Страница 1 из 2
ЛежИБока
Народ!
Прочитал, что с нового 2006 года вводдятся изменения в ПДД, добавляются новые знаки и изменяется начертания некоторых существующих.
Вот здесь есть немного по новые знаки: http://www.vz.ru/photo/?id=15865
Может кто знает по подробнее?!
ViktorS
Василь
ViktorS писал(а):

АпАздАл.
Уже было http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=79070


Было только про знаки. На самом деле с ПДД всё очень серьёзно и совсем плохо.

Изменения: http://www.garant.ru/hview.php?pid=69433&ssid=32&dt=federal&mail

На что хочу обратить внимание:
1. Отменяют разрешение обгона медленных ТС в зоне действия знака обгон запрещён.
2. Существенно меняются правила перевозки детей до 12 лет.
Теперь можно будет перевозить столько пассажиров, сколько мест в автомобиле - убрали исключение для детей до 12 лет.
И если автомобиль оборудован ремнями безопасности, то перевозить детей до 12 лет можно только в специальном удерживающем устройстве. Т.е. на заднем сиденьи есть ремни - покупайте детское кресло.
Ремни снимать нельзя - запрет эксплуатации автомобиля.
3. Добавляют кучу новых знаков и модернизируют старые.
4. Вводится запрет на обгон ТС в раскраске, с включенной сиреной и красно-синей люстрой, а также сопровождаемых им ТС.
5. Чётко прописали запрет использования разноцветных лампочек снаружи автомобиля.
6. Талон ТО теперь надо передавать гайцам для проверки.
МВ2112
Василь писал(а):

ViktorS писал(а):

АпАздАл.
Уже было http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=79070


Было только про знаки. На самом деле с ПДД всё очень серьёзно и совсем плохо.

Изменения: http://www.garant.ru/hview.php?pid=69433&ssid=32&dt=federal&mail

На что хочу обратить внимание:
1. Отменяют разрешение обгона медленных ТС в зоне действия знака обгон запрещён.
2. Существенно меняются правила перевозки детей до 12 лет.
Теперь можно будет перевозить столько пассажиров, сколько мест в автомобиле - убрали исключение для детей до 12 лет.
И если автомобиль оборудован ремнями безопасности, то перевозить детей до 12 лет можно только в специальном удерживающем устройстве. Т.е. на заднем сиденьи есть ремни - покупайте детское кресло.
Ремни снимать нельзя - запрет эксплуатации автомобиля.
3. Добавляют кучу новых знаков и модернизируют старые.
4. Вводится запрет на обгон ТС в раскраске, с включенной сиреной и красно-синей люстрой, а также сопровождаемых им ТС.
5. Чётко прописали запрет использования разноцветных лампочек снаружи автомобиля.
6. Талон ТО теперь надо передавать гайцам для проверки.



Сам документ пока не изучил, а в вышеперечисленом ничего плохого не вижу.
Контроля за движением (у нас в городе) я уже давно не вижу. Вот вчера встал у светофора на запрещающий, как положено, а по встречке пролетает Пазик, а за рулем Дед Мороз.
ViktorS
Ага, действительно - это я опаздал :)

Так же хочу добавить про спец сигналы - ранее было

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8-18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Теперь

Код:


     3.1. Водители транспортных средств, имеющими нанесенные на наружные поверхности   специальные   цветографические схемы,    с    включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8-18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.




Т.е. отсутупать от правил могут только машины с "боевой" раскраской


Теперь пешеходы...
Код:

При движении по обочинам или краю проезжей  части  в  темное  время суток или в  условиях  недостаточной  видимости  пешеходам  рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами  и  обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.



И главное новшество - ездим вне города с включенными фарами

23) пункт 19.5 дополнить абзацем следующего содержания:
"при движении вне населенных пунктов.";

Код:

     19.5. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:
...
при движении вне населенных пунктов.



Надо еще по подробней
ViktorS
ГОСТ по тормозам изменился - теперь Р 51709-2001


Популярно объясняют основные новшества в газете.ру http://www.gazeta.ru/auto/2005/12/23_a_504982.shtml
и сетуют на то, что закон-то ввели, а про ответственность за его не выполнения - забыли



З.Ы.
про ГОСТ наврал - он уже был - просто исчезла табличка с указанием минимального тормозного пути.

Последний раз редактировалось: ViktorS (28 Декабря 2005 18:46), всего редактировалось 1 раз
flash
Цитата:

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.
Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства
(сопровождаемых транспортных средств).



меня это совсем не радует
ViktorS
flash писал(а):

Цитата:

Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.
Запрещается выполнять обгон транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом, а также сопровождаемого им транспортного средства
(сопровождаемых транспортных средств).



меня это совсем не радует



Ну м.б. тебя порадует, что (1) ответственности за это в КОАП нет (я во всяком случае не припомню на что это натянуть можно); (2) есть еще и понятие опережение, которое не является обгоном.
flash
ну почему же, так прямо и не на что натянуть. Наши гайцы "статью сляпают" из воздуха.
например п.2 ст.12.15
Цитата:

нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере двух минимальных размеров оплаты труда.

Fedorka
Люди добрые, давайте попробуем прояснить некоторые ситуации, связанные с нововведениями в ПДД:
1) где и почём взять "специальное удерживающее устройство" для ребёнка 10 годов от роду? Детские сидения, насколько я знаю, расчитаны на вес сидящего не более 20 кг.
2) если у меня перегорает лампочка фары, или вылетает предохранитель, или ещё что-нибудь, из-за чего у меня гаснет фара, и я езжу ещё много дней, не замечая этого (днём погасшую фару легко не заметить), то первый же консультант с полосатой палочкой окажет мне платную консультацию по поводу моей светотехники. Правильно я понимаю? Если да, то какова цена вопроса? И должен ли я оказывать мат.помощь этому консультанту, если я тут же на месте устраню неисправность?
ViktorS
Fedorka писал(а):

Люди добрые, давайте попробуем прояснить некоторые ситуации, связанные с нововведениями в ПДД:
1) где и почём взять "специальное удерживающее устройство" для ребёнка 10 годов от роду? Детские сидения, насколько я знаю, расчитаны на вес сидящего не более 20 кг.
2) если у меня перегорает лампочка фары, или вылетает предохранитель, или ещё что-нибудь, из-за чего у меня гаснет фара, и я езжу ещё много дней, не замечая этого (днём погасшую фару легко не заметить), то первый же консультант с полосатой палочкой окажет мне платную консультацию по поводу моей светотехники. Правильно я понимаю? Если да, то какова цена вопроса? И должен ли я оказывать мат.помощь этому консультанту, если я тут же на месте устраню неисправность?



1. см. на слова "или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности"

Код:

22.9.  Перевозка  детей  допускается  при  условии   обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего  возраста  в  транспортных  средствах, оборудованных   ремнями    безопасности,    должна  осуществляться с использованием    специальных     детских удерживающих устройств, соответствующих весу и  росту  ребенка,  или  иных  средств,  позволяющих пристегнуть  ребенка  с  помощью  ремней  безопасности,   предусмотренных конструкцией транспортного средства,  а  на  переднем  сиденье  легкового автомобиля - только с  использованием  специальных  детских  удерживающих устройств.  Запрещается  перевозить  детей  до  12-летнего  возраста  на  заднем сиденье мотоцикла.";



2. предупреждение или 50 рублей штраф по КОАП 12.5.1 (купи ВАЗ семейства 2110 - там есть блок контроля, который сообщает о перегоревших лампочках). правда могут разводить на 12.5.3 (лишение прав), но это не законно - если надо подробностей - ищи на форуме слова "цвет и режим работы"
driv
Я что-то не очень понял изменения правил касающиеся перевозки детей. Везде написано до 12 лет. А грудной ребенок ему что люльку пристегивающуюся покупать? Детей на коленках теперь перевозить нельзя?
Василь
driv писал(а):

Я что-то не очень понял изменения правил касающиеся перевозки детей. Везде написано до 12 лет. А грудной ребенок ему что люльку пристегивающуюся покупать? Детей на коленках теперь перевозить нельзя?


На коленках можно на заднем сиденьи если не предусмотрены ремни, но количество человек не должно превышать количество мест.

Я грудную дочь и так вожу в люльке от коляски, которую закрепляю ремнём.
driv
Итак грудной ребенок тоже считается? Т.е. разрешенное количество людей в салоне авто это с учетом грудного ребенка. Даже если он сидит на коленках?
ViktorS
driv писал(а):

Даже если он сидит на коленках?



Ребенок в машине на коленях - это преступление родителей. Не дай бог что случиться - хрупкий не сформировавшийся скелет ребенка не выдержит удара о препятсвие (лобовое, стойка, кресло) + удара взрослого, у которого он сидел на коленях. И не дай бог - в машине сработает подушка безопасности... Сила удара при ДТП идет на тонны - люлки и детские кресла помогают реально спасти (уменьшить последствия от ДТП) детей. Если ребенка не пристегивать, сажать на колени или сажать на переднее сидение, то гуманней взять ребенка за ноги, раскрутить и ударить головой о бетонный столб. Если вам своя жизнь не дорога - хотя бы подумайте о своем ребенке - не так уж кресло дорого стоит, как комплект хорошей резины.
Сергей из Питера
Vladimir-099карб писал(а):

А меня волнует вот это:
3.6. На транспортном средстве установлены:
спереди - противотуманные фары с огнями любого цвета, кроме белого или желтого, указатели поворота с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого, иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, а световозвращающие приспособления - любого цвета, кроме белого;

У меня машинка (99-я из Финляндии)-реэкспорт.Поворотники изначально БЕЛЫЕ.Чо ж теперь,расковыривать и менять? Штраф большой за это"преступление"?
P.S.Да и много видел иномарок с белыми поворотниками,тоже будут менять?Недешёвое удовольствие... Sad



Штрафовать тебя не будут. Тут уклон на невозможность прохождения ТО...
Кстати, поворотник необязательно менять - сейчас можно спокойно купить лампочки оранжевого цвета, только синенькие не бери Wink...

Меня смущает пункт про запрет обгонять спецтранспорт с включенными сигналами - получается, стоит просто ментам кататься по трассе со скоростью 20..60 км/ч с включенными мигалкой и сиреной, и просто срубать бабки у обогнавших? Или, я много раз на трассе обгонял пожарную машину с включенными мигалками и сиреной (обычно это очень старый ЗИЛ, который больше 40-60 км/ч с водой ехать не может). И что, пеперь я должен все 20-50 км. за ним плестись??? Angry
ViktorS
Сергей из Питера писал(а):

Vladimir-099карб писал(а):

А меня волнует вот это:
3.6. На транспортном средстве установлены:
спереди - противотуманные фары с огнями любого цвета, кроме белого или желтого, указатели поворота с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого, иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, а световозвращающие приспособления - любого цвета, кроме белого;

У меня машинка (99-я из Финляндии)-реэкспорт.Поворотники изначально БЕЛЫЕ.Чо ж теперь,расковыривать и менять? Штраф большой за это"преступление"?
P.S.Да и много видел иномарок с белыми поворотниками,тоже будут менять?Недешёвое удовольствие... Sad



Штрафовать тебя не будут. Тут уклон на невозможность прохождения ТО...
Кстати, поворотник необязательно менять - сейчас можно спокойно купить лампочки оранжевого цвета, только синенькие не бери Wink...

Меня смущает пункт про запрет обгонять спецтранспорт с включенными сигналами - получается, стоит просто ментам кататься по трассе со скоростью 20..60 км/ч с включенными мигалкой и сиреной, и просто срубать бабки у обогнавших? Или, я много раз на трассе обгонял пожарную машину с включенными мигалками и сиреной (обычно это очень старый ЗИЛ, который больше 40-60 км/ч с водой ехать не может). И что, пеперь я должен все 20-50 км. за ним плестись??? Angry



За белые повортники штрафовать будут по 12.5.1 - 50 рублей: несответсвие Основным положениям. Про желтую лампочк управильнонаписали - у десяток так.

Про обгон - штраф 200 рублей. Если две полосы, то можно совершить опережение - это не наказывается. Пожарники тебя штрафовать, есно не будут, так что все внимание на ДПС. И им прийдется доказывать, что вы совершили именно обгон (с выездом из полосы), а не опережение. Правда, если одна полоса, то навряд ли что поможет - правда можно попытаться выяснить - куда так спешили гайцы, что включили люстру (а им разрешено ее включать лишь при выполнении неотложенного задания и сопровождения колон) и почему они выполняя сильно неотложенное задание, остановились и потратили 10-15 минут на составление какого-то протокола. Тогда получается, что они никуда не спешили, никакого задания не выполняли - и не имели право включать люстру, тем самым нарушили должностные инструкции, превысили служебные полномочия, обманным путем требовали с водителя денег и необоснованно создали опасную ситуация на дороге.
Андрюха&ВАЗ-21047
А вот кстати подскажите кто-нибудь пожалуйста, вот у меня спереди стоит защита фар с красной полосой сверху (по-научному - светофильтр :grin: ). Нравятся две причины: 1 - не нужно периодически менять стекла фар (не такая уж и приятная работа), да и мыть легко между мойками машины - снял, забежал домой или на работу, помыл под краном и поставил; 2 - смотрится машинка, на мой взгляд, получше чем без защиты. Полоса красная (даже не столько красная, сколько бордовая) потому, что цвет машины гранат. Менты один раз развели на 300р (где-то в конце сентября-начале октября) за эти накладки: мол, свет через красную полосу проходит - значит световой прибор красного цвета. Защиту с черными рисунками ставить не хочу. Суть вопроса: разрешена ли такая защитка или нет?
air50
Цитата:


На что хочу обратить внимание:
1. Отменяют разрешение обгона медленных ТС в зоне действия знака обгон запрещён.


Другими словами
1.Если на трассе (один ряд в каждом направлении) ползет инвалидка или трактор или не совсем исправная автомашина со скоростью 5-10 км в час,то все должны не торопясь следовать за ними?
2.В зоне действия знака,менты,не торопясь(5-10 км в час), едут на машине,обозревая окрестности,а мы... Very Happy ..за ними,восхваляя на все лады наших мудрых законодателей,самых му....х законодателей в мире.
Так получается?
Андрюха&ВАЗ-21047
air50 писал(а):

Цитата:


На что хочу обратить внимание:
1. Отменяют разрешение обгона медленных ТС в зоне действия знака обгон запрещён.


Другими словами
1.Если на трассе (один ряд в каждом направлении) ползет инвалидка или трактор или не совсем исправная автомашина со скоростью 5-10 км в час,то все должны не торопясь следовать за ними?
2.В зоне действия знака,менты,не торопясь(5-10 км в час), едут на машине,обозревая окрестности,а мы... Very Happy ..за ними,восхваляя на все лады наших мудрых законодателей,самых му....х законодателей в мире.
Так получается?


Получается так...
В таких ситуациях, я думаю, лучшим решением будет остановиться на обочине и выйти покурить эдак на полчаса... 8-) чтобы меньше нервничать.
Simonov
Да, блин. Сам сколько раз встречал. Менты с включенными мигалками сопровождают какой-нибудь тягач с негабаритным грузом (20-30 км/ч). И получается, теперь придётся плестись за этим тягачом всю дорогу и обогнать - ни-ни? Гадство...
И "тихоходов" не обгонять - тоже гадство. Гаишники нарочно договорятся с дядьВасей-трактористом, чтобы он ездил по трассе на своей "Беларуси" туда-сюда (max 15-25 km/h), а они будут только стоять и денюжки собирать.
А насчёт световых приборов - это конечно хорошо придумали. Только, как я понял, задние "поворотники" красного цвета - теперь тоже вне закона чтоли? А ведь таких машин полно.
air50
Цитата:


Получается так...
В таких ситуациях, я думаю, лучшим решением будет остановиться на обочине и выйти покурить эдак на полчаса... 8-) чтобы меньше нервничать.


Ага,и заодно уж ,с помощью баллончика с аэрозольной краской черного цвета, слегка обновить дизайн знака запрещения обгона(закрасив его нафуй),чтобы облегчить жизнь собратьям по несчастью,т.к. передвигаться на машине в стране с ТАКИМИ ПДД-несчастье Smile.
denis_s
хм... чаще придется лампочки менять..
в каком месте ближний включать?????

столько изменений - голова опухла читать :ooo:
надо купить книженцию и в спокойной обстановке освоить.
cd-rw
Во-первых, С новым годом!
седня ездил по делам, скажем примерно процентов так 70-80 уже ездят с включенными фарами Confused
в городе остановили 2 раза но ничего не сказали а так нюхали, один остановил, я окно открываю полностью, он в салон чуть ли не целиком залазит в окно и грит тааак а это техосмотр у вас есть, а сам так носом еуловимые движения делает!!! есть канешна! а ну дасвиданья!!!
А про обгон сопровождающих мигальных машин я думаю они не будут останавливать вас, т.к. они сопровождают груз и им низя отвлекаться. тока если впереди пост за кустиком который точно вас "запалит" что вы обгоняли, тогда они что-то смогут еще скзать. а так думаю врят ли..
про фары днем: в принципе положительно, видимость действительно лучше.
про кресло: Smile Smile нем огу представить 12летнего "РЕБЕНКА" на спецкресле, хотя тоже положительно
как обычно весе сыронедоделано и все такое прочее Laughing
Жек
2-го числа дважды остановили менты, спросил про изменения в ПДД: первый отшутился, второй сказал изменений нет. Вот и думай тут Smile)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы