Страница 1 из 5
Шилов
Озадачился я данным сабжем.
Вобщем посчитав и прикинув получается вторичка в кредит.

Посмотрел несколько квартир в своем районе и в центре, блин, везде такой срач, будто ремонт с постройки не делали. Ну да фиг с ним, это поправимо.

Хочется услышать дельных советов, где можно ожидать засады и прочих прелестей российской действительности.
Amd_race
Если берешь кредит в банке именно на квартиру и под ее залог - выбирай банк где СБ банка сама всю сделку проверяет и кто-то из сотрудников помогает в оформлении - в их интересах чтоб тебя не кинули.

Далее, когда выберешь квартиру - покрутись там рядом пару дней, посмотри что да как вокруг - как с парковкой, стоянками, алкашами, нарками, вдруг ж/д рядом - насколько слышно поезда и.т.д. короче важно не только что в квартире, но и что вокруг.
Chud
Если не в лом,то постарайся поговорить с соседями,иногда много интересного можешь узнать.
Шилов
Chud писал(а):

Если не в лом,то постарайся поговорить с соседями,иногда много интересного можешь узнать.



Например?
Chud
ТИМУP писал(а):

Chud писал(а):

Если не в лом,то постарайся поговорить с соседями,иногда много интересного можешь узнать.



Например?


Мы,когда квартиру меняли,обсматривали варианты,так от соседей узнавали,что в одном месте вода горячая еле до 5 этажа доходит,в другом,что соседи справа пьянь. Smile
мим
Chud писал(а):

Мы,когда квартиру меняли,обсматривали варианты,так от соседей узнавали,что в одном месте вода горячая еле до 5 этажа доходит,в другом,что соседи справа пьянь


Именно поэтому я предпочел все-таки строить в новом доме.
Chud
мим писал(а):

Chud писал(а):

Мы,когда квартиру меняли,обсматривали варианты,так от соседей узнавали,что в одном месте вода горячая еле до 5 этажа доходит,в другом,что соседи справа пьянь


Именно поэтому я предпочел все-таки строить в новом доме.


В новом тоже есть грабли,иногда подъедами рушатся. Smile
Amd_race
мим писал(а):

Chud писал(а):

Мы,когда квартиру меняли,обсматривали варианты,так от соседей узнавали,что в одном месте вода горячая еле до 5 этажа доходит,в другом,что соседи справа пьянь


Именно поэтому я предпочел все-таки строить в новом доме.



Э-эээ... Не хочу расстраивать и надеюсь что у тебя все-же все будет в порядке, но...

Мой одноклассник так же отстроил квартиру в долевом участии. Дом в моем районе(из моего окна видно), новый, красивый, однако стоит на пригорке. А так как в последнее время тут еще много жилья настроили, и все подрубили к коммуникациям минимум 30-летней давности, их мощности просто не хватает. В итоге - в доме достаточно прохладно зимой и с горячей водой есть проблемы.
sLonic
мим писал(а):

Chud писал(а):

Мы,когда квартиру меняли,обсматривали варианты,так от соседей узнавали,что в одном месте вода горячая еле до 5 этажа доходит,в другом,что соседи справа пьянь


Именно поэтому я предпочел все-таки строить в новом доме.



такой способ избавляет от пьяных соседей и НЕ текущей воды?
Роман-НН
мим писал(а):

Именно поэтому я предпочел все-таки строить в новом доме.


У меня у одног состоятельного знакомого уже 4 года три квартиры "в новых" домах. Один до сих пор не достроили, а два других никак не могут сдать госкомиссии. Ну их. Я купил вторичку.
Роман-НН
sLonic писал(а):

мим писал(а):

Chud писал(а):

Мы,когда квартиру меняли,обсматривали варианты,так от соседей узнавали,что в одном месте вода горячая еле до 5 этажа доходит,в другом,что соседи справа пьянь


Именно поэтому я предпочел все-таки строить в новом доме.



такой способ избавляет от пьяных соседей и НЕ текущей воды?



От пьяни - точно! У них на это бабла нет! Smile
Роман-НН
ТИМУP писал(а):

Озадачился я данным сабжем.
Вобщем посчитав и прикинув получается вторичка в кредит.


Вторичка - дело верное. Сам недавно приобрел через агенство. Агенством остался доволен, все оформили сами я с документами не бегал. Правда я без кредита обошелся.
Chud писал(а):

Если не в лом,то постарайся поговорить с соседями,иногда много интересного можешь узнать.


Согласен. После разговора с соседями (был вариант от недобросовестного агенства "Выбор" - пизд..ны, мля) я узнал, что в доме стремная теплоизоляция, слабый напор воды и вообще место хреновое....
мим
Роман-НН писал(а):


От пьяни - точно! У них на это бабла нет!


Именно.
Но херово другое: в моем доме, где я сейчас живу, много однокомнатных квартир.
И в 40-60% из них хозяева не живут (просто вкладывали деньги), а сдают их (дому 5 лет будет)! Вот в этих квартирах действительно много "мутных" людей! Кроме того постоянно хренатень из-за неоплаты квартир этих, из-за чего е?ут все ТСЖ.
Но в моем случае с соседами повезло (один вообще подпол милиции, - нормальный мужик), поэтому более менее спокойно (ТТТ).
А вот в доме, где я сейчас строюсь, вообще однокомнатных нет, на площадке только 2 трешки, т.е. всего 18 квартир на подъезд. Вряд ли там муть какая поселится или снимать будет большую квартиру....
Что касается Нетекущей воды, там строит дом квартиру мой друг и сокурсник, его матушка работает в водоснабжающей организации, именно из-за низких мощностей она ему отсоветовал строить квартиру в 2-х других домах, а по этому вроде все подвтердила (ТТТ).
Шилов
Роман-НН писал(а):

Сам недавно приобрел через агенство. Агенством остался доволен, все оформили сами я с документами не бегал. Правда я без кредита обошелся



Роман, а какое агенство?
GENA
Привет ТИМУР! Сам сейчас озабочен тем же. Причем есть и будет все и долевое и покупка вторички по иппотеке. Вот ИМХО.
Не знаю как у вас в Нижнем Н, но у нас "под ключ" -новое жилье куда можно въезжать и жить, строит одна фирма из десятка. Остальные черновая отделка, а это 5-10% минимиум от стоимости квартиры на доведение ее до состояния "под ключ". По долевое тебе сейчас кредит не дадут, если не шальная кредитконтора. Дают минимум за пол года до сдачи и то при наличии определенных документов. То есть под долгострой кредит ты не получишь. Кстати и процент под новостройку выше - примерно 18%. Как только дом вводится в эксплуатацию, падает до 14%. Плюс страхование жилья, страхование жизни = тоже не копейки. В общем траблов много. Одно хорошо кредит долгострочный - до 27 лет. В общем тут надо оценить свои возможности.
В долевом есть как прелесть - цена квадрата дешевле, чем под ключ, но есть и пакость - днеьги сразу желательно иначе цена растет. Если ждать сдачу дома, то 100% нарвешся на перекупщиков, которые вкладывают деньги, когда про дом знает несколько избранных и продают квартиры когда дом построен - разница под 30%, а если после ремонта то 50% и более.
Вторичка. Смотрел жилье во вторичке. (-) жилье сделано по стандартам 60-х 70-х (хрущевки, 67-е, 75-е серии). Для меня менять шило на мыло. Но я как бы расширяюсь. если покупать первое жилье и на которое сил и денег хватит, то вторичка само то. Про подводные ками писали правильно.
1) Состояние сантехники и коммуникаций.
2) Проблемы отопления и водоснабжения.
3)СОСЕДИ!! етить их Mad снизу у меня курят как индейцы, у меня 30% кумара (дом панельный крупнощелевой :-D ), сверху пенсионер-инвалид, топил слегка но уже 4 раза. С калдырями повезло, весь подъезд нормальный. Хотя по началу был один старичек, но уже представился.
Есть любители рока и динамиков 50см. Лечится перфоратором по утрам, когда они спят после громкой ночи :-D
В общем лучше похуже квартира, но нормальные соседи ИМХО 8-)
4) Что в округе есть, дворики, трассы и прочее. Желательно место, где новостройку не прилепят и не превратят район в каменные джунгли.
Насчет документов. Нарватся можно, но сложно. Сделки проходят через ТОРЦ, там все смотрится, проверяется. Без определнного набора документов и сделку не проведут, поэтому все в фирмы и обращаются, так как документов собирать прилично.
Единственные нъансы это дети несовершенно летние, если где то на стороне у собсвенника есть и сидельцы. Бывает выплывают, вдруг от куда не возмись. Тут с юристами проконсультируйся, что посмотреть и что проверить.
Да! и в кооперативы не вздумай ломится -там по документам клоака везде. А законодательство правят каждые пол года. Да платить придется и за землю и за каждую трубу и т.п. С одной стороны хорошо что все в собственности, но сдругой денежно все это и по документам хлопотно в нашей стране. Не любят чиновники частных собственников. Mad все палочки втыкають.
S.V.A.T.
ТИМУP писал(а):

Chud писал(а):

Если не в лом,то постарайся поговорить с соседями,иногда много интересного можешь узнать.



Например?


У меня знакомая продала хату из-за психа-манька соседа (его отпустили из больнички), он убил всю свою семью и сам хотел того...но не успел - соседи вызвали ментов... Когда он вышел - знакомая решила хату скидывать, т.к. малая у них 6 лет, мало ли что... Скинули хорошо, благо риелтор нормальный был - покупателям ничего про соседство не сказал... А так, хрен бы ее продала...
Шилов
GENA Респект.



По соседям: везде где хаты смотрел - говорят, что соседи очень прекрасные(юристы, врачи, учителя, профессор даже был, блин и ни одного рабочего) :-D :-D :-D
DerDen
ТИМУP писал(а):

По соседям: везде где хаты смотрел - говорят, что соседи очень прекрасные(юристы, врачи, учителя, профессор даже был, блин и ни одного рабочего)



Выпить нескем будет? Smile
Восьмеркин
покупать-продавать жильё лучше по-знакомству(как это делал я), если нормально закинуть удочки по инфе, оказывается что порой не один знакомый знакомого продает-покупает и т.д.
Роман-НН
ТИМУP писал(а):

Роман, а какое агенство?


Агенство "Адрес" находится на пересечении Белинского и Полтавской. Если нужно, поищу телефоны.
Шилов
Роман-НН писал(а):

Если нужно, поищу телефоны.



Если не сложно.
DerDen писал(а):

Выпить нескем будет?



Вдруг припрет :-D :-D :-D

Или курнуть :-D :-D :-D :-D
Duche
ТИМУP писал(а):

Или курнуть Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy



Не, лучше уж выпей :-D
Шилов
Ладно хоть не йаду :-D :-D :-D :-D :-D
erg
мим писал(а):


...

А вот в доме, где я сейчас строюсь, вообще однокомнатных нет, на площадке только 2 трешки, т.е. всего 18 квартир на подъезд.
...



А вот я никак в толк не возьму. В чем фишка этих "долей" для строителей? Скажем, захотел я построить дом (на продажу). Я это делать умею, но денег нет. Разумно вроди бы идти в банк, а не по народу с шапкой.
Duche
erg писал(а):

мим писал(а):


...

А вот в доме, где я сейчас строюсь, вообще однокомнатных нет, на площадке только 2 трешки, т.е. всего 18 квартир на подъезд.
...



А вот я никак в толк не возьму. В чем фишка этих "долей" для строителей? Скажем, захотел я построить дом (на продажу). Я это делать умею, но денег нет. Разумно вроди бы идти в банк, а не по народу с шапкой.


В банк - риски выше.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы