Страница 2 из 2
mixr
В Липецке ЮКОС лучший. Только здесь бензин
с Самарской группы НПЗ. Настоящие Супер-98 и Премиум-95 и др.
Из паспортов качества 98 и 95 видны следующие отличия:
98 Октановое число по моторному методу при норме 88 факт 88,1;
95 Октановое число по моторному методу при норме 85 факт 86,9.
98 по исслед. методу норма 98 факт 98,5;
95 по исслед. методу норма 95 факт 95,4;
98 индукционный период бензина при норме 360 мин - 900;
95 индукционный период бензина при норме 360 мин - 1310;
Индукционный период бензина - период времени, в течение которого нефтепродукт в условиях окисления сохраняет свои свойства. Чем он больше, тем лучше. Это весьма важный показатель для качества бензина.
Далее фракционный состав бензина. Для оценки пусковых свойств бензинов наиболее характерна температура, при которой выкипает 10%. Время прогрева двигателя зависит от температуры выкипания 50% объема бензина. Для нормальной работы двигателя имеет значение равномерность распределения рабочей смеси по отделам цилиндров. Она определяется полным испарением бензина и характеризуется температурой выкипания 90% бензина и конца кипения. При высоких значениях этих температур наиболее высоко кипящая фракция бензина не успевает испариться во впускном трубопроводе двигателя и в виде жидкой пленки поступает в цилиндры. Вследствие неполного сгорания бензина в камере сгорания повышается его расход и снижается экономия и мощность двигателя.
По паспортам нормы для 95 и 98 аудентичны, фактически есть разница:
Пределы перегонки, град С не выше:
10 % - 70 (норм) - фактически 59 (98 бенз) - 69 (95 бенз)
50% - 115 (норм) - фактически 100 (98 бенз) - 115 (95 бен)
90% - 185 - 163 - 164
конец кипения не выше 215 - 202 - 197
остаток и потери % по объему норма 4 - 3 (98) - 4 (95).
Остальные показатели почти не отличаются.
Резюме такая: каждый двигатель должен работать на том бензине, который ему предписан.
Для себя не ниже 95 ЮКОС.
ЮРИЙ 177
VerSerj писал(а):

inode писал(а):

Характер моего мотора от места заправки зависит гораздо больше чем от марки 92/95/98.... После замены свечей 10 ткм тому назад заправляюсь только на Юкосе, только 95м - хочу оценить его влияние на свечи. Причем стараюсь ездить на заправку в 500м от юкосовской же нефтебазы - один раз собираясь на дальнобой утром мотался по заправкам и везде попадал на пересмены, заправится удалось на этой - так выехав из города и притопив обнаружил в баке жидкий динамит Smile На юкосовском более-менее все нормально, пропал "индикатор спуска с горы" - есть у нас в городе затяжная гора 2-3 км - раньше, спустившись с нее на 60-80 км/ч на торможении двигателем внизу обнаруживал горящую CE и ошибку "высокий уровень шума ДВС" - сейчас уже почти забыл про это. Хотя раньше когда заправлялся где попало замечал что на юкосе мотор тянет хорошо, но работает жестче. И избегал его.

читал в местной газете про проверку АЗС в черте города, их в основном недолив интересовал, так на одной из АЗС (на которой я частенько заправлялся до замены свечей - удобно) цитата: "разные сорта бензина чудесным образом хранились в одном резервуаре". А вы говорите 98 бензин...



Незнаю как у вас а у нас (конкретно на трассе М5) Юкос -г@$но. Проверено на себе.



Ну вот опять началось!!!!!!! Трасса М5 идёт аж до Челябинска, так что не надо по своей Москве и по себе (Проверено на себе) судить обо всей России и ЮКОСе в частности. Ещё не известно как вы проверяли "на себе" качество бензина ЮКОС.
VerSerj
ЮРИЙ 177 писал(а):

VerSerj писал(а):

inode писал(а):

Характер моего мотора от места заправки зависит гораздо больше чем от марки 92/95/98.... После замены свечей 10 ткм тому назад заправляюсь только на Юкосе, только 95м - хочу оценить его влияние на свечи. Причем стараюсь ездить на заправку в 500м от юкосовской же нефтебазы - один раз собираясь на дальнобой утром мотался по заправкам и везде попадал на пересмены, заправится удалось на этой - так выехав из города и притопив обнаружил в баке жидкий динамит Smile На юкосовском более-менее все нормально, пропал "индикатор спуска с горы" - есть у нас в городе затяжная гора 2-3 км - раньше, спустившись с нее на 60-80 км/ч на торможении двигателем внизу обнаруживал горящую CE и ошибку "высокий уровень шума ДВС" - сейчас уже почти забыл про это. Хотя раньше когда заправлялся где попало замечал что на юкосе мотор тянет хорошо, но работает жестче. И избегал его.

читал в местной газете про проверку АЗС в черте города, их в основном недолив интересовал, так на одной из АЗС (на которой я частенько заправлялся до замены свечей - удобно) цитата: "разные сорта бензина чудесным образом хранились в одном резервуаре". А вы говорите 98 бензин...



Незнаю как у вас а у нас (конкретно на трассе М5) Юкос -г@$но. Проверено на себе.



Ну вот опять началось!!!!!!! Трасса М5 идёт аж до Челябинска, так что не надо по своей Москве и по себе (Проверено на себе) судить обо всей России и ЮКОСе в частности. Ещё не известно как вы проверяли "на себе" качество бензина ЮКОС.



Запрвлял я его примерно в 60 км от Москвы, чуть подальше Бронниц.
А пробовал просто: до заправки ехал из Рязани на ТНК, шла отлично, ела 6-7 л/100 (заправил на 300 по 14.5 = 20 л.). Когда залил ЭТО г@$но стала ехать как песком груженая: рева много а не хрена не едет и съела она заправку на 200 за 160 км, примерно 8-10 литров. Какой может быть бензин у конторы, которая загинается?
Илкари
inode писал(а):

А давайте подумаем... откуда ЭСУД сможет узнать, что залит 98 бензин, скорость горения медленнее, и УОЗ надо увеличить? ДД подскажет наооборот - при бензине с меньшим октановым числом, когда на предельных нагрузках мотор начнет детонировать - это будет сигналом для ЭСУД о необходимости бороться с детонацией корректировкой УОЗ. А вот для ситуации с высокооктаовым топливом я чего-то не пойму...


А фиг знает.
может и никак, я не знаю алгоритм работы ЭСУД.
А вот кто заправляет 98 и если у них есть БК с показаниями УОЗ, может подскажете увеличивается или нет УОЗ на 98?
Если нет то вашим двигателям очень сильно не повезло.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы