Страница 1 из 1
ДимаСПб21103
Просветите серого, я почему-то всегда думал, что оперативная память может быть только 128, 256, 512 или 1024Мб, но недавно увидел на компе знакомого 384Мб. У меня сейчас стоит два(незнаю как правильно назвать) блока по 256, на МП четыре слота под память, и валяется блок на 128Мб, скажите можно его установить чтобы было 640Мб или нет? За ранее спасибо!
u313
Зависит от типа памяти. В принципе такое возможно. Надо посмотреть мануал к мат.плате.
wxp
Да почемуже нельзя, ставить конечно!
Тут единственный момент, мать у вас на каком чипсете?
Там если двух-канальный контроллер памяти, то может вырубится эта двух-канальность, в остальных же случаях все ок!
У меня у друга на старой тачке долгое время было 32+128+256 и все очень даже работало на протяжении многих лет!
ДимаСПб21103
wxp писал(а):

Да почемуже нельзя, ставить конечно!
Тут единственный момент, мать у вас на каком чипсете?
Там если двух-канальный контроллер памяти, то может вырубится эта двух-канальность, в остальных же случаях все ок!
У меня у друга на старой тачке долгое время было 32+128+256 и все очень даже работало на протяжении многих лет!

Свойства системной платы
ID системной платы 03/12/2003-SiS650GX/SIS962/IT8705F-P4SGX-MX
Системная плата Asus P4SGX-MX

Свойства шины FSB
Тип шины Intel NetBurst
Ширина шины 64 бит
Реальная частота 100 МГц (QDR)
Эффективная частота 400 МГц
Пропускная способность 3200 Мб/с

Свойства шины чипсета
Тип шины SiS MuTIOL
Ширина шины 16 бит

Физическая информация о системной плате
Число гнезд для ЦП 1
Разъемы расширения 3 PCI, 1 AGP
Разъемы ОЗУ 2 SDR DIMM, 2 DDR DIMM
Встроенные устройства Audio, Video, LAN
Форм-фактор Micro ATX
Чипсет системной платы SiS650GX
Память в компе: KVR400X64C3F/256 Которую хочу поставить KVR266X64C25/128 Если вставлю, как понять что всё в норме или наоборот? Ну если дым пойдёт из компа то понятно, ещё какие симптомы бывают?
wxp
ДимаСПб21103 писал(а):


Память в компе: KVR400X64C3F/256 Которую хочу поставить KVR266X64C25/128 Если вставлю, как понять что всё в норме или наоборот? Ну если дым пойдёт из компа то понятно, ещё какие симптомы бывают?



Ну вопервых зачемже столько инфы, мне было достаточно и названия материнки(Asus P4SGX-MX) :)

Мать ваша еще держит и старую, не DDR, память.
У вас щас стоит плашка на 256 DDR400, и есть плашка на 128 DDR266.
Поставить ее можно, но т.к. вторая плшка медленней первой, материнская плата снизит частоту до самого медленного модуля в системе, т.е. шина станет не 400 а 266мгц. Это не есть гут, т.к. процессор использует всю ширину 400мгц канала!
Вообщем ставить не рекомендую, но если очень хочется то можно Smile
По поводу проверить, очень хорошо проверять WinRAR'ом, поставив на сжатие 2-3гига и потом распаковать, если нет ошибок CRC то все впорядке, такое повторить раза 3-4!
Выбравший гармонию
У меня тоже столько памяти. Получается просто: 128+256=384.

И усе...

Вставляй новую линейку спокойно. Если комп заглючит - проверь частоту слота памяти, при необходимости измени ее.
wxp
Rusofil писал(а):

Вставляй новую линейку спокойно.



Так конечно можно сделать, но боюсь что производительность скорее всего ухудшидся, нежели улучшится... Вообщем надо тестировать...

А так впринципе конечно ничего страшного нет, это так, лирика Smile
Выбравший гармонию
Канечна, тестить и только тестить. Ибо практика - критерий истины...
ДимаСПб21103
Спасибо Вам всем за советы, понял, что не всё так просто как хотелось бы, нормально протестировать я не смогу, поэтому решил купить дополнительные 512 которые будут так же 400 на 3200, как уже установленных.
mylena
ДимаСПб21103 писал(а):

Просветите серого, я почему-то всегда думал, что оперативная память может быть только 128, 256, 512 или 1024Мб, но недавно увидел на компе знакомого 384Мб. У меня сейчас стоит два(незнаю как правильно назвать) блока по 256, на МП четыре слота под память, и валяется блок на 128Мб, скажите можно его установить чтобы было 640Мб или нет? За ранее спасибо!



А почему нет? Ставить можно любое количество! Но... всё зависит от производителя и, если так можно выразиться, класса карты. Если это от качественного хорошего разработчика, а не от "повторюши - дяди хрюши", то как правило такие карты поддерживают и непарное сочетание банков. Кстати у меня, например, на плате три слота - значит и ставить можно как хочешь и получать любую сумму ёмкости. Но мне кажется лучше, чтобы полоски были от одного производителя и одного типа. Shocked
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы