Страница 1 из 2
Commandor
Пациент: 21114 2005г.в. 16V
При повороте ключа зажигания ни одна лампа на панели приборов не загорается, бензонасос молчит, дальнейший поворот ключа, естественно, никак не оживляет стартер. Сигнализация открывает/закрывает двери, зарядка АКБ в норме. Проблема проявляется периодически, через день-другой заводится как ни в чем не бывало.
Проверил предохранители (целы, не окислены), вытащил/вставил релюшки в блоке предохранителей, прозвонил замок зажигания по инструкции - замыкает как надо, дальше не копал: подскажите направление раскопок )

Последний раз редактировалось: Commandor (11 Января 2010 16:21), всего редактировалось 1 раз
sveinung
может клеммы на акб хреново затянуты ?! Если напруга на борт пропадает Pardon
Commandor
нет, с клеммами порядок: прочищены и затянуты недели 2 назад, к тому же тогда и сигналка не работала бы.
Подозрение на сигналку (а вдруг не возвращает контакт после снятия с охраны?) и блок бортовой системы контроля. Еще мнения?
ixs...
5ого числа сего года столкнулся с такой же проблемой на ВАЗ 21113,всё разрешилось заменой замка(новый образец) целиком (650р),секретки откручивал зубилом! gpn
Commandor
Первая мысль о замке была, потому и прозвонил его: замыкает все как положено.
Kachan
Commandor
А реле К6?
Commandor
Kachan писал(а):

Commandor
А реле К6?



Чуууть поподробнее: где его искать и какие провода к нему идут?
Kachan
Commandor
В черном ящике, судя по схеме - полезное реле Pardon

http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/16-ehlektrooborudovanie.html
temych_p
Попробовать вместо реле зажигания поставить перемыку. Реле зажигания (главное редле) нахродится в ногах переднего пассажира, если я праивльно помню. У меня подобная фигня стряслась когда поехал в деревню к бабушке, осатновился купить ей хлеба, заводится - тишина... В разъем замка зажигания воткнуол перемыку (не додумался вместо реле постаивть, у меня машина тогда была всего ничего), и так же скрепкой стартер запускал Smile А Замок зажигания был противоугонный, потом в гараже пилил богаркой Smile))
Commandor
"дополнительное реле"? хмм... ну что ж, сегодня посмотрю...
Commandor
temych_p писал(а):

Попробовать вместо реле зажигания поставить перемыку. Реле зажигания (главное редле) нахродится в ногах переднего пассажира, если я праивльно помню...


"Будем искать" )
NAUexx
Commandor писал(а):

Проверил предохранители (целы, не окислены), вытащил/вставил релюшки в блоке предохранителей,


Т.е. все описанные операции проводились в чёрном ящике? А реле зажигания (главное реле) и ещё три предохранителя находятся в другом месте - под торпедой внизу, у левой ноги пассажира. Для для доступа к ним нужно открутить три самореза и снять боковину бороды.
Ещё, неплохо бы проверить массы...там же, в торпеде.
Commandor
Итак, по порядку:
1. Реле К6 ничем не помогло. Замыкал силовые "мамки" - панель приборов не ожила.
2. Поиски реле зажигания под центральной консолью в области ног пассажира закончились находкой непонятного реле о 6 мамкопапках со слабыми (в смысле небольшими) контактами. Что это за чудо-зверь и что в нем перемыкать - не разобрался. ПОДСКАЖИТЕ.
3. Под торпедой внизу были обнаружены 3 предохранителя и 3 реле в ряд. Поочередное замыкание реле ничего не дало, предохранители целы.
Далее: по совету виртуальной книжки полез "Проверить голубой с красной полоской провод от выключателя зажигания до монтажного блока и оранжевый – от монтажного блока до комбинации приборов", и обнаружил еще одно реле - врезка сигналки, которая и призвана разрывать цепь при постановке на охрану. Самодовольно улыбаясь и наивно ожидая увидеть привычную иллюминацию перемкнул в обход - ШИШ! (написал бы иное краткое слово, но в общественном месте ругаться не буду).

Знатоки, ау!.. Хелп!

P.S.: есть у кого-нибудь знакомый электрик в Питере? )
serg_42
Думаю, сигналка тут не при делах.
Чисто имхо - надо копать в сторону монтажного блока.
Когда снова появится этот глюк - берёшь двумя пальцами реле К6 и туда-сюда работаешь ключем зажигания.
Если К6 щелкает - смотри предохранитель F19 (я бы воткнул скрепочку и проверил бы +12В на его входе, когда ключ в 1-м положении).
Если К6 не щелкает - надо трясти разъёмы монтажного блока (особенно Ш2, 16 пин) и прозванивать этот провод до замка зажигания.
Kachan
Commandor писал(а):

Итак, по порядку:

2. Поиски реле зажигания под центральной консолью в области ног пассажира закончились находкой непонятного реле о 6 мамкопапках со слабыми (в смысле небольшими) контактами. Что это за чудо-зверь и что в нем перемыкать - не разобрался. ПОДСКАЖИТЕ.


Это ты реле задних ПТФ нашел, брось его Wink
temych_p тебе писал про главное реле - это одно из тех трех обычных реле, которые ты нашел в ногах пассажира - главное, БН, вентиллятор системы охлаждения (порядок произвольный). Но, имхо, +1 serg_42 дело скорее в монтажном блоке/его контактах Pardon
А замок точно не при чем?
Commandor
serg_42, чудеса закончились, и машинка стоит третий день у подъезда, так что экспериментировать могу ежедневно после работы. Ничего не щелкает, разъемы потряхивал, вынимал-вставлял (кхм... я все еще о ремонте?...), осталось прозвонить ЭТОТ провод. Попробуем, поторчу еще вверх ногами в салоне.
Kachan: попробую сегодня вечером перемкнуть в обход замка, но если верить мультитестеру и руководству по ремонту, замыкает контакты правильно. К слову о трех релюшках... что-то я не слышал при замыканиях работы бензонасоса, вентилятора... это нормально?
serg_42
Commandor писал(а):

....К слову о трех релюшках... что-то я не слышал при замыканиях работы бензонасоса, вентилятора... это нормально?



Ну как бы не совсем нормально. При замыкании силовых контактов реле бензонасоса БН должен работать.

Проверь напряжение (+12В) здесь (оно должно быть там всегда):





А остальная электрика в салоне работает? Плафон, прикуриватель и т.п.

Последний раз редактировалось: serg_42 (12 Января 2010 09:59), всего редактировалось 1 раз
NAUexx
Commandor писал(а):

К слову о трех релюшках... что-то я не слышал при замыканиях работы бензонасоса, вентилятора... это нормально?


Это не нормально! Если Вы правильно замыкали провода, то карлсон обязан "загудеть", да и БН (если сигналка не его цепь "рубит") должен запищать...Вероятно у Вас не приходит "+" на этот блок реле и предохранителей совсем...Он неотключаемый...идёт прямо с аккума, без всяких предохранителей и мимо замка зажигания... Думаю, что в замке искать нечего.
Kachan
NAUexx
Там вроде вставка плавкая на проводе от АКБ есть? В качестве преда всей этой системе
NAUexx
Kachan
+1
Вот там и копнуть... Smile
И, заодно уж, проверить крепление этого провода в клемме аккумулятора? Wink
sergbel
Вообще то панель должна загораться при включении зажигания... Проверь, что на шпильке генератора делается, + на 30 контакт замка зажигания оттуда приходит...
Commandor
Плафон освещения работает, прикуриватель тоже, сигналка "фунциклирует". Полагаю, отсутствие "+" под сомнением, но тоже проверю. И по релюшкам еще раз пройдусь с перемычкой.
Еще варианты?.. а то шеф косо смотрит на "пешехода" )
NAUexx
"Фунциклирование" сигналки ни о чём не говорит...Если её правильно устанавливали, то у неё свой "+" прямо с аккума должен быть. А вот то, что работает прикуриватель, говорит о том, что "+" в ЧЯ приходит и предохранитель прикуривателя (уж и не помню, чего ещё от него запитано) живой... Ещё раз...проверьте крепление проводов в плюсовой клемме (не самой клеммы на выводе аккума) аккумулятора (мож окислились). Если там всё нормально, то проверьте наличие "+" на проводах, указанных serg_42, зажигание при этом можно не включать. После этого можно будет говорить дальше...
SASCH
Возможно пропала масса, попробуй открутить и зачистить контакт провода массы приходящий на двигатель за корпусом воздушного фильтра
NAUexx
SASCH
Эт вряд ли...Тогда б прикуриватель бы не работал и плафон бы не горел...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

Устройства для промышленной автоматизации можно заказать в SENSOTEC.