Страница 1 из 1
Валет
Хочу поставить взамен стандартных восьмых дисков(2108) троечные(2103, 5,5J). Они пошире и смотрятся, на мой взгляд, получше. А вопрос такой: надо ли делать после этого какие-нибудь регулировки типа сход/развал и т.п. или нет? И скажется ли такая замена на ресурсе деталей (подшипников ступиц, шрусов) и подвески? Почему на Самары ВАЗ ставит другие диски, а не от классики? Smile
u313
Может сказаться на ресурсе передних подшипников. При стандартном выносе они работают правильно (ось колеса совпадает с осью подшипника, минимум перекашивающей силы), а при изменении выноса наперекос. Именно по этому и диски разные.
alil
Зачем. Засмеют же. Ковку ставь
Валет
alil писал(а):

Зачем. Засмеют же. Ковку ставь


Почему же засмеют? По-моему, нормально смотрится. На моей бывшей 21093 уже стояли такие, её б/у покупал. Проехал на ней ок. 40 тыс. (всего ок.130 тыс. км), менял гранаты и подшипник ступицы правого пер. колеса. Поэтому и спрашиваю про недостатки. А нравится/не нравится - это дело вкуса.
Driver of 21140
u313 писал(а):

Может сказаться на ресурсе передних подшипников. При стандартном выносе они работают правильно (ось колеса совпадает с осью подшипника, минимум перекашивающей силы), а при изменении выноса наперекос. Именно по этому и диски разные.


8-) Все верно, добавить нечего. Но, отъездив ресурс подшибника на дисках 06, никогда не узнаешь, сколько этот подшипник прослужил бы на родных дисках... В любом случае это несколько десятков тысяч километров. А внешне 06 конечно симпотнее, я их ставлю зимой с шипованой. А летом R14 литые без выноса. И как там живут подшипники - хрен их знает...
german
[quote="Валет"]Хочу поставить взамен стандартных восьмых дисков(2108) троечные(2103, 5,5J). Они пошире и смотрятся, на мой взгляд, получше.

Заблуждение. Обод на 13" колесах ВАЗ один: 5J 2105-3101020.

А вопрос такой: надо ли делать после этого какие-нибудь регулировки типа сход/развал и т.п. или нет? И скажется ли такая замена на ресурсе деталей (подшипников ступиц, шрусов) и подвески? Почему на Самары ВАЗ ставит другие диски, а не от классики?

У колес 2108 другой вылет:больший. Установка колес 2103 на передний привод может плохо сказаться на устойчивости при торможении (плечо обката станет положительным), особенно на покрытиях с разным коэффициентом сцепления. И однозначно плохо - при отказе контура в тормозах. А подшипники и все остальное - вторично.
98
а троечные какие? часом не хохлятские? не покупай - выброшенные на ветер деньги
возьми восьмерочные KFZ - и красиво (они есть как троечные с круглыми отверстиями, а есть с прямоугольными) , и функционально, и, в принципе, недорого - учитывая, что скупой платит дважды

на литье тока по москве, питеру да по минке ездить прикольно - все остальное, млин, када снег сошел вместе с асфальтом - 500 р. за ремонт без гарантии Sad
сам угробил на Хонде диски OZ, рванув через всю страну - теперь жалею
Driver of 21140
98 писал(а):

а троечные какие? часом не хохлятские? не покупай - выброшенные на ветер деньги
возьми восьмерочные KFZ - и красиво (они есть как троечные с круглыми отверстиями, а есть с прямоугольными) , и функционально, и, в принципе, недорого - учитывая, что скупой платит дважды

на литье тока по москве, питеру да по минке ездить прикольно - все остальное, млин, када снег сошел вместе с асфальтом - 500 р. за ремонт без гарантии Sad
сам угробил на Хонде диски OZ, рванув через всю страну - теперь жалею


Да, асфальт совсем смыло блин, уже два диска на правку отдавал, и весь лак покоцали. Никакой езды. Куда жаловаться? Думаю, это не совсем off t., т.к. семейство "Самара" без наличия дорог не имеет никакого применения. Surprised
Валет
[quote="98"]а троечные какие? часом не хохлятские? не покупай - выброшенные на ветер деньги
Я вегда считал, что есть троечные, они самые "широкие" из заводских,-
5,5J, шестерочные- промежуточный вариант- 5J, и собственно восьмые, они саме "узкие". Не знаю, может и заблуждаюсь. По моим субъективным впечатлениям едет машина (и тормозит) одинаково, что на троечных, что на восьмых дисках. Резина одна и та же, 175/70. 8-)
RazzoR
Сделай себе разварки. :)

А если серьёзно, то лучше всего взять нормальную немецкую штамповку. Mefro, Kronprinz, KFZ.
Serduk
Переезжаем в соответствующий раздел.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы