Страница 88 из 90

Кто за возврат СССР

  • За.[ 53 ]54%
  • Против.[ 45 ]45%
Всего голосов: 98
Алексей 123
Лежандр писал(а):

Есть. Фашистская германия - вполне себе новое общественное устройство, великолепная техника.. hehe



Погрязла в коррупции. Диктаторские замашки лидера, жьеполизание холопов вышестоящем, отсутствие конструктивной критики.
Контрольный в голову - война на 3 фронта.
Да и сама идея, как в последствии выяснилось, была основана на ошибочной теории.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

Виктор-Вишня писал(а):

Алексей 123
Римская империя? Не?
Империя Македонского? Не?



Римская империя пошла вразнос к своему завершению. Бардак, покуизм, склоки, междоусобицы. cry
Лежандр
Алексей 123 писал(а):



Погрязла в коррупции. Диктаторские замашки лидера, жьеполизание холопов вышестоящем, отсутствие конструктивной критики.
.............



Чисто описание сегодняшней россии... pst Good Войны еще только нет, но подготовка оружия и общественного мнения имеет место быть.. facepalm

З.Ы Хорошо хоть идеи никакой нет.. Good
Илья В.
Кстати я все забываю спросить товарищей совков...
А почему СССР с его великолепием импортировал чуть ли не 50% потребляемой пшеницы начиная с 70-х годов? почему тупо хлеба не было с такими эффективными колхозами?
Виктор-Вишня
Алексей 123
То отчего все наипнулось- это уже лирика- факт в том что страны были передовыми, но потом по Писте пошли Pardon
И таких примеров масса
Орда, речь посполитая, Османская империя , древний Египет, итп...
Алексей 123
Виктор-Вишня писал(а):

Алексей 123
То отчего все наипнулось- это уже лирика- факт в том что страны были передовыми, но потом по Писте пошли



Ключевое слово: были.
Ко времени распада эти страны нефига не передовые были.
Виктор-Вишня
Алексей 123
pst так это как посмотреть сегодня передовой а завтра уже нет
Или рассматривается год назад передовой а сейчас нет?
Раманыч
Виктор-Вишня писал(а):

Раманыч
Германия вымирает так то
Но там вроде как благоприятно все


Что значит ВРОДЕ КАК?
Было бы благоприятно , наверное была бы хорошая деморгафия.
В Союзе вот все было классно , вот народ и жил supercool
Алексей 123 писал(а):

Был бы передовой не был бы в прошедшем времени.


Да ну. А как же Рим? Рим опережал время на столетия, но развалился Pardon
Типа - упс ....
Такое бывает Pardon

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Алексей 123 писал(а):

Ключевое слово: были.
Ко времени распада эти страны нефига не передовые были.


Что значит не передовые были?
Более передовых в округе, как бы, небыло Pardon

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Илья В. писал(а):

Кстати я все забываю спросить товарищей совков...
А почему СССР с его великолепием импортировал чуть ли не 50% потребляемой пшеницы начиная с 70-х годов? почему тупо хлеба не было с такими эффективными колхозами?


А сколько Союз зерна продавал при этом же? Wink
Алексей 123
Раманыч писал(а):

В Союзе вот все было классно , вот народ и жил supercool



А сейчас разве не классно?
Благодаря сильной внешней политике твой дом спасен от солдат НАТО. gpn

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

Раманыч писал(а):

Что значит не передовые были?
Более передовых в округе, как бы, небыло Pardon



Вестготы, Бургунды, Саксы, Византия.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Виктор-Вишня писал(а):

это как посмотреть сегодня передовой а завтра уже нет



Ага.
Extreme
можно мне, как человеку, знающему про союз только из советских фильмов, бо не застал его в сознательном возрасте, вкратце что там было куёво?
Лежандр
Виктор-Вишня писал(а):

Алексей 123
То отчего все наипнулось- это уже лирика- факт в том что страны были передовыми, но потом по Писте пошли Pardon
И таких примеров масса
Орда, речь посполитая, Османская империя , древний Египет, итп...



В чем они были передовыми - науке, технике, политике. военном деле...? hehe Нет, это просто были собранные военной силой в кучу куски, сперва связанные в основном личностью правителя. Потом уже могли начать вырисовываться какие-то реальные завязки...а могли и не начать.. supercool

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

Extreme писал(а):

можно мне, как человеку, знающему про союз только из советских фильмов, бо не застал его в сознательном возрасте, вкратце что там было куёво?



Вкратце - атмосфера махровой лжи, пронизывающая всё общество снизу доверху... supercool Распределение материальных благ не столько по труду, сколько по близости к распределителям. Уравнительная система оплаты, стимулирующая лентяев. Дефицит. Очереди за всем и вся. . Невозможность купить жильё в принципе, автомобиль практически, многие товары длительного пользования только через многомесячную очередь или по открыткам, которые еще надо было "заслужить". Невозможность выезда за границу, а уж за эмиграцию - ликвидация как предателя родины. Отвратное качество товаров народного потребления . Хватит, не? supercool

З.Ы Раманыч, смени очки на аватаре на розовые.. ROFL

Последний раз редактировалось: Лежандр (17 Ноября 2019 01:02), всего редактировалось 3 раз(а)
Алексей 123
Лежандр писал(а):

В чем они были передовыми - науке, технике, политике. военном деле...?



В организации.
Римская империя была рабовладельческой страной.
Лежандр
Алексей 123
И что? тогда все были рабовладельческими..Но великим и могучим стал Рим, кстати подмяв не менее рабовладельческий Карфаген и много кого еще.. Не, их вынесла наверх пожалуй передовая организация армии, а также права, основы которого и сейчас работают..
Extreme
Лежандр писал(а):

атмосфера махровой лжи, пронизывающая всё общество снизу доверху... Распределение материальных благ не столько по труду, сколько по близости к распределителям. Уравнительная система оплаты, стимулирующая лентяев.


пока совпадает с текущим положением дел hehe
Лежандр писал(а):

Дефицит. Очереди за всем и вся. . Невозможность купить жильё в принципе, автомобиль практически, могие товары длительного пользования только через многомесячную очередь или по открыткам, которые еще надо было "заслужить".


вот это косяк, да
Лежандр писал(а):

Невозможность выезда за границу,


спорный минус
сейчас такая возможность есть формально, но многие ли способны финансово? курорты турецкой народной республики давайте в расчёт не брать. опять же так ли нужна эта заграница? в плане путешествий у нас огромнейшая страна с кучей интересных мест, и насколько я знаю в ссср полететь на самолёте в другой конец страны было изи, и что очень дорого сейчас
Лежандр
Extreme
Да даже принципиальная возможность греет душу...а тогда люди вплавь двое суток добирались к земле обетованной, сиганув с советского корабля... Или были перестряляны при попытке для этого угнать самолет.. facepalm

З.Ы Вот обратно в совок нас ввп и тянет, причем в его ухудшенный вариант, без тогдашних ништяков - на них "денег нет".. facepalm
Extreme
теперь хотелось бы заслушать плюсы советского строя
Алексей 123
Extreme писал(а):

насколько я знаю в ссср полететь на самолёте в другой конец страны было изи, и что очень дорого сейчас



Не совсем изи. Билеты - жуткий дефицит, места в гостиницах еще дефицитнее. Сервис как таковой практически отсутствовал.
Единственный реальный для обычного жителя вариант - снять сарайчик/комнату у частника. Но и этот сервис был развит в основном на ЧМ.

Добавлено спустя 6 минут 50 секунд:

Лежандр писал(а):

Алексей 123
И что? тогда все были рабовладельческими..Но великим и могучим стал Рим, кстати подмяв не менее рабовладельческий Карфаген и много кого еще.. Не, их вынесла наверх пожалуй передовая организация армии, а также права, основы которого и сейчас работают..



На сколькую помню не все были рабовладельческими.
Римская империя к своему закату погрязла в коррупции и бюрократии. Города пришли в запустения, ремесла деградировали, торговля загибалась. Это уже была совсем не та империя, что была во времена своего расцвета.
Лежандр
Extreme писал(а):

теперь хотелось бы заслушать плюсы советского строя



А вот это к Раманычу..Дели его дифирамбы на 10 и примерно попадешь.. ROFL

З.Ы Главный - стабильность..ты был уверен что завтрашний день будет точно таким же как сегодняшний, Ты проживешь без особого комфорта и с привычными бытовыми неурядицами всю жизнь, может быть получишь квартиру лет через 20, разрешение купить машину годам к 45, выйдешь на пенсию в 120 р ( кстати не самые маленькие деньги) и помрешь счастливым..Ну и какая-то крыша над головой и какая-то работа с мизерной зряплатой были у всех.. gpn

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Алексей 123
Напомни сколько веков Рим продержался? 8, 10? supercool А которые тогда не были рабовладельческими - те были ваще родоплеменные, еще более примитивная формация..
tvist
Extreme писал(а):

теперь хотелось бы заслушать плюсы советского строя


Был молодой! Ехал туда, куда Родина посылала. Был карьерный рост!
А вот после "распада" стал стремиться перевестись туда где легче и лучше жить.
И как и где получить квартиру "заслуженному работнику"!
Tony999io
Extreme писал(а):

теперь хотелось бы заслушать плюсы советского строя


Главный плюс это молодость gpn
Otto Frija
Tony999io писал(а):

Extreme писал(а):

теперь хотелось бы заслушать плюсы советского строя


Главный плюс это молодость gpn


Щаззз. Моя молодость пришлась на 90е. Мои от неё впечатления? Демоарктов надо было наматывать на гусеницы много круче Тянаньмыня и Пражской весны.
Виктор-Вишня
Алексей 123
Какая разница какой был Строй? Главное страна была развитой и подминала под себя других.... Pardon
А так верно сказано в фильме « апокалипсис» в самом начале- « ни одна развитая цивилизация не может быть разрушена из вне, прежде чем она не начнёт разрушаться изнутри» Smile
Лежандр
tvist писал(а):


Был молодой! Ехал туда, куда Родина посылала. Был карьерный рост!
А вот после "распада" стал стремиться перевестись туда где легче и лучше жить.
И как и где получить квартиру "заслуженному работнику"!



Начал сразу со второго этапа.. hehe Но карьерного роста... Pardon , да я и не стремился.. supercool

З.Ы Квартиру? сейчас уже никак, жди когда кто-то помрет и оставит в наследство... Или купи в Воркуте, там недорого. supercool

З.З.Ы Великая советская цивилизация возникла и разрушилась изнутри быстро, практически в течение жизни двух поколений.. Не на том была построена.. Pardon
Алексей 123
Лежандр писал(а):

З.Ы Главный - стабильность..ты был уверен что завтрашний день будет точно таким же как сегодняшний



Не стоит интерполировать брежневские годы с потоком нефтебаксов на весь советский период. Люди живут не 15 - 20 лет. Как бы жил СССР при резком спаде нефтебаксов теперь уже не узнаем, но явно не как во времена Брежнева.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Виктор-Вишня писал(а):

Алексей 123
Какая разница какой был Строй? Главное страна была развитой и подминала под себя других.... Pardon
А так верно сказано в фильме « апокалипсис» в самом начале- « ни одна развитая цивилизация не может быть разрушена из вне, прежде чем она не начнёт разрушаться изнутри» Smile



Еще раз, Римская империя к своему закату представляла печальное зрелище.
Кстати восточная часть, где рабство было в более мягком виде, продержалось еще несколько веков.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

tvist писал(а):

Extreme писал(а):

теперь хотелось бы заслушать плюсы советского строя


Был молодой! Ехал туда, куда Родина посылала.



Ага. Например в Афган. Там ежели повезет мона было настоящий мафон приобресть!

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Otto Frija писал(а):

Щаззз. Моя молодость пришлась на 90е. Мои от неё впечатления? Демоарктов надо было наматывать на гусеницы много круче Тянаньмыня и Пражской весны.



Все эти "демократы" были от КПСС. hehe
Они старались как умели. Не их вина что нефтебасы иссякли. Pardon
Лежандр
Алексей 123
Я не интерполирую, а пишу что сам видел и ощущал.. А видел я именно том, что потом назвали метким словом "застой". supercool В первую очередь в головах, уставших от обещаний несбыточного и повседневных мелких надоедливых проблем.
Алексей 123
Лежандр писал(а):

Алексей 123
Я не интерполирую, а пишу что сам видел и ощущал.. А видел я именно том, что потом назвали метким словом "застой". supercool



Ты видел только кусочек, как и 99% пишущих о личных воспоминаниях. Smile
СССР за 70 лет был ОЧЕНЬ разным.
Если средний человек живет около 70 лет, то жизнь например в штатах была на порядок стабильней и предсказуемей чем у тех кто родился в 20-х у нас.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 88 из 90
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы