Страница 1 из 3
[Fred]
У каждого в СССР были родственники, погибшие в ВОВ. Даже если в семье не воевали, то среди родни точно есть раненые или погибшие. У меня деды воевали, прадед не вернулся. Никакой похоронки, конечно, не было. И понятно почему, если посмотреть данные по первым 6мес войны. В плен взято советских мужчин больше, чем вся численность вооружённых сил (Wehr_Macht) врага. И миллионные жертвы в котлах и мешках, изматывание противника лобовыми атаками из масс необученных резервистов. Не сомневаюсь, что человеческие подвиги и отважные отдельные сражения были не редкостью. Но достаточно просто оценить данные расклада на начало войны и пользоваться только своим умом, чтобы понять, что РККА масово драпала. Да так, что сложно, найти примеры, да и нет, наверное, таких в отечественной истории.
К чему сей пост? Он не ради спора о доблести или обсуждения коммунистов/Сталина/репрессий/индустриализации и пр. Я не ставлю под сомнение способность коренного населения не захваченных империей народов защищаться от стороннего врага. Мне с дедства интересовало как за полгода враг захватил почти всю европейскую обширную часть страны, а обратно его прогоняли долгих три года.
И сейчас уже нельзя как в совке сетовать на фактор внезапности или неподготовленности войск для оброны и пр.
Теперь не много данных. Сравнение Первой и Второй МВ:
Развернуть

Первая Мировая Война.
Цитата:


Количество плененных офицеров русской армии в ПМВ на всех фронтах- 13-14 тысяч человек, в том числе несколько десятков генералов и куда большее число полковников и подполковников, не говоря уже о штабс-капитанах, капитанах и поручиках.
Несмотря на все усилия австро-венгерского командования и соответствующие вербовочные мероприятия среди пленных чинов Российской Императорской армии, противнику удалось сформировать лишь отдельную стрелецкую бригаду «CП4» (около 7 тыс. человек). При этом многие «сичевики» происходили из Галиции и не имели российского подданства.
Все. Итак, не было зафиксировано ни одного случая, когда пленный офицер среднего или высшего комсостава Российской императорской армии переходил на сторону противника, не говоря уже о том, чтобы создавать добровольческие части из российских военнопленных.


Вторая Мировая Война.
Цитата:


Спустя всего 25 лет, с 13 ноября 1941 г. по 1 мая 1944 г., согласно распоряжению ОКХ (Oberkommando des Heeres - Главное командование Сухопутными Силами Германии), освобождению из плена подверглись 535523 советских военнопленных, подавляющее большинство которых (ие менее 80-85%) освобождалось для несения службы в составе Восточных войск Вермахта.
Итоговая цифра так называемых “восточных добровольцев”(по С.И.Дробязко Г. Мамулиа, О. В. Романько ) с учетом естественных погрешностей будет колебаться в пределах 1 млн. 300 тыс. - 1 млн. 500 тыс. человек. Данная цифра эквивалентна численности ДВУХ-ТРЕХ АРМЕЙСКИХ ГРУПП Вермахта.
Граждане СССР составили примерно 6-8% от суммарных людских ресурсов, использованных противником на военной службе. Это БЕСПРЕЦЕДЕНТНОЕ для отечественной исторической традиции явление.
(данные по Александров К. М. Армия генерала Власова 1944-1945. — М.: Яуза, Эксмо, 2006)


А теперь данные по офицерскому составу
Развернуть
Цитата:


В начале апреля 1945 г. в Вооруженных силах Комитета освобождения народов России проходили службу: 1 генерал-лейтенант Красной армии, 5 генерал-майоров, 2 комбрига, 29 полковников, 1 бригадный комиссар, 1 капитан I ранга ВМФ СССР, 19 подполковников, 41 майор, 5 военинженеров II ранга и др. вплоть до куда более многочисленных капитанов и лейтенантов.

Факт службы более 100 представителей старшего и высшего командно-начальствующего состава ВС СССР и тысяч младшего офицерского состава в войсках, создававшихся на стороне противника при огромном количестве пленных, как в первую так и во вторую войны, заставляет задуматься о беспрецедентном характере подобных событий для отечественной военной истории.

Итог: Нарушение присяги таким огромным количеством офицеров(включая высший и средний) комсостав и солдат при ПОЛНОМ отсутствии сходных примеров в истории ПМВ при соизмеримом количестве пленных и составу плененных воинских чинов заставляет cделать следующий вывод,- коллаборационизм в годы ВОВ имел социальную основу и являлся беспрецедентным по своему характеру,- ни в войны 1812г, ни в Крымскую войну, ни в Русско-турецкую и Русско-японскую войну, ни даже в поражающую по масштабам плененных солдат и офицеров ПМВ(вполне сравнимую по этому критерию с ВОВ) русская армия не знала коллаборационизма офицерства в таких масштабов, какой случился в 1941-1945гг. во время Великой Отечественной Войны.

Почему? На этот вопрос можно долго искать ответ. Мне кажется,- просто потому что гражданская война еще тогда не закончилась

А.И. Солженицин «Архипелага ГУЛАГ».


С оценкой Солженицина в этот раз я согласен.
Просто статистика (в других источниках цифры отличаются, но не кардинально). Потери за шесть месяцев и девять дней 1941 года:
Цитата:


Безвозвратные и санитарные потери - 4 млн. 473,8 тыс.человек.
Из них:
попало в плен и пропало без вести - 2 млн. 335,5 тыс. чел. (52,2 % общих потерь);
убито и умерло на этапах санитарной эвакуации - 465,4 тыс. чел.;
умерло от ран в госпиталях - 101,5 тыс. чел.;
умерло от болезней, погибло в результате происшествий - 235,3 тыс. чел.;
ранено, контужено - 1 256,4 тыс. чел.;
заболело - 66,1 тыс. чел.,
обморожено - 13,6 тыс. чел.


Другой источник:
Цитата:

Генерал-полковник Г. Ф. Кривошеев
"Всего за годы войны Красная Армия потеряла разгромленными и уничтоженными 297 дивизий (215 стрелковых, 45 кавалерийских, 12 моторизованных и 25 танковых) и 85 бригад (51 стрелковую, 2 воздушно-десантных, 6 мотострелковых, 2 механизированных и 24 танковых).
Больше всего соединений потеряно в 1941 г.: 177 дивизий и 18 бригад, 55 % от всех потерь или почти 109 % от имевшихся соединений в действующей армии на 22 июня 1941 г.). При этом, самые ощутимые потери в начале войны понесли танковые и механизированные войска. Более трети моторизованных и танковых дивизий были разгромлены противником, а оставшиеся переформированы в танковые бригады и стрелковые дивизии. К середине сентября 1941 г. были расформированы также все механизированные корпуса. К осени 1941 г. Красная Армия фактически лишилась своей ударной и маневренной силы - танковых и механизированных войск."
Перед войной Красная армия имела 25 621 танков, из них 19 997 исправных.



Пара свидетельства очевидцев:
Развернуть

Цитата:

Вот фрагмент горьких воспоминаний танкиста И.В.Маслова:
"...Выписался из госпиталя в первой декаде мая. Вернулся на Тамань, переправился через залив в Керчь, и пошел к фронту искать свой танковый батальон. А там уже… наши драпают, «в полный рост». Обстановка ужасная. Кругом повальное бегство, горящие машины. Паника… Немцы прорвали оборону на участке 44-ой Армии, а потом… и соседние части были выбиты с позиций.
Батальоны со «славянским костяком» еще держались, а остальные…. Было очень много ненадежных частей сформированных из среднеазиатских нацменов, кавказцев и крымских татар. Эти части бежали первыми.
Проглотит такой «воин» кусок мыла, или стрельнет себе в руку, и его сразу десять односельчан волокут на плащпалатке в тыл, с визгами, стонами и криками…
Я не хочу никого оскорбить по национальному признаку, но так было в эти дни в Крыму. В деревнях заселенных крымскими татарами нам никто двери не открывал и даже воды попить не давали…

Я метался вдоль линии фронта и пытался найти свой батальон, но все мои усилия были тщетными. Нарвался на заградотряд. Командир «заградотрядовцев» остановил отступающих в панике красноармейцев и приказал – «Занять оборону!». Я подошел к нему - «Товарищ командир, я кадровый танкист, дайте мне танк. Я же с винтовки в жизни всего пару раз стрелял». Он ответил: «Танкист? Отойди в сторону, останешься с нами».

Несколько дней я провел в этом «заградотряде». И то, что мне довелось увидеть и испытать за эти дни я вам не хочу рассказывать даже сейчас, хоть и прошло уже 65 лет с того страшного мая сорок второго. Сил нет передать, что там творилось… Слов не подобрать… Это действительно была катастрофа. Трагедия…

Я даже видел генерала, который в полном одиночестве сам строил себе плот на крымском берегу… А как происходила переправа через залив… Под непрерывным минометным обстрелом и непрекращающейся бомбежкой с воздуха солдаты пытались на плотах, на автомобильных покрышках и просто вплавь переправиться на восточный берег. Течение сильное, почти всех утаскивало в море. Там такое творилось… Все спасались, кто как может. Не было даже намека на организованную эвакуацию войск на таманский берег"...

Цитата из докладной записки на имя члена Военного совета Северо-Западного фронта (события происходят в июне 1941 года):
"...командир 5-го танкового полка Посенчук рассказывал о бое за Остров. Из его рассказа следует, что сил у немцев на Островском направлении очень мало и что захват города нашими частями сорвался только лишь потому, что с поля боя постыдно дезертировала 111-я стрелковая дивизия, ее командиры бежали первыми, споров петлицы и сняв знаки различия..."


А это о том, как рвались на фронт:
Цитата:

После указа о мобилизации (22 июня) на призывные пункты на Украине и в Белоруссии не явилось – согласно официальным данным – 5 631 000 человек! И это не спишешь на то, что немцы захватили территорию раньше, чем люди успели придти на призывной пункт: ведь Белоруссию и Украину немцы оккупировали лишь к концу июля и в сентябре 1941-го соответственно. «По Харьковскому военному округу на 23 октября 1941 прибыло всего 43% общего числа призывников»! Уже после мобилизации призывники бежали во время их транспортировки на фронт. Так, из числа призванных в Сталинском военкомате Сталинской области (ныне Донецкая) сбежало (согласно справке военкома) 35% призванных!.."


По моему мнению истинная причина катастрофы 1941г и драпа заключалась примерно в следующем: (процитирую а5 Солженицына, хотя в формулировках его я не согласен, но общую оценку и взгляд разделяю)
Развернуть
Цитата:

Когда началась советско-германская война — через 10 лет после душегубской коллективизации, через 8 лет после великого украинского мора (шесть миллионов мертвых и даже не замечены соседнею Европой), через 4 года после бесовского разгула НКВД, через год после кандальных законов о производстве, и все это — при 15-миллионных лагерях в стране и при ясной памяти еще всего пожилого населения о дореволюционной жизни, — естественным движением народа было — вздохнуть и освободиться, естественным чувством — отвращение к своей власти. И не «застиг врасплох» и не «численное превосходство авиации и танков» (кстати, всеми численными превосходствами обладало РККА) так легко замыкало катастрофические котлы — по 300 тысяч (Белосток, Смоленск) и по 650 тысяч вооруженных мужчин (Брянск, Киев), разваливало целые фронты и гнало в такой стремительный и глубокий откат армий, какого не знала Россия за все 1000 лет, да наверно и ни одна страна, ни в одной войне, — а мгновенный паралич ничтожной власти, от которой отшатнулись подданные как от виснущего трупа»9.

«Находясь в полной уверенности, что проводимые с 1917 г. воспитательные мероприятия с русским народом, главным из которых было постоянно проводимое массовое истребление этого народа, окончательно превратили его в оболваненную, бессловесную массу, годную только для перемолки в лагерную, а теперь и окопную пыль, товарищ Сталин был потрясен тем сюрпризом, что ему преподнесла любимая армия.
Извращенная психология, культивируемая в коммунистическом антимире, заставила и самого вождя поверить, что красноармейцы и командиры (среди которых практически не найти человека, у кого бы не был расстрелян, замучен, раскулачен, сослан, арестован или бесследно исчез кто-нибудь из родных, близких или друзей) настолько растеряли все нормальные человеческие чувства и эмоции, настолько мутировали на страшном пути от обычного человека к человеку советскому, что не имеют уже никаких других желаний, кроме как идти в поход, чтобы завоевать для преступного режима мировое господство.

Остаётся только добавить про уничтоженную культурную прослойку граджанского общества и трациции офицерства Российской импреии. Сложно представить чтобы Колчак, Деникин, Врангель, Корнилов и друге представители царской армии перешли на сторону врага или побежали.
Перец
Кровавый Сталин истреблял народ с таким размахом, что тот провел индустриализацию, победил самую сильную армию европы, несмотря на потери восстановил страну и в рекордные сроки создал ядреную бомбу и запустил человека в космос lol1

Интересно сравнить количество заключенных гулага и сейчас в оплоте демократии?
Limon
Солженицын там не написал, как после разгромного 1941, СССР всё таки смог победить?
Vassya
Указ о рассекречивании архивов Минобороны опубликован?
[Fred]
Limon писал(а):

Солженицын там не написал, как после разгромного 1941, СССР всё таки смог победить?

ты это.. только Буратину читал?
Вот тут написано как:
Развернуть
Vassya
Перец писал(а):

победил самую сильную армию европы


... несмотря на то, что перцы первыми рванули врассыпную, бросив на произвол сердце нашей родины и не забыв при этом прихватить государственную казну. Pardon
Цитата:

«16-го там была невероятная паника. Распустили слух, что через два дня немец будет в Москве. „Ответственные“ захватили своё имущество, казённые деньги и машины и смылись из Москвы. Многие фабрики остались без руководства и без денег. Часть этих сволочей перехватали и расстреляли, но, несомненно, многие улизнут. По дороге мы видели несколько машин. Легковых, до отказа набитых всякими домашними вещами. Мне очень хочется знать, какой вывод из всего этого сделает наше правительство»

Яков_Лещ
Vassya писал(а):

Указ о рассекречивании архивов Минобороны опубликован?



Вам это зачем? Читайте Мединского. Good
Лежандр
Перец писал(а):

Кровавый Сталин истреблял народ с таким размахом, что тот провел индустриализацию, победил самую сильную армию европы, несмотря на потери восстановил страну и в рекордные сроки создал ядреную бомбу и запустил человека в космос lol1

Интересно сравнить количество заключенных гулага и сейчас в оплоте демократии?



Вот, а его оппонент провел это все, создал ту армию и подмял всю европу с гораздо меньшими потерями и напрягами практически за те же немногие годы.. pst
anonimus
Лежандр писал(а):

Перец писал(а):

Кровавый Сталин истреблял народ с таким размахом, что тот провел индустриализацию, победил самую сильную армию европы, несмотря на потери восстановил страну и в рекордные сроки создал ядреную бомбу и запустил человека в космос lol1

Интересно сравнить количество заключенных гулага и сейчас в оплоте демократии?



Вот, а его оппонент провел это все, создал ту армию и подмял всю европу с гораздо меньшими потерями и напрягами практически за те же немногие годы.. pst


Немцы эффективно провели индустриализацию, построили линкоры/пароходы и заводы, построили автобаны которые и сейчас в хорошем состоянии, а перцы в XXI веке ездят на машинах компании, которую в 1937 году организовал германский трудовой фронт, то есть Deutsche Arbeitsfront. Во главе с Робертом Леем ROFL Ну я молчу про выплаты пенсии бывшим солдатам вермахта за верность. Не то что нашим пенсам, кинутых в очередной раз)
XADZZOX
Лично мое мнение все материалы о ВОВ надо засекретить к буям, ибо много недалеких , которые на волне хайпа пытаются дергать отдельные моменты из общего контекста и на свой лад толковать причины и следствие в целом всей ВОВ. Больше того, погибшим это уже никак не поможет, так же это никак не повлияет на решения сегодняшних властей. Это хайп. Но он оскорбляет память о тех, кто воевал. Автор, тебе зачем это надо?
Лежандр
XADZZOX писал(а):

Лично мое мнение все материалы о ВОВ надо засекретить к буям, ибо много недалеких , которые на волне хайпа пытаются дергать отдельные моменты из общего контекста и на свой лад толковать причины и следствие в целом всей ВОВ. Больше того, погибшим это уже никак не поможет, так же это никак не повлияет на решения сегодняшних властей. Это хайп. Но он оскорбляет память о тех, кто воевал. Автор, тебе зачем это надо?



Не согласен в корне. Как раз засекречивание и вызовет к жизни повышенный интерес типа "чего они от нас опять прячут". wwow И всякую конспирологическую бредятину.. pst Наоборот, открыть для всех желающих все что можно , пусть нажрутся информации, погасят старые счеты и наконец уйдет эта тема в прошлое.. supercool
[Fred]
XADZZOX писал(а):

Лично мое мнение все материалы о ВОВ надо засекретить к буям, ибо много недалеких , которые на волне хайпа пытаются дергать отдельные моменты из общего контекста и на свой лад толковать причины и следствие в целом всей ВОВ. Больше того, погибшим это уже никак не поможет, так же это никак не повлияет на решения сегодняшних властей. Это хайп. Но он оскорбляет память о тех, кто воевал. Автор, тебе зачем это надо?

тролить изволите?
Чапай
Не даром большая часть материалов про ВОВ засекречена до сих пор Wink

Если ту власть желающих защищать было мало, то кто пойдет защищать нынешнюю, если конечно потребуется hehe facepalm
anonimus
Если расскетретить составы "троек" и прочей гэбни - то окажется что потомки тех уродов и сейчас у власти supercool
Nekto
anonimus писал(а):

Если расскетретить составы "троек" и прочей гэбни - то окажется что потомки тех уродов и сейчас у власти supercool


Составы "троек" никогда не были секретными.
Либеральные легенды покоя не дают?

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:

Чапай писал(а):

Не даром большая часть материалов про ВОВ засекречена до сих пор Wink

Если ту власть желающих защищать было мало, то кто пойдет защищать нынешнюю, если конечно потребуется hehe facepalm


Народную власть народ ещё как защищал, несмотря на то что 41-42 год сильнейшая армия мира наносила РККА множество тяжелейших поражений. Без правильной идеологии любая страна давно бы сдалась в таких условиях, при таких потерях. Что и показал пример фактически всей Европы перед Барбароссой.
И чего конкретно для тебя осталось засекреченным про ВОВ?
Яков_Лещ
Перец писал(а):

Кровавый Сталин истреблял народ с таким размахом, что тот провел индустриализацию, победил самую сильную армию европы, несмотря на потери восстановил страну и в рекордные сроки создал ядреную бомбу и запустил человека в космос lol1



Вот поэтому я считаю, что американцам было необходимо сбросить как можно больше своих атомных бомб на СССР, как они на Японию сбросили. И сразу бы гонористые совки осознали, что Сталин принял Россию с сохой, и оставил с сохой. Good

Добавлено спустя 13 минут 34 секунды:

XADZZOX писал(а):

Лично мое мнение все материалы о ВОВ надо засекретить к буям



Верно, зачем знать всю эту ублюдочную правду, всю эту мерзкую грязь о заградотрядах, об одной винтовке без патронов на десятерых, обо всех этих кошмарных "котлах", "окружениях" и "штурмах безымянных высот". Ещё очень важно засекретить "самоваров", и прочих инвалидов войны, которых собственный народ отправил на верную смерть куда подальше. Drinks or Beer

А мы будем кино про войну смотреть по сценариям нашего Мединского. rlzz
Vassya
Яков_Лещ писал(а):

мы будем кино про войну смотреть по сценариям нашего Мединского.


Про то, как советские офицеры во главе с депутатом Госдумы, победив немецких фашистов, отправились побеждать французских $&ядей!
https://www.kinopoisk.ru/film/1046486/
Яков_Лещ
Vassya писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

мы будем кино про войну смотреть по сценариям нашего Мединского.


Про то, как советские офицеры во главе с депутатом Госдумы, победив немецких фашистов, отправились побеждать французских $&ядей!
https://www.kinopoisk.ru/film/1046486/



Советские офицеры, конечно же, НКВД? Smile
Vassya
Яков_Лещ писал(а):

Vassya писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

мы будем кино про войну смотреть по сценариям нашего Мединского.


Про то, как советские офицеры во главе с депутатом Госдумы, победив немецких фашистов, отправились побеждать французских $&ядей!
https://www.kinopoisk.ru/film/1046486/



Советские офицеры, конечно же, НКВД? Smile


Которые НКВД - те в Грецию поехали. К смаковницам. А это простые окопные офицеры, соль войны, так сказать Pardon
Яков_Лещ
Vassya писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

Vassya писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

мы будем кино про войну смотреть по сценариям нашего Мединского.


Про то, как советские офицеры во главе с депутатом Госдумы, победив немецких фашистов, отправились побеждать французских $&ядей!
https://www.kinopoisk.ru/film/1046486/



Советские офицеры, конечно же, НКВД? Smile


Которые НКВД - те в Грецию поехали. К смаковницам. А это простые окопные офицеры, соль войны, так сказать Pardon



О, Пятое управление гуляет! Уважуха и респект, бузуки и сувлаки, дешёвое, но вкусное вино!! Респект и уважуха, лехаим, мазль тов! Good rlzz
red_rata
Федя, а где ссыль на автора у которого ты скопипастил это копание в гoвнe антисоветчины от человека с говорящей фамилией?
Ты бы лучше покопался в жизненном пути и исследованиях вот этого человека.
XADZZOX
Яков_Лещ писал(а):

Верно, зачем знать всю эту ублюдочную правду, всю эту мерзкую грязь о заградотрядах, об одной винтовке без патронов на десятерых, обо всех этих кошмарных "котлах", "окружениях" и "штурмах безымянных высот". Ещё очень важно засекретить "самоваров", и прочих инвалидов войны, которых собственный народ отправил на верную смерть куда подальше.


Сынок, мне годков то до буя и родился я в далеком 1961 году. После войны прошло каких то 15 лет, пусть еще добавим 8- когда я рос до момента, с которого хорошо себя помню. Помню рассказы фронтовиков, Тогда их было очень много. Нам , пацанам, интересно до безумия было слушать их рассказы. И вот какая странная картина получается. Если бы хоть один из них рассказывал что нибудь подобное, что ты тут несешь, хотя бы намеками...ссылаясь на "не могу всего рассказать"и тд и тп, то я, возможно бы не отвечал сейчас тебе. Но я никогда от самих фронтовиков, даже пьяных никогда ничего такого не слышал. И что же получается\? А получается, что я должен пересмотреть свои взгляды, основанные на рассказах очевидцев и слушать какого то фрика? Да ты епу дался. 63
Это равнозначно тому, чтобы я сегодня путену поверил. 63

Все бы ничего, можете позубоскалить, один х*р тут сутками вещаете, но берега то не надо путать. А о писаниях в инетике и всякого рода ссылках на факты - читал... выводы сделаны. Каждая новая власть переписывает история на свой лад. А моя история это рассказы бабок и дедов и как сильно бросается в глаза противоречия в бабкиных рассказах и ссылочках из инетиков. Прям очень сильно. Но я то знаю что и как, а нынешняя молодежь яшу болезного читает и за истину принимает. Это и автора касается. Через лет десять яшины высеры буду ходить в виде ссылей и те умники будут на них ссылаццокак на истину в последней инстанции.
Я не буду утверждать , что не было перегибов и проепов, но и вранье мне претит. Где правда? А где то посередине. Где точно? А ХЗ. А раз так - то и не стоит ваще п****ь о том, чего сам лично не видел и не слышал. В этом случае наверняка выйдет честно.

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:

[Fred] писал(а):

XADZZOX писал(а):
Лично мое мнение все материалы о ВОВ надо засекретить к буям, ибо много недалеких , которые на волне хайпа пытаются дергать отдельные моменты из общего контекста и на свой лад толковать причины и следствие в целом всей ВОВ. Больше того, погибшим это уже никак не поможет, так же это никак не повлияет на решения сегодняшних властей. Это хайп. Но он оскорбляет память о тех, кто воевал. Автор, тебе зачем это надо?
тролить изволите?


я поставил развернутый вопрос, обосновал его необходимость. Предупредил что лично мое мнение.
Ответ законспирирован в вопросе на вопрос? facepalm
Vassya
XADZZOX писал(а):

нынешняя молодежь яшу болезного читает и за истину принимает. Это и автора касается. Через лет десять яшины высеры буду ходить в виде ссылей и те умники будут на них ссылаццокак на истину в последней инстанции.


Может быть тогда не надо...
XADZZOX писал(а):

все материалы о ВОВ надо засекретить к буям,


... а вовсе наоборот? Опубликовать, наконец-то, указ о рассекречивании архивов, и тогда каждый лживый яшин выпад найдется соответствующий документ с печатью, рассказывающий как все было на самом деле?
Зачем скрывать историю великой победы спустя 75 лет после великой победы? Народ еще не готов узнать правду?
Лежандр
Vassya писал(а):

XADZZOX писал(а):

нынешняя молодежь яшу болезного читает и за истину принимает. Это и автора касается. Через лет десять яшины высеры буду ходить в виде ссылей и те умники будут на них ссылаццокак на истину в последней инстанции.


Может быть тогда не надо...
XADZZOX писал(а):

все материалы о ВОВ надо засекретить к буям,


... а вовсе наоборот? Опубликовать, наконец-то, указ о рассекречивании архивов, и тогда каждый лживый яшин выпад найдется соответствующий документ с печатью, рассказывающий как все было на самом деле?
Зачем скрывать историю великой победы спустя 75 лет после великой победы?



В целом согласен, лучше рассекретить...но тогда боюсь у нынешней власти пропадет масса поводов гордиться достижениями своих предшественников, слишком много неприглядной правды может вылезти... hehe
XADZZOX
наивные вы пистетс facepalm
вы думаете под грифом секретно вам откроется истина? Что то мне подсказывает, что откроется то, что хотели вам донести и не более, скрывая истину. Все , что как то бросает или бросало теньна сильных мира, давно уже похерено к херам. Я ничего не утверждаю. ИМХО
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы