Страница 1 из 1
Predator57
Имеется двигатель 21124, ресивер+54 дроссель, выхлоп, январь 7.2. Долгое время преследовало желание поставить валы, вопрос к знатокам, какие распредвалы можно поставить на стоковую голову? Без доработок, чтоб встали как родные. Или получится фигня, если не пильнуть голову/каналы?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

кручу мотор максимум до 7000, какие валы можете посоветовать, которые едут хотя бы с 3х тысяч? С моим конфигом, со сток гбц
NAUexx
Predator57 писал(а):

Имеется двигатель 21124, ресивер+54 дроссель, выхлоп, январь 7.2.


Я не сильный спец в тюнинге, но... Даже моих скудных познаний хватает на то, чтобы понять одну простую вещь: халявы не бывает!
Большинство же думает как: вот щас поставлю дроссель побольше, выхлоп, валы... и машин превратится в самолёт... facepalm
А производитель же полный идиот. facepalm
Он же не знает, что каждое изменение его РАСЧЁТНОЙ конструкции должно нести за собой целую цепочку последующих действий. lol1
Ты вот сменил дроссель, выхлоп... Ну да, чот у тебя может и "приподнялось" от этого (скорей всего, только плацебо). А то, что эти действия должны бы были, по хорошему, вести за собой вот именно "пиление" головы/каналов, смену распредвалов и выкатку прошивки ты об этом не подумал?
Ты, по сути, строишь мотор, отличный от того, что создал производитель, т.е. его нужно "рассчитывать" заново, вносить в расчёт новые исходные данные по цикловому наполнению, расходу воздуха/бензина, УОЗ и т.д..
Я о том, что если этого не делать, то приход то если и будет, то мизерный, совершенно не стоящий тех денег, которые ты на него потратишь.
Имхо, если уж браться за умощнение стока, то делать это нужно не "по колхозному", а чтоб был реальный приход и чтоб было не обидно за потраченное бабло.
Если по минимуму (по баблу) то: дроссель, впуск (больший ресивер, пилёные каналы), выпуск, р.валы с широкими фазами, разрезанные шестерни р.валов (для точной регулировки мощность-момент), замена форсунок с большей статикой (возможно, и не понадобится), выкатка прошивки под этот набор. Вот в этом случае, если всё удачно срастётся, то получишь к штатным "лошадям" процентов 10-12 в лучшем случае.
Вариант же, который избрал ты даст тебе больше понтов, чем дела. supercool
Любая стоковая машина (разумеется, нормально отстроенная) если и проиграет тебе, то очень немного, а уж про расход бенза при этом я вообще молчу...
И да, не забывай о том, что подобного рода (поверхностный) тюнинг сильно вредит ресурсу. Wink
х123ас
Predator57 писал(а):

какие распредвалы можно поставить на стоковую голову? Без доработок, чтоб встали как родные. Или получится фигня, если не пильнуть голову/каналы?


Каналы пилить далеко не всегда обязательно, а вот под проворот валов запилить голову - приходится гораздо чаще. Так чтоб встали как родные, это выбор придётся сильно ограничить малым подъёмом и не полной базой. Позже допишу, времени нет сейчас.
Predator57
х123ас писал(а):

Predator57 писал(а):

какие распредвалы можно поставить на стоковую голову? Без доработок, чтоб встали как родные. Или получится фигня, если не пильнуть голову/каналы?


Каналы пилить далеко не всегда обязательно, а вот под проворот валов запилить голову - приходится гораздо чаще. Так чтоб встали как родные, это выбор придётся сильно ограничить малым подъёмом и не полной базой. Позже допишу, времени нет сейчас.

Я решил все таки сделать портинг каналов, отдал свою гбц к мастеру. Теперь жду cll. Да и валы думаю все таки поставить нормальные, с подъемом хотя бы от 9, но не больше 9.3. Присматриваюсь к нуждину 9.15 с фазой 284, но кажется что для отсечки в 7т фаза большая слишком

Добавлено спустя 10 минут 29 секунд:

Еще такой вопрос, на что больше смотреть, фазу или подъем? К примеру валы нуждин 8.85 с фазой 273 или 9.06 с фазой 270?
х123ас
Под такие валы, и обороты до 7тык,не нужен запил, да и с валами затея очень сомнительная. С другой стороны, может войдёшь во вкус... Из овощных валов я бы ставил Нуждин 9,0, УСА 8,9, Стольников 9.25 (середина хорошая, но ценник космос), Мастер Мотор 50/48, или что то посмотреть типа того у ОКБ Двигатель.
Predator57
х123ас писал(а):

Под такие валы, и обороты до 7тык,не нужен запил

я почему запил то решил сделать, пока мой двигатель полностью разобран, захотелось пильнуть. Изучал портинг немного, кто то писал что даже на сток валах дает приход, а у меня к тому же впуск и выпуск стоят. Хочу вначале портинг, пройти спокойно обкатку, а после уже валы какие нибудь до 7200 оборотов
х123ас
Predator57
Ресивер какой у тебя? Главное чтоб нормально запилили.
Predator57
х123ас писал(а):

Predator57
Ресивер какой у тебя?

СТТ. Запил будет делать человек, занимающийся по его словам около 10 лет подобным, так же ездит на гонки. Отзывы о нем хорошие, даже в моем городе его знают любители тюнинга (он находится в соседнем городе)
х123ас
Сфотографируй седла и каналы ГБЦ, когда будет готова.
Predator57
Predator57
Как сюда фото добавить? Smile

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:

https://ibb.co/sJ0tP3Z
https://ibb.co/bspjxhf
https://ibb.co/16KcQkd
т808
Predator57 писал(а):

Как сюда фото добавить?


Пишешь текст.
Нажимаешь Предварительный просмотр,потом
Выберете файл,затем
Вставить вложение и
Отправить.
х123ас
Predator57
Какой диаметр сёдел сделан?
Predator57
х123ас писал(а):

Predator57
Какой диаметр сёдел сделан?


Честно не знаю, знаю что канал впуска 38, выпуска если я правильно его расслышал 35.

Т808 благодарю

Добавлено спустя 59 секунд:

Как померю, отпишу. Взял себе ещё валы сти 3.1 gpn
х123ас
Predator57 писал(а):

не знаю, знаю что канал впуска 38, выпуска если я правильно его расслышал 35.


Уточни этот момент, это самое важное. Так то вроде не плохо всё сделано.
Predator57
х123ас писал(а):

Predator57
Какой диаметр сёдел сделан?


22 выпуск и 26 впуск
х123ас
Predator57 писал(а):

22 выпуск и 26 впуск


Так это стандартные размеры. Смысл такого запила сомнителен.
Predator57
х123ас писал(а):

Predator57 писал(а):

22 выпуск и 26 впуск

Смысл такого запила сомнителен.


Ну так если седла увеличить, клапан не нужно будет увеличивать?
х123ас
Predator57 писал(а):

х123ас писал(а):

Predator57 писал(а):

22 выпуск и 26 впуск

Смысл такого запила сомнителен.


Ну так если седла увеличить, клапан не нужно будет увеличивать?

Нет, запил на сток клапане вполне действенная тема. Седла 27,4/23,4 сток клапан вывозит.
Predator57
Не знаю даже, мастер об этом не говорил ни слова, хотя было видно что человек с опытом. Сказал что в республике один из первых, кто начал этим заниматься, да и репутация у него хорошая. Он в один момент обсуждения валов и вовсе сказал "поставь стандартные валы и не парься, тебе портинг даст прирост нормальный"
Сказал так, потому что уж очень сложно было мне в тот момент нужные валы найти

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Но все таки мне повезло и нашёл то что мне нужно - сти 3.1
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы