Страница 1 из 1
SDRIVER
Объясните пожалуйста кто в курсе, допустим я купил новую машину в салоне могу ли я ее сразу продать не ставя на учет или обязательно поставить на учет потом снять с учета и только после этого продавать? Купив машину я же становлюсь ее собственником и я хочу ее сразу продать зачем мне ее регистрировать, а потом снимать с учета?
sLonic
SDRIVER
надо читать условия договора с салоном, многие салоны в договоре это прямо запрещают, дабы исключить спекуляции.
с т.з. закона можешь.
SDRIVER
sLonic писал(а):

SDRIVER
надо читать условия договора с салоном, многие салоны в договоре это прямо запрещают, дабы исключить спекуляции.
с т.з. закона можешь.

Салону всеравно просто некоторые товарищи утверждают что данное действие противозаконно и перед продажей автомобиль, если приоретен впервые, должен обязательно пройти процедуру регистрации потом снят с учета и только после этого его можно продавать. вот в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 12 августа 1994 г. N 938 О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ДРУГИХ ВИДОВ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ написано
Цитата:

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

можно ли это понимать так, что в течении 5 суток я могу продать автомобиль не регистрируя, но по истечении 5 суток обязан зарегистрировать ?
Белый Медведь
по счет справке нужно поставить на учет в течении 5 дней, если выдавались транзиты - 21 день. Хотя при регистрации гайцы на эти сроки не смотрят. Просроченные транзиты более "интересны" обычным гайцам на дороге/постах.

По существу: нет, нельзя нужно
SDRIVER писал(а):

поставить на учет потом снять с учета и только после этого продавать



если мутить с кредитом, то после регистрации оригинал ПТС залог в банк, собственник пишет в гаи заявление об утрате, ему на руки дубликат. По этому дубликату снимаете ТС с учета и продаете кому надо.
SDRIVER
Белый Медведь писал(а):

по счет справке нужно поставить на учет в течении 5 дней, если выдавались транзиты - 21 день. Хотя при регистрации гайцы на эти сроки не смотрят. Просроченные транзиты более "интересны" обычным гайцам на дороге/постах.

По существу: нет, нельзя нужно

SDRIVER писал(а):

поставить на учет потом снять с учета и только после этого продавать



если мутить с кредитом, то после регистрации оригинал ПТС залог в банк, собственник пишет в гаи заявление об утрате, ему на руки дубликат. По этому дубликату снимаете ТС с учета и продаете кому надо.

Фигня какая то Sad ИМХО это противоречит гражданскому кодексу и ограничивает мое право распоряжяться своим имуществом, зачем мне регистрация если я не собираюсь на этой машине ездить? номера только зря переводить Very Happy Бред какой то
мим
SDRIVER
http://www.tltgai.ru/
Там есть справочная МРЭО, они иногда даже трубку берут Smile
KGB
SDRIVER писал(а):

Салону всеравно просто некоторые товарищи утверждают что данное действие противозаконно и перед продажей автомобиль, если приоретен впервые, должен обязательно пройти процедуру регистрации потом снят с учета и только после этого его можно продавать. вот в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 12 августа 1994 г. N 938 О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ДРУГИХ ВИДОВ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ написано


Есть три или четыре решения Верховного суда, подтвержающие положения законодательства, что регистрация (учет) ТС и преход права собственности (купля-продажа) никак не связаны.
Но беда в том, что в этой стране федеральные законы действуют в части не противоречащей инструкциям. Sad
Vodila
Недавно покупали с знакомым новое авто.Из автосалона о "хозяене" машины был только один документ - договор купли-продажи.В ГАИ при постановке на учёт им было пофиг.. кто будет хозяином авто.Кто впишется в заявление тот и будет.Между покупкой и постановкой на учёт прошло 3 дня.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы