15-20 назад.




А я вот езжу именно на такой очень надёжной и удобной 20-ти летней машине.
И почему теперь я её должен сдать в утиль и купить за немалые(для меня) деньги одноразовую( кузов начнёт гнить через 3 года) новую?
А в новой будет тот же двигатель от "восьмёрки", только с "облегчённой" ШПГ. Соответственно и будет он выбрасывать в атмосферу практически тоже самое количество СОдва, что и мой теперешний авто.

Только мои денюжки попадут тем кто придумал этот налог и они будут придумывать дальше как бы ещё "содрать" с меня вторую шкуру.
S597SMRUS
Косолапый писал(а):

директор овощебазы совсем берега попутал


Правильно, нанюхаешься тухлятины на овощебазе , не так еще берега путать начнешь hehe pst
Санёг
привяжутся к классу и литражу\мощности
или тупо к году выпуска и мощности ?
уёпки сраные lol1
hakim11
Санёг
да введут просто платный талон СО...и за несоответсвие--в зависимости от от уровня--разные цены...вполне разумно
Surbet
rg-45 писал(а):

но чтото не озвучивают насколько страдает та самая экология при производстве нового авто.
может нужно машины делать надёжнее?как это было лет 15-20 назад.


Она страдает не в моем городе, поэтому мне на это по-фиолету. А то что от машин дышать нечем - это меня касается.
Цифра
Сделан в СССР писал(а):

Соответственно и будет он выбрасывать в атмосферу практически тоже самое количество СОдва, что и мой теперешний авто.


Вывод не верный. Я помню как в мороз свою карбовую жигу прогревал, дым столбом. Если подветренной стороны стоять, аж можно бензом плевать. А нынешние евро даж не дымят особо.
Сделан в СССР
В мороз из выхлопной дым и пар несколько разные понятия.
При запуске в мороз, наблюдая в своём дворе соседей на относительно новых ладах не замечал резкой разницы с моим выхлопом.
Ну про Евро 5 спорить конечно не буду.
А что Гранта у нас сейчас по норме Евро 5 идёт?
Limon
Hexff писал(а):

Сделан в СССР писал(а):

Соответственно и будет он выбрасывать в атмосферу практически тоже самое количество СОдва, что и мой теперешний авто.


Вывод не верный. Я помню как в мороз свою карбовую жигу прогревал, дым столбом. Если подветренной стороны стоять, аж можно бензом плевать. А нынешние евро даж не дымят особо.


что-то не в порядке было с твоей жигой. В моей только пар много выделялся
Цифра
Limon писал(а):

что-то не в порядке было с твоей жигой. В моей только пар много выделялся


Ну да, конечно. Карб с вытянутым подсосом до упора и из выхлопухи только пар, ага pst
s-t-r-i-k-e-r
Hexff писал(а):

Карб с вытянутым подсосом до упора и из выхлопухи только пар, ага pst


Кто же так машину греет facepalm 63
Скажи спасибо что вообще ездила Pardon
Сделан в СССР
Hexff писал(а):


Ну да, конечно. Карб с вытянутым подсосом до упора и из выхлопухи только пар, ага pst



Ну подождите.
Принцип запуска ДВС что с карбюратором, что инжекторного один и тотже- сильно обогащённая топливная смесь.
А далее при прогреве "мозги" ЭБУ сами её обедняют автоматически.
А я на карбе обедняю с помощью своих мозгов и руки самостоятельно.
Вот и вся разница!

Последний раз редактировалось: Сделан в СССР (14 Октября 2013 12:14), всего редактировалось 1 раз
Surbet
Сделан в СССР писал(а):

А что Гранта у нас сейчас по норме Евро 5 идёт?


Евро-4, Евро-5, разная. Не ниже Евро-4.
Сделан в СССР
Surbet писал(а):

Сделан в СССР писал(а):

А что Гранта у нас сейчас по норме Евро 5 идёт?


Евро-4, Евро-5, разная. Не ниже Евро-4.



Хорошо.
Тогда у меня вопрос.
Если я на своёй "родной" заправке буду заправлять свою новую Гранту бензином АИ-92 по ЕВРО-1, то что- выхлоп из Гранты будет по нормам ЕВРО-4 или 5? Так что-ли.

Потомучто более дорогим или качественным бензином ЕВРО-5, я её заправлять не собираюсь по экономическим причинам, как и многие сотни тысяч моих соотечественников.
Surbet
Сделан в СССР писал(а):

Потомучто более дорогим или качественным бензином ЕВРО-5, я её заправлять не собираюсь по экономическим причинам


Smile а не будет дешевого бензина Wink
Цифра
Сделан в СССР
А где ты сейчас бензин евро-1 возьмешь?
Сделан в СССР
Ну и я про тоже говорю. Если не будет плохого бензина, зачем тогда налог вводить?
Я свой старый ДВС настрою на АИ-95(если будут продавать только его), и в моих цилиндрах он будет весь сгорать без остатка, точно также как и в ваших.

Кстати у нас ещё вовсю АИ-80 продаётся. Не на всех заправках ,но найти можно.
Цифра
Сделан в СССР
Ну а как быть с катализатором? Ты его поставишь?

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Помнится как-то поставил свою машины рядом с Авенсисом коллеги (старый). У обоих норм бенз. Лето. Заводимся, у меня выхлопа нет, у него видно дым. Я ему пальцем показываю - вот евро-0, вот евро-4. Он обиделся, ты говорит раньше машину прогрел, не может быть.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы