Страница 1 из 1
Alex_E
Не раз на этом и других форумах поднимался вопрос владельцев Октанов о дрожжании метки при проверки УОЗ по стробоскопу. Причем дрозжание исчезает после подключения стандартного коммутатора и двигатель на ХХ работает стабильнее.

Предлагались различные объяснения этого явления от "суперумного" алгоритма определения положения КВ до неправльного подключения ОКТАНА.
У меня такая проблема тоже есть и всевозможные пути борьбы с ней я уже перепробовал.
В результате, чтобы воставить все точки над i пришлось провести детальное исследование Октана:

1. Был взят бесполезно валяющийся у меня блок управления ОКТАН-4E-02 (контактный).
2. Была "срисована с натуры" схема блока управления (не полностью, но в объеме, позволяющем понять принцип работы) .
3. Сравнив ОКТАН-4E-02 с установленным у меня на машине ОКТАН-4E-035 стало понятно, что схемы практически одинаковы (отличаются только схемой управления клапаном и прошивкой контроллера), так что в дальнейших эксперементах я решил использовать по возможности ОКТАН-4E-02.
4. Был поставлен эксперемент над обоими имеющимися модификациями Октана:
- на вход октана подавались импульсы от генератора, эквивалентные импульсам трамблера.
- вход и выход смотрелся осциллографом.
- при постоянной частоте входного сигнала все ОК.
- при введении во входной сигнал частотной модуляции, эквивалентной изменению частоты КВ в пределах 1-5 об/мин с периодом около секунды и меньше (т.е. интервал между входными импульсами слегка дрозжал) наблюдался сдвиг выходных импулсов относительно входных до +- 10 гр. УОЗ. Это и есть дрозжание метки, которое мы видим.
Эксперемент подтвердил, что дрозжжание метки это действительно "фича" Октана.
Только не пытается он спрогнозировать положение КВ, а совсем наоборот:
- задержка импульсов, формируемых Октаном отсчитывается не от текущего импульса коммутатора, а от предыдущего (в противном случае нельзя было бы устанавливать опережение).
- величина задержки вычисляется по нескольким предыдущим периодам (скорее всего одновременно с вычислением оборотов для тахометра).
Если двигатель работает абсолютно равномерно, т.е. обороты постоянны и интервал между соседними импульсами коммутатора постоянен, то все хорошо: Октан обеспечивает фиксированную задержку или опережение относительно текущего импульса.
Поскольку идеальных моторов не бывает и даже самый стабильный мотор слегка подергивается, то такой способ формирования импульсов попросту работает хреново. Каждый неправильно сформированный импульс вызывает дополнительное подергивание, (которого без октана не было бы), т.е. процесс может становиться неустойчивым.
Отсюда и метка колбасится.
Естественно чем стабильнее работает мотор, тем это эффект проявляется слабее.
Так что все слова про более точное отслеживание положения КВ октаном это сказки.

5. Был проведен еще ряд экспеременотов, не выявивших никакого криминала. Как только дойдут руки выложу результаты куда-нибудь.
6. Был проработан вопрос о возможности замена контроллера Intel 87C51FA на перепрограммируемый. Первый кандидат для замены - Atmel AT89S8252. Он контакносовместимый с 87C51FA, но имеет возможнось перешивки прямо на плате.
Можно было бы поэксперементировать с прошивками. Не уверен, что удасться придумать лучший алгоритм, но вдруг?
Сдерживает только отсутствие измериловки дома, а заниматься отладкой программ на работе проблематично: не приветсвуются у нас "левые" работы.
Так что, если кто-то захочет этим заняться, то готов поделиться всей имеющейся у меня информацией и помочь по мере сил.
Diмон
У меня тоже наблюдаются эти явления, нестабильность ХХ и дрожание метки, но недавно я был в сервисе и мне продемонстрировали еще одну гадость этого "изобретения". При попытке выставить нормальное СО при работающем Октане, обороты двигателя падали до уровня 500 и при этом СО колебалось в районе 3%, после отключения Октана (по требованию мастера и ради эксперимента), СО было выставлено без особых усилий на уровень 0,8% и при этом обороты остались 850-900. Уж незнаю, насколько в этом виноват Октан, но разница впечатляющая. Поэтому теперь я перешел на штатную систему, а Октан оставил на всякий аварийный случай.
arcadi
Езжу на Октане 4 с контактным зажиганием уже второй год, столько же, а может и по-больше ездят с Октанами мои друзья и еще никто из нас не собрался от него отказаться.
Если дрожание метки, наблюдаемой с помощью стробоскопа, присутствует без Октана, то оно естественно будет присутствовать и с Октаном. Октан не исправляет не может исправить этот недостаток, так как в нем не заложена функция приведения оборотов на ХХ к стабильным. На ХХ он просто повторяет задержку моменты срабатывания прерывателя. И если прерыватель хреновый и дает гулянку длительности импульса запуска, то естественно будет меняться и длительность задержки импульса вырабатываемого на выходе Октана. Тут ничего не сделаешь. По-этому, если метка гуляет, так она будет гулять хоть с Октаном, хоть без него.
Основное назначение Октана - оптимизировать характеристику опережения угла зажигания создаваемую вакуумным и центробежным регуляторами, во всем РАБОЧЕМ диапазоне двигателя. То есть в динамическом режиме, а не стабилизировать обороты на ХХ.
Цитата:

Поскольку идеальных моторов не бывает и даже самый стабильный мотор слегка подергивается, то такой способ формирования импульсов попросту работает хреново. Каждый неправильно сформированный импульс вызывает дополнительное подергивание, (которого без октана не было бы), т.е. процесс может становиться неустойчивым.
Отсюда и метка колбасится.
Естественно чем стабильнее работает мотор, тем это эффект проявляется слабее.


Все правильно.
Другое дело, если бы была заложена функция стабилизации оборотов, скажем в пределе от 800 до 1200 и возможность установки верхнего предела стабилизации оборотов, тогда бы можно было высказывать претензии к Октану на ХХ. Но увы - нет в нем такой функции.
Цитата:

При попытке выставить нормальное СО при работающем Октане, обороты двигателя падали до уровня 500 и при этом СО колебалось в районе 3%, после отключения Октана (по требованию мастера и ради эксперимента), СО было выставлено без особых усилий на уровень 0,8% и при этом обороты остались 850-900. Уж незнаю, насколько в этом виноват Октан, но разница впечатляющая. Поэтому теперь я перешел на штатную систему, а Октан оставил на всякий аварийный случай.


Действительно, мастеровые и подмастерья не любят выставлять СО и регулировать карб. с Октаном. И считают октан-корректоры гадостью. Но это их проблемы. Из своего опыта скажу: после установки нового карбюратора и его регулировки на СТО, при карбюраторном заводе, я выехал со станции со звоном пальцев, даже при небольшом надавливании на педаль, с перкошенными тягами и слетающими капроновыми наконечниками с них. Мастера - мать их -УРОДЫ. Отъехав десяток метров, переключился на Октан. Сразу же пропал звон пальцев, а начальный угол зажигания выставлял уже дома. Естественно, что таким "мастерам" хоть Октан, хоть что-то похожее, что улучшает работу двигателя и на фиг не нужно.
Месяцем раньше, на другой СТО по регулеровке карбюраторов как-то спросил, какой нормальный уровень топлива должен быть в поплавковой камере у Солекса. В ответ услышал. - Мы книжек не читаем, а какой уровень должен быть я и так знаю.
А, спроси я их про Октан, чтобы я услашал? Русский матерный я и без них знаю. Естественно, что эту СТО я буду объезжать за три-девять земель и близко к этим карбюраторщикам не подойду. Но другие к ним ездят с удовольствием, по-тому, что дешевле нигде нет.
Но есть у Октана и замечательные свойства:
1. Многоискровое зажигание при старте - в любой мороз заведешься.
2. Блок выходного коммутаторного ключа имеет вольт добавку. Что позволяет вырабатывать нормальное высокое напряжение при просаде АКБ под нагрузкой до 6 Вольт. Лишь бы стартер чуть провернул.
3. Аварийный режим - позволяющий ехать в случае выхода из строя прерывателя.
Улучшается прием двигателя, уменьшается расход. И это не красное словцо, это все проверено практикой эксплуатации в течение двух лет. Laughing
Diмон
Цитата:

Действительно, мастеровые и подмастерья не любят выставлять СО и регулировать карб. с Октаном. И считают октан-корректоры гадостью. Но это их проблемы. Из своего опыта скажу: после установки нового карбюратора и его регулировки на СТО, при карбюраторном заводе, я выехал со станции со звоном пальцев, даже при небольшом надавливании на педаль, с перкошенными тягами и слетающими капроновыми наконечниками с них. Мастера - мать их -УРОДЫ. Отъехав десяток метров, переключился на Октан. Сразу же пропал звон пальцев, а начальный угол зажигания выставлял уже дома. Естественно, что таким "мастерам" хоть Октан, хоть что-то похожее, что улучшает работу двигателя и на фиг не нужно.



Ну согласитесь, что когда СО практически не регулируется с Октаном, а без него регулируется с большим запасом, это наводит на определенные размышления. Согласен, мастера разные есть, не о них речь, в моем случае с карбюратором ничего не делалось кроме вращения винтов качества/количества, а результаты с Октаном и без уж очень сильно различаются. Я сам езжу с ним уже 3 года, и раздражало меня только нестабильность ХХ, а именно скачки оборотов на +-50-80 без видимых причин, а в остальном он меня больше чем устраивал, особенно при дальних поездках.

Цитата:

Но есть у Октана и замечательные свойства:
1. Многоискровое зажигание при старте - в любой мороз заведешься.
2. Блок выходного коммутаторного ключа имеет вольт добавку. Что позволяет вырабатывать нормальное высокое напряжение при просаде АКБ под нагрузкой до 6 Вольт. Лишь бы стартер чуть провернул.
3. Аварийный режим - позволяющий ехать в случае выхода из строя прерывателя.



Вот с этим трудно спорить да и бессмысленно 8) Только ради этого я и не хочу его снимать, вдруг когда-нибудь пригодится.
Конечно штука хорошая, но в ней есть над чем поработать разработчикам и возможно улучшить технические характеристики.
Allexey
Arcadi, прочитай внимательно письмо Alex_E. Фишка в том, что в Октан изначально заложен неверный алгоритм вычисления опережения. И как я сейчас понял данный алгоритм эффективно реализовать на живом двигателе нереально. С генератором импульсов конечно все будет работать безупречно, а вот если ввести небольшой "дисбаланс", то думаю Октан можно вообще сбить на несколько импульсов (как схемотехник, представляю, что они там заложили). В итоге, ЭТО работать нормально не должно в принципе!
IMHO выход может быть только в задержке импульсов, ну и соответственно установке заведомо раннего зажигания трамблером.
arcadi
Цитата:

Arcadi, прочитай внимательно письмо Alex_E. Фишка в том, что в Октан изначально заложен неверный алгоритм вычисления опережения. И как я сейчас понял данный алгоритм эффективно реализовать на живом двигателе нереально.



Ничего не скажу, с алгоритмом близко не общался, могу судить по тому, что написано у производителя. Но если бы он давал только задержку, без определенной обработки программой, он бы точно не работал. Но он работает. Если не считать ХХ. Кстати, бывает что Октан сбивается от наводок с ВВ проводов, если неправильно проложены провода под капотом, такое наблюдалось. 8)
Alex_E
arcadi писал(а):


Ничего не скажу, с алгоритмом близко не общался, могу судить по тому, что написано у производителя. Но если бы он давал только задержку, без определенной обработки программой, он бы точно не работал. Но он работает. Если не считать ХХ. Кстати, бывает что Октан сбивается от наводок с ВВ проводов, если неправильно проложены провода под капотом, такое наблюдалось. 8)



Сделать оптимальный алгоритм действительно непросто, но есть очевидные вещи , которые точно можно было бы реализовать:
например "сквозное" пропускание сигнала коммутатора при нулевом УОЗ, формирование задержки от текущего импульса в случае установки позднего зажигания, программируемую кривую динамической коррекции и т.д.
Можно было бы и сделать универсальный блок управления для различных систем, и возможность перешивки контроллера (кстати контроллер, который я предлагал в несколько раз дешевле того, который установлен в Октане).

Проблема только в том, что производителям Октана все это не нужно:
Октан это довольно удачный коммерческий проект, хорошо раскрученный и выпускаемый уже много лет без изменений схемы. И покупают его хорошо. Я сам покупал его 2 раза для КСЗ и БСЗ.

Я имел "счастье" переписываться с производителями Октана и не смог выпытать у них ни какой конструктивной информации.
Все ответы были примерно одинаковыми: "Октан - это очень крутая штука, а все проблемы только из-за того, что машины у вас полное Г, а сами вы лохи. Вот если поменять пол машины (а лучше целиком). то тогда может быть Октан заработает хорошо. А раз вы еще не поменяли трамблер, катушку, провода, проводку, карб, распредвал и т.д., то извините, ничем не можем помочь"
В принципе достаточно иметь одного человека для переписки с общественностью и нескольких монтажников для сборки Октанов и деньги льются рекой. Зачем улучшениями заниматься?
arcadi
Цитата:

В принципе достаточно иметь одного человека для переписки с общественностью и нескольких монтажников для сборки Октанов и деньги льются рекой. Зачем улучшениями заниматься?


Тут возразить что-либо трудно. А вот процесс у них выбран Интеловский не случайно, он позволяет вести параллельную обработку информации для большего быстродействия. В свое время мы рассматривали решение задачи на дешевом Atmele, но пришли к выводу, что не хватит скорости процесса с последовательной обработкой данных, даже при его работе 8 МГц. Правда сейчас семейство расширилось и появились более скорострельные процессы.
Но надо знать кривую, которую необходимо обеспечивать.
LuCaS_74
Diмон писал(а):

Цитата:

Но есть у Октана и замечательные свойства:
1. Многоискровое зажигание при старте - в любой мороз заведешься.
2. Блок выходного коммутаторного ключа имеет вольт добавку. Что позволяет вырабатывать нормальное высокое напряжение при просаде АКБ под нагрузкой до 6 Вольт. Лишь бы стартер чуть провернул.
3. Аварийный режим - позволяющий ехать в случае выхода из строя прерывателя.



Вот с этим трудно спорить да и бессмысленно 8) Только ради этого я и не хочу его снимать, вдруг когда-нибудь пригодится.
Конечно штука хорошая, но в ней есть над чем поработать разработчикам и возможно улучшить технические характеристики.


Я спорить и не буду, мне знаний не хватит, просто позволю себе задать пару вопросов:
1. Многоискровое зажигание - это что такое и почему без него все раньше жили и сейчас живут? Надеюсь - это не фича для оправдания покупки ОКТАНА.
2. При падении напряжения АКБ до 6 вольт потребуется чуть ли не плюсовая температура и замечательное синтетическое масло 0W-30, чтобы коленвал таким аккумулятором смог провернуться. А если у нас -30 и масло обычное? Я в эту зиму ощутил - не вращается.
3. Аварийный режим. Разве что для контактной системы. А для БСЗ такой генератор стоит 80р. И то штука оспоримая, где-то тема такая была.
Итого, если я куплю обычный октан-корректор за 300р с ручкой + генератор за 80р + бортовой компьютер за 200-400р, который тоже всё показывает, за что я еще доплачу 600-800р при покупке ОКТАНА?

Не обижайтесь, мне интересно что движет людьми при выборе данного устройства :wink:
Dilovar
Действительно любой технически грамотный человек должен понимать, что бороться за стабильность, расход, ресурс суперстаринного двигателя классики, с его допусками и используемыми материалами -- утопия!!!!!!!!

А электронные дрючки в лучшем случае не мешают процессу.

Если бы специалистам какого нибуть автоконцерна поставили задачу довести двигатель классики до европейского потребительского уровня, то они бы не смогли ничего сделать, если только заменить его на что нибудь другое.

А решить пробл. электроникой от дядей Вась, силочей и других предпринимателей это так утеха ради процесса. Вечнорегулируемый автомобиль классической компановки фирмы ВАЗ должен был остаться у коллекционеров, а не в салонах.

Популярный в англии автомобиль мини который сейчас воспроизвели изменив в нем все, тому подтверждение.
Alex_E
arcadi писал(а):

А вот процесс у них выбран Интеловский не случайно, он позволяет вести параллельную обработку информации для большего быстродействия. В свое время мы рассматривали решение задачи на дешевом Atmele, но пришли к выводу, что не хватит скорости процесса с последовательной обработкой данных, даже при его работе 8 МГц.



Если не секрет, что это за параллельная обработка информации? Чего-то я в документации по Интеловскому процессору такой информации не нашел: обычный процессор 51 семейства, ничем не выдающийся.
LuCaS_74
Параллельная обработка - это как в виндовс. Процессор-то тоже один. Просто 2 процесса будут обсчитываться быстрее, если процессор мощнее.
Kirgudu
Стоит Силыч, радуваюсь. Сам угол выставляет. Никакой головной боли. Хошь 92-ой бодяжный, хошь 95-ый. Все кушает без детонации. УОЗ действительно динамически выставляется (страбоскопом смотрел).

На старой шахе октан стоял, так пользы только то, что при низком напряжении можно завести кривым стартером без проблем. Остальное все делается с ключиком на 13 у трамблера. Wink Да и то на новых машинках кривого стартера нет, а с толкача заводятся и так.

PS: Мнение чисто субъективное, не притендующие ни на что.
arcadi
[quote="Kirgudu"]Стоит Силыч, радуваюсь. Сам угол выставляет. Никакой головной боли. Хошь 92-ой бодяжный, хошь 95-ый. Все кушает без детонации. УОЗ действительно динамически выставляется (страбоскопом смотрел).

А как это по стробоскопу определяется, что угол сам выставляется?
Я так понимаю, что весь прикол этого Силыча заключается в применении датчика детонации, который отслеживает ее появление и уводит угол зажигания на более поздний. Правильно? Или я в чем-то ошибаюсь?
Kirgudu
[quote="arcadi"]
Kirgudu писал(а):

Стоит Силыч, радуваюсь. Сам угол выставляет. Никакой головной боли. Хошь 92-ой бодяжный, хошь 95-ый. Все кушает без детонации. УОЗ действительно динамически выставляется (страбоскопом смотрел).

А как это по стробоскопу определяется, что угол сам выставляется?
Я так понимаю, что весь прикол этого Силыча заключается в применении датчика детонации, который отслеживает ее появление и уводит угол зажигания на более поздний. Правильно? Или я в чем-то ошибаюсь?



Ну как, постучи по датчику и увидишь. Wink Прально все говоришь. Почти как на новых инжекторах. Правда у друга VW Jetta 89 года Карбовая, на ней ДД уже стоит.
andrey21061
Alex_E писал(а):

Не раз на этом и других форумах поднимался вопрос владельцев Октанов о дрожжании метки при проверки УОЗ по стробоскопу. Причем дрозжание исчезает после подключения стандартного коммутатора и двигатель на ХХ работает стабильнее.

Предлагались различные объяснения этого явления от "суперумного" алгоритма определения положения КВ до неправльного подключения ОКТАНА.
У меня такая проблема тоже есть и всевозможные пути борьбы с ней я уже перепробовал.
В результате, чтобы воставить все точки над i пришлось провести детальное исследование Октана:

1. Был взят бесполезно валяющийся у меня блок управления ОКТАН-4E-02 (контактный).
2. Была "срисована с натуры" схема блока управления (не полностью, но в объеме, позволяющем понять принцип работы) .
3. Сравнив ОКТАН-4E-02 с установленным у меня на машине ОКТАН-4E-035 стало понятно, что схемы практически одинаковы (отличаются только схемой управления клапаном и прошивкой контроллера), так что в дальнейших эксперементах я решил использовать по возможности ОКТАН-4E-02.
4. Был поставлен эксперемент над обоими имеющимися модификациями Октана:
- на вход октана подавались импульсы от генератора, эквивалентные импульсам трамблера.
- вход и выход смотрелся осциллографом.
- при постоянной частоте входного сигнала все ОК.
- при введении во входной сигнал частотной модуляции, эквивалентной изменению частоты КВ в пределах 1-5 об/мин с периодом около секунды и меньше (т.е. интервал между входными импульсами слегка дрозжал) наблюдался сдвиг выходных импулсов относительно входных до +- 10 гр. УОЗ. Это и есть дрозжание метки, которое мы видим.
Эксперемент подтвердил, что дрозжжание метки это действительно "фича" Октана.
Только не пытается он спрогнозировать положение КВ, а совсем наоборот:
- задержка импульсов, формируемых Октаном отсчитывается не от текущего импульса коммутатора, а от предыдущего (в противном случае нельзя было бы устанавливать опережение).
- величина задержки вычисляется по нескольким предыдущим периодам (скорее всего одновременно с вычислением оборотов для тахометра).
Если двигатель работает абсолютно равномерно, т.е. обороты постоянны и интервал между соседними импульсами коммутатора постоянен, то все хорошо: Октан обеспечивает фиксированную задержку или опережение относительно текущего импульса.
Поскольку идеальных моторов не бывает и даже самый стабильный мотор слегка подергивается, то такой способ формирования импульсов попросту работает хреново. Каждый неправильно сформированный импульс вызывает дополнительное подергивание, (которого без октана не было бы), т.е. процесс может становиться неустойчивым.
Отсюда и метка колбасится.
Естественно чем стабильнее работает мотор, тем это эффект проявляется слабее.
Так что все слова про более точное отслеживание положения КВ октаном это сказки.

5. Был проведен еще ряд экспеременотов, не выявивших никакого криминала. Как только дойдут руки выложу результаты куда-нибудь.
6. Был проработан вопрос о возможности замена контроллера Intel 87C51FA на перепрограммируемый. Первый кандидат для замены - Atmel AT89S8252. Он контакносовместимый с 87C51FA, но имеет возможнось перешивки прямо на плате.
Можно было бы поэксперементировать с прошивками. Не уверен, что удасться придумать лучший алгоритм, но вдруг?
Сдерживает только отсутствие измериловки дома, а заниматься отладкой программ на работе проблематично: не приветсвуются у нас "левые" работы.
Так что, если кто-то захочет этим заняться, то готов поделиться всей имеющейся у меня информацией и помочь по мере сил.



Октаном пользуюсь с января 2005, БСЗ установил в декабре 2004. В прошлые выходные устанавливали УОЗ по стробоскопу, метка стояла на месте, правда вакуумник отключал при этом.
По инструкции к стробоскопу написано:
"... Если при проверке положение подвижной метки в луче стробоскопа нестабильно, то это может быть вызвано чрезмерным износом деталей привода распределителя, втулок приводного валика, заеданием рычага прерывателя на оси...."
После установки УОЗ вакуумник подключил, так и после этого метка стояла. :cool: 8-)
Вэл
[quote="По инструкции к стробоскопу написано:
"... Если при проверке положение подвижной метки в луче стробоскопа нестабильно, то это может быть вызвано чрезмерным износом деталей привода распределителя, втулок приводного валика, заеданием рычага прерывателя на оси...."
После установки УОЗ вакуумник подключил, так и после этого метка стояла. :cool: 8-)[/quote]
Не верь мурзилке - с совершенно новыми трамблерами метка плавает, если ХХ чуть играет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы