Страница 1 из 1
ПТУР?
заинтересовался установкой кондиционера на зубилку.
может у кого есть опыт? поделитесь.
также прошу подсказать сервисы где это можно сделать (г.Екатеринбург).
владельцы матрёх, у кого кондиционер сразу стоял расскажите что и как, довольны/недовольны, как и где обслуживаете.
всем спасибо!
Akor
Сам не пользовал, но говорят не эффективен. Как же мне в сервисе сказали...? Сами воздуховоды, дефлекторы, их расположение не приспособлены для кондея. Да и сам салон нужно обклеивать теплоизоляцией. А то будешь внешнюю среду охлаждать.
БоянБояныч
Занимался установкой кондеев несколько лет. На низкой панели еще куда ни шло, на высокой - неэффективен, нужна проклейка и подгонка воздуховодов панели, поэтому на высокую чаще ставил подвесной вместо бардачка, но это тоже не лучший вариант. Включенный кондей - это потеря примерно 10 л.с. Реально на низкой панели выходная температура на воздуховоде около 10 градусов, у высокой около 13, у подвесного - около 5. Чтобы салон остудить, требуется 15-20 минут, поэтому нормальный эффект есть только на трассе.
Джерар
БоянБояныч писал(а):

Занимался установкой кондеев несколько лет. На низкой панели еще куда ни шло, на высокой - неэффективен, нужна проклейка и подгонка воздуховодов панели, поэтому на высокую чаще ставил подвесной вместо бардачка, но это тоже не лучший вариант.



Зато прохладно.
Там какой вариант? Электопомпа?
Akor
Цитата:

Включенный кондей - это потеря примерно 10 л.с.


Не многовато? 10 л.с. - это около 9 кВт. Какой мощности кондеи на авто?
БоянБояныч
Что такое электропомпа? Если про компрессор, то он ставится на место генератора, а сам генератор переезжает выше. Если кондиционер встроенный, то испаритель ставится на место печки, для ВАЗов выпускаются стандартные наборы, где все есть для установки (кроме прошивки для мозгов двигателя). Подвесной ставится вместо полки под бардачком. На двигатель навешивается компрессор, перед радиатором ставится дополнительный радиатор с карлсоном, устанавливается система трубок высокого и низкого давления с ресивером. Процедура установки занимает обычно сутки - потому что после опрессовки нужно дать возможность системе настояться, чтобы выявить возможные утечки.
Джерар
БоянБояныч писал(а):

Что такое электропомпа? Если про компрессор, то он ставится на место генератора, а сам генератор переезжает выше. Если кондиционер встроенный, то испаритель ставится на место печки, для ВАЗов выпускаются стандартные наборы, где все есть для установки (кроме прошивки для мозгов двигателя). Подвесной ставится вместо полки под бардачком. На двигатель навешивается компрессор, перед радиатором ставится дополнительный радиатор с карлсоном, устанавливается система трубок высокого и низкого давления с ресивером. Процедура установки занимает обычно сутки - потому что после опрессовки нужно дать возможность системе настояться, чтобы выявить возможные утечки.



Ну т.е. механический компрессор... Угу... Там что, девайс получается сложный? Крепеж-то есть?
БоянБояныч
В кит-наборе есть все. вплоть до инструкции. Самодельные кронштейны пробовали делать, но точность нужна очень высокая, сложно потом подгонять. Оптимальный вариант покупки - брать отдельно компрессор, трубки, радиатор, вентилятор, ресивер и отдельно - набор кронштейнов компрессора и испаритель, уже встроенный в печку.
Джерар
БоянБояныч писал(а):

В кит-наборе есть все. вплоть до инструкции. Самодельные кронштейны пробовали делать, но точность нужна очень высокая, сложно потом подгонять. Оптимальный вариант покупки - брать отдельно компрессор, трубки, радиатор, вентилятор, ресивер и отдельно - набор кронштейнов компрессора и испаритель, уже встроенный в печку.



Там не приходится ставить дополнительный шкив? Или один ремень на гену и компрессор идет?
И где можно взять кронштейны и испаритель встроенный??
Там же еще электрика прокладывается?
Сорри, если вопросы лишние и не в тему... просто сам хочу сделать...
rover
На моей стоял кондей. Бывший хозяин выкинул его перед продажей. Говорит, отслужил года три.
Akor
Цитата:

На моей стоял кондей. Бывший хозяин выкинул его перед продажей. Говорит, отслужил года три.


Ба, rover, спрашиваю без издевки. На твоей машине чего не стояло? Прямо лаборатория на колесах. :D

То БоянБояныч. Так какая мощность у автокондеев?

Последний раз редактировалось: Akor (15 Май 2006 15:30), всего редактировалось 1 раз
Джерар
Akor писал(а):

Цитата:

На моей стоял кондей. Бывший хозяин выкинул его перед продажей. Говорит, отслужил года три.


Ба, rover, спрашиваю без издевки. На твоей машине чего не стояло? Прямо лаборатория на колесах. Very Happy



Полигон... Аж завидно... 8)
rover
Akor писал(а):

Цитата:

На моей стоял кондей. Бывший хозяин выкинул его перед продажей. Говорит, отслужил года три.


Ба, rover, спрашиваю без издевки. На твоей машине чего не стояло? Прямо лаборатория на колесах. :D

То БоянБояныч. Так какая мощность у автокондеев?


В смысле? Я серьезно говорю: стоял. После покупки, решил полезть в электрику, столько концов в никуда нашел! Если хотите, спрошу что почем, ближе к выходным, может, если повезет, он и марку вспомнит.
А почему полигон?
rover
Джерар писал(а):

Akor писал(а):

Цитата:

На моей стоял кондей. Бывший хозяин выкинул его перед продажей. Говорит, отслужил года три.


Ба, rover, спрашиваю без издевки. На твоей машине чего не стояло? Прямо лаборатория на колесах. Very Happy



Полигон... Аж завидно... 8)


Фигня. У знакомого одного 99, 95 г/в досталась, так там под капотом живого места нет, все под датчики какие-то, когда-то врезки были, или переходники, сейчас все штатное; и в салоне кругом что-то где-то прикручено было по кругу, говорит видик с телеком стояли ещё, а про остальное не знает, тоже прводов лишних нашел с киллометр, видать тюнили по полной!!! Smile Smile Smile
Джерар
rover писал(а):

Фигня. У знакомого одного 99, 95 г/в досталась, так там под капотом живого места нет, все под датчики какие-то, когда-то врезки были, или переходники, сейчас все штатное; и в салоне кругом что-то где-то прикручено было по кругу, говорит видик с телеком стояли ещё, а про остальное не знает, тоже прводов лишних нашел с киллометр, видать тюнили по полной!!! Smile Smile Smile



А у него на машину в фарше денех не хватило? Wink) Патцанам пришлося усе снимать? Wink
БоянБояныч
По поводу шкива - есть несколько вариантов. Если компрессор с широким шкивом (под R-134a), и двигатель тоже с широким - ничего не надо. Если у компрессора двухручъевый шкив (под R-12, уже не выпускаются), а на двигателе узкий- генератор включается на второй ручей компрессора. Если компрессор с широким шкивом, а двигатель - с узким - меняется или наращивается шкив мотора и так далее. Оптимально - широкий шкив на двигателе, на компрессоре и на генераторе и замена ремня.
Электрика там несложная, наихудший встреченный вариант - электропневматическая система увеличения оборотов хх для карбюратора. А на инжекторе вообще проблем нет. Почитай http://www.yugfrost.ru/vaz.html может там и есть кит-наборы или отдельные железки. мы в свое время закупали в Нижнем, но название фирмы уже не помню.
Джерар
БоянБояныч писал(а):

Почитай http://www.yugfrost.ru/vaz.html может там и есть кит-наборы или отдельные железки. мы в свое время закупали в Нижнем, но название фирмы уже не помню.



Респект! :cool: Уважаю обстоятельных людей!
kolhoznik
Да нафига вам этот кондей? Я в выходные ездил загород, солнце жарит, но на улице +20. В салоне душно. Врубил печку на вторую скорость - воздух холодный, а солнце полюбому жарит, рукам на руле уже холодно, да и в правую сторону лица из печки тоже неприятно поддувало прохладой, а через стекло в туловище всё равно жарит. Направил в ноги - один х*р, ногам холодно, а спина мокрая. Может с тонировкой или атермальными стёклами эффект будет и получше, но я считаю, что не приспособлена отопительная система зубилки для кондея.
Akor
Знакомые в сервисе еще делают так, что при тапке в пол, кондей отключается. Что бы при ускорении машинка динамики не теряла.
Jar
А кто может сказать, какая, примерно, производительность у этих компрессоров? Литров 70 в минуту дают?
БоянБояныч
Производительность компрессоров и их параметры http://sanden.com/products/piston7models.html Ну или старые пятерки можно посмотреть.
Jar
БоянБояныч, что-то я там не нашел производительности. А можно еще какие-нибудь ссылочки по теме? Сенкс.
БоянБояныч
Basil
ДА раньше тоже хотел кондиционер, щас думаю люком ограничиться, а то геморно, дорого и неэфективно 8)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы