Страница 1 из 1
Proteus
Собственно вопрос в заголовке.

При приобретении гаража и земельного участка под ним (всё в собственности) для регистрации в Росеестре нужно будет оплатить 2 пошлины: за договор на гараж и договор на землю.

Когда покупаешь квартиру, госпошлина составляет 2000 руб.

Я правильно понял, что за регистрацию гаража потребуется оплатить 2000 рублей, а за регистрацию земли 350 рублей?

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52444/5205a9cc4b113ed1a008b37ffb111fd9404b9afc/

Просто тут указано другое, что и смутило: http://terrafaq.ru/nedvizhimost/kuplya-prodazha/gosposhlina-za-registraciyu-prava-sobstvennosti.html
Аццкей Ездун
Я бы рекомендовал читать непосредственно нормативные правовые акты, а то в интернете мало ли какой куйни понапишут...
hakim11
зайди к консультанту в регпалату( пусть даже на гагарина) она миогом даст расклад актулаьный. там живая очередь
Женя
Платится по количеству объектов, неважно, в одном договоре они или в нескольких. По размеру на землю, раньше от категории зависело. Если лпх, то 350, вроде
rover
Proteus
При подаче документов спросишь, сколько будет пошлина, и сбегаешь заплатишь. Там разрешают так делать. Если сбербанк онлайн есть, то натыкаешь с телефона сразу же, чек распечатаешь неподалеку
Proteus
Drinks or Beer
Спасибо! При регистрации спрошу.
Proteus
Попутно спрошу, как лучше:

- один договор на гараж с земельным участком,
- два договора: на гараж и земельный участок?
hakim11
вроде пофигу..я уж и не помню ... свидетельства два на строение и землю..а вот сам договор дкп..не помню

Добавлено спустя 39 секунд:

Proteus
там терминал оплаты внутри стоит еси что..
Иван Карданов
Proteus писал(а):

Попутно спрошу, как лучше:

- один договор на гараж с земельным участком,
- два договора: на гараж и земельный участок?


пофиг.
Женя
Proteus писал(а):

Попутно спрошу, как лучше:

- один договор на гараж с земельным участком,
- два договора: на гараж и земельный участок?


От целей и задач, но это в глобальном смысле, когда земля выводится, меняется категория, что то строится. Для тебя, если просто гараж, без разницы, но обычай такой, что в одном, т.к. девочки на приеме, когда первый подаешь, говорят как так, ведь на этой земле объект, она с ним неразрывно связана и т.д, почему отдельно....
Proteus
Женя писал(а):

Для тебя, если просто гараж, без разницы, но обычай такой, что в одном, т.к. девочки на приеме, когда первый подаешь, говорят как так, ведь на этой земле объект, она с ним неразрывно связана и т.д, почему отдельно....



Да, просто гараж с землёй под ним.

Получается сдаём 1 договор, а получаем 2 свидетельства (земля и гараж)?

Просто читал где-то, что 2 договора надёжнее в случае, если под снос пойдут гаражи. Правда, так я и не понял, в чём надёжность заключается.
Женя
Proteus писал(а):

Получается сдаём 1 договор, а получаем 2 свидетельства (земля и гараж)?


Св-ва не выдают. Сейчас выписка из ЕГРП. Грубо, другая бумажка. Получишь 2 выписки

Proteus писал(а):

Правда, так я и не понял, в чём надёжность заключается


Для тебя без разницы, в одном или в 2 договорах. Если хочешь - делай 2, раз самому так больше нравится.
Proteus
Женя писал(а):

Св-ва не выдают. Сейчас выписка из ЕГРП. Грубо, другая бумажка. Получишь 2 выписки



Я в курсе, просто по-привычке Smile Простая бумага формата А4, на бланке мне раньше больше нравилось pst


Женя писал(а):

Для тебя без разницы, в одном или в 2 договорах. Если хочешь - делай 2, раз самому так больше нравится.


Нет, мне нравится один, я его и сочинил вчера вечером Pardon
Женя
Proteus писал(а):

на бланке мне раньше больше нравилось


Эти бланки с водяными знаками дороги, их, вроде, даже за границей заказывали или компоненты. Поэтому (и не только) произошла оптимизация. Pardon

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Proteus писал(а):

Нет, мне нравится один,


По сути, там в обычный договор просто вписываешь 2 объект и цену у каждого указываешь, остальные пункты можно не менять, если они универсальны, т.е. без слов земля/гараж, а словом объект supercool
rover
Там если указывается какой-либо объект, то под литерами. И надо будет тогда давать ему краткое описание - мол строение литер Гэ 5
№38:5903:90304:85, одноэтажное, расположено в такой-то части участка, кирпичное и путевое...

Цитата:

Просто читал где-то, что 2 договора надёжнее в случае, если под снос пойдут гаражи. Правда, так я и не понял, в чём надёжность заключается.



Можешь в договор сноску сделать на свидетельство о собственности и указать номер кадастрового паспорта в приложениях к договору.
А вообще если свидетельство есть, то теоретически при сносе у тебя должны будут выкупать гараж по кадастровой стоимости. Но обычно считают по технической, чисто по стоимости материала. У администрации свои тарифы, и они через суд действуют автоматом.
Proteus
Женя писал(а):

По сути, там в обычный договор просто вписываешь 2 объект и цену у каждого указываешь, остальные пункты можно не менять, если они универсальны, т.е. без слов земля/гараж, а словом объект


А нельзя цену одну за всё указывать?
Женя
Proteus писал(а):

А нельзя цену одну за всё указывать?


нет. В разделе цена можно общую цену договора указать, но где-то, например, в предмете, где объекты перечисляются все равно надо отдельно указать

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:

Можешь ориентироваться по кадастровой, как вариант. Да и если больше 70% там налог, при определенных условиях
rover
Цитата:

А нельзя цену одну за всё указывать?


Нет, не надо. Земля всегда была первична, а выделив второй объект, ты как бы косвенно подтвердишь в будущем, что брал все по отдельности. Причем став хозяином земли честно выкупил и объект. Ты даже не представляешь, какие терки бывают на почве - земля один хозяин/строение другой хозяин. Тут лучше действовать аккуратно.
Proteus
Там кадастровая стоимость земли 85 000, а гаража 75 000. Но фактически беру за 220. Как лучше поступить?

Вариант 75 за гараж и 145 за землю хорош, или пропорционально разделить?
hakim11
Proteus
я бы по 50 нарисовал
Женя
Лучше 120 и 100, хотя без разницы, главное, что не ниже 70% от кадастровой. Да и в собственности, наверно, больше 5 лет.... Да и вообще гараж в большинстве не нужен, лишний неликвидный объект за который платить налог, содержание....
hakim11
Женя писал(а):

. Да и вообще гараж в большинстве не нужен, лишний неликвидный объект за который платить налог, содержание....



чудно. имею диаметрально противоположное мнение
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы