Страница 1 из 2
cheetah80
я поцарапал на стоянке чужую машину, потерпевший не обращался в страховую по поводу ОСАГО, экспертизу по-моему не делал. прошел уже месяц с момента ДТП и теперь он предлагает мне возместить ему ремонт, который насчитали (у официального дилера, только не его машины), в противном случае грозит обратиться в суд и уже консультировался с адвокатом.

вопрос: что мне грозит? он реально может выиграть суд? и смысл тогда в этой осаге, когда любой "пунктуал" тя может по судам таскать с неизвестной перспективой? надо ли мне с ним договариваться или можно смело посылать с такими претензиями?

PS: в свою страховую по каско я обращался, ментов вызывал. ремонт потерпевший еще не сделал
LuckyM
Бред! У него в суде дело не примут!
cheetah80
точно не примут? он говорит, что уже консультировался с адвокатом и тут 2 варианта, или договариваемся (так или иначе я ему плачу), или он в суд подает. хотя возможно блефует, но мне б точно узнать, кого и на сколько в итоге пошлют Smile
LuckyM
Конечно его.
У тебя ОСАГО, все официальные доки оформлены, с тебя спрос как с гуся воды! В суд можно подать только если ОСАГО не покрывает убыток! Т.е. более 120000 руб. А тебе советую позвонить в страховую свою и узнать были ли выплаты по тебе. А то на развод похоже, он со страховой бабосы получил и тебя разводит! Читай закон об ОСАГО и шли его лесом!
Tomsk
нет данных ,чтоб ответить :
у потерпевшего тс г.в. ?
очёт нэ ?
Акт страх.выплаты по ОСАГО? (сколько?)
какой такой не его дилер?

каждый из этих вопросов СТОИТ ДЕНЕГ ...Ваших в т.ч. и думать надо быстрее.
cheetah80
говорит, что новое. недавно брал. думаю - меньше года. (хотя если честно было подозрение, что он ее б/у взял)
походу он никуда не обращался, ни в страховую, ни в экспертизу.
я в своей страховой спросил недавно, мне менеджер сказал, что он бы знал, если б к ним было обращение.
обращался он к знакомым, работающим в офф.сервисе, но не его марки опель, а моей (так уж получилось Smile ), там ему насчитали более 10 тыс за 15-20 см царапину на арке крыла переднего и бампера. с его слов - подкраска без снятия деталей!!!

какие еще подробности нужны и я не озвучил?
Ethanol
В суд подать ему никто не запретит. Ваша позиция: Я ненадлежащий ответчик, поскольку ответственность застрахована. Вот договор, вот полис, идите в .... Very Happy
Единственный вариант поиметь денег в обход страховой - подождать 2 года и потом подавать иск. Но смысла заморачиваться я думаю ему нет.

А вообще. начать я думаю стоит с того, чтобы в письменном виде требование попросить с обоснованием суммы.
cheetah80
LuckyM писал(а):

А тебе советую позвонить в страховую свою и узнать были ли выплаты по тебе. А то на развод похоже, он со страховой бабосы получил и тебя разводит! Читай закон об ОСАГО и шли его лесом!



в страховой был на этой неделе, говорят, обращений не было. про развод - такое же ощущение. со своей стороны готов выплатить пару тысяч возмещения морального вреда, т.к. мужик в целом хороший, не знаю, че он козлится. но не более этой суммы!
Ethanol
cheetah80 писал(а):

со своей стороны готов выплатить пару тысяч возмещения морального вреда


Вот этого ему не нужно говорить пока вся канитель не закончится.... 8-)
LuckyM
А у тебя ОСАГО и КАСКО в одной конторе???
cheetah80
про добровольную выплату я пока-что пострадавшему не говорил
у меня и каско, и осаго в одной (ЖАСО).
Tomsk
не для того вы зашли на этот форум , чтоб раздавать по пару т.р. всяким нахалам


по фз и правилам осаго ВЫ ОБЯЗАНЫ в положенный срок заявить в свою ск по ОСАГО (если есть КАСКО то и туда также)о дтп участником , кот. стали и предоставить все необходимые доки и тс на осмотр

на осмотр его тс вас обязаны пригласить ск / нэ , а хрен его знает , что он там им ПРЕДЪЯВИЛ (предъявит , если у него есть протокол вступ. в зак.силу , а у Вс ОН ЕСТЬ ? а м.б. гаи обоюдку нарисовало ? А вы не знаете...)Менты в справке о дтп написали его ПОВРЕЖДЕНИЯ ? ОНИ СВЕЖИЕ ?
Почему Вы не пишете марку модель его ТС и г.в. ?

У Вас на руках ИЗВЕЩЕНИЕ о ДТП , если бы заполнили пока ГАИ ждали , сейчас мозги бы не колупали ,- там есть все ответы и даже ЕГО и ВАШИ объяснения собственноручно написанные.

Вы ,что не читали ФЗ40 и правила ОСАГО? тогда платите везде и всем , вы думаете , что у вас 2т.р. просят ? Вас доить хотят ... и что то там у вас не так ...как надо ...
AndrF
Честно говоря много чего не понятно - в частности было ли вообще оформлено само ДТП. Может автор месяц скрывался...
cheetah80
Tomsk писал(а):

не для того вы зашли на этот форум , чтоб раздавать по пару т.р. всяким нахалам


по фз и правилам осаго ВЫ ОБЯЗАНЫ в положенный срок заявить в свою ск по ОСАГО (если есть КАСКО то и туда также)о дтп участником , кот. стали и предоставить все необходимые доки и тс на осмотр

на осмотр его тс вас обязаны пригласить ск / нэ , а хрен его знает , что он там им ПРЕДЪЯВИЛ (предъявит , если у него есть протокол вступ. в зак.силу , а у Вс ОН ЕСТЬ ? а м.б. гаи обоюдку нарисовало ? А вы не знаете...)Менты в справке о дтп написали его ПОВРЕЖДЕНИЯ ? ОНИ СВЕЖИЕ ?
Почему Вы не пишете марку модель его ТС и г.в. ?

У Вас на руках ИЗВЕЩЕНИЕ о ДТП , если бы заполнили пока ГАИ ждали , сейчас мозги бы не колупали ,- там есть все ответы и даже ЕГО и ВАШИ объяснения собственноручно написанные.

Вы ,что не читали ФЗ40 и правила ОСАГО? тогда платите везде и всем , вы думаете , что у вас 2т.р. просят ? Вас доить хотят ... и что то там у вас не так ...как надо ...



по порядку. просто так ниче я отдавать не собираюсь ес-но. ни копейки Smile

я заявил в свою СК о ДТП на следующий день по КАСКО. осаго и каско у меня в одной СК ЖАСО.
виновник - я, т.к. двигался, а потерпевший вообще дома сидел.
в справке о ДТП были записаны повреждения. то, что нанес их я, неоспариваемо. марка его - опель астра, г.в. пока не знаю, но предполагаю, что 2007-2008.

у меня есть ксерокопия справки, выданной на месте дтп дпсниками, оригинал уже в страховой. и все. справку же выписывали потерпевшему, я виновник. не помню, чтоб писал извещение, возможно, его заполняли аварийные комиссары. а что такого интересного в извещении написано, скажите пожалуйста? Smile
(приятель сказал, что его можно заполнить по приходу в страховую, он так делал)

еще раз - пострадавшего на момент дтп не было. если я правильно помню, на его имя было выписана справка, которую ему потом передали сторожа. дтп было на стоянке.

закон ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
читаю параллельно консультациям с вами и другими товарищами. ГК РФ - только по ссылкам при чтении. правила почти осилил.
мне б конкретики, конкретных ссылок на документы и статьи, в соответствии с которыми я смело посылаю в сад?
cheetah80
AndrF писал(а):

Честно говоря много чего не понятно - в частности было ли вообще оформлено само ДТП. Может автор месяц скрывался...



а нафига мне скрываться?
ДТП на моей стоянке, поцарапана соседняя машина с моим местом. все время парковался, а тут вдруг бросил предоплаченное место и не появляюсь! и царапина одновременно на рядом стоящей машине нарисовалась! и свидетели есть, что я на парковку заезжал.

как думаете, долго меня искать будут, долго доказывать, что это я? А какая ответственность за побег с места ДТП, знаете? да вот нахрен мне все это нужно? я не экстремал Laughing

как положено, вызвал дпс, еще и комиссары аварийные приехали.
Tomsk
вы по ОСАГО заполните заяву в СК (жасо) и /или возьмите номер и дату регистрации по журналу , чтобы была возможность послать его с досудебного рассмотрения дела , если он всё таки подаст в суд , по ФЗ40 и правилам ОСАГО . ДТП было после 1 марта 8 года ?
возможно у него нет генералки на тс или вообще ,какие-нибудь проблемы... , иначе он бы уже подал в ск заяву и провёл оценку ущерба , а вы пишите его на диктофон , чтоб в суде (только на самом заседании по ходатайству внести запись ,как свид.показание), что он ХОЧЕТ НАЖИТЬСЯ И ОБОГАТИТЬСЯ и возможно даже УГРОЖАЕТ ...
и тогда получит по осаго и по ВАШЕМУ ИСКУ ОПЛАТИТ уже ВАМ моралку за СВОИ ПОКАЗАНИЯ , записанные Вами.

По моему это просто трёп ,-хотел бы получить матущерб , уже бы получил , а так создаёт себе проблемы из-за царапины?
cheetah80
Tomsk писал(а):

вы по ОСАГО заполните заяву в СК (жасо) и /или возьмите номер и дату регистрации по журналу , чтобы была возможность послать его с досудебного рассмотрения дела , если он всё таки подаст в суд , по ФЗ40 и правилам ОСАГО . ДТП было после 1 марта 8 года ?
возможно у него нет генералки на тс или вообще ,какие-нибудь проблемы... , иначе он бы уже подал в ск заяву и провёл оценку ущерба , а вы пишите его на диктофон , чтоб в суде (только на самом заседании по ходатайству внести запись ,как свид.показание), что он ХОЧЕТ НАЖИТЬСЯ И ОБОГАТИТЬСЯ и возможно даже УГРОЖАЕТ ...
и тогда получит по осаго и по ВАШЕМУ ИСКУ ОПЛАТИТ уже ВАМ моралку за СВОИ ПОКАЗАНИЯ , записанные Вами.

По моему это просто трёп ,-хотел бы получить матущерб , уже бы получил , а так создаёт себе проблемы из-за царапины?



щас позвонил в ск, сказали, что еще не обращался. в принципе, на стоянке он частенько не ночует несколько суток подряд, щас опять, наверное опять укатил куда-то. с виду мужик нормальный, на кидалу, по отзывам, не похож.
еще мне в ск сказали, что та синенькая бумажка Very Happy , что я у них заполнял, и есть извещение. вообще фигею с себя! чето читал/подписывал, а че именно - помню как в бреду :ooo: :ooo:

ДТП было после 1 марта, в начале мая. а что там с 1 марта изменилось, не подскажете? Smile

ЗЫЖ вот это? http://www.apiural.ru/auto/?art=40659
вроде для меня там актуально увеличение срока рассмотрения для ск.
ущерб я нанес тысяч на 10 максимум


скажите еще по утере товарной стоимости, плз
на сколько я понял, страховая по осаго должна возместить утс, если будет такое требование к ней. но может ли она потом взыскать с меня регрессом эти деньги?
может ли пострадавший выиграть суд против меня по утс (если на меня подаст), или тут тоже мне аппелировать, что я ненадлежащий ответчик?

в принципе, пока пострадавший про утс не вспоминал, но я хочу подготовиться
и еще, как утс считают? мне говорили про 30% от стоимости ремонта

Последний раз редактировалось: cheetah80 (06 Июня 2008 16:05), всего редактировалось 1 раз
Tomsk
до 01/03/08г.-получите отказ-ведомствен.территория...

утс может получить ,если сам оплатит оценку у нэ и докажет в суде(там можно нэ поставить под сомнение и доказать , что не корректно сделана и тянуть дело , дядя устанет и время потеряет столько ,что пожалеет ...) ,что оно должно быть выплачено : 1. причинителем(тогда вы ск в соответчики и решения верх.суда в рунете есть)
или
2.ск по осаго

А скорее всего он уже получил выплату покаско , если тс кредитная)сейчас почти все по каско застрахованы ,иначе кредит банк не даст, а он хочет подурковать.
Если приличный дядя , то зачем говорить глупости ,вместо исполнения ФЗ40 ?
Vitalij
Вроде щас даже в Гражданском Кодексе прописано, что ответственность несет страховая.

Но все дела может вести только собственник ТС и в некоторых случаях лицо по доверенности.

По закону он должен представить претензию с копией документов. На которую вы обязаны дать тоже письменный ответ.

Предложите ему разбираться по закону.
Tomsk
а он не знает о существовании закона ?
из-за ЭТОГО вся тема ...
cheetah80
да нет у этого дяди каски! и такое чувство, что он не в курсе, что такое осага! хотя, глядя на него, сомнительно, что такой взрослый профессионал своего дела не знает таких избитых фиговин.


на счет ведомственной территории не согласен. это была не внутренняя территория предприятия, а обычная охраняемая стоянка. на сколько помню (если что - поправьте), была достаточно точная и однозначная фраза "внутренняя территория" предприятия/организации. т.е если б на работе на стоянке за забором я эту гадость совершил, то подпадало бы, иначе - нет
cheetah80
Vitalij писал(а):

По закону он должен представить претензию с копией документов. На которую вы обязаны дать тоже письменный ответ.



ага, на сколько я понимаю, если он сделает ремонт без экспертизы, то даже страховая пошлет его куда подальше. и суд не поможет особо.
Tomsk
поэтому но и не делает ремонт , не глупый -просто под дурака косит...от вас сейчас уже ничего не зависит -живите спокойно
Vitalij
Ну перед ремонтом всегда проводят осмотр. По правильному с приглашением виновной стороны, чтобы все вопросы урегулировать сразу.

В противном случае обосновать выполненные работы будет крайне сложно, т.к. ответчик потребует обоснования.
cheetah80
продолжение темы, потерпевший надумал таки обращаться в страховую

В правилах ОСАГО (п. 42) указано, что извещения о ДТП должны быть вручены страховщику в течении 5 рабочих дней. В п. 43 правил указано: "Потерпевшие, включая пассажиров транспортных средств, предъявляют страховщику требование о страховой выплате в сроки, установленные пунктом 42 настоящих Правил".
Я (виновник ДТП) заполнял извещение о ДТП на следующий день после него в офисе с.к., однако потерпевший только сейчас собирается обращаться в с.к. (прошло уже почти 2 месяца после ДТП).
Вопрос: имеет ли право страховая компания отказать в приеме документов/выплате компенсации пострадавшему, если он не уложился в сроки, предусмотренные правилами (я нигде не нашел права страховой компании отказать, плохо искал?)? Что делать, если страховая таки будет отказывать?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы