Страница 1 из 2
Антонъ
Первая машина, 2114, вторая проблема (первой была замена лампы в стоп-сигнале Smile ): потек расширительный бачок.
Теперь я в раздумьях - смогу ли сам поменять бачок? Новый куплен, но я почитал мурзилку, там написано, что надо сливать в емкость антифриз, снимать модуль зажигания.
Машина стоит во дворе. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я сам поменять без грязи и быстро бачок, или придется заезжать в какой-нибудь автосервис поблизости?
И если смогу, то как это делается? Спецы по снятию бачков на самарах (а таких на форуме много, я так почитал, многие вообще по десятку бачков поменяли), помогите новичку, буду очень благодарен! Sad
2114
Не нада тебе никаких этокад. Сними ризинку которая держит бачек, открути хомуты и сними шланги, подходщие к бочку - ВСЁ 8)
Длее в обратном порядке... 8-)
Антонъ
2114
Что такое "этокад"?

А антифриз, который немного в бачке остался, - с ним как быть? Прольется, и фиг с ним? Или как?
Лежандр
Еще перед этим купи в аптеке клизму, надень на нос ей кусок шланга и этой конструкцией тосол из старого бачка откачай в чистую банку(если он там остался, конечно.) И проверь крышку
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=188604&highlight=

Удачи :cool:
Антонъ
Лежандр
Я, честно говоря, не понял, как проверять крышку, хоть и прочитал ту тему всю, и даже дважды.
Надо, чтобы пшикала при открывании? У меня не пшикала.
_pvn
Антонъ писал(а):

потек расширительный бачок.

Он треснул? Или просто потеки около крышки? Если потеки - то это нормально, нечего и менять...
Лежандр
Пшикать должна на горячем двигателе, только не вздумай совсем снять крышку, просто чуть отверни.Ну или попробуй надеть на банку из-под масла со врезанным в нее соском от бескамерной резины и накачать банку компрессором или ножным насосом с манометром, при каком давлении зашипит, такое крышка и держит ( не путать с шипением от неплотного закручивания крышки, то при 1 атм ).
Антонъ
_pvn писал(а):

Он треснул?


Именно треснул - весь бачок сверху сухой, у крышки все чисто, под бачком и дальше на земле - влажно и есть потеки.
Трубки все затянуты и сухие.

Лежандр
Понятно, попробую. Я вообще-то думал, что раз крышка завернута плотно, то все нормально.

Попробую поменять, как 2114 посоветовал.
R4Z0R
Антонъ писал(а):

смогу ли сам поменять ?


Антонъ
ну менять то просто... проблема в том что просто так то бачки не лопаются Sad
вот почитай
Антонъ писал(а):

почитал мурзилку, там написано, что надо сливать в емкость антифриз, снимать модуль зажигания.


это походу ты про замену радиатора вычитал... или в мурзилке советуют при снятии бачка слить ож из блока? Smile иначе зачем мз снимать?
2114
Антонъ
Извини, что пропал дома итернет ваобще заклинило.
Антонъ писал(а):

А антифриз, который немного в бачке остался, - с ним как быть? Прольется, и фиг с ним?


Конешно. Поставишь новый бачёк. Подольёшь до Максимума. Антифриз не такая дорогая вешь, чтоб откачивать её клизмой во что-то, а потом обратн6о наливать... Smile

Да и ещё Антонъ после поездки пальцем проверь, чтоб на нижнем (толстом) шланге, подходящем к бачку не висело капель. Если висят - значит хомут не достаточно затянут... 8)
avarte
2114 писал(а):

Антифриз не такая дорогая вешь, чтоб откачивать её клизмой во что-то, а потом обратн6о наливать


клизма дороже выйдет, зато клизма в хозяйстве будет :cool: :cool:
tonik88
Как я делала когда менял термос. Валялся у меня шланг от писалок наверное с 1 метр. засовываешь этот шланг в бачок а другой конец в бутылку на земле, и проделываешь туже операцию что при сливе бензина, т.е. отсасываешь воздух из трубки и быстро суешь её в бутылку по закону физики (сообщающиеся сасуды) он сам побежит. В твоем случае при смене бачка потерь будет ноль.
Антонъ
2114
R4Z0R
tonik88

Спасибо за советы, сегодня вечером я попробую поменять бачок.
Антонъ
Еще раз всем огромное спасибо за советы!
Процедура оказалась очень простой, я сначала слил антифриз через шланг немного, потом, открутив все трубки, снял старый бачок и поставил новый. По первости позанимался полчаса, а так процесс минут на десять.
Вот как полезно спросить совета у бывалых на форуме! Smile
А то почитаешь в мурзилке, а там все черезчур сложно.
Осталось следить за уровнем антифриза - я надеюсь, проблема только в треснувшем бачке.
R4Z0R
Антонъ
старый то бачок осмотрел, какой характер повреждения? может он протерся просто у тебя? на вид не раздутый, по сравнению с новым?
Антонъ
R4Z0R
Да, скорее всего протерся, явных трещин нет, выглядит нормально, но в месте шва (где две половинки бачка внизу сходятся) и соприкосновения с металлом и были самые потеки.
R4Z0R
Антонъ
подложи тогда под него резинку какую нить... чтобы еще раз не протерло...
Антонъ
R4Z0R
Точно, что-то я об этом не подумал! Спасибо за совет, подложу Smile
Дядя Вася
R4Z0R писал(а):

подложи тогда под него резинку какую нить... чтобы еще раз не протерло...


Я кусок шумоизоляции подложил, горячий бачек ее по месту расправил.
Alex_26_RUS
Всем добрый вечер.Вот бачек потек,хочу поменять,но рядом с бачком стоит агрегат,не знаю какой,не дает снять нижний шланг.Что это за агрегат - раз,второе - все-таки какую крышку лучше взять?Спасибо.Извиняюсь,если глупый вопрос.
ДятлоW
экстренно решил проблему так:
снял аккумулятор,на освободившееся место поставил баночку,в нее слил тосол из бачка.далее,отсоединил его от шланга,повесил новый,залил то,что слил.всё.если делать аккуратно,то можно обойтись без воздушных пробок...(хотя,на высоких оборотах они "проскакивают")
GSVNN
Alex_26_RUS писал(а):

но рядом с бачком стоит агрегат,не знаю какой



Адсорбер наверное. Ослабь хомут да вытащи его наверх.
Alex_26_RUS
Спасибо,завтра попробую.Вот только все-таки какую крышку взять?Да,вот еще,а если бачек пустой,я поменяю его,долью антифриз,а пробок воздушных не будет?
J_rockiN
Alex_26_RUS писал(а):

Вот только все-таки какую крышку взять?Да,вот еще,а если бачек пустой,я поменяю его,долью антифриз,а пробок воздушных не будет?


По фирме сложно сказать. Как повезет...
Пробок не будет. В крайнем случае заедь на горку передними колесами и погазуй минутку.
Alex_26_RUS
А как проверяется вообще,есть воздушные пробки или нет?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы