Страница 1 из 1
Vasya 103 51Rus
Сегодня пришла бумага от судебных приставов, в ней содержиться постановление об оплате штрафов Confused и надовсе это оплатить в срок, сумма в 1200 рублей, я просто охренел. Короче даже и не знаю чего делать, дело в том что у меня нет на руках тех протоколов (за год) когда штрафовали, как я могу узнать сколько и за что конкретно мне надо платить Confused может там всего лишь на 500 рэ. И самое интересное написано, что в случае если я не оплачу на имущество будет наложен какой то нахрен арест.
Короче дали недельный срок на оплату, вот балин...
ABomb
если не оплатить, то через месяц надо будет оплатить в два раза больше, а если не заплатить, тогда дело передают в суд. Протокол должен был быть, ибо нарушение было явно больше 1МРОТы
Сергий
Vasya 103 51Rus писал(а):

Сегодня пришла бумага от судебных приставов, в ней содержиться постановление об оплате штрафов Confused и надовсе это оплатить в срок, сумма в 1200 рублей, я просто охренел. Короче даже и не знаю чего делать, дело в том что у меня нет на руках тех протоколов (за год) когда штрафовали, как я могу узнать сколько и за что конкретно мне надо платить Confused может там всего лишь на 500 рэ. И самое интересное написано, что в случае если я не оплачу на имущество будет наложен какой то нахрен арест.
Короче дали недельный срок на оплату, вот балин...



Это ты по 50 рэ за год штрафов набрал? Раскажи уж... А с приставами не шути... это гайцы придорожные могут забить на бухгалтерию и "потерять" для простоты жизни часть квитанций... А приставы - ребята молодые.., до карьеры злые... достанут они тебя... тем более, что у тебя сумма не 50 рэ, а треть их оклада и по их меркам дело твое - крупное...
Vasya 103 51Rus
Сергий писал(а):

Это ты по 50 рэ за год штрафов набрал? Раскажи уж... А с приставами не шути... это гайцы придорожные могут забить на бухгалтерию и "потерять" для простоты жизни часть квитанций... А приставы - ребята молодые.., до карьеры злые... достанут они тебя... тем более, что у тебя сумма не 50 рэ, а треть их оклада и по их меркам дело твое - крупное...



Да вот получилось так, в основном превышение. Там в бумаге перечислены даты вынесения штрафных санкций, а я хоть убей не помню половины где и когда штрафовали, вспомнил только 3 момента когда и где штрафовали, при чем штафы набрались потому что взятки гайцы упертые не брали слишком честные стали видать Confused , лучше на месте бы платил чем такой геморой сейчас :-(
А вот какой арест могут наложить не понятно, на машинц? то каким образом? Тем более сказано приехать для оплаты только в районный суд, непонятно
Кстати у друга тоже бумага приходила такого же рода в прошлом году, только сумма была 100 рубликов, так что из-за 100 рэ тоже гемора хватает.

Да и вот не пойму а почему с оплатой штрафов сразу судебные приставы занимаются, а не ГИБДД, может кто робъяснит.
gale
Никто эти штрафы не оплачивает, потому и занимаются... иногда.
Заплати всё и живи спокойно, даже если что-то приписали лишние, бодаться с ними выйдет гораздо дороже.
Sipe
gale писал(а):

Никто эти штрафы не оплачивает, потому и занимаются... иногда.
Заплати всё и живи спокойно, даже если что-то приписали лишние, бодаться с ними выйдет гораздо дороже.

Будь спокоен, за 1200 они точно придут. Я имел щастье с ними общаться и бороться тоже реально. только подготовиться надо. Мой отчет о приключениях в автофаке:
"Здравствуйте, Вас беспокоит судебный пристав?"
Сергий
Vasya 103 51Rus писал(а):

Сергий писал(а):

Это ты по 50 рэ за год штрафов набрал? Раскажи уж... А с приставами не шути... это гайцы придорожные могут забить на бухгалтерию и "потерять" для простоты жизни часть квитанций... А приставы - ребята молодые.., до карьеры злые... достанут они тебя... тем более, что у тебя сумма не 50 рэ, а треть их оклада и по их меркам дело твое - крупное...



Да вот получилось так, в основном превышение. Там в бумаге перечислены даты вынесения штрафных санкций, а я хоть убей не помню половины где и когда штрафовали, вспомнил только 3 момента когда и где штрафовали, при чем штафы набрались потому что взятки гайцы упертые не брали слишком честные стали видать Confused , лучше на месте бы платил чем такой геморой сейчас :-(
А вот какой арест могут наложить не понятно, на машинц? то каким образом? Тем более сказано приехать для оплаты только в районный суд, непонятно
Кстати у друга тоже бумага приходила такого же рода в прошлом году, только сумма была 100 рубликов, так что из-за 100 рэ тоже гемора хватает.

Да и вот не пойму а почему с оплатой штрафов сразу судебные приставы занимаются, а не ГИБДД, может кто робъяснит.



Они приписаны к суду, а фактически могут находиться даже в другом конце города... Плати через банк.. в суде кассы нет... делаешь ксерокопию квитанции и ступай в службу приставов... отдашь копию и дело будет закрыто...
Sipe
Сергий писал(а):

Vasya 103 51Rus писал(а):

...Там в бумаге перечислены даты вынесения штрафных санкций, а я хоть убей не помню половины где и когда штрафовали, вспомнил только 3 момента...


Они приписаны к суду, а фактически могут находиться даже в другом конце города... Плати через банк.. в суде кассы нет... делаешь ксерокопию квитанции и ступай в службу приставов... отдашь копию и дело будет закрыто...

Формально - павильно. Однако, при наличии желания выяснить, за что штрафы, есть смысл сходить к приставам - у них есть все материалы, присланные из ГАИ, и они обязаны знакомить с материалами дела. Если человек подкуется юридически, то прямо там можно начинать "закрывать" одну претензию за другой. опираясь на нарушение процессуальных норм. То, что они есть - уверен на 100%.
Vasya 103 51Rus писал(а):

...А вот какой арест могут наложить не понятно, на машинц? то каким образом?...

Самый элементарный - запрет на регистрационные действия. Приедешь снимать машину с учета, или по еще какой надобности, а в действии тебе откажут и пошлют с приставами разбираться. И футболить будут до тех пор, пока соответствующую бумажку от приставов не привезешь.
Vasya 103 51Rus писал(а):

...Да и вот не пойму а почему с оплатой штрафов сразу судебные приставы занимаются, а не ГИБДД, может кто робъяснит.

В соответствии с КоАП, если штраф не оплачен в установленный законом срок (10 дней на обжалование + 30 дней на исполнение), то материалы передаются в службу судебных приставов для принудительного взыскания.
MaxL
[quote="Senna"]
Сергий писал(а):


В соответствии с КоАП, если штраф не оплачен в установленный законом срок (10 дней на обжалование + 30 дней на исполнение), то материалы передаются в службу судебных приставов для принудительного взыскания.



! Но не позднее 3 месяцев со дня вынесения постановления. Так что максимум это полгода, но никак не год.
gipofiz
Senna писал(а):

gale писал(а):

Никто эти штрафы не оплачивает, потому и занимаются... иногда.
Заплати всё и живи спокойно, даже если что-то приписали лишние, бодаться с ними выйдет гораздо дороже.

Будь спокоен, за 1200 они точно придут. Я имел щастье с ними общаться и бороться тоже реально. только подготовиться надо. Мой отчет о приключениях в автофаке:
"Здравствуйте, Вас беспокоит судебный пристав?"


Я прочитал твой отчет. Но ты не прав.
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Принят
Государственной Думой
20 декабря 2001 года

Одобрен
Советом Федерации
26 декабря 2001 года

(в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ,
от 25.07.2002 N 112-ФЗ, от 30.10.2002 N 130-ФЗ,
от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ,
от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 04.07.2003 N 94-ФЗ,
от 04.07.2003 N 103-ФЗ, от 11.11.2003 N 138-ФЗ,
от 11.11.2003 N 144-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ,
от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 23.12.2003 N 185-ФЗ,
от 09.05.2004 N 37-ФЗ)

Глава 32. ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
АДМИНИСТРАТИВНЫХ НАКАЗАНИЙ

.

Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
3. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 32.3 настоящего Кодекса.
4. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25.
Sipe
gipofiz писал(а):

Я прочитал твой отчет. Но ты не прав.
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
...
Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

...
4. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
...


Не соглашусь - сопоставь, плиз, даты.
Штраф от сентября 2002, мои бодания с приставами от июня 2003 (примерно того же времени и отчет), а поправка, на которой ты акцентируешь внимание, введена в действие лишь в декабре 2003-го.

З.Ы. если развивать мысль о п.4 статьи 32.2, то, несмотря на обязанность лица, на которое наложено взыскание, предоставить документ об оплате штрафа, должностному лицу, вынесшему постановление, НИКАКОЙ ответственности за НЕпредоставление КоАП НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ. Т.е. на сей пункт можно "забить". Такие вот у нас законы.
gipofiz
Senna, автор данного вопроса не сможет сыграть как раз на этом временном промежутке при рассмотрении его вопроса в суде. Он же просто не платил штрафы, а мы с тобой об уведомлении об уплате рассуждаем. Я думаю, что без опытного юриста Vasya 103 51Rus
не победит
gipofiz
Senna писал"З.Ы. если развивать мысль о п.4 статьи 32.2, то, несмотря на обязанность лица, на которое наложено взыскание, предоставить документ об оплате штрафа, должностному лицу, вынесшему постановление, НИКАКОЙ ответственности за НЕпредоставление КоАП НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ. Т.е. на сей пункт можно "забить". Такие вот у нас законы.[/quote]"
Согласен, но это не спасет от прибытия в суд
Sipe
gipofiz писал(а):

Senna, автор данного вопроса не сможет сыграть как раз на этом временном промежутке при рассмотрении его вопроса в суде. Он же просто не платил штрафы, а мы с тобой об уведомлении об уплате рассуждаем. Я думаю, что без опытного юриста Vasya 103 51Rus
не победит

Что бы сделал я на его месте?
1) обязательно пошел бы к приставу и спокойно попросил ознакомиться с материалами дела;
2) попросил бы день-два отсрочки, ссылаясь на то, что не припоминаю за собой нарушений, да и типа платил что-то, но квитки поискать надо;
3) дома решил бы: платить или бодаться;
4) если платить - дальше все просто;
5) если бодаться - то сопоставить даты нарушений с датами передачи гаерами дел в службу судебных приставов и датами открытия производства - если сроки пропущены - жалоба начальнику судебного пристова с ходатайством о прекращении дела. Только так.

З.Ы. по поводу неизбежности появления в суде - существует почта и заказные письма - не вижу проблем послать копию квитанции, если она есть - все свободны.
gipofiz
[quote="Senna"]
gipofiz писал(а):

Senna, .

З.Ы. по поводу неизбежности появления в суде - существует почта и заказные письма - не вижу проблем послать копию квитанции, если она есть - все свободны.


Так, тут я совсем не понял Shocked Квитанция есть или нет?
Vasya 103 51Rus
Senna писал(а):

gipofiz писал(а):

Senna, автор данного вопроса не сможет сыграть как раз на этом временном промежутке при рассмотрении его вопроса в суде. Он же просто не платил штрафы, а мы с тобой об уведомлении об уплате рассуждаем. Я думаю, что без опытного юриста Vasya 103 51Rus
не победит

Что бы сделал я на его месте?
1) обязательно пошел бы к приставу и спокойно попросил ознакомиться с материалами дела;
2) попросил бы день-два отсрочки, ссылаясь на то, что не припоминаю за собой нарушений, да и типа платил что-то, но квитки поискать надо;
3) дома решил бы: платить или бодаться;
4) если платить - дальше все просто;
5) если бодаться - то сопоставить даты нарушений с датами передачи гаерами дел в службу судебных приставов и датами открытия производства - если сроки пропущены - жалоба начальнику судебного пристова с ходатайством о прекращении дела. Только так.

З.Ы. по поводу неизбежности появления в суде - существует почта и заказные письма - не вижу проблем послать копию квитанции, если она есть - все свободны.



Спасибо тебе за советы! Very Happy но я чтобы не трепать себе нервы пошел и заплатил этим вампирам 1200 рубликов, а с одним нарушением я так и не смог выяснить, по ходу дела бумага пришла из какого то региона где я может в отпуске когда то чего то нарушил, дата не совпадает, не стал разбираться, но самому интересно.

Последний раз редактировалось: Vasya 103 51Rus (09 Июня 2004 19:47), всего редактировалось 1 раз
Sipe
gipofiz писал(а):

Senna писал(а):

З.Ы. по поводу неизбежности появления в суде - существует почта и заказные письма - не вижу проблем послать копию квитанции, если она есть - все свободны.


Так, тут я совсем не понял Shocked Квитанция есть или нет?

Штраф оплачен, квитанция есть, но гаерам, как положено по п.4 статьи 32.2, не отправлена. Формально для гаеров - наказание не исполнено и дело передано судебным приставам. Они находят "осужденного", получают квиток и идут курить бамбук. 8-) А привлечь за неисполнение 32.2.4 не могут, т.к. КоАП наказание за это деяние (точнее бездействие) не предусматривает. Закон, что дышло... Вот такие у нас "законотворцы", блин.
gipofiz
[quote="Vasya 103 51 RUS
Спасибо за тему. Н а твоем примере несколько моих коллег научены.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы