Страница 1 из 1
The Serega
Ехали с другом и девушкой по безлюдной проселочной дороге в области(решили немного сократить путь).Вдруг с примыкающей дорожки вылетает УАЗик ментовской расцветки,на дверях надпись "омон" в кружке.Я не обращая внимания,объезжаю его и продолжаю движение,вижу в зеркало заднего вида,как он разворачивается мне вслед и увеличив скорость,пытается меня догнать,но никаких сигналов к остановке(мигалки там,или жезл в окно) нет.Так он гонится за мной с минуту.затем включает сирену.Можно было конечно придавить газ и оставить его поглотать пыль,да дорога была разбитая,подвеску жалко стало,и я остановился.
Вылетает из УАЗика человек 5 в черной форме.беретах,с автоматами и кричат:"Всем выйти из машины!!! "
Выходим,спрашиваем,в чем собственно дело?
В ответ: документы!!! Техосмотр! Страховка!
Я говорю: а вы собственно кто.что бы документы проверять? ГАИ что-ли? Я вам могу гражданский паспорт показать,не более.
Начались угрозы. Да мы,да вы...
В общем,ввиду того,что у паспортов у моих друзей не было,все-таки,чтобы не нагнетать обстановку,показал водительские документы... После чего они бесцеремонно обшмонали машину,даже под коврики заглянули. Успел еще шепнуть друзьям,чтобы смотрели за их действиями внимательно,чтобы не подбросили чего-нибудь.
В конечном итоге,промурыжив нас минут с 40,отпустили.(появилась другая жертва,КАМАЗ с пропуском ГОСГРУЗ на лобовом стекле,его кстати заставили открыть фургон).
Вот что интересно,им что действительно можно тормозить автомашины,и что-либо проверять?
Просто раньше помнится(году еще эдак в 1995) автомобиль мог остановить вообще любой мент,вплоть до участкового какого-нибудь.Потом это убрали,оставив эту привилегию лишь ГАИ,а то много развелось желающих подзаработать.
603
The Serega писал(а):

Ехали с другом и девушкой по безлюдной проселочной дороге в области(решили немного сократить путь).Вдруг с примыкающей дорожки вылетает УАЗик ментовской расцветки,на дверях надпись "омон" в кружке.Я не обращая внимания,объезжаю его и продолжаю движение,вижу в зеркало заднего вида,как он разворачивается мне вслед и увеличив скорость,пытается меня догнать,но никаких сигналов к остановке(мигалки там,или жезл в окно) нет.Так он гонится за мной с минуту.затем включает сирену.Можно было конечно придавить газ и оставить его поглотать пыль,да дорога была разбитая,подвеску жалко стало,и я остановился.
Вылетает из УАЗика человек 5 в черной форме.беретах,с автоматами и кричат:"Всем выйти из машины!!! "
Выходим,спрашиваем,в чем собственно дело?
В ответ: документы!!! Техосмотр! Страховка!
Я говорю: а вы собственно кто.что бы документы проверять? ГАИ что-ли? Я вам могу гражданский паспорт показать,не более.
Начались угрозы. Да мы,да вы...
В общем,ввиду того,что у паспортов у моих друзей не было,все-таки,чтобы не нагнетать обстановку,показал водительские документы... После чего они бесцеремонно обшмонали машину,даже под коврики заглянули. Успел еще шепнуть друзьям,чтобы смотрели за их действиями внимательно,чтобы не подбросили чего-нибудь.
В конечном итоге,промурыжив нас минут с 40,отпустили.(появилась другая жертва,КАМАЗ с пропуском ГОСГРУЗ на лобовом стекле,его кстати заставили открыть фургон).
Вот что интересно,им что действительно можно тормозить автомашины,и что-либо проверять?
Просто раньше помнится(году еще эдак в 1995) автомобиль мог остановить вообще любой мент,вплоть до участкового какого-нибудь.Потом это убрали,оставив эту привилегию лишь ГАИ,а то много развелось желающих подзаработать.

многократно обсуждалось: остановить машину, права и прочие документы потребовать могут и имеют право, осмотреть машину - тоже (осмотреть это означает ты им сам все показываешь открываешь/показываешь а они руками ничего не трогают), обыск машины и тебя лично - нельзя, штрафовать за нарушения могут только сотрудники ГИБДД при исполнении... так или иначе - ты дешево отделался - у них все время какой-нить вихрь/вулкан - могли и стрельнуть если бы не остановился
Grown
имхо рогатиться с ними-себе дороже.
cherokee
The Serega писал(а):


Омон - не тот контингент, с кем стоит конфликтовать... ППСники еще другое дело, но с ОМОНовцами не стоит. Себе дороже. У меня знакомый двух зубов лишился по такой теме. Решил поболеть за свои гражданские права, начал хорохориться и поймал прикладом в челюсть. Кажется, спецоперация какая была...
altair44
cherokee писал(а):

The Serega писал(а):


Омон - не тот контингент, с кем стоит конфликтовать... ППСники еще другое дело, но с ОМОНовцами не стоит. Себе дороже. У меня знакомый двух зубов лишился по такой теме. Решил поболеть за свои гражданские права, начал хорохориться и поймал прикладом в челюсть. Кажется, спецоперация какая была...


Два зуба - это так, легонький такой тычек...
Просто повезло знакомому...
Александр_(Западный Урал)
Ужас какой!!!!
И ведь нрод это не просто терпит, а совершенно спокойно воспринимает, ну как же борьба с терроризмом и все такое...
Презумпция невиновности воспринимается как сугубо теоретическое понятие, мало относящееся к реальности... Грустно...

Ну выбили пару зубов прикладом, ну подумаешь, с кем не бывает... с терроризмом люди борются, бандитов ловят. А зубы так, зубы что... Лес рубят - щепки летят(с)...
dva
Александр_(Западный Урал) писал(а):

Ужас какой!!!!
И ведь нрод это не просто терпит, а совершенно спокойно воспринимает, ну как же борьба с терроризмом и все такое...
Презумпция невиновности воспринимается как сугубо теоретическое понятие, мало относящееся к реальности... Грустно...

Ну выбили пару зубов прикладом, ну подумаешь, с кем не бывает... с терроризмом люди борются, бандитов ловят. А зубы так, зубы что... Лес рубят - щепки летят(с)...



Тю, ужас... У меня батя бывший майор УБОПа. Пример из жизни.
Разбой в соседней области с убийством. Приметы - белая шестерка, в салоне двое, последняя цифра номера "7", на задней полке - ментовская фуражка. (если честно, примет точно не помню, тока про фуражку точно Smile ). Поступает наводка - на площади стоит машина - приметы совпадают... Отряд СОБРа вместе с УБОПом летят туда, двоих из машины - мордой в грязь. Один лежит не шевелится, второй тоже права качать начал. Ну и получил хороших охеликов. Ошибка была, настоящий полковник милиции оказался Smile, кстати именно он и не шевелился... Извинились конечно... потом... словами... Smile
Ну и кто тут прав? Кто там будет разбираться - тот ты или не тот... Потом разбираться будут...
cherokee
Александр_(Западный Урал) писал(а):

Ужас какой!!!!
И ведь нрод это не просто терпит, а совершенно спокойно воспринимает, ну как же борьба с терроризмом и все такое...
Презумпция невиновности воспринимается как сугубо теоретическое понятие, мало относящееся к реальности... Грустно...

Ну выбили пару зубов прикладом, ну подумаешь, с кем не бывает... с терроризмом люди борются, бандитов ловят. А зубы так, зубы что... Лес рубят - щепки летят(с)...



Забыл в какой стране живешь?!)))
The Serega
Ну то что ОМОН,СОБР,УБОП,и пр. просто бандиты в форме с ксивами,да и вообще отморозки,понятно.
Вопрос в другом,какого хрена они требовали у меня техосмотр,страховку? А если бы не было их у меня,что выписали бы наверное штраф,а? Денег просто хотели и все дела.

Вообще все эти дешевые спецназовцы-помоему клоуны.Бороться и прилагать силу могут только к добропорядочным гражданам,зная что пушек у них нет,отпор в виде пули получить нельзя. Интересно,ехал бы я на "Геленвагене" без номеров,а внутри сидели бы пятеро бритых,вооруженных калашами,чем бы закончилась встреча?
Это им не дедушку пьяного у метро вдесятером лупить...
На самом деле ,их всех в последнем случае можно перещелкать как детей,они бы и пикнуть не успели,как уже валялись бы с простреленными бошками,дилетанты.
Только настоящих бандитов все эти собры,омоны похоже обегают за три километра.
dva
The Serega писал(а):

Ну то что ОМОН,СОБР,УБОП,и пр. просто бандиты в форме с ксивами,да и вообще отморозки,понятно....
...Вообще все эти дешевые спецназовцы-помоему клоуны.Бороться и прилагать силу могут только к добропорядочным гражданам,зная что пушек у них нет,отпор в виде пули получить нельзя....


Гон.
Впечатление от милиции у тебя складывается от общения с отморозками. Это шпана, которая после армии никуда устроиться не может, а тут хоть какая-то да власть есть... такие встречаются в ППС, ДПС, в метро... Кстати, все больше их в ОМОНе появляется - это уже давно не отряд особого назначения.
Вот этих гнид давить надо - это точно. А опера работают, только мы их не видим...
The Serega писал(а):

Интересно,ехал бы я на "Геленвагене" без номеров,а внутри сидели бы пятеро бритых,вооруженных калашами,чем бы закончилась встреча?


Если нормальные ребята - закончилась бы так, как и должна - мордой в грязь. А если из тех, о ком я писал - хз Smile
ViktorS
Закон РФ N 1026-I "О милиции"

Код:

Раздел III Обязанности и права милиции
     Статья 11. Права милиции
     Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:

     23) запрещать эксплуатацию транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения, а также транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию гражданской ответственности, останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а также документы на транспортные средства и перевозимые грузы; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов; производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях; отстранять от управления транспортными средствами лиц, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, а равно не имеющих документов на право управления или пользования транспортным средством; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; ограничивать или запрещать проведение ремонтно-строительных и других работ на улицах и дорогах, если не соблюдаются требования по обеспечению общественной безопасности;





Указом Президента Российской Федерации от 15 июня 1998 г. N 711 "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" рассматриваемая функция возложена на Государственную инспекцию безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - Госавтоинспекция). Госавтоинспекция является органом государственного контроля и надзора и входит в состав милиции общественной безопасности.

Код:


Приложение 1 к приказу МВД РФ от 19 марта 1997 г. N 162
Типовое положение об отряде милиции особого назначения органов внутренних дел Российской Федерации
2. Основные задачи отряда милиции особого назначения
     2.2. Обеспечение правопорядка и общественной безопасности на улицах и в других общественных местах, объектах транспорта, предупреждение и пресечение правонарушений.




По поводу того, что "...ППСники еще другое дело"
Код:


Устав патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности
Глава V Права нарядов милиции
     100. Патрульно-постовым нарядам для выполнения возложенных на них обязанностей предоставляется право:
     - останавливать транспортные средства и проверять документы на право пользования и управления ими, а также документы на транспортное средство и перевозимый груз; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов; производить досмотр транспортных средств при подозрении, что они используются в противоправных целях; отстранять от управления транспортными средствами лиц и т.д.



По поводу обысков/досмоторов

Код:

КОАП
     Статья 27.9. Досмотр транспортного средства
     1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.
     2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами...в присутствии двух понятых.
     5. О досмотре транспортного средства составляется протокол...
 



Из всего это следует, как и было сказано ранее, - имют право. Правда, можно было "покачать" права по поводу необходимости досмотра, отсутствия понятых, не составления протокола, но уже было сказано, можно и в зубы получить (ст.12 Закона "О милиции" - Милиция имеет право применять физическую силу...). Одно "радует", что в соотвествии с той же статьей закона, они все-таки обязаны ... "уведомить прокурора о всех случаях смерти или ранения" Sad
AF77
Цитата:

Интересно,ехал бы я на "Геленвагене" без номеров,а внутри сидели бы пятеро бритых,вооруженных калашами,чем бы закончилась встреча?
Это им не дедушку пьяного у метро вдесятером лупить


...закончилось бы возможнотак же как в случае. на переезде остановился джип с ....ну ты уже писал с кем. аккуратненько его объехав вплотную к шлагбауму подъехала потертая девятка вся тонировная вусмерь правда. такого безпредела быки пережить не могли, парочка быков вышла и сбила зеркала заднего вида ногами. Дальше сюжет понятен, на их радость в машине СОБР куда- то ехал, вышли, положили мордой в снег, машине противника нанесли посильный урон подручными средствами типа приклад от АКМ
cherokee
AF77 писал(а):


...закончилось бы возможнотак же как в случае. на переезде остановился джип с ....ну ты уже писал с кем. аккуратненько его объехав вплотную к шлагбауму подъехала потертая девятка вся тонировная вусмерь правда. такого безпредела быки пережить не могли, парочка быков вышла и сбила зеркала заднего вида ногами. Дальше сюжет понятен, на их радость в машине СОБР куда- то ехал, вышли, положили мордой в снег, машине противника нанесли посильный урон подручными средствами типа приклад от АКМ



Первоначально эту историю рассказывали о пятерке и омоновцах.
AF77
cherokee писал(а):

AF77 писал(а):


...закончилось бы возможнотак же как в случае. на переезде остановился джип с ....ну ты уже писал с кем. аккуратненько его объехав вплотную к шлагбауму подъехала потертая девятка вся тонировная вусмерь правда. такого безпредела быки пережить не могли, парочка быков вышла и сбила зеркала заднего вида ногами. Дальше сюжет понятен, на их радость в машине СОБР куда- то ехал, вышли, положили мордой в снег, машине противника нанесли посильный урон подручными средствами типа приклад от АКМ



Первоначально эту историю рассказывали о пятерке и омоновцах.


может быть. я ее слышал в этой редакции. Но это что -то принципиально меняет?
Доктор Ливси
8) Ребяты. Я з ваз дивлюсь. 1. Останавливать ТС "просто так", работники ГИБДД имеют право только на стационарных постах. О коих, между прочим, имеется отдельное положение. 2. Сотрудники МВД(ГИБДД, ППС), могут руководствоваться ВВЕДЁННЫМ В ДЕЙСТВИЕ соотвествующим планом, при "работе" с гражданами, в т.ч. водителями. 3. Ни в коей мере не оспаривая действия сотрудников МВД (ГИБДД и т.д.), требуйте составления протокола. Страшно? Мне тоже было. Однако, это отрезвляет отдельно взятых сотрудников. В приведенном случае, налицо превышение служебных полномочий (если эти полномочия вообще были, т.е. имела ли место объявленная операция по розыску конкретной машины и/или конретных лиц), из чего следует подача заявления в вышестоящее учреждение МВД и/или прокуратуру. Кстати, заявление в прокуратуру можно подать и без наличия протокола (указать). Проверено.
Sanyamba
The Serega писал(а):

Ну то что ОМОН,СОБР,УБОП,и пр. просто бандиты в форме с ксивами,да и вообще отморозки,понятно.


:cool: Узаконеный беспредел! :cool:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы