Страница 1 из 1
Lubitel Piva
pray: У меня угнали машину ВАЗ21102 (выпуск и покупка октябрь 2003г), оборудованую сигнализацией KGB-100 с пейджером.
В связи с этим такой вопрос (расписываю очень подробно, так как это имеет большое значение):
при установке сигнализации (в автосалоне официального дилера "Авто-Риджен" в Кемерово, оговаривали при покупке), мастер отключил иммобилизатор и сказал, что раз стоит сигнализация, то иммобилизатор не нужен. Электронные ключи он тоже забрал.
В первый месяц при мелких неполадках (загорался значок неисправности двигателя) я обращался к этому же мастеру и он со своим диагностическим прибором (электронный, он у многих электрослесарей есть) буквально в 3 минуты исправлял неисправность. Потом неисправности прекратились и ТО-1 и ТО-2 я проходил уже на другой СТО, тоже официальной (Лада-Сервис).
Буквально за неделю до угона у меня впервые возникла мелкая неполадка, связанная с медленным падением оборотов. То есть, в первый раз после автосалонного мастера подключили другой тестер. Мастер очень удивился, что иммобилизатор отключен и очень долго ковырялся, устанавливая перемычку, чтобы прибор заработал. Неисправность устранили, а через неделю средь бела дня из-под окон машину угнали. При этом сигнализация даже не пикнула, пейджер не сработал, угонщики, судя по всему ЛЕГКО и БЫСТРО ЗАВЕЛИ двигатель и уехали.
Вот теперь меня терзают смутные сомнения - а не было ли отключение иммобилизатора в автосалоне гнусным планом угона, и, соответственно, установки перемычки на СТО (я не знаю, снял ли он ее потом обратно) не менее гнусным планом.
Ваши ответы я доведу до следователя и, возможно, нам удастся обезвредить целую преступную группировку, а я верну себе свою ласточку. Машина застрахована по полной программе, но ведь это такой геморрой...
Заранее благодарен.
ViktorS
я не автоэлектрик, но если иммо не был активирован, то есть ли перемычка или ее нет - роли при угоне не играет. А вот что "мастер" мог - так это запрограмировать еще один брелок - для этого (обычно) надо найти кнопку Valet.
OlegD
Установка перемычки не влияет на сигнализацию, там просто перемыкают 9 и 18 контакты, чтобы подключить колодку диагностики, иначе имо не пропустит сигнал. Так, что в этом проблемы не вижу. Если сигналку ставил в салоне, то не мудрено, что так легко и быстро угнали. В салоне с установкой и скрытностью особо не заморачиваются. Если кроме сигналки ничего не стояло, то сочувствую т.к. сама сигнализация не является защитой и угон такой машины лишь вопрос времени. На пейджер поставили глушилку, поэтому и не сработал (он хоть с обратной связью или нет?)
Lubitel Piva
обратной связи у пейджера не было. Вообще-то я как лох даже не удосужился толком прочитать инструкцию по применению брелка: одной кнопкой только и пользовался "открыл-закрыл" - все как-то времени не было (теперь будет Laughing , впрочем инструкция осталась в машине:angry:).

Через знакомых бандитов уже узнал, что стоит, ждет выкупа. Вот думаю послать их по факсу или не послать: выкуп наверняка запросят от 2 до 3 килограммов капусты, а в страховой теряю только 1,5. Правда через х*р знает сколько времени и вообще туманно.

Кстати, на будущее: дык нужно активизировать ИММО или нет?
Насчет сигналки я уже допер - не хрен деньги лишние палить - поставить лишь бы орала позвонче, а сохраняться механикой или собственными фишками.
OlegD
Lubitel Piva писал(а):

обратной связи у пейджера не было. Вообще-то я как лох даже не удосужился толком прочитать инструкцию по применению брелка: одной кнопкой только и пользовался "открыл-закрыл" - все как-то времени не было (теперь будет Laughing , впрочем инструкция осталась в машине:angry:).

Через знакомых бандитов уже узнал, что стоит, ждет выкупа. Вот думаю послать их по факсу или не послать: выкуп наверняка запросят от 2 до 3 килограммов капусты, а в страховой теряю только 1,5. Правда через х*р знает сколько времени и вообще туманно.

Кстати, на будущее: дык нужно активизировать ИММО или нет?
Насчет сигналки я уже допер - не хрен деньги лишние палить - поставить лишь бы орала позвонче, а сохраняться механикой или собственными фишками.


Пейджер без обратной связи - это пустая трада денег, т.к. никогда не узнаешь о пропаже связи. Так, что может и не глушили вовсе, а просто машина далеко стояла. Хорошо сныканная сигнализация может доставить не мало хлопот угонщику, но обязательно должна быть механика и хотя бы одна секретная кнопка.
Lubitel Piva
Так как же все-таки насчет иммобилайзера? В соответствующей ветке весьма рекомендуют против угона. С другой стороны, какие-то иногда глюки случаются при заводке.

По механике: чего-то я однозначных рекомендаций не нашел. Чем же таки предохраняться, чтобы как в Дюрексе: и быстро, и комфортно, и кайф получить, и чтобы не страшно было?

P.S. Из новостей на сегодня: замок зажигания сломан , т.е. заводили не ключом, следовательно преступный сговор с "мастером" отсутствует.
OlegD
Имобилайзер - это твое личное дело. Лично я у себя его отрубил, т.к. не доверяю я ВАЗу на столько, чтобы оставлять у себя сие чудо. У меня в машине только то, что устанавливал я сам и что смогу сам отключить при случае. А имо если сглючит, то попадантус на бабки. Как ЦЗ работает я видел, поэтому эксперименты с имо мне не к чему.
А ты уж сам решай.

На счет механики, то совершенно надежных и не ломаемых систем не бывает (иначе прикинь поставишь ты неломаемый гарант, а ключик потеряешь и что делать? Придется авто выкидывать), поэтому задача механики как можно сильно усложнить жизнь угонщику, ведь среди бела дня в людном месте ни кто не будет ковыряться с машиной если она не легко доступна, просто пойдут и угонят что по проще. Поэтому ставь любую приглянувшуюся и по больше Wink
GEN?
Lubitel Piva писал(а):

Так как же все-таки насчет иммобилайзера? В соответствующей ветке весьма рекомендуют против угона. С другой стороны, какие-то иногда глюки случаются при заводке.


Иммо вполне надежен, редкие упоминания о глюках сводились обычно к контактным делам.
Если даже вдруг накроется блок иммо ? просто ставится новый, стоит недорого.
Бывалый
На практике все выглядит примерно так:
Если сигналка однокнопочная,сканируют(не можешь с первого раза поставить на охрану) , пейджер (без обратной связи ерунда) глушаттоже не панацея.. в маркет зашёл а она теряет связь...будешь нервничать(они угонщики это знают). Секретная кнопка это самоуспокоение, приходят с пауком: это самостоятельный ЭБУ со ВСЕМИ разъемами , отключают все ваши(вплоть до распределителя зажигания с проводами высокого напряжения ,свечные т.е) разъемы и вместе с ними (естественно) автоматом отключаются секретки, и вот вашь двигатель девственно чистый, цепляют все свое, со стартером не заморачиваются или отверткой клеммы перемыкают, или с толкача-чаще первое.
Электробензонасос подключают или с прикуривателя или с колодки задних фонарей. При этом не заморачиваются есть ли блокировка каких либо цепей или нет, просто выполняют аварийную процедуру запуска двигателя.... ВСЁ он (ваш авто) в их( со всеми вытекающими) власти.

Теперь немного о противоядии. Как такового его в принципе нет, НО увеличить время для угона это уже что-то, здесь угонщик как раз пасует перед неожидаными препятствиями... они известны.
1.Электро мех. замок на капот, управляемый по ОТДЕЛЬНОЙ (не по штатной проводке...по штатной проводке пускают генератор и он включает ВСЕ реле беспроводные.. отстой!) цифровой линии, активируется брелком,пример: как для подъездного эл.замка. его хрен просканируешь. и найдя проводок который идет к цифровому реле и пытаясь подать шум генератор или + или - ни к чему не приведет! другой принцип работы. Сюда же можно зацепить дополнительное реле блокировки естественно цифровое, которое будет выполнять функцию секретной кнопки. Сел в машину коснулся брелком ,отключилось реле блокировки и снялась мех блокировка( для аварийных противопожарных случаев) капота.
Сигналка должа стоять ДВУХ!! кнопочная, одной кн. ставишь ,другой снимаешь, это (пока) не сканится. естественное если зашумит, есть возможность отпугнуть(тем более что капот ломать у магазина или рынка не каждый станет)
если она конечно стоит ночью в глухом переулке, то ничего не спасет.
Так же управление замком можно доверить дополнительным каналам сигналки, НО!! в этом случае блок сигналки должен быть установлен под капотом!! в салоне за очень короткое время его найдут ...отключат, и.... подключат точно такой же свой блок....и далее понятно.....
Или использовать более дорогую(можно установить в салоне авто) сигналку которая управляет цифровыми реле, в таком случае замена блока на принесенный (они и не принесут когда отследят что такая сигналка стоит) ни к чему не приведет , реле цифровые понимают только сигнал от СВОЕГО блока!
И последнее(не менее важное) ГАРАНТ ЛЮКС на рулевой вал ..почему он? простой гарант подбирается отмычкой, слабая криптостойкость личинки.
в Люксе это устранено. Опять же ...один гарант не спасет, но с перечисленным выше (а авто зачастую угоняются от людных мест) никто не станет ломать капот возле маркета или рынка под воющую(с АВТОНОМНОЙ СИРЕНОЙ!!) сигналку.
Опять повторюсь ночью это не создаст особых проблем, капот( только на охраняемую стоянку не бомжовую конечно) ночью обязательно сломают.
max2115
Lubitel Piva писал(а):


P.S. Из новостей на сегодня: замок зажигания сломан , т.е. заводили не ключом, следовательно преступный сговор с "мастером" отсутствует.



Так что, нашли что ли? Как узнал, что замок сломан?
Lubitel Piva
Как узнал, как узнал...
Говорю же:есть знакомые, у знакомых есть еще знакомые, вот так по цепочке и вышел на супостатов.
Собственно, один из этой цепочки и принялся за переговоры, по своей инициативе и типа с со слюнями ко мне подкатывает: пляши, тачку нашли, только 3 кочана передашь и завтрева уже баб ебешь в собственной тачке.
Ну тут меня уже зло взяло. с..и, говорю, нет чтоб у разных там депутатов пиздить - мне ж еще кредить платить 20 месяцев. Ну, потом малость поостыл, так как в страхе тоже теряю немало ( а конкретно такой расклад: покупал в кредит за 207 т.р., амортизация 1,67% в месяц, соответственно, теряю 42-45т.р.).
Короче, скинули сначала до 70тр, потом до 50тр (ты чо типа, чувак, мы ж жилы рвали, работали).
В общем на сегодняшний день стою на 30тр (за труды чувакам) или пусть обращаются в страховую компанию - может они больше им дадут ( Laughing лет 10).
Продолжение следует...
ЗЫ Отдельное спасибо Бывалому
max2115
Не, ну ты как ребенок малый! Smile Не обижайся только.
У тебя есть реальный шанс вдобавок и заработать, а ты цену сбиваешь, которую угонщики хотят с тебя слямзить. Да сообщи ты сразу в ОСБ, что знаешь людей, которые выкуп твоей машины организуют и подозреваешь, что следователь, ведущий твое дело с ними заодно, потому что не ищет (а ты-то уже нашел!). На волне борьбы за чистоту рядов ОСБ за это дело возьмется, и в момент, когда деньги передавать будешь, возмут их всех! Они тебе сами потом деньги предлагать будут.
starplus
видно уравновешанный парень. торгуется. время идет..
уже до 1 штуки сбавляет цену.
крут. уважаю.
Lubitel Piva
Это не крутизна, а безвыходное положение.
Мне и штука-то баксов по карману со всего размаха ударит. Лучше бы ваще так вернули Wink (ну подурачились и хватит - вона сколько под открытым небом днюет и ночует). Знакомых конечно я подводить под монастырь не буду - не они же спиздили, и так в общем-то хоть какой-то прогресс.
А на счет ОСБ - сомневаюсь я. Хлопотно это. А меня потом от чистки рядов кто спасет? Кому надо может цацку на грудь и повесят, а мне - бирочку на большой палец? В бойскаута играть не буду, не в кино.
Кстати, следователю я как раз верю (это телка молоденькая и весьма симпатишная) - она честно сказала, что опера просто кладут на все задания, то бишь оперативные мероприятия. И действительно, чо им за такие бабки корячиться.
Ладно. Следите за выпусками реалити-шоу. Наши победят :cool: !!!
Lubitel Piva
Сегодня передали маляву, что уже согласны на 30 тр.
Вот сижу чешу репу и спрашиваю вас совета: выкупать уже или все таки ждать страховки. Деньги-то все равно отсутствуют, где-то занимать надо. И вообще, где гарантия , что через пару дней машину снова не угонят? Или воровской кодекс этого не позволяет?
Кто в курсе?
Mass
так и говори в страховой что предлагают за штуку вернуть, пусть они и платят, для страховой тоже выгодно это. Хотя странно что страховая через свои каналы на вышла на нужных людей и машину не нашла
Lubitel Piva
Машина в гараже. 30 кусков. С отсрочкой. Подробности в топике Автострахование. Если охота поговорить на эту тему, то продолжим там (Угнали, предложили выкуп. Страховая компания поможет?)
Если вкратце и по теме этого топика: забирал машину с условленного места, все было закрыто. Открывал брелком - замки на дверях сломаны. Замок зажигания сломан - и личинка, и противоугонный штырь. На спидометре 2-3 км лишних намотано. Разбита фара (тлько стекло) и чуть-чуть бампер поцарапан - торопились въехать в отстойник и зацепили ворота. Все остальное целое вплоть до мелочей (дорогой швейцарский ножик), даже бейсбольная бита, которую я припас пиздить как раз таких бандитов. По дороге до гаража сопровождали 2 ДПСовских тачки, как бы между прочим крутились. А между тем машина в федеральном розыске. Ха, мимо одной проехал, так мент на небе стал птичек разглядывать.
Мораль кому-нибудь нужна?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы