Страница 1 из 1
Мариша
Существует ли опасность угона машины с автостоянки?
Спрашиваю вот почему. На стоянке, куда мы ставили машину на ночь, вечером все охранники (которые сидят в таких высоких будках) уже пьяные. После оплаты стоянки выдают (и то по моему требованию, а не добровольно, еще и ворчат) кассовый чек. И всё. Ни договора, ничего больше.
Если из-под носа пьяного охранника уведут машину, будет ли отвечать руководство стоянки по моему иску? По справедливости, конечно ,должно, но договора-то они не заключают ни с кем. Хотелось бы услышать мнение и юристов тоже.
Большое спасибо за ответы!
С уважением, Марина, Санкт-Петербург
superuser
Мариша писал(а):

Существует ли опасность угона машины с автостоянки?
Спрашиваю вот почему. На стоянке, куда мы ставили машину на ночь, вечером все охранники (которые сидят в таких высоких будках) уже пьяные. После оплаты стоянки выдают (и то по моему требованию, а не добровольно, еще и ворчат) кассовый чек. И всё. Ни договора, ничего больше.
Если из-под носа пьяного охранника уведут машину, будет ли отвечать руководство стоянки по моему иску? По справедливости, конечно ,должно, но договора-то они не заключают ни с кем. Хотелось бы услышать мнение и юристов тоже.
Большое спасибо за ответы!
С уважением, Марина, Санкт-Петербург


Марина! Вы сами знаете ответ на свой вопрос. Но т.к. вам нужен "толчок" к принятию решения, я вам помогу.
С кассовым чеком будете предъявлять претензии в случае чего... Shocked
13-ый
можно я тут в чужую тему влезу?!

хм... вот меня все спрашивают - почему не ставишь на стоянку новую машину,сопрут же ?!! дык всё просто, у нас стоянки такие что хорошо если хоть какую-то бумажку дадут. у меня стоянка перед домом - ничего вообще не дают - мол мы выпускаем тока по паспорту машины... ага, на утро пришел, сел и уехал - никто и не спросил... и при этом стоянка забита машинами, вечером там негде ставиться.

дык сопрут машину, скажут - какая машина? у нас в стране, ИМХО, фиг докажешь, да и если даже есть чек не поможет - закроют фирму тут же и откроют новую, выяснится что старая была открыта на какого-нибудь подставного алкаша...

ну блин их нафик, я лучше в сигнализацию вложусь, больше пользы
VAZ 2112
Удалено

Последний раз редактировалось: VAZ 2112 (24 Ноября 2004 10:37), всего редактировалось 1 раз
Mouse 21113
Все зависит от самой стоянки. У меня их две: под окном и в 100 м.

1. За бетонным забором:
Когда я туда первый раз пришел - писал заяву на вступление, платил сразу за месяц (можно и больше), подписывал договор и получал пропуск с фотографией. Сторожи никакие не алкаши, а пенсионеры и знают ВСЕХ владельцев в лицо. Самое важное - чтобы место было постоянное и знал соседей слева и справа (лучше у забора) и подальше от въезда - там ставят пришлых блатников и не умеющих парковаться.
2. Под окнами:
Охрана только ночью, сторожа разные (алкаши, малолетки, кого найдут и т.д.) Машины всегда разные - кто первый приедет тот и стоит,
постоянно ночью что-то прут, мнут, недавно машина сгорела... и вечные разборки.
Так что к выбору стоянки подходы такие -же как и при выборе авто, а сигналку и противоугон все-равно нужен хороший - машина покупается не только для стоянки...
Больше я не вернусь
Мариша писал(а):

Существует ли опасность угона машины с автостоянки?
Спрашиваю вот почему. На стоянке, куда мы ставили машину на ночь, вечером все охранники (которые сидят в таких высоких будках) уже пьяные. После оплаты стоянки выдают (и то по моему требованию, а не добровольно, еще и ворчат) кассовый чек. И всё. Ни договора, ничего больше.
Если из-под носа пьяного охранника уведут машину, будет ли отвечать руководство стоянки по моему иску? По справедливости, конечно ,должно, но договора-то они не заключают ни с кем. Хотелось бы услышать мнение и юристов тоже.
Большое спасибо за ответы!
С уважением, Марина, Санкт-Петербург



Вопрос интересный. Мой приятель работает в компании России - довольно известный в мире поставщик цифровых систем видеонаблюдения. Их система стояла на охране стоянки одного из пивзаводов СПб. И засняла такое действо - средь бела дня к машине подошли ребята - покопались там немного, завести не смогли. После чего взяли машину на буксир и прямохонько - к шлагбауму. Без комплексов. Их не выпустили конечно, на этот раз.. Бросили машину - укатили. Не известно что они покажут охраннику в следующий раз.
Это речь о том - пьяный не пьяный.. Даже на хорошо охраняемой стоянке могут машинку взять. Идеальный вариант - запираемый двор.
Кстати на странице http://www.romitalb.spb.ru/index3.htm можно увидеть кадры снятые Видеонет Росси во дворе СПб. 2 попытки взломать машину. Преступникам удалось скрыться, хотя система их вовремя зафиксировала. После показа этих кадров остальным владельцам машин- живо все скинулись и поставили ворота в нашем дворе
Barko
Ставлю на муниципальную стоянку - за 8 лет их существования, кроме разбитого стекла на их стоянке ничего не происходило...

Ну и, в конце-концов, все понимают, не выдавая чехов, что ответить то придется... и не всегда через суд...
pHiL
Где-то читал, что квитанция об оплате услуги пользования автостоянкой приравнивается к договору хранения. Так, что, если что случится они обязаны компенсировать ущерб полностью.
Может быть я и ошибаюсь... Sad

8-)
VladVikN
Дядюшка Phil писал(а):

Где-то читал, что квитанция об оплате услуги пользования автостоянкой приравнивается к договору хранения.Sad

8-)



Совершенно верно. В "За рулем " была на эту тему статья. Квитанций оказалась достаточно, чтобы в суде выиграть дело по угону автомобиля из охраняемого гаража.
helga
У нас на Юго-Западе Питера тоже стоянок "Без документов" полно выдают только пропуск, но это и понятно -случись что ни за что не отвечают. Сейчас, когда собираюсь поменять машину на иномарку, нопока еще рулю на восьмерке, заранее -поменяла и стоянку, где у меня на руках официальный договор со стоянкой и выдают нормальные квитанции. Пьяных охранников еще ни разу не видела, а на предыдцщих стоянках - к вечеру уже "все на рогах", поэтому и были случаи, что машины обносили -они же пьяные и ничего не видят и не слышат. У нас сейчас на стоянке - только один инцидент случился - получил товарищ только, что права, а парковаться не научили, так хоть бы охранникам сказал, что не умеет ни ездить еще , ни парковаться задним ходом, тем более, так нет не сказал -результат на лицо, когда парковался задел новую Тойоту. Пришлось охранникам вызывать и хозяина Тойоты и ГАИ. Не позавидуешь хозяину Тойоты:((. Так вот этот товарищ оказался единственным пока, кто не сказал охранникам, что плохо ездит, а остальные люди, кто права получили, манией величия не страдали и честно сказали, что еще плохо ездим и их поставили в спец. места, чтоб отдельно стояли, пока не научаться парковаться.
А Вам я посоветую поискать стоянку с Договором -так оно спокойней будет.
Den21113
helga писал(а):

А Вам я посоветую поискать стоянку с Договором -так оно спокойней будет.



Не выход. Для новичка спокойнее будет биться об свой гараж, чем в машину стоимостью 60-80 тыщ уе на стоянке. Ну и потом, мне рассказывали, что нечистоплотные стоянки специально делают подставы - ставят дорогую иномару так чтобы лох ее чуть чуть поцокал.... Поэтому, на мой взгляд, не всегда нужно смело в лоб заявлять что ты второй день за рулем. Может имеет смысл первые две-три недели просить кого парковаться из друзей на стоянке. А самому учится гденибудь по ночам между канистр пустых маневрировать. :-D
1980
[quote="Мариша"]Существует ли опасность угона машины с автостоянки?

на моей стоянке за 6 лет был только один случай и удачный!!!!
Чем закончилось, я не знаю, но сторож еще работает.
Так они в 01,00 закрывают ворота и выпускают собак.
Во блин.
rust_2112
У нас стоянка в 5 мин от дома стою там уже 5 лет,за это время проишествий не было,тьфу 3 раза,плачу по месяцу(постоянник)дали пропуск и подробная квитанция,договора нет,еще застрахован по полной в страховой сказали что если упрут со стоянке ночью страховая снимит денег 8) на соседней стоянке в том году был случай приехали хачики на шестерки типо машину поставить и угостили пивом сторожей,пиво с чем то было,заснули,короче увели три точилы Shocked
КомбинатоR
helga писал(а):

У нас на Юго-Западе Питера тоже стоянок "Без документов" полно выдают только пропуск, но это и понятно -случись что ни за что не отвечают. Сейчас, когда собираюсь поменять машину на иномарку, нопока еще рулю на восьмерке, заранее -поменяла и стоянку, где у меня на руках официальный договор со стоянкой и выдают нормальные квитанции. Пьяных охранников еще ни разу не видела, а на предыдцщих стоянках - к вечеру уже "все на рогах", поэтому и были случаи, что машины обносили -они же пьяные и ничего не видят и не слышат. У нас сейчас на стоянке - только один инцидент случился - получил товарищ только, что права, а парковаться не научили, так хоть бы охранникам сказал, что не умеет ни ездить еще , ни парковаться задним ходом, тем более, так нет не сказал -результат на лицо, когда парковался задел новую Тойоту. Пришлось охранникам вызывать и хозяина Тойоты и ГАИ. Не позавидуешь хозяину Тойоты:((. Так вот этот товарищ оказался единственным пока, кто не сказал охранникам, что плохо ездит, а остальные люди, кто права получили, манией величия не страдали и честно сказали, что еще плохо ездим и их поставили в спец. места, чтоб отдельно стояли, пока не научаться парковаться.
А Вам я посоветую поискать стоянку с Договором -так оно спокойней будет.



Бред какой-то!!! Не умеешь ездить - сиди дома. А охранник то тут при чем?
А где задел другую машину - при парковке на стоянке или на перекрестке в пробке - какая разница? Или на перекрестке тоже разводящий для "чайников" должен стоять?
vitaminC
я когда машину тока купил - сразу приехал на стоянку (первый раз ездил за последний год, перед этим тока в автошколе ) мне сразу возле мерина глазастого предложили встать - слава богу было двойное место - и я как-то умудрился на второе свободное залезть... а потом начал постоянно ставить на другое место между старым Опелем и 7-ой новехонькой ... так вот на 3-й раз умудрился при парковке притереться к семерке... дверь свою поцарапал - а семёркину нет Surprised .... долго потом всматривался - обо штоже я все-таки поцарапался (да еще звук такой был смачный - думал пройду) Very Happy ... с тех пор конешно научился парковаться ... а семерка та с недавних пор стоит рядом со мной после аварии (наверно перевернулась) - вся кривущая.... вот такая история....
А насчет охраны - мне , например, выдали договор и удостоверение с фотографией.... а однажды, когда охранник попутался, я выезжал со стоянки - а он перепутал номер, так он за мной погнался, остановил меня и предложил проехать с ним убедиться, что я действительно на своей машине выехал - вот так....
Dudins
Вообще квитанция на подобного рода стоянках и есть форма договора. Точно так-же как и билет в автобусе.
Что касается стоянок, то там где я ставлю вроде все строго. Заехал, поставился и айда денющку платить (либо у кого уже за месяц уплочено) А тебе бирку выдают с номером места. Утром сдал ее, завелся и выезжай. На этот момент шлагбаум приподымется. Так-же эта стоянка одновременно является платной штрафной стоянкой ментов. Есть и раздел битых авто. Можно как по музею прогуляться.
А на себе тоже испытал. Первый день за рулем авто. Стаж 1 день. Приехал парковаться. А меня в узкий проез и на одно единственное место пустующее. А кругом иномарки. А на против выпятив морду и мешая мне нормально заехать ягуар длинющий (он у нас один в городе такой и все знают чей... Пальцем тыкать не будем.). Вот тут я попарился. Готов был вылезти и руками закантовать свою. Но ничего. Туда-сюда поелозил и заехал. Но вспотел... А потом ничего. Привыклось. Да и опыту набрался.
Русский
Подскажите, люди добрые, стоянки в районе ст. м. Рязанский проспект в Москве. Сколько стоит, какие лучше? :-D
AGE-1
Когда я первый раз парковался мне дали место между новой Раф 4 и 2112. Увидев мои неуверенные попытки встать на место охранник выбежал из своей будки и помог мне. :grin:
У нас стоянки (не все...наверное) - в собственности группировок, охранники оттуда же. о проблемах вроде не слышно.
YuRock
Как говорил один юморист "У одного человека есть машина, а у другого есть гвоздь" :-D После того, как человек с гвоздем прошел мимо моей машинки, я ее ставлю на стоянку, с которой, кстати, упереть машину нефиг делать. Хорошо, что рядом парочка Шнив стоит Very Happy
Мрак
Ну скажу по поводу квитанций следущее -у нас было так -за ночь из гаражного кооператива тиснули 2 жипа -мерина и лекса, так вот -нифига ничего владельцы не получили с кооператива -т.к. охрана не материально ответственная, по поводу суда незнаю, но факт в том что с охраны ниче взять нельзя, а кооператив не причем... Вообще есть в Москве охранные фирмы занимающиеся охраной объектов в том числе гаражей многоэтажных -у этих фирм охрана материально ответственная -если что - они компенсируют, но до этого не доходит -т.к. там все очень серьезно с камерами и здоровыми дядьками в камуфляже и с газовыми пушками. Вот такую охрану надыть всем!
Муса Джалиль
Хочу добавить ещё вот что, правильнее конечно обезопасить свою машину максимально: и сигналку получшее, и механичку воткнуть, и к подбору стоянки отнестись посерьёзнее, главное запомнить, что скупой платит дважды и бережённого бог бережёт!!!
Всегда поражался тем кто доверяет свою машину охранять дворовой пацанве, это же чистой воды самоуспокаивающий самообман!!!
Sagittarius
Скупой платит дважды, щедрый трижды.... 8-) Шутка, а вообще автомат надо, а лучше два, один быстро перегреется...
Oolong
Стоянка лишь немного снижает риск угона, да страхует от дворовых хулиганов. На днях прочитал в МК, что со стоянки угнали круизер начальника криминалистического отдела московского ГАИ (!). Он, мол, сказал, что по страховке будет получать.
А поэтому я выводы делаю следующие: если у вас нет связей, чтобы помочь сторожам продать их квартиры для компенсации угона вашего авто, то машину желательно страховать и оборудовать средствами защиты.
ruslan_f
Ставил на двух стоянках везде на постоянку с предоплатой на месяц всезде договор и чек при отплате. Сторожев в умат пьяных никогда не видел. На последней где ставлю идет раздиление иномарки в одном конце наши в другом, у времянщиков свое место. Охранники знают уже в лицо, да и соседей знаю. Посикать просто надо стоянку нармальную наверника есть или договорится с каким нибудь предприятием и ставить на их територи.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы