Страница 1 из 2
AndrewD2
Здравствуйте!

Около года назад стал дурить датчик скорости, периодически стрелка ложилась в 0. Случалось это не часто, но дальше больше, поэтому в апреле я его поменял. Новый проходил 3 недели. В один прекрасный момент дернулся до 80, когда я ехал 20 и затих. Правда до очередной замены немного дергался, типа пытался работать. Поставил опять новый, все заработало нормально. На этом новом проехал уже дней 5-6 и опять.

Это датчики такие выпускают или рыть в другом месте?
mikh2
Это датчики такие. Чтобы долго ходил надо его немного доработать. А именно загерметизировать все щели и стыки на корпусе. Смысл в том что через оные щели и стыки (особенно в том месте где провода от разъема входят в корпус датчика) внутрь попадает вода с дороги, а поскольку в апреле на дороге еще полно химии всякой - эта химия очень быстро разъедает внутреннюю электронику датчика, потому дохнет очень быстро. В прошлом году сменил таким образом 3 датчика, потом таки очередной новый датчик залил снаружи герметиком - до сих пор отлично ходит
т808
AndrewD2 писал(а):

Это датчики такие выпускают или рыть в другом месте?

Внимательно осмотри разъем проводки к датчику.Особенно обрати внимание на провода,повреждение,надломы.Это ведь подвижное соединение,двигатель с коробкой на подушках дрожит.
APSAT
Я осенью-зимой сменил 3 датчика. Сейчас катаюсь без оного... достало просто.
mikh2
[b]APSAT[/b]

Заглушку то на КПП накрутил?
AndrewD2
Без датчика ездить стремно... мало того, что информативность понижается, да и по моему субъективному ощущению машина чуть-чуть подергивается при переключении передач или когда двигателем начинаешь тормозить.... Видать датчик в мозги что-то дает
mikh2
[b]AndrewD2[/b]

Дает конечно! При езде накатом он обороты держит в районе 900-1000, не дает упасть до холостых - легче стартовать потом
Дмiтро
Проверь еще привод на этот датчик. У меня зимой он рассыпался. Грешил на датчик - оказалось с ним всё Ок.
AndrewD2
Привод внутри коробки? Коробку снимать надо? cry
т808
AndrewD2 писал(а):

Привод внутри коробки? Коробку снимать надо? cry

Снаружи.В него датчик втыкается.
APSAT
mikh2 писал(а):

APSAT

Заглушку то на КПП накрутил?


Нет, я оставил неработающий датчик на месте, просто разъём разомкнул. С датчиком или без, никакой разницы ни в динамике, ни на холостых не заметил. По городу скоростного режима держусь "на глазок", на трассе ориентируюсь на gps спидометр. Датчик поставлю если найду что подубовее обычной пластмассовой хрени (если не ошибаюсь - пр-во Курган). Проскакивали сообщения, мол от Волги подходит, металлический, хз...
Дмiтро
т808 писал(а):

Снаружи.В него датчик втыкается.


Стоимость - около 100 р.
ДюКЧ
смутно припоминаю, была такаж хня - спид пропадал периодически и датчик соответственно. решил траблу подкладкой шайбы куда-то. то ли под сам привод, то ли под датчик. суть в том, что пропадает зацепление с шестерней... или с датчиком Razz счас просто не айс лазить в машину, чтоб вспомнить. попробуйте сами - вряд ли это сложно. единственно, что точно помню - привод может не "досесть" на пару мм, обязательно нужно проверять посадку, иначе поломка.
Егор29
датчики гамно,такая же хрень....В маге один дядька сказал,купи типа за 1.500 и будет ходить долго...гарантий что проходит-никаких,так что вот,сам по GPS гоняю...внутренний шток тоже меня-толку никакого((((
AndrewD2
Дмiтро писал(а):

Проверь еще привод на этот датчик. У меня зимой он рассыпался. Грешил на датчик - оказалось с ним всё Ок.



Вчера сломался 4-й датчик скорости с конца апреля. Очевидно, что уже, что это и не датчик скорости.

Провода смотрели, колодку подключения разъема тоже смотрели. Один хрен. Датчики не ходят и 1 тыс км. Достало уже, если честно.

Внешне неисправные датчики без механический повреждений.

Если виноват привод спидометра, то получается он сначала цепляет датчик на вращение, а потом перестает?

Последний датчик причем сдох оригинальным способом. Ехал 100км/ч, вдруг показания скорости упали до 80км/ч. При этом реально ехал 100км/ч. Короче врать начал спидометр, занижать скорость на 20км. После пробега в 70км помер вообще.

В одном прайсе увидел:

Привод спидометра ВАЗ 2108-09 5-ти ступ. в сб. 11 зуб.
Привод спидометра ВАЗ 2108-09 5-ти ступ. в сб. 12 зуб.


Какой в итоге идет на 15-ю модель?
Дмiтро
AndrewD2 писал(а):

Какой в итоге идет на 15-ю модель?


У меня был на 11 зубцов.
Но лучше снять и посмотреть. А то от ТАЗа можно и 13 ожидать Smile
AndrewD2
Сервисмэн, у которого обслуживаюсь постоянно, и которому вообще-то доверяю, руками только разводит.. Ну давай говорит поменяем привод спидометра, но ведь сломанный датчик - целый с механической стороны. Значит летит "электроника", т.е. типа полупроводник, который внутри. А от чего он может лететь? От электричества... А что электричество подает на датчик?.... Мозги... Так?

Странно, черт дери, что при таком количестве самар и распространенности неисправности нет четкого решения по ее исправлению.
AndrewD2
Дмiтро писал(а):

AndrewD2 писал(а):

Какой в итоге идет на 15-ю модель?


У меня был на 11 зубцов.
Но лучше снять и посмотреть. А то от ТАЗа можно и 13 ожидать Smile


А только привод менял? Без съема коробки? Или говорят еще какая-то шестерня пластмассовая есть в коробке, которую только со съемом коробки сменить?
Дмiтро
AndrewD2 писал(а):

А только привод менял? Без съема коробки? Или говорят еще какая-то шестерня пластмассовая есть в коробке, которую только со съемом коробки сменить?


У меня были срезаны зубцы только на приводе (маленькая шестерня на валу). Был заменен без съема коробки. Делал не я, но под моим наблюдением. Ни снимать коробку, ни сливать/доливать масло не нужно. Если повреждены зубцы на шестерне, которая в коробке - необходима разборка коробки.

Привод выглядит вот так: http://pasker.ru/catalog/goods.php?id=6268
mikh2
[b]AndrewD2[/b]

Сними датчик с коробки, вывеси передок и попробуй за колесо покрутить (нужно чтобы вращался вторичный вал коробки). Если при этом вертится шпенек такой квадратный который из коробки торчит вверх - значит с приводом у тебя полный порядок, все дело в некачественных датчиках. Щас г@$но купить проще простого а датчики скорости почему то особенно говенные. Я тоже их менял один за другим пока не понял что вода внутрь попадает и из за этого все проблемы. Один разобрал ради интересу - внутри все в говне и проводники на печатной платке съедены
APSAT
mikh2 писал(а):

Щас г@$но купить проще простого а датчики скорости почему то особенно говенные. Я тоже их менял один за другим пока не понял что вода внутрь попадает и из за этого все проблемы. Один разобрал ради интересу - внутри все в говне и проводники на печатной платке съедены

Да вряд ли проблема только в воде, если ломаются даже за пару сотен км. У меня один не проездил СТА МЕТРОВ, новый, с магазина. Я когда полез снимать, он рассыпался, буквально. Имя этому гов*у - дс про-ва Курган.
Лёх-х-ха
Прыгает стрелка спидометра от 60 до 80 когда еду по городу 60 (по маршрутнику 60+- немножко). Если ехать 20, то спидометр тоже 20 показывает (маршрутник 20). Вопрос: хана датчику или надо смотреть комбинацию приборов?
т808
Лёх-х-ха писал(а):

Прыгает стрелка спидометра от 60 до 80

Трос где то имеет крутой перегиб.Поддерни его из моторного отсека немного на себя.Возможно под торпедо петля.Особенно если приборку снимал.
Лёх-х-ха
Какой трос? Машинка пятнашка - панель электронная.
AndrewD2
Решил закончить мною же начатую тему. С апреля по ноябрь сменил 6 датчиков скорости, сменил шток привода спидометра. Так ничего и не помогло. Ставил датчик как с электронным разъемом, так и с комбинированным вариантом - под трос и электронный. Датчики ходили от 120км до 2тыщ. Ломались по наблюдениям быстрее в сырую погоду. Последний сломанный датчик после вскрытия показал наличие оксиления и грязи внутри. Все сломанные датчики были двух фирм - (АСТРО и какой-то нонейм), других просто не находил, все датчики были куплены в сети Техком. http://www.avtoall.ru/goods/?skod=00021&kod=148692 Вот это покупать не надо.
Весь геморой кончился появлением в сети Русь трейд вот этих датчиков (сайт Русь Трейд сегодня недоступен) Датчик скорости ВАЗ 2108-10 51.3843 с электр-ой панелью Код 67372 Производитель Группа "Омега".... На этом мои проблемы с датчиком закончились.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы