Страница 1 из 1
Maestro
В общем такая фигня-компутер работал,работал,потом раз-в перезагрузку,как будто сам себе ресет нажал(это не черви какие нибудь,ни вирусы,такое уже давно частенько происходит)Ну сижу как обычно жду чтобы загрузился заново-нифига стоит на месте...захожу в биос-одного харда нету,пытаюсь найти его-все равно нету(т е система его не видит),комп не загружаеться,причем тот хард на котором винда-определяеться и работает,но загрузка не происходит.Сегодня попробывал снять перемычку на харде-включаю-все работает,загружаеться...
Народ,это что ,а?
wxp
Телепаты в отпуске, выйдут - ответят....
А вообще опиши что за железо, что за винт, скока ему, как пользовал, чем мучал и т.п. и т.д..
Maestro
А,извиняюсь,забыл совсем...
мать Soltek SL 75D5+
Версия BIOS Phoenix Technologies, LTD 6.00 PG, 19.03.2002
HDD 40 Gb Maxtor+80 gb Maxtor
DVD/CD-Rw Toshiba+CD Asus
AMD 1600+
256*2 DDR Samsung
Вот тот хард что на 80 и глючит,ему года два наверно...
Вроде ни чем не мучал...а что конкретно имееться ввиду под словом "мучал"?
Хрен его знает,но до сих пор работает,после того как снял с него перемычку(та что опрелделяет мастер-слэйв)...
wxp
Maestro писал(а):

Вроде ни чем не мучал...а что конкретно имееться ввиду под словом "мучал"?


Ну есть там, любители покрутить все подряд настройки PartitionMagic'a, после чего винт обычно накрывается Smile
Чложно сказать что это, а перемычка была на слейве?
А то мож на кабель селекте, тогда может быть глюк с определением.
Еще при неправильной ручной настройке параметра винтов в биосе могут быть страшные косяки, поэтому рекомендую там везде выставлять авто.
Также посмотри SMART у винта, там сразу видно будет, если винт помирает.. SMART можно посмотреть программой SpeedFan.
Maestro
Поставил СпидФан,но мне там как я и думал ничего не понятно...
Посмотрел смарт-чего там нужно увидеть,что бы понять что хард умирает?
kyzmyk
ИМХО - хард скорее всего, раз в биосе не определялся...
Лучше скопируй данные с него и жди:)
Можно конечно его СМАРТ посмотреть, но там куча параметров, если спидфан скажет, что какой-то параметр критичен или зашкаливал - то 100%, что хард умрет. Хотя у меня так дятел умирал года 2 наверно:)
Maestro

Вот что показала прога...Расскажите,о чем это говорит то?
Mishgan2004
Господа, может я не прав, но может быть это память? А в перезагрузку уходит потому, что галочка стоит "Перезагружать при экране смерти".
wxp
Maestro писал(а):

Вот что показала прога...Расскажите,о чем это говорит то?


О том что винт в отличном состоянии!
Для тех кто не разбирается в атрибутах есть два прогресс бара внизу, зовутся "Fitness" и "Perfomance", первое - какраз и есть жизнеспособность, второе - производительность.
Может быть действительно синий экран вылетает и машинка уходит в ребут?
Maestro
wxp
Спасибо,это радует Smile
С синим экраном память может и связана каким-то образом,но почему хард пропал из биоса и не желал находиться,до снятия перемычки?два года работал и тут на тебе...
А с синим экраном смерти тоже не понятно,когда он выскакивает-машина стоит и ждет ресета,но бывает и произвольная перезагрузка,без синего гада...
wxp
Maestro писал(а):

но почему хард пропал из биоса и не желал находиться,до снятия перемычки?


А вот это вопрос, либо, как я уже писал выше, дело было в перемычке, либо что-то возможно со шлейфом, вы его не таскаете случайно?
Maestro
Не,никуда его не таскал...а перемычка,как уже говорил,стояла два года и ничего,все работало...
wxp
Maestro писал(а):

Не,никуда его не таскал...а перемычка,как уже говорил,стояла два года и ничего,все работало...


А какое-нибудь железо еще добавлялось?
Maestro
Недавно притаскивал ДВД пишушщий,записаол пару болванои и отдал,ставился он на место моего комбо двд,но было уже с месяц,и после этого ничего не последовало...
wxp
Нет, я имел ввиду, добавлялось ли какое-нибудь железо после того как поставил винт, хотя думаю что нет.
Вообщем сложно так сказать что с ним, эта серия Максторов у меня проблем не вызывала, у самого винт этой серии, так что врядли что-то на расстоянии посоветовать можно...
Dustel
Было то же самое,слово в слово.Просто накрылся шлейф.А в начале хотели мать тестировать,винт по гарантии менять.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы