Страница 1 из 1
Vitalek
незнаю, толи проблема с магнитолой толи с резаком.
диски которые сам пишу играют один раз. потом выдается ошибка 12 (маг пионер).
покупные диски читает без проблем.
раньше все было ок.
мож кто знает, а?
кеды глухаря
при нарезке финализируете диски?
Vitalek
да. но он читает не закрытые диски тоже. т.е. не в эжтом проблема.
кеды глухаря
очень интересно!

а на PC не пробовали проиграть записанный и проигранный уже один раз в машине диск?
если и на компьютере не пойдет, значит точно дело в резаке

такая ерунда со всеми (R, RW) или с чем-то одним?
Vitalek
не. не пробовал. я вот думаю надо наверное что нибудь типа головку почистить, и вообще. там наверное за год пыли много накопилось.

кстати. диски покупал. сначало сразу начинали играть. потом стал сначала секунд 5 их читать.

где или как можно почистить?
кеды глухаря
может быть, попробовать чистящие диски, я видел такие в продаже..
Vitalek
имхо лучше вручную почистить. дискам чистящим не доверяю.
кеды глухаря
в принципе, можете попробовать чистой фланелью

только нужно очень аккуратно, т.к. линза - вещь сверхчувствительная,
я на cd-приводе так одну загубил (хотя чистил вроде бы всё аккуратно)
Vitalek
т.е. ватка и спирт не подойдут? :)
кеды глухаря
не знаю, тут ничего не буду советовать :)
Ocsic
Vitalek писал(а):

т.е. ватка и спирт не подойдут? Smile


В свое время весьма успешно чистил головы (линзы) компьтерных CD-ROM-ов следующим образом: смачивал ватку в спирте, хорошо отжимал ее (чтобы была чуть влажная) и СЛЕГКА, почти не прикасаясь к линзе, протирал ее. Дело в том, что линза закреплена на 4-х проволочках (толщиной с волосинку), поэтому, если ее сильнее, чем нужно, придавить, одна из проволочек может оборваться. Такое подвижное закрепеление линзы нужно для того, чтобы она могла под действием магнитного поля фокусироваться на диске.
Кроме того, под линзой находится зеркальная пластина, расположенная под улом 45 градусов. На этой пластине-зеркале также скапливается пыль, мешающая нормальному отражению лазера. Удалить пыль оттуда можно СЛЕГКА подув на линзу (под линзу), но так, чтобы туда не летела слюна Very Happy (и такое бывает) и чтобы потоком воздуха не сорвало линзу с проволочек. Можно использовать насос, НО КАЧАТЬ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО.

У-ф-ф! Много написал. Но ничего сложного в этом нет и таким способом я оживлял 70% CD-ROM-ов, отказывающихся читать диски. Думаю, что в автомагнитолах принцип устройства считывания диска не намного отличается от CD-ROM-ного, так что все должно получиться. Удачи. О результатах отпишись.

ЗЫ Много раз читал, что от спирта линза мутнеет. В принципе, может это так и есть, но я в своей практике таких линз еще не встречал. Можешь перестраховаться, и, убедившись, что на линзе нет засохших пятен, пыль просто смахнуть с нее сухой ваткой.
Vitalek
сегодня сниму магнитолу и попробую почистить.
всем спасибо за ответы.
обязательно отпишусь
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы