Страница 1 из 1
Colymaga
История такова, - пригнали мне на ремонт 2112 16кл. 1.5 л. Проблема - плохо тянет. Замер компрессии показал, что не более 8 кг по всем горшкам. Заводилась с трудом. Замер с маслом показал по 14-16 кг. Приговор - кольца под замену. Стал снимать бошку и увидел, что нет одного болта между 1 и 2 цилиндром ближе к помпе. Вскрыл, увидел, что обломлен заподлицо с блоком, плюс торчит, тоже заподлицо, обломок экстрактора. Приварился, вытащил обломок, забил торкс на глубину 8 мм и вывернул кусок болта о шести витках. Остальной кусок там остался и не сверлится ничем. 6 витков резьбы на блоке целы и выдержали 40 ньютонов, дальше не проверял. Теперь думаю что делать, посылать клиента на йух или попробовать завернуть шпильку в эти 6 витков на неразъемный резьбовой герметик и с другой стороны гайкой

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

... гайкой на 40-50 н•м прикрутить. Будет держать? Ведь ездил человек вообще без болта как то? И всё ведь норм было - масло не бежало, СОД не загазовывалась, межцилиндрового пробоя не было. Может тянуть по какой то хитрой схеме, чтоб лучше было. Что посоветуете?
-Viewer-
Colymaga писал(а):

Остальной кусок там остался и не сверлится ничем.


Болты сверлятся нормальным твердосплавным сверлом, например 212060 (6 мм, левого вращения, ~100 р. стоит) или 212080 (8 мм, тоже левое, 200 р.), если дрель умеет сверлить только по часовой - номера 211060 (6мм) 211080 (8 мм).

Colymaga писал(а):

Теперь думаю что делать


Выколупывать остаток болта.
А в самом крайнем случае, если запохабится резьба, перерезать её под М12 (блок позволяет, голову соответственно тоже рассверлить) и использовать болт 2108, подрезав его до нужной длины.
алекс спб
Заточи бур по бетону и заново экстрактором зайди
Ну или шпилька на клей,врезаться на м12,не попробовав сначала сделать на оригинал,ну хз,рановато
Colymaga
алекс спб
Просто видишь, хозяину пофиг, говорит и так ведь работала отлично, а я переживаю, что раз на раз не придется и прокладку может не прижать нормально, и пробить/прогореть.
Просто было в практике, что болты "плыли" и усилие было дай бог 50 Н•м, и таки болтов на голове было по два даже и всё было пучком. Но то делал себе и было пофиг.
З.Ы. однажды регулировал клапана на 9ке знакомому и заметил что у него не было углового болта на гбц и всё было отлично, только стык блок/башка потел маслом немного.
алекс спб
Colymaga
Готов через неделю две разбирать бесплатно?
Не делай bboyan
Colymaga
алекс спб
Короче посадил на шпильку и прикрутил моментом 40 facepalm Посмотрим что будет. Приехал ведь совсем без болта
Спиди Гоньсчег
имхо, надо было поставить в известность хозяина.

Хотя он возможно и знает , мог тупо включить дурачка и обвинить тебя , что ты болт сломал

Добавлено спустя 30 секунд:

не простая ситуация 🤔
Colymaga
Спиди Гоньсчег
Хозяину я сказал, он теперь в курсе. Седня дособираю и опробую. Машина будет у меня стоять всю эту неделю еще, проверю как будет держать
Colymaga
Спиди Гоньсчег
Хозяину я сказал, он теперь в курсе. Седня дособираю и опробую. Машина будет у меня стоять всю эту неделю еще, проверю как будет держать
Colymaga
Сёдня дособирал, поездил, покрутил хорошенько, - печка жарит, работает ровно, значит авось пронесёт.
алекс спб
Больше он не приедет.потому как работа не на совесть.если не дурак канеш pst
Colymaga
алекс спб
Приедет, ибо за 2500 ни кто больше не будет вытаскивать поршня ROFL . А собирал на совесть, - заменил пару гидриков из своих запасов за просто так, + восстановил заглушенную ВКГ и Абсорбер. Собираю на локтайте, а не как соседние автосервисы на силиконе))) Никогда ни кто не жаловался ибо все всегда обо всём предупреждены и за такие деньги идут на риск Smile

З.Ы. Кстати очень удивлён отличному состоянию блока - хон конечно же уже отсутствует, но зазоры на номинальных кольцах встали в заводские допуски, и это при пробеге в 260К.
Автоваз радует
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы