Страница 1 из 1
Hump
Три года и 10 дней тому назад у меня увели машину. ВАЗ 2112, чароит. Сразу дал на нескольких сайтах объявления. Безрезультатно. Погоревал, конечно, да и успокоился. А сегодня утром обнаружил в своем почтовом ящике письмо (e-mail), в котором некто сообщает, что у него есть информация по моей машине. Я в некоторой степени растерян: что делать? Принимаю любые советы. Заранее благодарен.
realist
да, странное дело. бывает, что угонят, а потом звонят, типа, плати бабки- вернём, но не через 3 же года. кстати, на этом деле греют руки люди, которые узнают как-то, что у того-то увели машину, звонят, вроде как давай вернём за выкуп, а потом показывают похожую машину с большого расстояния и говорят - вот твоя, давай бабло. так что если предложат - смотреть надо в оба, глянуть, не перебиты ли номера и т.д. - по всей форме. хотя если через 3 года - думаю, это пытаются всучить другую тачку, или как-нить сделают, что никакой не получишь. короче, надо условия узнать и всё такое...
DL
Точно так, согласен. И главное никаких денег хоть сколько-нибудь вперед. Ни пуха, ни пера.
SJV
Hump писал(а):

А сегодня утром обнаружил в своем почтовом ящике письмо (e-mail), в котором некто сообщает, что у него есть информация по моей машине.


Скорее всего, мошенники. У коллеги было то же самое. Как только он стал задавать конкретные вопросы (приметы своей машины искал) - они затихли. Потом где-то прочитал, что если б согласился, то они бы деньги вперед потребовали, а машину, естественно, не вернули бы, поскольку и не было её у них. Вообще, неплохой бизнес - не вставая из-за компа людей разводить на немалые деньги...
Hump
SJV писал(а):

Hump писал(а):

А сегодня утром обнаружил в своем почтовом ящике письмо (e-mail), в котором некто сообщает, что у него есть информация по моей машине.


Скорее всего, мошенники. У коллеги было то же самое. Как только он стал задавать конкретные вопросы (приметы своей машины искал) - они затихли. Потом где-то прочитал, что если б согласился, то они бы деньги вперед потребовали, а машину, естественно, не вернули бы, поскольку и не было её у них. Вообще, неплохой бизнес - не вставая из-за компа людей разводить на немалые деньги...


Похоже, это именно такой случай. Ребята, не очень убедительно пропев сказочку про белого бычка, тут же попросили переслать им телеграфом 700 баксов.
k_tros
Всё равно 1.договорись о встречи
2. Иди на встречу с парой товарищей, они пусть встанут в сторонке, лучше с другой стороны "информаторщиков", но в зоне прямой видимости и недалеко. Смотри, чтоб их не заметили. Даже пока быдешь добираться до места - пусть они будут в стороне.
3. Денег с собой не бери, совсем.
4. Требуй показа тачки.
5. Если убедишься, что тачка твоя, ссылаясь на отсутствие денег переносишь встречу на другой день, типа и деньги пренесёшь.
6. Если в силах справиться сами, то "благодетелям" по моське надавать и тачку забрать.
7. При невозможности исполнения п.6 и при согласии перенести день передачи денег-тачки на другой день, даже на 2-3 часа, окольными путями гони в милицию, где тебе ОБЯЗАНЫ помочь.
При недоверии или не согласии переноса и при опознании машинки, после условного сигнала один из твоих друзей пусть пулей летит к ближайшему ГАИшнику и указывает на твою машину.
Менты нужны для задержания у.бков.(скрутите сами- всё-равно ведите в ближайшее отделение)
avsh-07
k_tros писал(а):

Всё равно 1.договорись о встречи
2. Иди на встречу с парой товарищей, они пусть встанут в сторонке, )



исхожу из того что тебя хотят развести на бабки..
Хакеры на встречу не придут, они требуют деньги заочно...
А если придут значит связаны с бандитами. Поэтому если ты не Чак Норис, возьми (или найми ) крутых ребят, чтобы отпинали за такие вещи...
KOCMO
как пришло мыло, сразу обращайся в ментовку, вычислить кто отправил мыло можно на 99%, говори те как сисадмин.
тем более что они уже попросили выкуп...
k_tros
KOCMO писал(а):

как пришло мыло, сразу обращайся в ментовку, вычислить кто отправил мыло можно на 99%, говори те как сисадмин.
тем более что они уже попросили выкуп...



Если отправлено с mail.ru и т.п. то на 99% ты не определишь хозяина ящика. Что с того, что н-р письмо отправлено с pupkin@send.ru? Если письмо сохранено, то в ментовку с заявой. Если в ментовку не обратиться и накостылять вымогателям самим, то они вправе подать на тебя в суд, что они не причем, они Вам вашу машинку нашли , а Вы(такие-сякие) на них напали и побили.
antoshkin2115
k_tros писал(а):


Если отправлено с mail.ru и т.п. то на 99% ты не определишь хозяина ящика. Что с того, что н-р письмо отправлено с pupkin@send.ru?


Ты не админ. А значит, в данном случае не прав.
Вот, что я тебе скажу, как админ.
Если человек не очень сведущ в хакерских делах, просто зарегил левый ящик на мэйл.ру и пр. - вычислить хозяина элементарно!! АйПи адреса еще никто не отменял. А любой айпи адрес ведет к провайдеру. А у провайдера в большинстве случаев определители номера. И т.п.
Правда провайдер дает информацию только органам. Даешь информацию ораганам, а они всё выяснят.
А вот если человек более-менее грамотен и использовал кучу анонимных проксей при посыле письма - тогда сложнее.
Solaris_sol
пожалуй достаточно существует прог, которые подставляют все, что хочешь. кроме того, можно завести себе ящик не только через левый прокси, но еще и из интернет-кафе... так что хоть все зубы обломай, ни фига не вычислишь. если только действительно какого лоха, что вряд ли...
Ocsic
Solaris_sol писал(а):

пожалуй достаточно существует прог, которые подставляют все, что хочешь. кроме того, можно завести себе ящик не только через левый прокси, но еще и из интернет-кафе... так что хоть все зубы обломай, ни фига не вычислишь. если только действительно какого лоха, что вряд ли...



Если этим будут заниматься "органы", то и в интернет-кафе могут вспомнить, кто, где и когда работал.
k_tros
Ocsic писал(а):

Solaris_sol писал(а):

пожалуй достаточно существует прог, которые подставляют все, что хочешь. кроме того, можно завести себе ящик не только через левый прокси, но еще и из интернет-кафе... так что хоть все зубы обломай, ни фига не вычислишь. если только действительно какого лоха, что вряд ли...



Если этим будут заниматься "органы", то и в интернет-кафе могут вспомнить, кто, где и когда работал.



Не все "интернет-кафе" лицензированы и не все ведут учет посетителей и где-кто сидел. Вычислить можно только если вымогатели лоханулись.
antoshkin2115: да, я не админ, но 2 друга админы. И этот конкретный вопрос я им задавал. Закрытия своего айпишника дохерища.
А ты админ? Ответь на вопрос- что такое комплекс "О...а"? Полностью слово не пишу, но ты как АДМИН должен это знать. (не для всех) Ответ можешь кинуть мне на мыло и если ты ответишь, то я принесу свои извинения.
skier64
Ну, админы, вы даете... Вот вам рецепт влет, без раздумий...
Не нало никаких прокси, анонимусов и т.д.
Есть такие модемчики, если помните, которые одеваются на трубку и шипят прямо в мембрану телефона-автомата, скорость, правда, маловата, но для мыла сойдет... Ну и карточку доступа купить...
k_tros
Да что далеко ходить. Открытый АЙПИ. Выделенная линия в контору, в которой работают 500-1000 человек. Все они подключены к интернету. Иди и ищи кто отправил с мыла почту. (особенно если мыло общее). Все в этот момент сидят в интернете (н-р в 12.00 забирают хором почту и отправляют ответы). Далее - интернет-карты, что продаются в любом киоске+ работа через связь-карту. Анонимность админы. И х*р ты что найдешь. Далее, отсылание эл.почты в агенстве Связь-сервис. Заплатил за время в интернете и пиши что хочешь и куда хочешь. (паспорт не спрашивают). Так что по почте можно поймать только неподготовленного ЛОХА.
vaka
KOCMO писал(а):

как пришло мыло, сразу обращайся в ментовку, вычислить кто отправил мыло можно на 99%, говори те как сисадмин.
тем более что они уже попросили выкуп...



Да ладно, послать можно из интернет кафе.
Старик-Хаттабыч
Скорее всего я думаю,что с тебя просто хотят срубить бабла! Короче набей встречу(следуй советам,что тебе написали) возьми надёжных ребят и вперёд.Лучший выход просто поломать их,двоих забрать собой и побеседовать в разных комнатах.И всё выяснишь! Но это конечно если эти козлы не волчары своего дела.Я думаю,что это простые компьютерщики!
Dudins
Вариантов изобретать не надо. Сначала договаривайся на личную встречу. Если откажут иди в милицию и сообщи о вымогательстве. Хуже чем сейчас ничего не будет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы