Страница 1 из 1
String
Пожалуйста не пинайте меня в "Автострахование и юридические вопросы", а подскажите лучше неопытному как покупают/продают машину. На следующей неделе беру пятнаху.

Какая последовательность действий по оформлению документов, в общем куда бежать и что/как делать? Машина переоформляется на меня.

Спасибо.
Женя
Есть 2 варианта: брать по генералке, либо оформлять купле-продажу. Второй вариант чуть сложнее, но намного лучше и правильнее.
Итак, второй вариант:
1. Смотришь машину, договариваешься с продавцом. Обрати внимание в ПТС он владелец или у него генералка, значит скорее всего перекупщик.
2. Машина должна быть снята с учёта, если нет, пусть снимает.
3. Едете и оформляете справку-счёт, можно оформить практически в любом автосалоне, авторынке, вобщем найдёшь. Сдесь же берёшь транзитки
4. В течение 21 дня ставишь машину на учёт в ГАИ, если не брал транзитки, тогда в течение 5 дней.
По поводу страховки, если у прежнего владельца, она есть, то просто вписываешься или делаешь Н. (в случае если до конца действия страховки осталось менее 6 мес. - делаешь на себя новую, так дешевле). Ну и оформляют, как правило там же, где выписывают с/с.
А вобще в поиск надо было тебя отправить 8-)
String
Спасибо. Просто не до поиска, еле живой после трудового будня.

Тема закрыта.
Lednik
транзитники дают кажется после снятия с учёта.
справку-счёт оформлять в комис.магазине. есть рядом или недалеко от любого МРЭО. стоит справка-счёт около 500 чтоли рублей, независимо от того какая стоимость авто, хоть 5 рублей, хоть 50 млн., так что если хочешь прикрыть жопу и потом что-то отсудить по суду, то заноси в спр-счёт ту сумму за которую покупаешь.
потом идёшь в страховую фирму. тоже рядом с МРЭО полно этих шарашек. отслюнявливаешь бабло, страхуешься. смотри, чтоб всё верно написали во всяких там полисах. потом идёшь в гаёвню. там дают квитанции на оплату, пердварительно проверив все доки, какие скажут. оплачиваешь квитанции, летишь обратно. потом площадка с экспертом, проверяют номера кузова/двигла. потом идёшь и уже получаешь номера. во время посещения гаёвни отсидишь в ДОООЛГИХ очередях, так что готовься.
да, если талон ТО сделан предыдущим владельцем недано, то говори гаю в окошке, куда первый раз будешь совать документы, чтобы они преоформили талон на тебя. проходить заново ТО не надо. пусть идут в сад.
да, это всё ко второму врианту- то есть со снятием с учёта предыдущим владельцем.
8-)
Женя
Lednik писал(а):

транзитники дают кажется после снятия с учёта.


Это тому владельцу, String
, при выписке с/с они сдаются, автор должен получить новые, или, как я уже говорил, не брать их, платя 100-200 руб, но поставить на учёт в течение 5 дней.
Lednik писал(а):

то заноси в спр-счёт ту сумму за которую покупаешь.


Сейчас занижать нет смысла, я имею ввиду относительно налогов, поэтому +1
Lednik писал(а):

потом идёшь в страховую фирму


При выписке, когда нет номеров эта графа остаётся пустой, после получения оных, идёшь в СК и вписываешь.
И ещё по поводу страховки, по закону в течение 5 дней после покупки за отсутствие не штрафуют, но объяснить это остановившему гайцу сложно, и к тому же при постановке на учёт она всё равно нужна, поэтому лучше сделать сразу.
кеды глухаря
а меня всегда интересовал такой вопрос - когда передаётся право собственности?
в момент, когда в комиссионке оформили справку-счёт, т.е. когда
задокументировали реквизиты нового владельца, или когда
пакет документов переходит в руки новому владельцу?
т.е. практически деньги нужно требовать с покупателя ДО подачи
документов в окошко комиссионки? или можно сначала всё оформить,
а потом в спокойной обстановке, не в магазине, пересчитать-взять
деньги и отдать покупателю оформленные документы.
Женя
Право собственности переходит при оформлении с/с. А вот по передаче денег кто как, но тоже незнаю как у большинства сложилось. Правильнее всего перед оформленим с/с, когда уже приехали оформлять, если после, а вдруг чего - с/с уже оформлена.
rover
При покупке чего, я не понял? Даа, раньше холодильники в машины устанавливали, а теперь уже и...

Да шучу я шучу, заняться мне нечем, сезон отопительный закончился, балдею! Всем Кагдила.
Amd_race
Деньги как правило пересчитываются в машине после оформления. Потом ченч деньги - ключи(оба комплекта).

В машине при этом должно быть только 2 человека(ты и продавец, все остальные курят на улице), двери заблокированы, стекла подняты.

Ни в коем случае не давать считать деньги кому-либо кроме продавца.
Продавец должен пересчитать бабло сам и один в твоем присутствии, до того как он скажет что все верно, не упускать из поля зрения ни одну купюру.
MRiX
Женя писал(а):

Сейчас занижать нет смысла, я имею ввиду относительно налогов, поэтому +1


А почему нет смысла, я чего-то не в курсе?
Женя
MRiX писал(а):

А почему нет смысла, я чего-то не в курсе?


Так налога с покупки нет. 8-)
Killer Speed
Про передачу денег все правильно написали, справка счет с ПТС и комплектом ключей в обмен на деньги. Плюс, перед тем, как ехать оформлять справку-счет, можно заехать в любую сберкассу и проверить деньги. Но это если продаешь.
ABomb
ещё лучше чтобы он при тебе снимал машину с учета, там номер двигателя и пр. при вас проверят. А то если у продавца уже транзиты стоят то у него покупают автомобиль, а потом при постановке на учет могут начаться проблемы
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы