Страница 1 из 3
-Димон-
Не знаю, может это уже и обсуждалось (скорее всего), но беглый поиск не дал результатов.
Наверно, многие наблюдали необъяснимые логически феномены, происходящие с авто. Например, когда свозишь машину на качественную мойку, в хороший сервис или купишь её какой-нибудь прибамбас, исчезают "фантомные" неисправности, скрипы и подрягивания. Если попытаешься сэкономить на чём-нибудь, ранее запланированном, или сядешь за руль в плохом настроении, или просто сделаешь машине какую-нибудь каку, она ответит тебе в самый ответственный момент - спустит колесо, откажет печка, дворники или что-нибудь ещё.
Даже от того, кто сидит справа от водителя, зависит то, как едет машина. Моя первая машина критически ненавидела мою первую тёщу.
Вроде бы все ясно - кузов, двигатель, провода, колёса - металл, пластик и резина. Так откуда что берётся?
Поделитесь впечатлениями, с кем ещё такое бывало, или я один ШИЗО?
Falcon[SD]
машина это железо, пластик, резина. больше в ней нет ничего. но с религиозной точки зрения, вокруг нас множество бесов, которые заинтересованы чтобы мы думали не о боге, а населяли "свой" мир некими духами - т.е. вносили свои фантазии в картину мира и поклонялись им, а не богу.

несомненно, поклонникам жизни в стиле mtv может показаться, что их машина живая и они готовы плясать вокруг нее с бубном чтобы задобрить Духа ЭБУ или Повелителя Проводки, лишь бы поехать. на самом деле, если отказы авто и можно увязать с некой мистикой, то ответ следует искать не среди шестеренок и сварных швов, а у себя в душе.
-Димон-
Falcon[SD] писал(а):

на самом деле, если отказы авто и можно увязать с некой мистикой, то ответ следует искать не среди шестеренок и сварных швов, а у себя в душе.


Пограничная версия: Машина - инструмент воздействия на автовладельца, используемый высшими силами?
realist
сколько раз у моей тачки что-нибудь ломалось, я всегда (100% случаев), разбирая причины, приведшие к поломке, обнаруживал, что уже довольно давно (месяц, год), эта неисправность жила и развивалась, просто в этот конкретный момент она перешла к последнюю стадию. т.е. если у машины всё в порядке, скажем, с тормозами, и не просто в порядке, а идеально, вдруг по дороге они не откажут. то же со всем остальным. карб не засоряется в один момент, контакты не подгорают за день/месяц и т.д. и то, что ты называешь характером, это результат эксплуатации не совсем исправного (хоть и на хорошем ходу) автомобиля. или на заводе поставили брак или хозяин элементарно не следит за машиной.
Falcon[SD]
<Димон> писал(а):

Falcon[SD] писал(а):

на самом деле, если отказы авто и можно увязать с некой мистикой, то ответ следует искать не среди шестеренок и сварных швов, а у себя в душе.


Пограничная версия: Машина - инструмент воздействия на автовладельца, используемый высшими силами?

почему "высшими"? высшая сила одна - бог. искушает человека не господь, а дьявол, который не является высшей силой, т.к. каждый человек может победить его. пусть не во вселенском масштабе, но в рамках своего сознания - точно.

одушевлять машину свойственно людям, которые мало в них разбираются, а потому проникаются благоговейным ужасом перед грохочущим и мощным механизмом, который в любой момент может "выставить на деньги", т.е. заряжен опасностью. отличный идол для поклонения, наделения его характером. на деле же машина - довольно простой механизм. электронный будильник устроен гораздо сложнее вазовской классики, но никому в голову не приходит наделять его душой, потому что он безобиден.

не надо бояться машины, тогда она будет для вас только средством передвижения, а не фетишем с душой и характером.
FreiDer
Есть, но скорее не душа, а свой норов, который мы зачастую одушевляем в желании придать одушевлённость своей машине, которая нам глубоко не безразлична...
Skiff
Вообщето интересная тема, хоть и фантастичная :)

У меня шестерка тоже со странностями. Один раз приехал документы сдавать на регистрацию, и заодно проплатить за свет.
Документы сдал, сел в машину...кручу, кручу... не заводится. Сижу, думаю что делать. Вспомнил что проплатить еще надо. Пошел, заплатил....сел в машину, завелась сразу.

Еще случай, стою на светофоре, мне уже зеленый, но приходится пропускать народ стоящий на перекресте и поворачивающий типа "я на зеленый ехал, мне по фиолету что теперь красный". Последняя машинка проходит поворот, я бросаю взгляд на светофор (мне зеленый). Трогаюсь и машина сразу глохнет (ну новичек я ...бывает Smile ) и через сотую долю секунды перед моей мордой пролетает бешеный зубилист. Вот если бы поехал, словил бы чувака в бочину, а летел он нехило...
А..забыл сказать, перед этим какую то тетку вез, так она все крестилась и благодарила что подвез :)

Вот и думай после этого...
Start-san
FreiDer писал(а):

Есть, но скорее не душа, а свой норов, который мы зачастую одушевляем в желании придать одушевлённость своей машине, которая нам глубоко не безразлична...

Ja by skazal chto mashina - eto zerkalo v kotorom vladelec vidit vse svoi dostoinstva i nedostatki.
PS: Lybyju neispravnost' ja vsegda staralsja ispravit' "bystro" (byvalo i zab'esh na meloch' tipa ruchnika), poetomu byl vsegda na kolesah. A vot myl mashinku i pylesosil redko, chasto v bagaznike byla zutkaja pomoika - tipa vse nuzno!!! Very Happy... na kovrikah postojano pesok, vygruzal ego otnjud' ne kazdyi den'. I nikakih vonjuchek ne pokupal(!), v mashine ne dolzno pahnut' kak ot nafufyrennoi damochki ili kak v tualete. :-D Nu vot, takov moi portret.
Yurdager
Falcon[SD] писал(а):

машина это железо, пластик, резина. больше в ней нет ничего...


Вот эту фразу я поддерживаю, лучше не скажешь.

В чудеса я не верю, чудес не бывает! Есть определенные закономерности еще не изученные человеком.

Был такой у меня случай. В 3 часа ночи звонок в дверь, стоит мент: ?у вас угнали автомобиль, но вора мы уже поймали?. Что произошло?

Была у меня копейка 79 года, досталась от дедушки. Опыт владения ВАЗом тоже был. Вложился я в ту копейку, двигатель легко пускался в ? 37 С, ниже не было. Потраченные на неё деньги окупались мне безотказностью в работе. У тут однажды, в одну летнюю ночь её угоняют. Я не тратился на сигнализацию и всякие там защиты ввиду того, что я был на 100% процентов уверен, что на копейку никто не позарится.

Они не смогли её завести!!! Потом толкали, тоже не завелась!!!

Протолкали пару подъездов и тут их менты и повязали. Старушку, соседку по подъезду мучила бессонница, она ментам и позвонила. Ну сами знаете как быстро спецслужбы у нас реагируют на вызов, по всей России одинаково, то есть время у угонщиков было предостаточно.

После соблюдения всех формальностей, мне разрешили машинку забрать. Но я и сам завести не смог её. Потом разобрался: в бендиксе лопнуло стопорное кольцо! С чего это вдруг такое совпадение?
OldStudent
Всю "азбуку" проглядел, не нашел такой детали с названием "Характер". Скажите где искать, а то сломается и что делать? Не может ли быть связана течь масла с этой деталью?
Andrey Fed
Ну я вообще тоже во всякие чудеса мало верю, но был транный случай...
Кончился рабочий день, принял последнего подчиненного (молодая девушка Laughing ) и решил ее подвезти до метро. Преложил - получил соглашамс...
Сели, и я НЕ смог завести машинку... И так, и эдак - не заводится и все. Неудобно перед девушкой - отправил пешком, сам думал до ночи буду ковыряться, или оставлю. Благо на территории НИИ.
олько она отходит за проходную, а я тем временем открывал капот, думаю, дай еще разок попробую - хлоп и она завелась, как ни в чем не бывало.
С чем связано? Свечи хорошие стояли, провода силиконовые, на улице где-то +10 было... НИКОГДА (!) за год эксплуатации она такого себе не позволяла и заводилась в любую погоду... Свечи пролить тоже не мог - научен был...
В общем ХЗ.
realist
Andrey Fed: девушку-то догнал? довёз?
Andrey Fed
realist писал(а):

Andrey Fed: девушку-то догнал? довёз?


Smile Не, это на территории института, а чтоб выехать с того места где парковался, нужно круг дать... Потом проходная - открой багажник.
Да и до метро идти-то недалко вроде - 10 минут.
Она не обиделась 8-)
-Димон-
Интересно услышать мнение вновьприбывших 8-)
VLit
Решил первый раз на новой машине (4000) подвезти, на бензин. До этого не ломалась. Посадил мужика, ехать по пути, проехали километра два, мужик говорит - красная лампочка у тебя загорелась. Тормозуха! Я подвез его, доехал до гаража, открыл капот - полбачка вытекло, как оказалось, сломался один из сосков бачка.
Больше никого из чужих не подвожу. Вот такой у машины характер.
Obsserver
Характер есть почти у всех вещей, на мой взгляд. Что-то типа собственной души, в общем, что-то близкое по воззрению к японским. Работая с различной техникой уже немало, я стал довольно суеверным :)

При этом, на самом деле многое зависит от человека. Если человек склонен к мнительности, суевериям и т.п. поддержка техники в хорошем состоянии создает некий психологический комфорт, который позволяет более четко реагировать на разного рода ситуации, да и не слышал я, чтобы профилактика оборудования была вредной Smile

А другому все по-барабану, ездит себе и ездит. И вещи ему не мстят Smile
HICOM
есть характер, однозначно, скока раз убеждался, Гейко красиво о машине написал:
Что такое машина?
Есть ли она у вас или еще нет, готовьтесь к тому, что она, машина, ? живое существо, которое вы берете в семью. Она изменит все в вашей жизни ? темп, бюджет, вашу зарплату, она вполне может переменить ваших любовниц или любовников (если они есть), она в какой-то степени подомнет под себя вас, изменит ваши привычки, она заставит вас пахать на капиталистической ниве гораздо эффективнее, чем делали вы это до сих пор, и при этом резко повысит ваш КПД.
Машина ? это особый мир, в который пускают только посвященных, это та дверь, которая может захлопнуться только за вами единственным. Если вам очень плохо и требуется уединение, она даст вам его в любое время суток и в любое время года ? сухой, теплый и комфортабельный кусочек пространства ждет вас под окном. Поворот ключа ? и вы наедине с самим собой, со своими проблемами и даже иногда с вечностью. Машина, как собака, никогда вам не изменит, не предаст, не расскажет вашим друзьям, врагам о другой вашей тайной жизни, которую знает только она, машина; ваша машина лучше самого близкого друга знает ваши привычки, она ждет вас на стоянке долгими ночами, она радуется вашему появлению рано утром, но молчит, потому что железная.
Ваша машина становится частью вашей жизни, хотите вы этого или не хотите, она самим своим существованием закладывается в ваши генные клетки, она становится частью вас самого, вашим ?Я?, и если уж говорить совсем откровенно, то ваша машина ? это вы.
И что из этого следует? Из этого следует то, что о машине надо знать как можно больше, потому что от этого зависит слишком многое в вашей жизни
HICOM
Falcon[SD]
не вижу связи между тем, что многое в моей жизни зависит от машины и ее "одушевленностью".

материя в принципе не способна мыслить. мыслительный процесс происходит в душЕ, а следовательно нематериален. косвенное доказательство - клиническая смерть. мозг - интерфейс с телом, как клавиатура и мышь у компьютера. отключите клаву и комп будет грузиться, работать, но будет бесполезен - как лоботомированный человек. и уж если человеческое тело, сложнейший из природных механизмов, не имеет мыслительного аппарата, то, скажите на милость, откуда он возьмется у такого наипримитивнейшего устройства, как автомобиль?! что в нем будет мыслить? амортизаторы? форсунки? или может быть блок управления, который по вычислительной мощи сопоставим разве что с калькулятором? или может быть это многочисленные лампочки обладают душой? интересно, в какой момент они ее обретают? не иначе как момент эротичного ввода цоколя лампы в патрон является моментом зачатия интеллекта у автомобиля... Very Happy

только человеческая душа, с ее колоссальной энергетикой может "одушевить" механизм, придать ему свойства, которые не возможны от природы. так что все "капризы" машины идут исключительно от людей - владельца, пассажиров и т.д. без этого воздействия механизмы изнашиваются совершенно предсказуемо и естественно.

в материальном мире человек первичен абсолютно во всем. все, что происходит с человеком есть прямой результат его деятельности: материальной, душевной, духовной.

не впадайте в суеверия. это не достойно человека разумного. отрицаете бога и верите в "душу" у какой-то железки. это смешно, господа!
NWorker93
Falcon[SD]
Ты закоренелый материалист, ну прям как я. Только отличие в том, что я знаю, что мы не Боги, вернее сказать не Создатели. Мы не можем занть всего, мы даже не можем понять много о своих, как ты говоришь материальных оболочках, не говоря уж о том, что стоит за ними ТАМ.
Поэтому, не нужно так уверенно говорить об Этом.
Falcon[SD]
NWorker93 писал(а):

Falcon[SD]
Ты закоренелый материалист, ну прям как я.

почему? я себя материалистом не считаю. как, впрочем, и фанатиком. я принимаю точку зрения церкви о неделимости в земной жизни материального, духовного и душевного. материальное ни в коем случае нельзя отрицать, это глупо. но это не означает, что у него есть хоть какой-то приоритет. с собой, во всяком случае, можно забрать только духовные ценности. логично, что о них нужно позаботиться больше всего. тем более, что обладание ими дает кайф уже здесь и сейчас. Very Happy
Цитата:

Только отличие в том, что я знаю, что мы не Боги, вернее сказать не Создатели.

я никогда ничего подобного не утверждал. быть частью и быть целым это очень разные вещи. исчерпывающие сведения по этому вопросу изложены в ведах. я им верю. очень реалистично. тем более, что там описаны уже известные науке факты о микромире. описаны 5 тыс. лет назад... неплохое доказательство.
Цитата:

Мы не можем занть всего

а кто-то претендует? даже сам господь, я уверен, воздержался бы настаивать на своем абсолютном знании, т.к. не известно, есть ли предел укрупнению систем из т.н. "брахм". это уже за пределами понимания, остаются только логические бессмысленные предположения - может быть предел есть, а может и нет... Very Happy так что знать все нельзя по определению.
Цитата:

, мы даже не можем понять много о своих, как ты говоришь материальных оболочках, не говоря уж о том, что стоит за ними ТАМ.

то, что за ними "там" на самом деле ЗДЕСЬ. ты, я, все вокруг - это и есть те самые души, которые остаются после смерти. как иначе объяснить, что некоторые люди при сильнейших повреждениях мозга сохраняют способность не только жить, но и логически мыслить?
Цитата:

Поэтому, не нужно так уверенно говорить об Этом.

у меня вообще нет своего мнения по Этому поводу. я все это прочел и вижу много подтверждений. по большому счету, конечно, сам факт моего исследования окружающего мира необратимо его меняет. но увы, тут уж ничего не поделаешь. зато моя система ценностей сильна, стройна и принесла мне спокойствие и уверенность в жизни. Very Happy
Parus
Своё мнение по этому поводу я уже изложил тут:
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=101625&start=0
NWorker93
Falcon[SD] писал(а):

то, что за ними "там" на самом деле ЗДЕСЬ. ты, я, все вокруг - это и есть те самые души, которые остаются после смерти. как иначе объяснить, что некоторые люди при сильнейших повреждениях мозга сохраняют способность не только жить, но и логически мыслить?


Во первых, я могу предположить, но не объяснить, т.к. объяснение должно подтверждаться знанием. А оного ниу тебя ни у меня - нет.
Мое предположение, что данный мир есть некоторая проекция, отображение самой сущности, что кстати и объясняет (вернее предполагает объяснение) существования другого мира - загробного, что есть ни что иное, как либо другая проекция, либо сама сущность. Человек, же в данном мире (плоть), есть некий передатчик сущности и трансформации (представления) ее в данное измерение. При "погибании" передатчика сущность остается нетронутой - это объясняет существование души. Сама же сущность может (а может и нет) проявится (отобразится) в данном зеркале при помощи следующего другого передатчика, по сути нового человека при рождении.
Ну вот вобщем вкраце так. Различие с твоим мнением в том, что ДУША здесь. Душа, по моему не здесь, она за кадром, это ее проявление здесь.
DerDen
Димон, для тя место в кащенко забронировать? Smile
-Димон-
DerDen писал(а):

Димон, для тя место в кащенко забронировать? Smile

А что, койка рядом с тобой освободилась?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы