Страница 1 из 1
Serduk
Собственно САБЖ.
У моего другана в доме локалка где-то на 100 компов.
Так вот - у них по локалке проведён интернет.
Мне надо через другана подключиться к этому провайдеру.
Возможно ли это теоретически.
У него дом в 2х км от меня поэтому не вариант беспроводная. Есть конечно направленный лазер - недавно тестили с ним - достаёт но сцука дорогая поэтому забил.
ЗЫ чтобы не спрашивали скажу зачем. Просто чёто поиграть маленько захотелось в Lineage 2. Через инет траффик ГИГАНТСКИЙ модем не спраляется а у них у провайдера есть свой локальный сервер и при подключении к нему траффик халявный Very Happy
OldStudent
Если коротко, то да, можно. А если длинно, то лучше не в курилке. Smile
lawyer
1. почему тебе ненравиться вай фай, с направленной антенной все будет работать, скорость где то 30 Мбитс будет.
2. себестоимость беспроводного соединения будет немаленькая порядка 10т.р. на 2 точки вай фая.
3. самому никак подключиться к выделенке АДСЛ (модем 1000р) ну и естественно за подключение, сколько оно у вас стоит незнаю, но сейчас везде цены падают на это, поспрашивай у разных провайдеров.
Так что мое мнение что 3-й это самый оптимальный вариант.
Mar22
Нужно на машине друга настроить прокси сервер. Если немного шаришь в компах, то сможешь. Я настроил у меня работает.
OldStudent
Бем считать, что имеется 2 компа с XP и модемами, для простоты. На принимающем (том, что в локалке) создаем новое подключение. Выбираем "установить прямое подключение", потом "принимать входящие подключения", выбираем модем, название подключения, VPN не нужен, Далее указываем пользователя, которому будет разрешен доступ. Этот пользователь должен быть на обоих компьютерах, иначе возникнут проблемы при разделении ресурсов. В протоколах должен быть как минимум TCP/IP. Для доступа к дискам должен быть установлен клиент для сетей Microsoft. В свойствах TCP/IP необходимо указать диапазон IP адресов, выделяемых для входящих подключений (тут, главное, не сделать конфликт в локалке по IP). Всё. Сэтой стороны всё готово. Теперь модем висит на линии и ждет входящие звонки.

На стороне клиента настройка как для обычного подключения к Internet. IP адрес назначит первый компьютер. Дозваниваемся и имеем доступ к локалке с удаленного компьютера.

Настройки интернета на удаленном компе должны быть, по идее, такие же, как и на компе в локалке. Точнее можно узнать у админа локалки.
Ethanol
Я бы засомневался, что модемная связь квартира-квартира будет быстрее, чем квартира - провайдер.
И если не справляется именно модем, то замирочиваться ИМХО беполезняк.
Serduk
2 OldStudent - походу ты тоже из Рязани. Я про Nlink говорю Wink
У них есть интернет выделенный у другана в сети и к нему мне надо подключиться.

У другана стоит телефон с автоопределителем поэтому он подключается ко мне а не я к нему. Ну в принципе это не важно. Как мы пытались сделать. Я сделал ответ на звонки, он позвонил мне. ПОльзователей тоже сделали - короче всё ОК. ПОдключение стоит а толку ноль.

После этого мы попытались сделать его шлюзом т.е. чтобы я подрубался через инет через него. Нихрена не вышло (либо у мнея руки кривые либо ещё что)
Так как вермя было позднее (часа 2-3 ночи и трески модема меня мягко говоря немного достали) мы прекратили это занятие и пошли спокойно спать.

Так как с утра думается немного получше, то я решил немного подумать

В итоге с утра я надумал 2 варианта.
1 вариант. Т.е. то что мы пробовали ночью. Шлюз. Я подключаюсь по модему к его компу. Он подключается к инету и мы вместе используем это подключение. Почему у нас не получилось - когда он создавал шлюз (подключение в инет меня через него) ему надо было выбрать СЕТЕВОЕ подключение (меня) а т.к. я через модем то у меня получается УДАЛЁННОЕ подключение. Т.е. ТРАБЛ!!! Нифига не вышло...

2 вариант. Мне надо подключить свой комп к их СЕТИ, а потом уже самому вылезти со своего компа в инет т.е. завести свой логин и пароль. А его комп просто будет мостом и всё. В принципе намного проще и удобнее должно быть...
Но опять таки возникает проблема - в таком случае его комп по идее (Не уверен) должен быть МОСТОМ!!! Т.е соединять сеть и меня - но опять таки в настройках для моста надо выбрать два СЕТЕВЫХ подключения а не одно сетевое и одно удалённое.

Эпилог.
Вот собственно и вся проблема.
Но 5я точка мне подсказывает что я глубоко в чём-то ошибаюсь а в чём я ХЗ.
Просто читая подключения когда создаю удалённое подключение там есть "галочка" ПОДКЛЮЧЕНИЕ К СЕТИ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ - т.е. получается что я просто должен позвонить на "свой" комп в справке (т.е на комп другана получается) и прост подключиться к его сети.
Мне кажется что это и есть правильный вариант.
Смущает то что всё время настраивал сети и соединение между ними а вот подключение к сети через модем не делал НИКОГДА!!! Замерзаю

С нетерением жду ваши комментариев!!!
Serduk
Ethanol писал(а):

Я бы засомневался, что модемная связь квартира-квартира будет быстрее, чем квартира - провайдер.
И если не справляется именно модем, то замирочиваться ИМХО беполезняк.


В инете народа много играет (~1500 человек) поэтому траффик некислый. А мне игра понравилась сама по себе - я просто побегать хочу а у нас только человек 20 гдето играет причём почти все мои знакомые!!! А линейка - исключительно сетевая игра поэтому дома дному не получится погонять... Есть ещё один вариант - просто через диалап подключиться к Нлинку для выхода в инет а самому сидеть. Но это не выход т.к. там рулей 12-15 в час хотя инетом я не буду пользоваться. Так что по религизным причинам (её величество ЖАБА Smile ) на такой вариант я пойти не могу 8-)
ЗЫЫ у них игра максимум метра 2 в час жрёт если просто монстров валить а когда РvР гдето 4 - думаю мой модем такое выдержит! 8-)
lawyer
А что тебе всетаки мешает самому подключиться к этому провайдеру, или попробуй использывать джиперес, тоже платишь только за трафик.
OldStudent
Serduk, в свойствах LAN-соединения на компе друга на последней закладочке разреши другим пользователям сети использовать это соединение для Интернета. Должно работать. У меня так работает. Причем оба компа с модемами, т.е. путь такой С1-С2-модем-LAN-ADSL-Internet. Если не получится, тогда для выхода в инет нужно прокси поднимать.

P/S/ Модемное соединение в лучшем случае на 33,6 получишь. Для большего надо очень много баксов Very Happy .
Serduk
OldStudent писал(а):

С1-С2-модем-LAN-ADSL-Internet


Нифига не понял - т.е. ты подключаешься к компу через модем, который уже через сетку имеет выход в инет? (у них сетка тоже к АДСЛ подрублена!)

ЗЫ как ты компы то настраивал???
Mar22
Serduk

Кароче не слушай ты этих товарищей! Чтоб делать как тебе надо, нужен прокси!!! Стандартными средствами этого не сделать!!!
Я использую ESPS маленький размер и легко настраивается!!!
OldStudent
Serduk писал(а):

OldStudent писал(а):

С1-С2-модем-LAN-ADSL-Internet


Нифига не понял - т.е. ты подключаешься к компу через модем, который уже через сетку имеет выход в инет? (у них сетка тоже к АДСЛ подрублена!)

ЗЫ как ты компы то настраивал???

Два компа в рабочей группе подключены через модем к третьему, который имеет выход в интернет через локальную сеть. Локалка подключена к интернет через ADSL.

Как компы настраивал, уже написал. Проблема может быть том, как осуществляется доступ к интернет в локалке с ADSL. Возможно, что самым простым вариантом (а то и единственным) окажется установка на комп, принимающий звонки, прокси-сервера.

З.Ы. Все компы должны быть в одной рабочей группе, в том числе и уделенный, и IP адреса должны быть из одного диапазона! Т.е. если адреса в локалке вида 192.168.х.х, то и для соединения удаленного доступа надо брать из того же ряда, например с 192.168.х.240-192.168.х.241. В противном случае Sad
Serduk
OldStudent писал(а):

.Ы. Все компы должны быть в одной рабочей группе, в том числе и уделенный, и IP адреса должны быть из одного диапазона! Т.е. если адреса в локалке вида 192.168.х.х, то и для соединения удаленного доступа надо брать из того же ряда, например с 192.168.х.240-192.168.х.241. В противном случае


ЭТо я знаю - всётаки у самого локалка в доме стоит котору сам и строил - просто никогда так не извращался Smile
По-поводу того как там сделано - там у них АДСЛ модем стоит - т.е. я ХЗ как у них всё реализовано но чтобы подрубится к тырнету они когда ставят удалённое подключение выбирают высокоскоростное АДСЛ и т.д. и вводят логин/пароль.

Mar22 писал(а):

Кароче не слушай ты этих товарищей! Чтоб делать как тебе надо, нужен прокси!!! Стандартными средствами этого не сделать!!!


Я хз во скоко это встанет да и к тому же оно мне нафиг не надо...

Ладно буду пробовать. 8-)

ЗЫ ещё одна идея возникла - к примеру чтобы к примеру телефон не загружать можно ли через интернет подрубиться к ихней локалке? Confused
Mar22
Serduk писал(а):

Я хз во скоко это встанет да и к тому же оно мне нафиг не надо...



да не воскока всё даром! вот сцылко: http://es-proxy-configurator.sbn.bz/install.htm
Serduk
Mar22 писал(а):

да не воскока всё даром


Ниасилю такое дело =)))
Чёто слишком сложно и нудно - ИМХО проще в винде.

По-поводу модема - всё получилось. Работает наура ;-)

Но этого мне показалось мало - всё же ихний телефон загружается.

Сейчас попробую подключение к виртуальной частной сети сделать.
Единственное что мне пока что непонятно - как к этому отнесётся ихний провайдер - может ли он блокировать туннель VPN или нет? А то вчеры пытались нифига не вышло. Будем дальше развивать эту идею 8-)
Если у кого есть какие-нибудь соображения то прошу высказаться!
OldStudent
VPN сделаешь, расскажи, мне тоже интересно.
_nicko_
Serduk писал(а):

Сейчас попробую подключение к виртуальной частной сети сделать.
Единственное что мне пока что непонятно - как к этому отнесётся ихний провайдер - может ли он блокировать туннель VPN или нет? А то вчеры пытались нифига не вышло. Будем дальше развивать эту идею 8-)
Если у кого есть какие-нибудь соображения то прошу высказаться!



Не зная топологию сеток трудно что-то говорить. Но, ИМХО, не прокатит.
Т.к. адресация в локальных сетках, скорее всего "серая" => выход в инет через NAT => ты его даже не пропингуешь.

З.Ы. К одному провайдеру подключены?
Serduk
Не... у нас разные провайдеры.

Корчое ситуация - сетка подключения через АДСЛ (Выделенка) к инету через провайдера.
На каждого чела создаётся своя учётная запись - т.е. у другана фиксированный IP-шник. Так что ПО ИДЕЕ всё должно получиться - не знаю может ли провайдер блокировать VPN соединение или нет - сёдня навернео попробуем законнектиться. 8-)
Serduk
Отписываюсь как и обещал.
Нифига не вышло у нас - ни в одну сторону (ко мне), ни в другую.
Пробовал вроде все настройки сделал - он пдрубается через VPN к своему првоайдеру а ко мне нет (и я тоже) - судя про траффику сообщения уходят но не проходят - походу их провайдер блокирует Angry
Вот сцука.
Занятие коенчно интересное тока у провайдера мозгов побольше =)))
Поэтому скорее всего забью на это дело - всёравно через 2 месяца и 28 дней у меня будет анлимит за 650 рублей в месяц (Москва forever!!!) :cool:
Levski
гхм... а банально протянуть витую пару (кабель) до того дома низя?
есть какие-нибудь еще дома по-соседству? или там чистое поле?
если есть - то нужно на тех домах, что по соседству с домом друга, развесить объявы, мол, проводим интернет, кому интересно звоните мне.... И протянуть... Кинуть кабель напрямую не выйдет, оптика нужна, а это немного другие деньги уже Wink Но если кидать кабель сегментами, через несколько домов, то все получится...
Serduk
Levski писал(а):

Но если кидать кабель сегментами, через несколько домов, то все получится...


НЕ получится - до его дома ~3 км. Smile ... правда прямая видимость 8-)
Они как то кидали направленую радиоантенну на 2.5 км - в принципе до меня добьёт но:
1. 5-6 тыр выкидывать не хочу
2. Частота на которой работает антенна куплена провайдером (собственно и тянул её провайдер) так что вердикт: забить 8-)

ЗЫ кстати я наверное понял почему у меня через VPN не коннектилось.
ПОхоже, что виновата в этом МНОГОЗАДАЧНАЯ операционная система Windows XP Smile
Как я прочитал в справке, онам ожет установить только ОДНО подключение каждого типа, а т.к. чел в инет через VPN вылазит, то мне к нему подключиться нереально Smile
_nicko_
Serduk писал(а):


ПОхоже, что виновата в этом МНОГОЗАДАЧНАЯ операционная система Windows XP Smile
Как я прочитал в справке, онам ожет установить только ОДНО подключение каждого типа, а т.к. чел в инет через VPN вылазит, то мне к нему подключиться нереально Smile



Винда нипричем. Дело в том, что VPN работает на уровне IP протокола. Если на пальцах объяснять - необходимым условием установления связи по VPN является прохождение пинга между твоей машиной и машиной друга.
Пинга скорее всего нет?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы