Страница 1 из 4
Lev_Ig
Всем привет!
Скоро зима... и после прошедшей зимы и постоянного нытья жены по поводу холодных сидений решил установить подогрев сидений (в комплектации у меня не было). Прикупил установочный набор Емеля и вчера пошел в гараж мучаться. Были сняты сиденья и установлены нагревательные элементы на сидушку и спинку под обшивку. (сразу прошу прощения, что не запечатлил все это дело - просто фотик дома забыл. Если есть вопросы по установке спрашивайте). И, так, поставил я значит все эти элементы, поставил обратно сиденья и теперь самое для меня сложное - это ЭЛЕКТРИКА, т.к. я в этом толком не понимаю прошу вашего (господа) совета как, чего, куда и зачем. Прошу объяснять все по простому, как для ребенка. Самое главное от чего взять +, - и куда в замок зажигания прилепить, точнее на какой там провод повесить.
Ниже прилагаю фотки.
Жду советов.

Фото коробки и схемы подключения:


Имеющиеся в наличаи провода:
paravoz
Locky
Покупал в прошлом году, куда подсоединял не помню...
Помню тока, что коробка была другая, не было схемы подключения, и не было реле в комплекте...
Lev_Ig
Ау, народ, не ужели сам ни кто не ставил? ну или хотя умники в электрике подскажите, откуда +, -, на какой провод в замке класть и куда для подсветки подрубиться...
cugra
Извини, но я просто не пойму зачем они нужны в нашем климате?

Если бы в Норильске тады даааа. :-D

Вобщем я не знаю.
Ewg
Lev_Ig писал(а):

Ау, народ, не ужели сам ни кто не ставил? ну или хотя умники в электрике подскажите, откуда +, -, на какой провод в замке класть и куда для подсветки подрубиться...


а сцылка от paravoz'а тебя чем не устроила?
Locky
ну схему дали же
Ш1(2) через предохранитель F15 который отвечает в том числе за обогрев к 30 контакту реле - это то что у тебя написано плохо видно "красный провод" питание +12В
а через F 19 Ш4(17) + от зажигания на контакт 85 на катушку реле, то что у тебя написано + от замка зажигания синий провод
Locky
не помню подсветка по-моему Ш1(8) что -ли ....
Lev_Ig
Locky

Пасиб за помощь
Сегодня заеду к электрикам узнаю сикоко денег запросят за установку, если цена будет нормальная, то может и у них сделаю, а вообще хоцца самому сделать, может на выходных добью все это дело.
capt102
А, кстати, Lev_Ig, установить нагреватели под обивку сложно? В смысле, обивка легко снимается? И чем они крепятся под обивкой?
Пасиб, а то тоже озадачен подогрев смастерить.

А вообще, конечно, надо самому теперь до конца доводить, бОльшая часть, считаю, сделано, жаль отдавать теперь на сторону, осталось поставить кнопки да сделать коммутацию электрики.
Lev_Ig
capt102 писал(а):

А, кстати, Lev_Ig, установить нагреватели под обивку сложно? В смысле, обивка легко снимается? И чем они крепятся под обивкой?



Обивка снимается очень просто - там снизу стоят такие длинные пластиковые крепежки, их просто поддел отверткой и снял по всей длине, обратно просто руками поставил - это для сидушки, а обивка спинки крепится на железных усиках, которые просто отгибаешь и снимаешь обивку, а затем просто снимаешь со спинки. В общем установка самих нагревателей под обивку заняла мин 10 на каждое сиденье. Больше всего времени тратится на снять/поставить сиденье в салоне.
capt102
Понял, спасибо, я думал - снимать обивку безнадежное занятие, оказывается, не всё так сложно, а кстати, без снятия сиденьев, я так понимаю, не обойтись?
И как нагреватели сами крепятся?
Lev_Ig
capt102 писал(а):

а кстати, без снятия сиденьев, я так понимаю, не обойтись?
И как нагреватели сами крепятся?



ИМХО совсем ни как, по любому не подлезешь к защелке, которая держит обивку сидушки и располоэжены по краю, который к туннелю стоит.
На нагревателях имеется липкий слой, с них просто снимаешь защитную пленку и клеишь на сиденье под обивку, а потом натягиваешь обратно обивку.
Lev_Ig
Locky

Спасибо тебе еще раз, я вот тут сижу и разбираюсь - с проводами (из комплекта) и Мурзилкой и все теперь понял, что ты написал. Остается у меня только еще один вопросик - у меня все концы проводов голые, как мне их подключать ко всяким Ш? просто врубиться в провод? или можно как-нить грамотно все это сделать?

ЗЫ сорри за глупый вопрос, ну не понимаю я в этой электрике.
Locky
ну да врубаешься в провод, только не делай это непосредственно перед ЧЯ, чуть подальше, если колодка пустая, то обжимаешь клемму и вставляешь в колодку, кстати узнал куда подсветку кнопки врубать, я то написал Ш1( 8 ), но могу ошбиаться, давно ниче не подключал...
Lev_Ig
Locky писал(а):

ну да врубаешься в провод, только не делай это непосредственно перед ЧЯ, чуть подальше, если колодка пустая, то обжимаешь клемму и вставляешь в колодку, кстати узнал куда подсветку кнопки врубать, я то написал Ш1( 8 ), но могу ошбиаться, давно ниче не подключал...



На выходных пойду все подключать, а то вчера заехал в один сервис, так там мне электрик зарядил 1,5 тонны за подключение Surprised
Насчет посдсветки пока не разбирался, но думаю найду к чему прилепиться.
Locky
Lev_Ig писал(а):

1,5 тонны за подключение



приезжай ко мне дешевле обойдется.... :-D
да кстати подсветка точно Ш1( 8 )
Lev_Ig
Locky писал(а):

приезжай ко мне дешевле обойдется.... :-D
да кстати подсветка точно Ш1( 8 )



Жаль, что не в Москве живешь, договорились бы...
спасиб за Ш1( 8 ) - буду делать.
Потом обязательно отпишусь о результатах, может и с фотками...
Locky
Еси что пиши в аську...
Lev_Ig
Народ, мне тут один человек сказал, что якобы у меня уже проводка под подогрев сидений уже есть Surprised и что типа надо просто к ней подключиться и поставить кнопки и все Surprised
Может быть такое? что есть уже проводка?
Locky
Lev_Ig
ну не знаю, если сказал надо было показать тогда Smile
ну тогда посмотри просто под креслами должны разъемы быть куда элементы обогрева подключать....
Lev_Ig
Locky писал(а):

ну тогда посмотри просто под креслами должны разъемы быть куда элементы обогрева подключать....



Под креслами точняво ни чего нет - я же снимал кресла и не пропустил бы... Я вот на выходных пойду заниматься установкой и когда разберу тоннель точно все увижу... Просто решил тут спросить может кто слыхал про такое и может и в правду проводка есть..
Пара & 3 кола
Lev_Ig писал(а):

Locky писал(а):

ну тогда посмотри просто под креслами должны разъемы быть куда элементы обогрева подключать....



Под креслами точняво ни чего нет - я же снимал кресла и не пропустил бы... Я вот на выходных пойду заниматься установкой и когда разберу тоннель точно все увижу... Просто решил тут спросить может кто слыхал про такое и может и в правду проводка есть..



На ранние матрехи в комплектации люкс ставили проводку, а обогрева не было.... 8-) Very Happy

Ща не знаю. 8)
диверсия
зря сиденя поставил их наверно придется снимать чтобы снять вехнюю часть тунеля .лично я брал плюс с прикуривателя и подсветку тоже (он у меня только с зажиганием работает)
akcount


Релюхи есть в самом блоке кнопок включения подогрева. Так что, тут реле - исключительно для запрета работы жопогрейки при включенном зажигании. Не проще ли взять тогда питание сразу с зажигания и врезать в цепь предохранитель 20А?

Ковырял сегодня свою матреху 2000 года на этот же предмет. Купил заводские подогреватели, гораздо дешевле емелей (в 4 раза). Выход с F15 идет, почему-то, постоянный +12, вне зависимости от зажигания. Это меня сильно удивило. Но так как был уже вечер - оставил продолжение банкета на потом. Но проверить разок успел. К началу 11ой минуты сидеть на креслах - становится напряжно, жарко.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы