Страница 1 из 1
Pirate
Решил я малек его почистить внутри, пыль выдуть. Снял вентилятор с процессора, очистил его, масла капнул, также снял вентилятор с видеокарты?любопытно было на него посмотреть. Потом поставил все наместо и начались такие странности. Компьютер загружается. Без нагрузки работает нормально, но как только появляется нагрузка (игры, запуск многих программ), вентилятор начинает разгоняться и вскоре комп вырубается. Процессор стоит 1,7 XP ? 2400 разгон, но до чистки внутренностей все было ок. А с недавних пор еще одна фишка появилась. При каждой загрузке scandisk проверяет диск D. Каждый раз, при том что выключался компьютер нормально, не резко. С чем это может быть связано? Confused
kyzmyk
На АМДешных камнях бывает при установки вентилятора - ломается кристал, а вот если он сколот или треснут - ХЗ че там может быть.
Найди проги, которые меряют температуру проца (Мовербордмонитор подойдет) и дай ему нагрузку в "окне" и смотри за температурой.
Самый плохой варинт - кранты камню. Судя по всему, у тебя отключает сама мамка комп, видя, что проц перегревается.
Вытави все параметры в стандарт (разгон убери) посмотри, что будет.

По скандиску - ХЗ, думаю сама ОС глючит. Перестановка должна помочь:)
Rivet
kyzmyk писал(а):

На АМДешных камнях бывает при установки вентилятора - ломается кристал, а вот если он сколот или треснут - ХЗ че там может быть.
Найди проги, которые меряют температуру проца (Мовербордмонитор подойдет) и дай ему нагрузку в "окне" и смотри за температурой.
Самый плохой варинт - кранты камню. Судя по всему, у тебя отключает сама мамка комп, видя, что проц перегревается.
Вытави все параметры в стандарт (разгон убери) посмотри, что будет.

По скандиску - ХЗ, думаю сама ОС глючит. Перестановка должна помочь:)



ИМХО процессор+пропеллер ставится 1 раз и на век, а потом все под замену.... разом!
Кстати, радиатор поставил правильно??? там спил на радиаторе, если ставить другой стороной то остается зазор и соответственно охлаждения почти никакого!!!
Pirate
Цитата:

ИМХО процессор+пропеллер ставится 1 раз и на век, а потом все под замену.... разом! Кстати, радиатор поставил правильно??? там спил на радиаторе, если ставить другой стороной то остается зазор и соответственно охлаждения почти никакого!!!



Радиатор не снимал. Я тоже думаю, что если поставлю новый вентилятор, заново все разберу, то все должно будет заработать. По поводу температуры. Критический уровень по bios 65 градусов, если мне память не изменяет. При таком резком выключении и повторном включении в те же секунды, температура процессора 55-56 градусов. Вообще очень жалею, что взял вентилятор Vulcano 9. Очень шумный. Возможно, при работе с вентилятором я мог немного сдвинуть радиатор, и могла сместиться термопаста, хотя вряд ли из-за этого может быть столько проблем.
kyzmyk
Rivet писал(а):


ИМХО процессор+пропеллер ставится 1 раз и на век, а потом все под замену.... разом!
Кстати, радиатор поставил правильно??? там спил на радиаторе, если ставить другой стороной то остается зазор и соответственно охлаждения почти никакого!!!



Да ну! Я их кучу раз снимал:)
А про зазор - это точно.
kyzmyk
Pirate писал(а):


Радиатор не снимал. Я тоже думаю, что если поставлю новый вентилятор, заново все разберу, то все должно будет заработать. По поводу температуры. Критический уровень по bios 65 градусов, если мне память не изменяет. При таком резком выключении и повторном включении в те же секунды, температура процессора 55-56 градусов. Вообще очень жалею, что взял вентилятор Vulcano 9. Очень шумный. Возможно, при работе с вентилятором я мог немного сдвинуть радиатор, и могла сместиться термопаста, хотя вряд ли из-за этого может быть столько проблем.



Нормальный винтилятор! У меня такйо стоял. Ты измени температуру на матери, потмоу что 65% для АМД очень мало, у меня после 5 часов игры в КР2 температура 78! И нормально себя он чувствует:)

Попробуй разобрать и собрать все заново и посмотри за одно зазоры.
SSY
Судя по симптомам - вполне может быть сколот кристалл. Во-первых потому что AMD - я кучу народу знаю, кто так кристалл портил . Вывод - берите интел. Во-вторых у всех были такие же симптомы : при нагрузке комп вис/выключался/грелся и тд

Бери старый камень и на радиорынок. Там его можно впарить будет как нормальный работающий Very Happy
Rivet
Вот потому я и пишу, раз поставил и работай, нех лазить!!!
Отработала свой срок - поменял мамку с камнем и снова работай!

И не надо рекламы Интела!!! :ooo: АМД РУЛИТ!!! :cool:
Последняя фраза ИМХО и к спору не призываю!!!

Не важно какой кристалл, главное откуда растут руки куллероустановщика, а ему как известно по жизни процессор виноват!!!
SSY
Rivet писал(а):


И не надо рекламы Интела!!! :ooo: АМД РУЛИТ!!! :cool:
Последняя фраза ИМХО и к спору не призываю!!!



Ни в коем случае не рекламирую интел, хотя сам пользуюсь только их процессорами Very Happy . Но у интела защита есть кристалла :cool:
Goal.com
Если при загрузке проца перезагружается, значит проблема с охлаждением. Вообще, кулер на проц садится на теплопроводящий клей.
И вообще, ты уверен, что подключил питание кулера?

PS Если бы был скол или треснул проц, то дальше биоса загрузка бы не шла!
Pirate
А физически скол кристала можно как-нибудь увидеть?
Вентилятор подключил, проверял в том ли направлении дует воздух...все работает как надо.

Кстати про Bios. С ним тоже была какая-то проблема. Я снизил напряжении на проц и при перезагрузки мне выходила надпись, мол ошибка biosa и запрашивался какой-то не ясный файл при этом при запуске в bios зайти нельзя было. После 6-7 загрузки, все заработало.
С винчестером ситуация стала еще более плачевной. Я его брал на работу, чтобы переписать пару увесистых файлов скаченных из инета. Диск Е 2000 Windows отказался распознавать. Ладно, фиг с ним?записал на другой диск, благо место позволяло. Приехал к теще домой, вставил там винт и диск Е был опознан?после scandiska как обычно. Переписал все, что надо было. Позже еще раз подключал к тому же компьютеру, диск Е был доступен. Приехал домой, воткнул в комп и тут начались чудеса. При отказе от scandiska том Е не был опознан?при вызове этого тома, мне предлагалось его форматировать. Перезагрузил компьютер, запустился scandisk. На втором и третьем шаге появилось много проблем. Шаг второй ? на 8 процентах на долго вис?думал, потом продолжал?.присваивал index огромной куче файлом. Третий шаг стал финальным?доходит до 100 % и пишет, что не может то ли найти то ли загрузить security string и диск Е при окончательной загрузки НЕ ВИДЕТ и предлагает его Форматировать. Sad Теперь не знаю что делать Sad . Думаю попробовать подсоединить его к другому компу?надеюсь, диск Е будет виден, а что если нет? Как достать оттуда информацию, если он не будет виден?
У меня там много музыки классной, файлом и т.д
Rivet
Pirate писал(а):

А физически скол кристала можно как-нибудь увидеть?
Вентилятор подключил, проверял в том ли направлении дует воздух...все работает как надо.

Кстати про Bios. С ним тоже была какая-то проблема. Я снизил напряжении на проц и при перезагрузки мне выходила надпись, мол ошибка biosa и запрашивался какой-то не ясный файл при этом при запуске в bios зайти нельзя было. После 6-7 загрузки, все заработало.
С винчестером ситуация стала еще более плачевной. Я его брал на работу, чтобы переписать пару увесистых файлов скаченных из инета. Диск Е 2000 Windows отказался распознавать. Ладно, фиг с ним?записал на другой диск, благо место позволяло. Приехал к теще домой, вставил там винт и диск Е был опознан?после scandiska как обычно. Переписал все, что надо было. Позже еще раз подключал к тому же компьютеру, диск Е был доступен. Приехал домой, воткнул в комп и тут начались чудеса. При отказе от scandiska том Е не был опознан?при вызове этого тома, мне предлагалось его форматировать. Перезагрузил компьютер, запустился scandisk. На втором и третьем шаге появилось много проблем. Шаг второй ? на 8 процентах на долго вис?думал, потом продолжал?.присваивал index огромной куче файлом. Третий шаг стал финальным?доходит до 100 % и пишет, что не может то ли найти то ли загрузить security string и диск Е при окончательной загрузки НЕ ВИДЕТ и предлагает его Форматировать. Sad Теперь не знаю что делать Sad . Думаю попробовать подсоединить его к другому компу?надеюсь, диск Е будет виден, а что если нет? Как достать оттуда информацию, если он не будет виден?
У меня там много музыки классной, файлом и т.д



Физически - снятие радиатора...но, не спеши, если туда не лез значит все должно быть ок!
На счет всего прочего, косяк может быть в батарейке, попробуй заменить, я так понял доступ к компам есть - посмотри что даст замена.
Затем в биосе выбери - значения по умолчанию!
SSY
Goal.com писал(а):


PS Если бы был скол или треснул проц, то дальше биоса загрузка бы не шла!



ничего подобного, еще как шла бы. И работал бы нормально, пока не запустил что-нить, например видео, музыку или игру просто. Тогда комп либо вырубится, либо повиснет
Pirate
SSY писал(а):

Goal.com писал(а):


PS Если бы был скол или треснул проц, то дальше биоса загрузка бы не шла!



ничего подобного, еще как шла бы. И работал бы нормально, пока не запустил что-нить, например видео, музыку или игру просто. Тогда комп либо вырубится, либо повиснет


Музыка без проблем, видео тоже, а вот как только нагрузка сильнее...игры, то на долго не хватает...не сразу выключается, а через некоторое время.
А что с диском Е делать? Как быть?
Rivet
Pirate писал(а):

SSY писал(а):

Goal.com писал(а):


PS Если бы был скол или треснул проц, то дальше биоса загрузка бы не шла!



ничего подобного, еще как шла бы. И работал бы нормально, пока не запустил что-нить, например видео, музыку или игру просто. Тогда комп либо вырубится, либо повиснет


Музыка без проблем, видео тоже, а вот как только нагрузка сильнее...игры, то на долго не хватает...не сразу выключается, а через некоторое время.
А что с диском Е делать? Как быть?



Подрубай к другому компу, сливай данные и... вспоминай старый добрвый ДОС... format c: /u format /mbr

ЗЫ В виду состояния не стояния(не фунцеклирования отдельных частей тела, а общего пивного токсикоза) прошу не бить принтером по камню! ИМХО ,компьютер такая штука, как и другие штуки, ковыряние в которых может привести к полному пиндыку, говоря проще отказу от исполнения желаний посредством физического воздействия на Клаву!
v00d00
рецепт: снять радиатор с камня, заново помазать термопастой, поставить
Ded Mustdie?
Rivet писал(а):

Вот потому я и пишу, раз поставил и работай, нех лазить!!!
Отработала свой срок - поменял мамку с камнем и снова работай!

И не надо рекламы Интела!!! :ooo: АМД РУЛИТ!!! :cool:
Последняя фраза ИМХО и к спору не призываю!!!

Не важно какой кристалл, главное откуда растут руки куллероустановщика, а ему как известно по жизни процессор виноват!!!


Откуда растут руки важно, но Интел не требуется обвешивать килограммами радиаторов и кулеров... Smile просто вставил в маму, разогнал приемлемо и работай.... :cool:
Pirate
Про охлаждение процессора. Стоит у меня XP 1700 ? 2400 разгон и Termaltake Voolcano 9 CU+. Cooler мне очень не нравится. Очень шумит при работе. Ощущение, что скоро взлетим. Собираюсь его поменять, но пока не определился с выбором. Советуют Zalman. Кто что может порекомендовать?
СПАСИБО!
M0rg0th
2 Pirate

Цитата:

Собираюсь его поменять, но пока не определился с выбором. Советуют Zalman. Кто что может порекомендовать?



Хорошо советуют. Я бы даже свел рекоммендации к 7*** залманам, но тут весь вопрос собственно сводится к "цене вопроса". Залман может потянуть и на 50 баксов, хотя по моему мнению свою цену отрабатывает честно. Если же бюджет позволяет большие вольности,- имеет смысл охлаждать водой.
M0rg0th
2 Pirate

Цитата:

Termaltake Voolcano 9 CU+. Cooler мне очень не нравится. Очень шумит при работе. Ощущение, что скоро взлетим. Собираюсь его поменять, но пока не определился с выбором. Советуют Zalman. Кто что может порекомендовать?



Советуют очень правильно. Я бы даже ограничил рекоммендации Залманамми 7***. Будет несколько лучше охлаждать, шум же уменьшится более чем существенно. Вопрос только в том, сколько ты согласен потратить на тишину. Залманы, в зависимости от жадности продавца, могут стоить и по 50 баксов. В случае же, если бюджет позволяет большую свободу действий имеет смысл охлаждать водой.
M0rg0th
2 Pirate

Цитата:

Termaltake Voolcano 9 CU+. Cooler мне очень не нравится. Очень шумит при работе. Ощущение, что скоро взлетим. Собираюсь его поменять, но пока не определился с выбором. Советуют Zalman. Кто что может порекомендовать?



Советуют очень правильно. Я бы даже ограничил рекоммендации Залманамми 7***. Будет несколько лучше охлаждать, шум же уменьшится более чем существенно. Вопрос только в том, сколько ты согласен потратить на тишину. Залманы, в зависимости от жадности продавца, могут стоить и по 50 баксов. В случае же, если бюджет позволяет большую свободу действий имеет смысл охлаждать водой.
Pirate
M0rg0th писал(а):

2 Pirate

Цитата:

Termaltake Voolcano 9 CU+. Cooler мне очень не нравится. Очень шумит при работе. Ощущение, что скоро взлетим. Собираюсь его поменять, но пока не определился с выбором. Советуют Zalman. Кто что может порекомендовать?



Советуют очень правильно. Я бы даже ограничил рекоммендации Залманамми 7***. Будет несколько лучше охлаждать, шум же уменьшится более чем существенно. Вопрос только в том, сколько ты согласен потратить на тишину. Залманы, в зависимости от жадности продавца, могут стоить и по 50 баксов. В случае же, если бюджет позволяет большую свободу действий имеет смысл охлаждать водой.


Охлаждать водой я пока не готов. А какую-то конкретную модель Залмана в пределах 40 у.е. можно указать?
Pirate
Что-нибудь вроде ZALMAN CNPS7000B-Cu? или в этой серии есть что-нибудь лучше?
M0rg0th
Цитата:

Что-нибудь вроде ZALMAN CNPS7000B-Cu? или в этой серии есть что-нибудь лучше?



Есть еще 7700 серия, но тебе думаю с головой хватит и 7000, особенно учитывая размеры 7700 и его ограниченную совместимость с платами под Soket A. Что до 7000, то там есть 1 важный момент,- если не ошибаюсь существуют варианты с креплением только под Р4 и Opteron и с дополнительным креплением под Soket A.

Тут их обзоры на русском:
http://www.3dnews.ru/cooling/zalman-7000cu/
http://www.3dnews.ru/cooling/zalman-7700cu/
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы