Страница 1 из 2
Иван Феликсович
Всем доброго времени суток!столкнулся с очень неприятной проблемой,очень нужен совет где копать...
Авто приора 2008 г.в. 1.6 16V
Мозги (вроде) BOSCH 9.7.9, тросовый газ.
машина ЖРЕТ КАК ГОЛОДНЫЙ СЛОН - свыше 20(!!!) литров на 100 в городском цикле. Методика проверки - заправка до горловины бака.
Слив топлива исключен-машина днем в работе,ночью - в гараже.

подтеки топлива маловероятны -была осмотрена вся магистраль, и ни малейшего запаха бензина в салоне или под капотом,давление в рампе 4 атм.
Диагностикой не выявлено НИ ОДНОЙ ошибки.
ДМРВ 0.998 вольт,лямбда-зонд функционирует,РХХ,ДПДЗ,ДПКВ также сигнализируют о своей живости.впрыск аж 3 мс,компрессия в норме по всем цилиндрам.
Машина едет хорошо,двигатель работает без нареканий,троений,обороты стабильны,нагар на свечах песочного цвета на электродах и слегка подкопченый на юбке свечи.
Долгих прогревов не делаю,пуляю в пол редко,ибо зима.
Расход воздуха и топлива на холостом ходу соответствует паспортным значениям, но по факту расход космический,95 бензин.

+ вместе с этим вышеописанным:

отказал "расходомер" БК из панели приборов - показывает километраж, температуру и т.п., но не показывает ни мгновенного расхода, ни среднего, ни расчета о запасе хода - все по нулям или прочерки...

буду очень благодарен за совет, что с этим сделать...
Azamat-30rus
Если все показатели в норме, мож просто БК врёт о расходе. Как вообще определил что именно 20л на 100км? dns4

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Если все показатели в норме, мож просто БК врёт о расходе. Как вообще определил что именно 20л на 100км?
Иван Феликсович
Я ж говорю:
Иван Феликсович писал(а):

Методика проверки - заправка до горловины бака.


а БК не работает-
Иван Феликсович писал(а):

отказал "расходомер" БК из панели приборов - показывает километраж, температуру и т.п., но не показывает ни мгновенного расхода, ни среднего, ни расчета о запасе хода - все по нулям или прочерки...

-Viewer-
Иван Феликсович
Заправку смени для начала.

Иван Феликсович писал(а):

отказал "расходомер" БК из панели приборов


Как именно сделано на приоре я сказать не могу, но от мозгов на приборку должна идти или к-линия, или непосредственно сигнал расхода топлива. Целостность этого(их) провода(ов) надо бы проверить.
Иван Феликсович
-Viewer- писал(а):

Заправку смени для начала.


то есть? вы подразумеваете дичайше плохой бензин?
это странно-на этой заправке я заправляюсь в 70% случаев, заправка "Лукойл".
алекс спб
Подними все колеса поочереди и покрути от руки
Было такое,лечится заменой тросика ручника и заменой передних суппортов,тк закисли
-Viewer-
Иван Феликсович писал(а):

вы подразумеваете дичайше плохой бензин?


Что-то вроде того. Обычно я лью Shell, но до заправки ~40 км в один конец и иногда приходится лить нечто другое (как правило ТНК, других крупных сетей у нас нет, а местные гонят такое дерьмо, что им что-то мыть противно, не то что в бак заливать). Так вот разница по расходу 1,5 - 2 литра. При том, что "более выжираемый" бенз вполне нормальный.

Ну и очень может быть, что до тебя мозг перепрошили ара-гоночной прошивкой, которая снижает разгон до сотни на 0,2 с и добавляет пяток литров к расходу.

Вот так:
алекс спб писал(а):

Подними все колеса поочереди и покрути от руки


сделать тоже можно.
Иван Феликсович
Насчет тормозов-попробую разобрать и посмотреть,но это вряд ли...
колеса слава богу крутятся,накатом машина идет хорошо.
Прошивка не ара-тюнерская, изначально стояла dr01,полтора года назад перешился на dr03 евро-2(dr01 кривая очень,переходный режим не держит) и проблем с ней не было.
Подозреваю что прошивка могла сойти с ума.Но здесь опять же 2 мнения - одни говорят что это возможно,другие - что прошивка в принципе не может заглючить/обезуметь/слететь/умереть.
перешивать ее пока не стал,сделал только сброс адаптации,но не помогло-расход прежний,а машина в режиме "тапка в пол" стала чуть-чуть тупее.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

П.С.: у меня кондея нет,а руль ЭУР.
!Lnur
ДТОЖ что обычно показывает (по БК)?
High8
Как вариант - проверить датчик скорости. Например, сравнить с показаниями того же GPS. Скорость и пробег.
Была как-то похожая тема на форуме.
-Viewer-
Иван Феликсович
А какова предыстория, то есть с чего начался пережор?
алекс спб
High8
+2 комп льет по проге в зависимости от передачи и скорости
Передачу находит соотношением скорости и оборотов
Буйный
Иван Феликсович писал(а):

выше 20(!!!) литров на 100 в городском цикле


Да не сожрёт она столько - подавится. Если конечно не молотить по пробкам, т.к. стОя на месте расход стремится к бесконечности. Чего то вы не договариваете по методике подсчёта расхода. И вообще, его надо измерять по трассе. Уверены, что приборка кажет точный пробег в км, а не занижает его раза в полтора-два?
LAVik
у меня 20л- 113 км. по городу. прогрелдо 20гр. и поехал до работы 3 км.
вечером так же + по магазинам раз в неделю еще 10 км.(10 дней- 20 л.)
так что считаю что расход в норме, если учесть частые прогревы и малые пробеги.
но с показаниями надо разбираться. заново откалибровать бк как на расход так и на пробег.(см. инструкцию к бк)
Serg_x
Есть вариант что неправильно работает датчик скорости. Занижает километраж. Отсюда расход.
Спиди Гоньсчег
-Viewer- писал(а):


Как именно сделано на приоре я сказать не могу, но от мозгов на приборку должна идти или к-линия, или непосредственно сигнал расхода топлива. Целостность этого(их) провода(ов) надо бы проверить.


у меня такая приборка.
Идёт именно расходомер в неё от эбу. к-лайн там нет



Иван Феликсович писал(а):



автозапуск по температуре не стоит ? а то холостых запросто может намолотить на 20.

я прогреваю подолгу и у меня щас под 15 расход . но логически осознаю что это норма.
za_k_on
Зима вроде. и при пробеге километра 3-5 за поездку расход в 20 литров - это нормально. Или нормальные пробеги за поездку? Не уловил чего-то.
Van Pelt
У меня расход по бк 15л. Прогрев до 45-50 плюс понимаю, что городские поездки на расходе сказываются не очень хорошо. 50-60% пути -глухие пробки, где средняя скорость движения 5-10км/ч. В пятницу поеду в соседний город - 150 км в одну сторону. Там и посмотрим. Но летом на этой же машине гоняли только туда. Расход падал до 6л/100км. Так что будем посмотреть.
Еще можно глянуть на среднюю скорость по бк. У меня 17км/ч. С этой цифрой станет немного яснее имхо.
алекс спб
Моя жрет 10 л щас,в лютые морозы и с пробккми-12
Вот это норма
!Lnur
алекс спб писал(а):

Моя жрет 10 л щас,в лютые морозы и с пробккми-12
Вот это норма


Да ты вообще ездишь только в магазины запчастей (складывается впечатление) hehe
$n@ke
8,8 по городу правда уже тепло в Сибири. Но у меня десятка 8 дырая правда, но как то грубо говоря 9 и 20 литров при фактически одной и тойже машине (я про вес и общее близкое родство машин).
Как тут сказали тормоза смотреть и перекинуть датчик скорости заведомо рабочий, либо проехать по трассе, где точно знаешь километраж.
za_k_on
$n@ke писал(а):

но как то грубо говоря 9 и 20 литров при фактически одной и тойже машине (я про вес и общее близкое родство машин).


Я больше скажу. На одной и той же машине у жены 10, у меня 16. Причём я как-то старался помедленнее ехать.
NAUexx
Сдаётся мне, что методика оценки расхода требует сильной корректировки...
Про БК на панели...
Если БК "показывает" расход воздуха, это говорит о том, что К-линия "доходявая".
А вот если показавается расход топлива в литрах в час, но при этом не показывается расход в литрах на 100 км, то, имхо, три варианта:
1. "Недоходявость" провода с сигналом о расходе топлива из ЭБУ до БК приборки.
2. "Недоходявость" сигнала с ДС до БК приборки (БК показывает скорость?)
3. Сам БК приборки "свихнулся".
Пардон... Pardon
Прочёл внимательней сообщение ТС...
Первые два пункта снимаются.
!Lnur
Насколько я понял ТС сам считает расход от заправки до заправки (по горлышко) по пройденному километражу.
Буйный
!Lnur писал(а):

по пройденному километражу


Вот тут и может крыться ошибка.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы