Страница 1 из 109
ЕвгеничЪ
товарищи возника мысль передалеть подсветку приборки в красный цвет...
кто переделывал приборку от новой панели? (калиновскую) что можете сказать по этому поводу?
сколько чего надо (какие диоды)? насколько сложно? какие траблы? и вообще интересует технология и результаты?
читал на этом форуме, что при переделке на синий цвет пропадают красные стрелки и красные зоны шкал,
кто в курсе что получится если диоды поменять на красные? имхо стрелки и шкалы просто все станут красными или как?
спасибо... ждем ответов...
Promo
Что там с новой панелью не знаю, но думаю, особых проблем не возникнет! Многие десятководы делали на своих авто синюю подсветку, в вашем случае нужны красные светодиоды и все! Ищите поиском! :cool:
Consigliori
Мэдвэдь писал(а):

товарищи возника мысль передалеть подсветку приборки в красный цвет...
кто переделывал приборку от новой панели? (калиновскую) что можете сказать по этому поводу?
сколько чего надо (какие диоды)? насколько сложно? какие траблы? и вообще интересует технология и результаты?
читал на этом форуме, что при переделке на синий цвет пропадают красные стрелки и красные зоны шкал,
кто в курсе что получится если диоды поменять на красные? имхо стрелки и шкалы просто все станут красными или как?
спасибо... ждем ответов...


Панель состоит из нескольких элементов...
В случае синего и голубого света, ее можно не разбирать... а вот для красного надо разбирать полюбэ...
Посто снимаешь ее и разбираешь... все они, электронные, сделаны по одному принципу, на белый, прозрачный световод, наклеена самоклеящаяся платинка с рисунком приборов, нужно нагреть эту конструкцию, только осторожно, и не сильно, и плавненько, сняв стрелки, снять и эту пластинку с рисунком... Как снимишь, воьмешь ватные палочки, или ушные, как их там, и с помощью ацетона тихонечко даляешь все зеленое где увидишь на этой пластинке со шкалами... Сцараппывать лезвием не стоит, как бы это заманчиво не казалось, иначе когда собирёшь, то увидишь царапины... :ooo:
Когда все смоешь зеленое, возьмешь ЦАПОН ЛАК в магазине электроники, и 3-5 стержней от авторучки красных... возьмешь пробку от фанты или кока-колы, нальешь в неё ЦАПОН ЛАК, и тут уже по своему желанию добавляй выдавливая пасту из стержней до нужной тебе интенсивности... потом, как ты уже догадался, опять ватными палосками наносишь, сам знаешь куда... сушишь и собираешь... Никакие светодиоды тебе не нужны...
Ща найду, покажу фотку как пример со штатными часами, там точно такой же принцип... Very Happy
ShAlex
Май френд, а сейчас у тебя какого цвета подсветка? В зависимости от производителя бывают разные подсветки - если зеленого цвета- см. выше Consigliori, если бесцветная - дорога на рынок за красными светодиодами, желательно с обратными (вогнутыми) линзами и сразу с пластмассовыми цоколями, они уже с резисторами. Но сначала сними приборку и достань один патрончик для образца.
Vasa
Короче, ради эксперимента решил в приборку (десяточная обычная), не разбирая ее, тупо впендюрить красные св. диоды. Результат - красный пробивает (причем фокусирующие диоды лучше чем рассеивающие) - но оооочень слабо. Стрелки же при этом естессно офигительного красного цвета.

Вопрос такой - если туда впендюривать синие - что со стрелками получается? синеют???
ЕвгеничЪ
Consigliori писал(а):

Мэдвэдь писал(а):

товарищи возника мысль передалеть подсветку приборки в красный цвет...
кто переделывал приборку от новой панели? (калиновскую) что можете сказать по этому поводу?
сколько чего надо (какие диоды)? насколько сложно? какие траблы? и вообще интересует технология и результаты?
читал на этом форуме, что при переделке на синий цвет пропадают красные стрелки и красные зоны шкал,
кто в курсе что получится если диоды поменять на красные? имхо стрелки и шкалы просто все станут красными или как?
спасибо... ждем ответов...


Панель состоит из нескольких элементов...
В случае синего и голубого света, ее можно не разбирать... а вот для красного надо разбирать полюбэ...
Посто снимаешь ее и разбираешь... все они, электронные, сделаны по одному принципу, на белый, прозрачный световод, наклеена самоклеящаяся платинка с рисунком приборов, нужно нагреть эту конструкцию, только осторожно, и не сильно, и плавненько, сняв стрелки, снять и эту пластинку с рисунком... Как снимишь, воьмешь ватные палочки, или ушные, как их там, и с помощью ацетона тихонечко даляешь все зеленое где увидишь на этой пластинке со шкалами... Сцараппывать лезвием не стоит, как бы это заманчиво не казалось, иначе когда собирёшь, то увидишь царапины... :ooo:
Когда все смоешь зеленое, возьмешь ЦАПОН ЛАК в магазине электроники, и 3-5 стержней от авторучки красных... возьмешь пробку от фанты или кока-колы, нальешь в неё ЦАПОН ЛАК, и тут уже по своему желанию добавляй выдавливая пасту из стержней до нужной тебе интенсивности... потом, как ты уже догадался, опять ватными палосками наносишь, сам знаешь куда... сушишь и собираешь... Никакие светодиоды тебе не нужны...
Ща найду, покажу фотку как пример со штатными часами, там точно такой же принцип... Very Happy



ожидаем фотоизображение...

зы а на этой пластинке убрать зеленное надо только в определенных местах или она вся зеленная и смыть желательно все?
Gloom
Vasa писал(а):

Вопрос такой - если туда впендюривать синие - что со стрелками получается? синеют???


ЕвгеничЪ
Consigliori

слушай, тут идея образовалась... а что если не связываться с цапонлаком
и пастой от авторучек, а на нужые места просто наклеить самоклеющуюся пленку
красного цвета?

и еще, где то на этом форуме видел, что нивкоем случае не стоит связываться со
снятием/установкой стрелок... ибо проблемы там потом какие то... правда?

Gloom-2112
че та зеленная лампа габаритов не в тему как то... имхо... а так норма...
Vasa
Мэдвэдь писал(а):

Consigliori

слушай, тут идея образовалась... а что если не связываться с цапонлаком
и пастой от авторучек, а на нужые места просто наклеить самоклеющуюся пленку
красного цвета?



Вообще тогда никакой лампой не просветишь приборку. Очень темная будет.
Мэдвэдь писал(а):


и еще, где то на этом форуме видел, что нивкоем случае не стоит связываться со
снятием/установкой стрелок... ибо проблемы там потом какие то... правда?

Gloom-2112
че та зеленная лампа габаритов не в тему как то... имхо... а так норма...



Нормально. Аварийные лампы - красные, габариты - зеленые... все путем.

Gloom-2112 - оставлю белые, пусть галубого цвету будет приборка, х*р с ней...
Locky
в свое время тупо стер зеленый светофильтр, и наклеил красную изоленту не панацея, но в темноте нормально смотрелось....
Gloom
Vasa писал(а):

Gloom-2112 - оставлю белые, пусть галубого цвету будет приборка, х*р с ней...


Кого белые оставишь?
У меня только синие диоды в штатных местах стоят.
Мэдвэдь писал(а):

че та зеленная лампа габаритов не в тему как то... имхо... а так норма


Вначале поставил тоже синюю, но как-то сливается все.
Не смотрится вобщем.
Vasa
Gloom-2112 писал(а):

Vasa писал(а):

Gloom-2112 - оставлю белые, пусть галубого цвету будет приборка, х*р с ней...


Кого белые оставишь?
У меня только синие диоды в штатных местах стоят.



Ну а у меня - те же там же, но белые.
Gloom
Vasa писал(а):

Ну а у меня - те же там же, но белые.


Тада у тебя вся приборка должна белым светиться, разве не так?
Locky
стрелки-то прозрачные, но с нижней стороны покаршены в красный цвет на сайте Roma112 все подробненько описано...
Vasa
Gloom-2112 писал(а):

Vasa писал(а):

Ну а у меня - те же там же, но белые.


Тада у тебя вся приборка должна белым светиться, разве не так?


Дык зеленая подложка же осталась на приборке... Вот она-то на просвет белым св.диодом и дает голубой цвет... Ну и стрелки естессно децл "выцвели".
ЕвгеничЪ
Locky писал(а):

в свое время тупо стер зеленый светофильтр, и наклеил красную изоленту не панацея, но в темноте нормально смотрелось....



вот именно в этом направлении я и думаю сейчас... ну может изолента это немного грубовато, но что то вроде того...

а нормально смотрелось ночью это как? хорошо? как по заводскому? или все же именно нормально (средненько)?
т.е. интересует качество конечного результата... как ночью так и днем...
Gloom
Vasa писал(а):

Дык зеленая подложка же осталась на приборке... Вот она-то на просвет белым св.диодом и дает голубой цвет... Ну и стрелки естессно децл "выцвели".


Интересно, зеленая подложка на просвет белым дает синий.
Вот художники то не знают Very Happy
Consigliori
Мэдвэдь писал(а):

Consigliori

слушай, тут идея образовалась... а что если не связываться с цапонлаком
и пастой от авторучек, а на нужые места просто наклеить самоклеющуюся пленку
красного цвета?


Это худший вариант, т.к. пленка она в по своей сути матовая... и пробить её светом - это проблема...
Как пример, есть матовые светодиоды, а есть прозрачные, в данном случае, ЦАПОН ЛАК - это прозрачный светодиод, который более ярок...
Ща будет фото... Very Happy
Gloom
Мэдвэдь писал(а):

вот именно в этом направлении я и думаю сейчас... ну может изолента это немного грубовато, но что то вроде того


Для этих целей можно использовать специальныю витражную пленку.
В любой рекламной компании кусочков можно на халяву нахапать.
З.Ы.
Тока придется ставить белые светодиоды, потому что лампочки светят с желтым оттенком, от которого трудно избавиться не в ущерб яркости лампы
Gloom
Consigliori писал(а):

Ща будет фото...


Ждемс... Very Happy
Vasa
Gloom-2112
Я чет не понял твой сарказм. Ты мне не веришь что ли??? Smile
Во-первых, если ты вынешь эту галимую пластмаску к примеру из кнопки и посмотришь через нее на свет - то увидишь, что реально она на чисто зеленая.
Во-вторых, стандартные лампочки светят все же не белым, а желтым светом (поэтому приборка в стоке зеленая, а стрелки красные)
В-третьих, "белый" светодиод светит голубоватым светом.

Если ты попрежнему мне не веришь, то я тебе на почту скинул две фотографии. Качество галимое, но какого цвета получился девайс - понятно.

Ххудожник нафиг...
Gloom
Vasa писал(а):

Ты мне не веришь что ли???


Верю, но звучит прикольно. З+Б=С Very Happy
Vasa писал(а):

"белый" светодиод светит голубоватым светом.


Это можно выбрать, есть те которые именно белым и светят.
Такие щас в фонарики светодиодные ставят но стоят они дороже
Vasa писал(а):

Ххудожник нафиг...


Я не художник, это так к слову.
Consigliori
вот фото
У меня нанесен цапон лак...
Если бы его не было, а была бы пленочка, то свечение было бы тусклым
Ilyha
Мэдвэдь писал(а):

и еще, где то на этом форуме видел, что нивкоем случае не стоит связываться со
снятием/установкой стрелок... ибо проблемы там потом какие то... правда?


Была у меня приборка,на ней не работал указатель температуры ОЖ, я попытался ее разобрать со снятием стрелок хотел подсветку поменять. Все делал как советовали на сайте(особенно со снятием стрелок).Обратно собрал только тахометр и работает.Ладно что было не жалко так как собирался менять на новую.Но вот теперь хочу диоды поставить на новую и не знаю какого цвета цвета ставить диоды что будет и что получится.Разбирать со снятием стрелок больше нет желания(жалко).У нас в магазине продают сразу с патроном и с спиленной линзой(рассеивающие).Скажите профессионалы: можно просто поставить диоды или обязон надо счищать светофильтр.И какой цвет получится
Consigliori
Ilyha писал(а):

можно просто поставить диоды или обязон надо счищать светофильтр.И какой цвет получится


НАДО СЧИЩАТЬ... ИНАЧЕ НЕ БУДЕШЬ ДОВОЛЕН РЕЗУЛЬТАТОМ... 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 109
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы