Страница 5 из 8
mike0602
транзистор греется очень сильно,палец обжег. а включение что то ничем не отличается от моего родного.
PAHHA
mike0602 писал(а):

транзистор греется очень сильно,палец обжег. а включение что то ничем не отличается от моего родного.



Недовключен, выкладывайте номиналы того что использовали, а лучше фото крупно. Транзистор надеюсь на радиаторе.
mike0602
фото не могу,неначто сфотографировать. тел древний. все номиналы такие же,как было указано. радиатор маленький стоит
PAHHA
mike0602 писал(а):

фото не могу,неначто сфотографировать. тел древний. все номиналы такие же,как было указано. радиатор маленький стоит



Самая вероятная причина резисторы перепутаны местами и за затворе недостаточное напряжение, а может и остальные элементы тоже перепутаны (диод не развернули наоборот?). Боюсь вам всеже понадобится помощь когото знающего рядом, чтобы проверить правильность сборки схемы.
Serg_x
Давай схему с таймером.

З.Ы. Более 100Ком я бы ставить не стал - затворный ток может влиять на ток делителя. У нас ведь нагрузка мощная. Лучше емкость увеличить. 1000 мкф на 16 вольт - не проблема.
Да, и кстати, увеличивая время запуска увеличим нагрев. Нужен разумный компромисс.
mike0602
хорошо.вечером перепроверю.
PAHHA
Ток затвора у полевиков весьма мал, у 4905 он 100 наноампер максимум, так что можно и до мегаомов довести, но увлекаться действительно не стоит. Я почему решил на керамику перейти, зимой далеко не каждый электролит себя будет хорошо вести.

mike0602 писал(а):

хорошо.вечером перепроверю.



Все же очень рекомендую живую помощь человека, который сможет отличить где какой вывод у транзистора и у диода, кстати теплоотводящая пластина транзистора (соответственно и радиатор, если не изолирован) имеет контакт со стоком, т.е. с выходом на лампу, не коротните на массу!
Serg_x
PAHHA
SMD керамика на минусе даже хуже электролитов. Самые стабильные - выводная пленочная керамика и тантал. Я бы взял тантал.
PAHHA
Почему решили что SMD? Я про них даже не думал nea (но X7R неплохи). Тантал у нас не достать, тока из столицы заказывать, обойдемся без него.
Serg_x
PAHHA писал(а):

Почему решили что SMD?


Потому как ниче другого у меня нет Smile
PAHHA писал(а):

Тантал у нас не достать, тока из столицы заказывать, обойдемся без него.


А у меня как раз его завались! gpn
Будет свободное время - съезжу закуплю транзисторов. Твоя фича - первая на изготовление при наличии времени.
mike0602
ребята,ничего не проверил сегодня,напился пива. сейчас откисаю в прохладной ванной. завтра,если соберу свою раму,проверю.
PAHHA
Вот на таймере, схема в этом виде проверена и стояла на вентиляторе радиатора (правды ради скажу что на данный момент не стоит, выдернута для переноса на нормальную плату и человеческого оформления в целом ибо была на монтажке).
Serg_x
PAHHA
Какая примерно частота ШИМа?
Serg_x
Кстати если сделать более 20 КГц, слышно уже не будет.
PAHHA
Частота на слух 14-15 килогерц, звук не напрягает и он есть только во время раскрутки, несколько секунд.
Serega iz Novomoskovska
Зачем такая высокая частота если звук не напрягает?

Сделайте частоту шима 100 герц и греться будет в несколько раз меньше...
Serg_x
Serega iz Novomoskovska
Угу... и емкости по 1000 мкФ поставить lol1
Нужно повышать, а не понижать. Греться будет всегда. Для транзюка 1 или 100 КГц - пофиг. Он до нескольких МГЦ должен спокойно работать.
Какая у него граничная, PAHHA подскажет.
mike0602
ребята,такой вопрос,у меня есть блок для спецогней,ментовский. так постоянный плюс,а минус управляющии. я хочу этот блок подключить к ближнему свету фар,там постоянный -,а плюс управляющии. вот вопрос,как мне сделать,чтоб из этого блока выходил плюс управляющии?
mike0602
да,РАННА, ничего не получилось с плавным включением света,номиналы все как ты говорил. подключил все правильно. а эффекта никакого. жалко.
Serg_x
mike0602 писал(а):

ребята,такой вопрос,у меня есть блок для спецогней,ментовский. так постоянный плюс,а минус управляющии. я хочу этот блок подключить к ближнему свету фар,там постоянный -,а плюс управляющии. вот вопрос,как мне сделать,чтоб из этого блока выходил плюс управляющии?


Поставить инвертирующий транзистор. Щас схему тебе набросаю.
Serg_x
mike0602 писал(а):

да,РАННА, ничего не получилось с плавным включением света,номиналы все как ты говорил. подключил все правильно. а эффекта никакого. жалко.


Эффект наверное есть, но глазом незаметен, ибо быстро все происходит.
Serg_x
Serg_x писал(а):


Поставить инвертирующий транзистор. Щас схему тебе набросаю.



Вот.
А вообще не понятно что мешает сделать наоборот?
У него на включение отдельный провод идет, а питание - по двум другим? Так можно этот провод постоянно кинуть на минус, а включать подавая питание.
mike0602
вот именно,эффект есть,а глаз не видет,что мне не нужно. очень жаль.
mike0602
про блок спецсвета.там блок,на который подается напряжение.на этом блоке 4 кнопки,включение и 3 позиции моргания света.с блока выходят по два контакта на две фары,которые идут в комплекте,я их разбил.вот на них плюс постоянный,а минус управляющии. а на ближнем свете фар наоборот. поэтому нужна эта штука.
PAHHA
mike0602 писал(а):

да,РАННА, ничего не получилось с плавным включением света,номиналы все как ты говорил. подключил все правильно. а эффекта никакого. жалко.



Если осциллографом не смотрели не поверю, задержку на глаз не увидите, доли секунды, поставьте в плане эксперимента конденсатор на 470 мкФ, если транзистор от неправильного подключения вначале не пробит результат будет на лицо.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 8
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы