Страница 4 из 4
NAUexx
Вадя (не путать с ВАДА) - наше ФСЕ! Бдит! rlzz
1973qwert
alex-7 писал(а):

1973qwert писал(а):

Ждём реакцию местных надзирателей
ПОКА! Это про реакцию


Их тут нэма!!! Отрываемся мужики!!! NAUexx
За нас, за Вас и за ВДВ!!!!!!!!! rlzz


Ура заработало!!! Настоящее зло наказано!
Всех кто служил с праздником и точка! Drinks or Beer
-Viewer-
Вброшу немного технического, один леший тема уехала совсем в другую степь, отдельной темы мой вопрос не заслуживает, но при этом на дрязги пришли посмотреть лучшие умы, чем обязательно стОит воспользоваться Smile.

Автомобиль 21124, 1,6 16v, мозг 7.2 прошивка HLDO54, 238,7 тыщ пробега, бензонасос полудохлый (полудохлый давно, влияет на плохой холодный запуск и "не едет"), ДМРВ, ДПДЗ, ДК, РХХ, ДПКВ - живые, ДУ чистый. Форсунки терпимые, прошедшие УЗ-чистку, после чего 1 наполовину забитая снова начала работать и разброс их производительности в допустимых пределах. Прокладке ГБЦ прогорать рано (тысяч 5 наезжено), метки ГРМ на месте.
Однажды, сперва эпизодически, затем чаще и чаще, а потом и вообще на постоянной основе возник косяк: холостой ход стал плавающий 1200-3000 при полном отсутствии ошибок. "Плавает" он с частотой 0,5 Гц Smile, т.е. в течение первой секунды набирает где-то под 3 тыщи, в течение второй падает до 1100-1200, далее процесс повторяется. Если отцепить РХХ меняются "верхи", т.е. набирает 2300-2500, остальное остаётся без изменений.
Спустя день покатушек с косяком Smile я полез шевелить салонные массы и, о чудо, косяк пропал, около двух недель всё как бы нормально работало. Однако вчера косяк вернулся, намекая что "хрен ты меня за 5 минут починишь" Smile. Совпало это со следующим интересным фактом - с водой. Пока было сухо - был холостой, началось половодье - кончился. Попутно выскочил джекичан, тоже сперва обрадовавший ("ну наконец-то моск выдал ч0 ему не нравится"), но изучив что такое Р0505 и при каких условиях эта дрянь лезет радость кончилась - на конкретную неисправность ошибка не указывает.
С приходом воды возникает 2 вещи:
1) Заливается весь моторный отсек (если где-то есть драные провода - они точно мокнут).
2) Буксует ремень генератора (может двигать венец шкива ДПКВ).
3) Начинает иногда включаться карлсон (берущий массу как раз через те салонные гайки, подтяжка которых вроде заборола глюк и относительно хреновый контакт от нагрева мог опять стать просто хреновым).

Залаз планируется сегодня вечером, часов в 17-18.
Мои планы следующие:
а) Подоткнуть "сопельку" масса батарейки - салонная обжимка "мозговых" масс.
б) Сосчитать зубья до ДПКВ.
в) Проинспектировать провода: масса батарейки - шпилька над левой фарой, масса батарейки - шпилька термоса. И если она есть - масса на ГБЦ от мозговой проводки.
Дополнения (и все прочие размышления на тему Smile) до озвученного выше времени приветствуются.
NAUexx
-Viewer-, сюда глянь, может похожая фигня и у тебя творится...
NAUexx писал(а):

ХХ ритмично плавает,


Попробуй во время этих "плаваний" разъём с ДК скинуть.
-Viewer-
NAUexx
ДК и отцеплялся, и менялся (как и прочие легкодоступные датчики), включая осмотр разъёма. Изменений не последовало. Раскачка прекращается только в одном случае: если "перезавести" и не трогать газ. Как только раз газанул - превед. То есть очень похоже на хрень с "электричеством".
Вот что только странно - в движении никаких отличий от нормальной работы нет, разгоняется также, нет ни пропусков, ни детонации. Только выход на ПХХ с задержкой и выход их него с сильным "пинком", т.е. глюки исключительно в пределах "режим холостого хода = да".
NAUexx
-Viewer- писал(а):

если "перезавести" и не трогать газ. Как только раз газанул - превед. То есть очень похоже на хрень с "электричеством".


Похоже...
-Viewer- писал(а):

Вот что только странно - в движении никаких отличий от нормальной работы нет,


Вполне объяснимо. Из-за хреновой массы "дышит" именно напряжение "0" ДМРВ и ДПДЗ.
-Viewer- писал(а):

Только выход на ПХХ с задержкой и выход их него с сильным "пинком"


Тоже очень смахивает на "непонятки" с нулём по ДПДЗ.
-Viewer-
Обсуждение продолжается, т.к.
а) шкив был изучен, явных проблем с ним нет.
б) "передёрнуты" все доступные массовые хвосты, плюс, релюшки, мозг.
Никаких изменений не произошло.

Но зато нашёлся разъём ДПДЗ с обломленным фиксатором. И хоть со своего места он не выскакивает, что там внутри с контактами - пёс его знает. Придётся потратиться на датчик и разъём, эпопея с моими проводами очень увлекательная и сколько я ещё буду из лепить непонятно. Ездить же как есть во первых разорительно (горючки жрёть небось с такими глюками по-взрослому)
Помимо этого вспомнился похожий случай, правда там был мозг 7.9.7 и машина ехала только на верёвке (минуту мотор работает с пляской оборотов, затем глохнет и всё, даже не заведёшь). Виновником был именно ДПДЗ, хотя его отключение на работу никак не влияло, помогла только замена на исправный.
Смущает только одно - вода. Датчик и хвост к нему высоко, следовательно совершенно сухие. Как бы пустые траты не получились.
alex-7
Может глянуть , через адаптор, сколько показывает дпдз, во время пляски на хх.
NAUexx
-Viewer-, возникает резонный вопрос: как тогда относиться вот к этому:
-Viewer- писал(а):

ДМРВ, ДПДЗ, ДК, РХХ, ДПКВ - живые

?
Так тогда можно долго по кругу бегать, потому как любой из этого списка может быть "виновен". Я вообще изначально то на РХХ грешил, но раз ты сказал, что "живой", то сию версию и не стал развивать дальше...
Ты уж определяйся, что если у тебя кто-то "живой", так он должен быть "живее всех живых". Pardon
Присоединяюсь к
alex-7 писал(а):

глянуть , через адаптор, сколько показывает дпдз, во время пляски на хх.


Ещё той же прогой РХХой "порулить", не закусывает ли где шток.
-Viewer-
NAUexx писал(а):

возникает резонный вопрос: как тогда относиться вот к этому


Вопрос правильный, т.к. в начальном описании были опущены некоторые излишние подробности, дающие на него ответ Smile. Глюки с холостым начались ориентировочно поздним летом 2016-го (отчего так вкратце сказано тут в части "P.S."), а в начале января 2017-го был совершён "первый залаз" при моём непосредственном участии, в ходе которого:
а) мылся ДУ
б) менялся ДК (с б/у 235 ткм на б/у 37 ткм Smile)
в) менялся ДПДЗ (поставлен мой арзамасский датчик с периодическим глюком 0%-1%, который я у себя снял несколько лет назад при замене на породистый)
г) менялся ДМРВ (с родного "покойничка" с 1,055 на удачно доставшийся б/у неизвестного пробега, но с 1,016 и поехало с ним действительно немного получше).
Однако в плане "холостого глюка" это не дало ровным счётом ничего.

NAUexx писал(а):

Я вообще изначально то на РХХ грешил, но раз ты сказал, что "живой", то сию версию и не стал развивать дальше...


РХХ к холостому ходу в тазопрошивках имеет очень слабое отношение Smile, на него очень зря "вешают всех собак" Smile. Главный его косяк - подсос воздуха через, но на это внимание обращалось (заклёпка держится прочно), да и вследствие отсутствия уплотнительной резинки неохота его дёргать, т.к. запасной надо также клеить на герметик, что при установленном ДУ сильно хлопотно. Были б хоть основания, а то ведь на снятие разъёма реакция сразу происходит, значит шевелится он.

alex-7 писал(а):

Может глянуть , через адаптор, сколько показывает дпдз, во время пляски на хх.


Да надо глянуть. Но т.к. разъём все равно пора Smile, а полноценный адаптер надо брать у товарища (мой сдох, а легкодоступен только "телефонный", который гамно), так что начну с разъёма и датчика. А там видно будет.
d.dmitry
Цитата:

-Viewer- РХХ к холостому ходу в тазопрошивках имеет очень слабое отношение


На то он и "регулятор холостого хода", чтобы не регулировать холостые?)
Очень противный механизм рхх, который лучше всего проверяется установкой подменного.

По твоему первому описанию проблема, либо дпдз, либо заслонка не закрывается(тросик клинит), либо рхх подзаедает.
NAUexx
-Viewer- писал(а):

РХХ к холостому ходу в тазопрошивках имеет очень слабое отношение


Вот те на... wwow
Имхо, слишком уж смелое утверждение.
Я бы таки попробовал бы прогой "порулить" этим самым РХХ...
Посмотрел бы, насколько адекватно мотор отзывается на пошаговое изменение.
Кроме того, в момент плавания холостых можно глянуть на шаги...
Ситрогона на тебя нет, он бы тебе про РХХ много бы чего рассказал. Smile
Ситрогон
NAUexx писал(а):

Ситрогона на тебя нет, он бы тебе про РХХ много бы чего рассказал. Smile


supercool
-Viewer-
Рассказ Smile.
Ещё раз убедился в полезности коллективного обсуждения косяков, потому что NAUexx оказался совершенно прав:
NAUexx писал(а):

Я вообще изначально то на РХХ грешил


он таки и подох. Ну во всяком случае за ~20 км поездок по океанам косяк так ни разу больше и не вылез.

В ходе разбирательств была изобретена хитрая диагностическая метода. Вспомная случаи и эксперименты с РХХ обнаружилась интересная закономерность: все они (случаи) осуществлялись при исправных регуляторах, а вот чтоб при дохлых - не помню. Таким образом движок был выведен в устойчивый режим (перезавести 4 раза Smile), с РХХ снят разъём и проведена проверочная поездка, в ходе которой из косяков случился только загоревшийся джекичан, обороты же вели себя совершенно нормально. Ну а "вторым заходом" регулятор был заменён. Сам по себе джекичан не потух (его я потушил позже отключением разъёма с мозга), но с оборотами не случилось никаких отклонений от нормы.

Подводя итоги, фразу:
-Viewer- писал(а):

РХХ к холостому ходу в тазопрошивках имеет очень слабое отношение


считаю нужным дополнить: "зато в случае отказа добавляет лишних неясностей" Smile
alex-7
rlzz Drinks or Beer ради интереса надо было шаги рхх посмотреть
-Viewer-
alex-7
Их никак не посмотришь, т.к. механизм без обратной связи. А если моторчик клинит, то и нулевое положение каждый раз может быть разное. Отсюда относительно безголовнячный вариант только один:
d.dmitry писал(а):

противный механизм рхх, который лучше всего проверяется установкой подменного.

NAUexx
-Viewer-, ну... за победу! Drinks or Beer
-Viewer- писал(а):

Их никак не посмотришь, т.к. механизм без обратной связи.


Ну почему? Если, например, диагноза у тебя кажет шаги для ХХ (25-32), а мотор при этом "верещит", как при 120-ти шагах или наоборот, то явно чегой-та нетогось. Smile
-Viewer-
NAUexx
Победа - вещь интересная. Я никогда не тороплюсь пгаздновать оную и очень часто не зря Smile - обратил внимание что "как-то нехорошо пepдить". Прислушался - действительно глушак где-то развалился facepalm. Надо лезть изучать где, чтоб прикидывать дальнейшие шаги (оставить как есть или делать, чтоб нечаянно не отпал на скорости и не наделал делов).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 4 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы