Страница 1 из 2
Darkon
Вопрос такой, обнаружил что при повороте налево (70-180 градусов) в определенные моменты доносятся поскрипывания от переднего левого колеса. Поначалу забил думал мож глюки. Далше приметил что четко когда поворот налево есть несколько скрипов как пружины в старом диване.
Съездил на СТОА, сделали диагностику подвески сказали - рейка, но т.к. ИПГ не было (заболел, а так я спецом записывался чтобы был) сказали перезаписаться когда будет ИПГ (кстати с какого-то фига взяли 230р за диагностику, надо будет узнать в обратной связи правомерно ли).

Сегодня был у ИПГ (к слову он меня знает, и уже не раз помогал, правда не него тоже пришлось 1 раз пожаловаться Автовазу Pardon ) порулили во дворе, звуки услышал, грит это шаровая, но т.к. тот начальник смены, что мне диагностировал решил слиться (должен был быть сегодня, а его нет) перезаписались на ближайшее время когда будут все. Пока ехал домой вычислил точно, как воспроизвести скрипы даже стоя на месте.
Делаю так, руль по центру, делаем один оборот влево и вращаем еще влево на 30-50 градусов (вращение в натяг получается) идет постоянный скрип из района пластикового кожуха на рулевой колонке, хотя если залезть головой под руль точно не сказать, что вот именно от ЭУРа (Махачкала), кажется что от вала из того места где он наружу уходит. Но если вылезти из машины и крутить руль через окно уж точно звук не от колеса (шаровая), все-таки больше он идет из салона из района где педали.
Ну думаю с таким четким скрипом они уже точно найдут рейка это или ЭУР.
Кстати если сделать второй оборот налево то как раз перед отбойником тоже также скрипит в пределах 30-50 градусов если вращать.
Вправо таких эффектов нет.
На заглушенной машине все точно также скрипит только крутить тяжело.

Кто-нибудь сталкивался с подобным, ЭУР это или рулевая рейка?
asaw
Есть похожая фигня (возможно, то же самое). При выкручивании руля влево иногда раздается что-то среднее между скрипом мокрой резины и негромким скрежетом. Сначала думал больше на рейку, потом, после очередной поездки по русским дорогам в Крым, стала иногда щелкать левая шаровая. Пробег был уже под 90 тысяч и я шаровые поменял. А чтобы лишний раз не лезть в подвеску, до кучи поменял ещё и рычаги в сборе (одна ромашка к этому времени уже давно отслоилась от обоймы). В итоге с ходовой всё нормально, а этот скрип так и продолжает периодически появляться при маневрировании на стоянке. Опять думаю на рейку (вернее сказать, не забиваю себе этими мыслями голову). ЭУР у меня калужский.
Darkon
Сегодня на холодную, сразу скрипа не было. Покрутил руль на месте 1-2 минуты и он появился.
tapanow
Вопрос по поводу "его", что там может быть причиной "искрящегося звука"? Сегодня в жару заметил, кручу баранку тихий треск искры, но электрика не причём работа ЭУР не влияет, звук именно механический, но смазка тоже не помогла. Кто уже знает причину скажите.
Darkon
у меня звук скрипа как "двери не смазанные" в домах скрипят, только более глухой.
chern.ru
У нас такая же фигня была. Оказался рулевой наконечник. Пыльник порвался, смазки там то ли не было, то ли вымыло всю, но шарнир заржавел и стал скрипеть Smile Причем визуально это не так просто обнаружить, люфта в нем нет он наоборот стал закусывать и на вид резинка как вроде на месте. Увидели только когда один руль крутил, а я смотрел на наконечник и стало понятно, что скрип конкретно из него идет. Пальцами подцепил резинку, а она вся излохмачена.
Darkon
вердикт выдали - рейка, хотя ИПГ и не верил слесарям, но потом видимо они его убедили Smile
Darkon
chern.ru писал(а):

Пальцами подцепил резинку, а она вся излохмачена.



проверил, не заметил повреждений, в крайнем случае с внешней стороны машины.
tapanow
При вращении руля вправо примерно в вертикальном положении на каждом обороте раздаётся щелчёк, на процесс вращения вроде не сказывается, но раздражает на парковке, что это может быть?
P.S. Логика бессильна.
Darkon
ну поезди, если проблема будет, то усилится звук.
genich
tapanow
как вариант, подшипник опорный умирает. Посмотри устройство опоры. Вот это подшипник.

Darkon
кстати, вот приписка про контактное кольцо подухи, это что за фигня?
Мне на СТОА сказали что не чего там такого не могет быть ( точнее сказать ИПГ и мастер это не как не восприняли, как буд-то это им не интересно)


Я вот думаю в мурзилке ерунду написали или как...
genich
Darkon
опа, а мне в субботу рейку по гарантии менять. Буду над душой с книжкой стоять!
Darkon
а у тебя что? Измерения на рейке делали (снимали) каким-то прибором?
genich
Darkon
не, на слух. Сервис больше по ГАЗам. Часа полтора подтягивали, слушали, совещались.
Darkon
дак с рейкой то тоже самое? Или что-то другое?

genich писал(а):

Часа полтора подтягивали, слушали, совещались.


что-нибудь дало?

Вообще из-за чего там скрипит, какая деталь износилась?
tapanow
Darkon
genich
Буду ездить и надеятся, что это просто пластмасса на руле в салоне так щёлкает.
Darkon


судя по этой картинке виноват ЭУР...

Код:

После 30 тыс. км пробега нередко начинает постукивать рулевая рейка. Регулировка не поможет, агрегат нужно менять.



http://www.zr.ru/a/254366/

Хотя еще вот

Цитата:

Ходовая часть
Передняя подвеска Kalina оригинальной конструкции. Опорный подшипник стойки «поделили»: разнесли шариковый подшипник и опору (металлический корпус на резиновой подушке). Как результат получилась тихая «беззазорная» конструкция. Сам узел – разборный. Периодической замены требует только недорогой подшипник, если вдруг начнет похрустывать при поворотах руля.

genich
Кстати, мне рейку махнули. Она идет в сборе с тягами и наконечниками. Доволен. И заодно опоры СС-20 поставил с новыми подшипниками. Теперь постукивание от самих опор идет. А вообще в "махачкале" карданчик стучит. На заглушенной машине четко слышно.
Darkon
genich писал(а):

Кстати, мне рейку махнули. Она идет в сборе с тягами и наконечниками.


это хорошо. Надо ИПГ позвонить.

genich писал(а):

А вообще в "махачкале" карданчик стучит. На заглушенной машине четко слышно.


я тоже заметил, но это ерунда.
genich
Darkon писал(а):

но это ерунда


пока да. Но не все ИПГ это знают... Wink
Darkon
только что с ТО3, поменяли наконец то рейку по гарантии, тоже в сборе с рулевыми наконечниками и тягами.
Кастер по моей просьбе выставили 1.18, а было 1.32 так что хз лучше стало или хуже, распечатку приложу попозже, пока не тестировал, а по городу не чего все равно не заметно.
За снятие защиты денег еще взяли из-за рейки.
Что-то забыл спросить, хотя хотел, возмут ли с меня за развал включенный в ТО3, в связи с гарантийной заменой рейки, но походу взяли...
Darkon
вот результаты установки геометрии, я хз в этом не шарю, нормально выставили или нет?


и как было ранее, плохо нет?

Кастер судя по всему был ранее больше, мож зря попросил 1.18 Smile
Darkon
сделайте плз фотку, так ли у вас:
gin88888
Darkon
вроде передняя ось нормально отрегулированна, хотя я не мастер ...
а вот задняя удивляет, может я конечно не прав?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы