Страница 1 из 1
Шмяк
Москва ? Геленджик ? Ейск ? Москва

Сразу предупреждаю ? в дороге ничего не фиксировал, поэтому восстанавливаю все по памяти. БК нет, так что пробег и расход ? тоже по памяти. Расстояния между городами и дороги не фиксировал, поэтому могут быть неточности.
Вообще не ставил цель написать подробный отчет, в основном делюсь личными впечатлениями от отдыха и от дороги. Так что не судите строго. Если есть вопросы ? спрашивайте, с удовольствием отвечу.
Ехал в такую даль в первый раз (до этого максимум удалялся от Москвы на 250 км), поэтому было страшновато. В итоге остался очень доволен, рекомендую всем!

Пройдено: порядка 3600 км.
Потрачено бензина: около 200 л.
Потрачено денег на бензин: где-то 3300 руб.
Куплено полосатых палочек: 0 руб :cool:

Машина ВАЗ 2112, 2004 гв, пробег (до поездки) ? 17 т.км.
Пассажиров двое ? я и моя мадам.
С собой брал запасные свечки, литр тосола, канистру бензина на 20 л. и баночку тормозухи Laughing

ДОРОГА
Москва - Воронеж
Из дома выехали в 7.30 (собирались в 7 Very Happy ). На М4 были уже в 8. Где-то километров 200 (до Тульской области) дорога прекрасная ? шпарил 140 ? 160, хотя изначально дал себе установку не превышать 120 кмч. Часто попадались ?спонсоры?. Дальше дорога чередуется ? нормальная (двухполосная, с хорошим покрытием и кармашками для обгона) сменяется поганой (тоже двухполосной с отстойным покрытием и без кармашков). Ближе к Воронежу (500 км от Москвы) начинается взлетная полоса, посреди которой совсем не в тему сделали платный кусок, протяженностью около 16 км. После платной дороги обалденный кусок дороги ? я пристроился за маздой (шестой) и дал максималку: 180 по спидометру :cool: , но супруга начала визжать, пришлось притормозить 8-) . При этом чувствовался запас мощности ? думаю стрелку бы положил на 200 (учитывая погрешность спидометра паспортная 180 и была бы). После этого тормознули продавцы полосатых палочек ? шел 120. На радаре было 107 Confused , мусорок выписал протокол ?по месту жительства?. Правда не дал копии (я дурак ? забыл совсем, сейчас жалею?, но думаю, все будет пучком, т.к. меня по всей видимости взяли для ?статистики?).
Главное не пролететь объездную, если не охота поплутать в Воронеже ? советую не спешить.

Воронеж - Ростов
После Воронежа проехали еще километров 100 ? остановились поесть. Живописных мест по дороге не встретили, нашли просто почище (в более или менее приличных съездах с трассы народ устраивает туалеты под открытым небом Laughing , хорошее место найти сложновато).
До Ростова дорога мне не понравилась. Нормальных участков попадается немного, в некоторых местах просто страшно ? карманов нету, покрытие отвратительное (колеи, ямы, идиотская разметка). Очень рекомендую на особо поганых участках не гнаться за аборигенами, лучше не превышать сотню. Пару раз чуть не влетел в лоб встречной машине при обгоне ? уподобился местным ассам и полез обгонять. После каждого такого случая отходил минут по десять ? обливался холодным потом.
На часах 20.00. Остановились на ночлег в мотеле ?Евразия?. Остальное все стремное какое-то. На турбазы под Ростовым (мне в форуме советовали) не поехал, хотя изначально туда и собирался.
Номер на двоих (телек, кровати, тумбочки, сортир, душ) обошелся нам в 970 деревянных. Стоянка для ласточки ? еще полтинник. Дороговато, зато все цивильно, закрытая охраняемая территория, машина прямо под окном. На машину дают квитанцию ? типа отвечают за сохранность. Девушки на ресепшн очень приветливые (кстати, ходят в полупрозрачных мини-халатиках, очень ничего Heart ).

Ростов - Геленджик
Выехали в 8.00. Опять надо быть повнимательнее ? не пропустить объездную, а то придется мучаться в городе. На указателе не помню что написано, но по-моему вовсе не ?Краснодар?, и во всяком случае уж не ?Геленджик? Laughing ). Если едете в первый раз ? советую спросить у местных. Я же помню, что этот поворот (он уходит вправо) идет сразу после мотеля ?Евразия?.
Дорога прекрасная, очень красивая. Отличное покрытие, карманы для обгонов. На посту после Ростова остановили, обшманали. Прошерстили все деньги, даже заначку нашли. Очень заинтересовал гаишника субноутбук (супруга взяла с собой, типа ?поработать? Laughing ). После того как я объяснил ему что это такое, досмотр был закончен, даже в сумку с вещами не заглянул :-D . Есть по дороге дальше стремный круг (указатели как то совсем не информативны) ? на несколько направлений. На нем можно покрутиться ? народ об этом тоже писал. Но мне повезло ? сразу вылетел на М4.
Ехали через Джугбу ? по серпантинам. Это что-то!!! Красотища!!! Правда дорога стремная ? спуски, подъемы, местные абреки на шестерках, фуры, которые едут 3-5 кмч (не могут забраться на подъем).
Испугался немного, увидев знак ?Проверь тормоза! Впереди затяжной спуск?. Там я ехал тихонько, в основном старался тормозить двигателем.
В Геленджике были где-то в 16.00

Геленджик ? Ейск
Выехали где-то 9.30. Поехали уже через Новороссийск ? было интересно посмотреть другой путь. Дорога менее живописная, зато более безопасная. По времени может чуть быстрее, чем через Джубгу, а может и так-же ? не замерял. На Ейск с М4 есть указатель. Все же очень советую сверяться по карте ? моя драгоценная чуть не заставила меня свернуть по какой-то малозаметной стрелке на Ейск. Хорошо не послушался ? нужно сворачивать в районе станицы Кущевская, иначе будете долго петлять по деревенькам ? приятного мало. Дальше указатели на Ейск исчезают на какое-то время ? путь лежит через станицы. Внимательно смотрите карту и ориентируйтесь по станице Староминской.
Примерно в 17-17.30 были в Ейске.

Ейск ? Москва
Выехали в 7.30 (а опять собирались в 7 Laughing ). Немного поплутали в окрестностях ? указатели то на Краснодар, то на окрестные станицы, то на Ростов?
От Ростова было очень много фур ? я расгорячился не на шутку. Пару раз чуть не обделался со страху. Держал 140 ? не советую.
ОЧЕНЬ много ремонта!!! По пути туда такого не было. Два раза напоролся на битум с камнями (заливали прямо при мне Mad ). Машину пока не мыл, но уверен, пятен дофига. Камни лупили так, что думал дырки будут. Может где и сколы появились ? пока не рассмотрел.
Фуры ? сволочи, на таких участках скорости не сбавляют ? камни летят во все стороны, не спасешься.

Где то за 600 км до дома ?ласточка? приподнесла сюрприз ? прямо на ходу просто перестала ехать и заглохла. Хорошо не во время обгона, не знаю что б тогда было. Остановился ? завожу ? глохнет. Приехали, думаю. Пробую еще раз ? завелась с полтычка. Поехал помедленнее. Потом перешел на обычный режим езды ? все ОК. Больше не повторялось.

Кто знает, подскажите, что это могло быть Shocked ?

На МКАД выехали в 23.30, дома были в двенадцать.

ДВИЖЕНИЕ (фуры, шумахеры, бензин, гайцы и прочее)
Из Москвы в Ростов ехали 13 июня (праздничный день). Фур было мало, дорога относительно свободная. Обгонять на двухполоске неприятно. Фуры никогда не отъезжают, даже не отодвигаются поближе к обочине. Когда сплошная линия ? плетутся медленно, как только начинается пунктирная разметка ? ускоряются (кажется, специально, будто развлекаются). Едут вплотную друг к другу ? если не успеваешь завершить обгон влезть между ними очень сложно ? не уступают. Короче ? УРОДЫ Angry . Встретилась только ОДНА нормальная фура ? мне пришлось обгонять ее 2 раза (в связи с заправкой и маленьким перекусом), оба раза он помигал мне, мол ?дорога впереди свободна? Bravo . Оба раза я поблагодарил его, мигнув аварийкой.
Фирменные заправки (Лукойл, Юкос, ТНК) встречаются регулярно. Но для уверенности я заправлялся через каждые полбака.
Засады есть, встречные мигают.

От Воронежа до Ростова встретилась колонна одинаковых камазов (ехали видать куда-то). Я начал считать не сразу (т.к не сразу осознал весь масштаб бедствия), но насчитал 25 (!) штук. Реально было больше ? может 30, а может и 35. Они ехали под 80, между собой держали дистанцию на 2-3 машины (хоть за это спасибо). Но это было приключение ? мы с супругой делали ставки ? сколько штук обгоним за раз Laughing .
Фирменных заправок уйма.
Засад предостаточно, кроме того, дежурят фургончики, которые меряют все полосы в обоих направлениях и все машины сразу. Аккуратнее.

Из Ростова в Геленджик действительно ехать очень приятно. Обгонять легко ? карманы регулярно. Только упрешься в кого-нибудь ? опа, карман. Ментов много. Заправки встречаются реже, но все равно их предостаточно.
От Джугбы стремно ? извилистая дорога и куча местных без башни. Мусорских засад не встретил (да и не к чему они там J). Заправки еще реже (или ваще нету, не помню) ? советую заправится перед серпантинами.

Если кто собирается в Ейск - аккуратнее на городских дорогах! Движение там совсем не как в Москве. Светофоров мало. Многие знаки спрятаны между деревьями и не заметны. Много улиц с односторонним движением, о котором знают только местные. Так что лучше приобрести карту города со схемой движения, там все нарисовано.
Совершенно не как в Москве круговое движение ? приоритет у круга (!). Сейчас кто-то фыркнет, мол, ?ну и че?, но для меня это было открытием. Местные (знающие особенности движения) ?прошивают? перекрестки ?навылет?. Поэтому в любом случае обязательно притормаживайте, даже если горит зеленый свет.
Кстати, с заправками тут туговато. Фирменных нет вообще. Так что рекомендую заправится под завязку на М4 перед поворотом на Ейск (Кущевскую). В самом Ейске есть Роснефть и еще что-то (с виду приличные). Но я рисковать не стал и влил припасенную канистру.
От М4 до Ейска гайцев нет (только пара постов). Можно жечь, что и делают местные. Дорога ровная и приятная, хоть и двухполоска без карманов. Машин совсем мало. Фур вообще не встретил.

ОТДЫХ
Ну и самое интересное 8-)

Геленджик.
Жилье нашли сразу же ? как попали в город ехали просто по направлению к морю. Затем выбрали улочку по вкусу. На всех домах висят таблички ? ?сдается жилье?. Таблички все облагороженные ? выдаются городским агентством по размещению отдыхающих. Там все на этом завязано ? кто не числится в этом агентстве (и сл-но не платит налоги) жилье сдавать не имеет права. Так что не пугайтесь.
Многие хозяева работают в этом агентстве на процентах ? если не понравится у них, они вас проведут по другим домам. Им с этого полагаются проценты. На стоимости жилья для вас это никак не влияет. Так что свободно пользуйтесь.
Цены разные. От 150 р. с человека до?. до дохрена. За 200 с носа можно найти приличное жилье (даже с нормальными сортирами и горячей водой). Лучше все же за 300, как мы и сделали. В июле нам обещали подорожание на 20-30 %. Так что прикидывайте.
Хозяйка нам попалась хорошая, приветливая. Мы вдвоем сняли помещение, предназначенное троим. Кондиционера нет (он и не нужен ? комната сама по себе прохладная), есть вентилятор. Из мебели ? стенка, шкаф. Кухня сразу за дверью ? под навесом. Там же обеденный столик, мангал. Очень уютно.
Хозяева сдают только одно помещение, поэтому соседей у нас не было (только хозяйка с дочкой). Это ОГРОМНЫЙ плюс. Вечерком мы сидели на этой кухне-веранде, пили пиво-вино, никто не мешал. Если интересно ? дам контакты.

Город нормальный. Много кафе. Цены (особенно в кафешках у моря) неоправданно завышены. Сервиса при этом никакого. Обманывают, готовят невкусно. Почти везде пластиковая мебель. Посуда в 50 % случаев тоже пластиковая, просто ужас.

Дешевые вина (просто смешные цены). Пиво чуть дороже чем в Москве. Предлагают много экскурсий. Цены на это удовольствие умеренные. Мы правда, съездили только на рыбалку ? не очень повезло с погодой, многие планы поломались.
Пляжные удовольствия (скутеры, парашюты и прочая лабуда) дороговаты. Неоправданно на мой взгляд. Народ пугается цен ? все простаивает.

Сходили в аквапарк ?Золотая бухта?. Очень понравилось, правда на экстремальных горках я ударился головой (шишка), отбил 2 раза локоть (до крови), отбил задницу (до сих пор болит), и спину :cool: . Стыки на горках неважные. Так что думайте. При входе шикарный бассейн с гидромассажем, супруга до самого вечера так из него и не вылезала.

Съездили в соседний Дивноморск ? дыра.

Как не крути ? наш юг это большой совок. Не спорю, в нем что-то есть ? иначе бы не поехали, но многие вещи кажутся смешными. В Геленджике вообще ? либо администрация города не дружит с головой, либо у них обалденное чувство юмора. Например, там есть парк развлечений. Так вот колесо обозрения называют самым большим в России. Может оно и так (линейкой не мерил), но вот смотрится раз в 5 меньше московского в парке Горького Confused . Забавляет. Вышеупомянутый аквапарк во всех буклетах считается самым большим в России и одним из крупнейших в Европе. На самом деле, он довольно компактный и скромный, да и вроде новороссийский считается крупнейшим в России Laughing . Смешно. Таких ляпов много ? всех не перечислишь, мы от души прикалывались.
Добила меня следующая реклама на городском транспорте, цитирую: ?Геленджик ? самый благоустроенный город России?. Тут я уписался Smile Smile Smile . Не буду комментировать ? приедете, сами увидите.

Море кстати грязное. У берега плавают водоросли. Супруга говорила, что видела плавающую какашку. Правда радует песчаный пляж. Камни встречаются редко, и там никто не купается.

Ейск.
Ейск приятно порадовал.
Во-первых, мы сняли отличное жилье. Наткнулись на него сразу же (самый приличный дом в округе), но для порядка объехали все окрестности, так что в некотором роде провели экспертизу.
Есть все ? вода горячая как дома, туалет, душ ? все прямо в домике. Кирпичном, кстати, только что отстроенном и отремонтированном. Во дворе плитка, гамак, настольный теннис. Кухня ? все есть.
Хозяева молодые, очень приятные люди ? Игорь и Алина. У Игоря лодка, скутер. При желании он организует экскурсию, рыбалку. Я не успел этим воспользоваться ? погода не удалась (то дождь, то солнце). Жаль.
Кстати, буквально за день до нас там был паренек из Москвы ? сварганил им сайтик. Посмотрите www.eysk-azov.narod.ru Отвечаю ? все обстоит именно так как там показано.
Остальное жилье ? полный отстой, стоит не дорого ? от 80 до 150. Есть, конечно и дороже? но на мой взгляд не стоит наш юг полтиника или сотки зелени в день с носа.

Мы платили по 200 р. с человека, но я не жалею ни копейки. Не сочтите за рекламу. Если поедете ? появится возможность убедиться.

Ейск порадовал ценами. Хоть в кафешках и пластиковая посуда, но кормят очень вкусно и очень недорого. В центральном парке куча аттракционов, тиров (старосоветских, но от этого кажущихся еще лучше ? ностальгия, блин).
Дешевый картодром ? 30р за минуту. 5 минут агрессивной езды хватает чтобы укататься. Потом позже можно взять еще.

В центре несколько ресторанчиков. Очень приличных (от московских ничем не отличаются, разве что ценами ? раза в 3 меньше). Есть отличная пиццерия (патио-пицца отдыхает).

Море очень чистое, несмотря на коричневый цвет. Но тут ничего не поделаешь ? таково Азовское море.
Мы съездили в станицу Должанская. Там море почти как Черное ? глубокое и цвета другого. Правда кроме моря там ничего больше нет ? умирающая деревня. Жаль.


Не собирался так много писать. Но чета разошелся. Еще раз ?съездил? в отпуск, пока писал.

Последний раз редактировалось: Шмяк (27 Июня 2005 12:02), всего редактировалось 1 раз
vanilium
Очень достойно!!!! Я даже распечатал :grin:
Sergol
Спасибо за описание впечатлений! Особенно за дорогу.
Про житье там - это всё очень IMHO, у меня есть совсем другая точка зрения, но это в общем-то неважно.
Дэс
Отличный отзыв, Wink Я даже задумался куа поехать. Собирался в Темрюк,а теперь даже не знаю. Кто нибудь помогите в выборе?
Шмяк
Дэс,
если поедешь на машине - рекомендую выбрать себе сразу 2 места для отдыха. На одном сидеть скучновато.
Например Туапсе-Темрюк Smile или еще как...
Тем более что от Темрюка совсем близко до Черного моря (судя по карте).
Nats
Отличный рассказ! Даже захотелось поехать в Ейск. Laughing
Дэс
Так куда лучше ехать в Темрюк или Ейск? Confused
grAlex
Шмяк писал(а):


ДОРОГА
Москва - Воронеж


Привет всем!
Отличный рассказ, как раз вовремя.
Скоро ехать по М4 (до Ростова), подскажите в какой день лучше ехать, чтоб фур меньше было?
Какие нюансы еще могут быть? Машина ВАЗ 21053, за сколько смогу добраться (больше 110 ехать вряд ли смогу)
Спасибо.
an_baw
отличные отзывы! Для меня М4 с недавних пор родной стала Very Happy с января по сей день по маршруту Азов - Ковров - Азов 4 раза уже ездил... кстати впечатления о фурах несколько иное.. и зимой приходилось ездить и летом, довольно вежливо себя ведут уступают моргают и т п может тебе не повезло просто...

to grAlex ИМХО луче всего выехать в ночь во первых жары не почувствуешь а она ой как допекает да и дорога ночью посвободнее..гораздо а там смотри сам
Шмяк
Дэс,
не могу посоветовать однозначно - в Темрюке никогда не был. Езжай и туда и туда Very Happy - расскажешь потом че как....

DrAlex,
выезжай пораньше. Часиков в 5-6. В Ростове будешь где-то в 8-9 вечера (ну может чуть позже, раз 110...). А если честно, мое имхо - как бы ты не летел, много времени не выиграешь. Кто летит - все равно упрется в какую-нить фуру, тут ты его и догоняешь...
Дэс
Однозначно выбираю Темрюк,можно сразу побывать и на Черном и на Азовском морях. А поеду через Волгоград,хочу заехать к родственникам.передохнуть денек и дальше.
АРКОС
Шмяк писал(а):

DrAlex,
выезжай пораньше. Часиков в 5-6. В Ростове будешь где-то в 8-9 вечера (ну может чуть позже, раз 110...). А если честно, мое имхо - как бы ты не летел, много времени не выиграешь. Кто летит - все равно упрется в какую-нить фуру, тут ты его и догоняешь...

В позатом году с братом на 99й ездили вдвоём на Ставрополье, с Москвы (точнее с Солнечногорска). Сами так далеко впервые ездили тогда, километров по 200 и менялись. Знакомый, что на юга каждый год ездит говорил тогда, что он от Зеленограда (а это километров 20 от Солнечногорска) за 11 часов до Ростова долетает. Мы выехали тогда в 5 утра, а Ростов проезжали в 8 вечера - ровно 15 часов. А на месте в час ночи были. Так это мы тогда чуть ли не все знаки соблюдали. Фуры мы обгоняли, конечно, но только там, где разрешено. Максимум 120-130 разгонялись, когда уж совсем на дороге пусто было. А так, как все стояли в пробках на ремонтируемых мостах, перед авариями, кушали и отдыхали на природе...
Holz
:cool: Шмяк, молодец отчет на пять. Сам большой фанат поездить на море на машине, был везде и в Ейске и в Геленджике и в Сочи и ... все что ты написал правда подтверждаю. Но хотелось бы добавить. Во- первых останавливаться на ночь можно в любой попутной станице, только поспрашать надо, там это бизнес , 100 процентов отказа не получишь, а дешевле в разы. чистая постель, машина под присмотром, утром завтрак!!!!! И вот вопрос: не пожалел что канистру с бензином взял ? Мне она мешала. Laughing А поворот от Ростова на БАКУ как раз в окурат на Краснодар.
С уважением holzmaster Drinks or Beer
navproc
holzmaster писал(а):

:cool: Шмяк, молодец отчет на пять. Сам большой фанат поездить на море на машине, был везде и в Ейске и в Геленджике и в Сочи и ... все что ты написал правда подтверждаю. Но хотелось бы добавить. Во- первых останавливаться на ночь можно в любой попутной станице, только поспрашать надо, там это бизнес , 100 процентов отказа не получишь, а дешевле в разы. чистая постель, машина под присмотром, утром завтрак!!!!! И вот вопрос: не пожалел что канистру с бензином взял ? Мне она мешала. Laughing А поворот от Ростова на БАКУ как раз в окурат на Краснодар.
С уважением holzmaster Drinks or Beer


С поворотом ошибся Confused . Поворот от Ростова на БАТАЙСК, немного конечно запутанно, если едешь еще первый раз. Я тоже ездил в июне, добрался за день до Геленджика. Выехал в 5 утра, а около 12 ночи был уже у моря. По сравнению с тем годом дорога стала получше, особенно от Воронежа до Ростова, кое где появились участки по две полосы в каждую сторону. Удивила цена бензина на Юкасах в Воронежской области 16.60, хотя в Подмосковье заправлялся на ТНК 15.50. Кто ездил в июле напишите какие цены. Собираюсь опять на море в августе.
vova
В Ростове от 16 до 15 на Кубани.За 95-й.На каждой заправке свои цены.На Роснефти- может быть 15-40,а может и 15.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы