Страница 8 из 10
Dranik
витмар писал(а):

А что не так?
___________


на прире свой гена и так не плохо справляется с напругой.
там типо умный РН стоит.
витмар
Dranik
Не я так-ради интереса.Я просто когда свой генератор,Элтра,разбирал пользовался мурзилкой с приоры.Потом,наверное,стали ставить другие генераторы.
Лысик
Dranik писал(а):

на прире свой гена и так не плохо справляется с напругой.


но есть куда стремиться..термокомпенсация там так себе,да и при включении потребителей часто напряжение на доли секунды проваливается,потом восстанавливается.
Dranik
Лысик писал(а):

но есть куда стремиться..термокомпенсация там так себе,да и при включении потребителей часто напряжение на доли секунды проваливается,потом восстанавливается.


+1
мне не один сток гена не нравится как работает их РН.
Apollo-74
Начитавшись как люди приделывают иноРН заместо вазовского, решил тоже попробовать сей путь. Но, именно HUCO 130512 не было, купил аналог meyle. выглядит один в один. 14,5В тоже. Но по приезду домой начал осматривать и увидел на ней резистор.
http://i.imgur.com/HVj8sGf.jpg
И вот вопрос, будет ли такая РН работать? Резистор тоже припаивать?
По выводам аналогичная вазовской таблетке.
http://i.imgur.com/CBOn5Y3.jpg
Зачем стоит этот резистор тут?
т808
Apollo-74 писал(а):

будет ли такая РН работать?


Будет.
Apollo-74 писал(а):

Резистор тоже припаивать?


Можно припаять.
Apollo-74 писал(а):

Зачем стоит этот резистор тут?


Гасит возможные выбросы напряжения по питанию РН.
Apollo-74
т808 писал(а):

Гасит возможные выбросы напряжения по питанию РН.


А вот я такую инфу нашел, она не верна?
"Судя по фоткам — резистор стоит между выводом D+ (возбуждение генератора) и землёй. Он скорее всего нужен чтобы горящая при незаведённом двигателе лампочка однозначно показывала исправность цепи +12 — лампочка — синий провод — контакт D+.

Без резистора:
Если лампочка не горит, это то-ли щётки стёрлись и контакта нет в них, то-ли провод перебит, то-ли лампочка сгорела.

С резистором более однозначно получается:
Если лампочка не горит при заглушенном моторе — неисправен провод или лампочка.
Если лампочка горит, но возбуждения нет — щётки.

Так что, наверно, разумнее с резистором брать.
Особенно, если этот резистор подобран так, чтобы лампочка через него вполнакала горела — тогда вообще всё однозначно:
Лампочка горит вполнакала — щётки стёрлись
Лампочка горит нормально — всё хорошо
Лампочка не горит — проблема в проводе или лампочке."
т808
Apollo-74 писал(а):

Судя по фоткам — резистор стоит между выводом D+ (возбуждение генератора) и землёй.


Правильно!
Только понятнее по другому - он между землей и "папкой" питания РН с доп.диодов и сюда же подключена положительная щетка.

Apollo-74 писал(а):

Он скорее всего нужен чтобы горящая при незаведённом двигателе лампочка однозначно показывала исправность цепи +12 — лампочка — синий провод — контакт D+.


Хрень-рассуждение!
Во первых лампа АКБ зажигается по D+ через "+"щетку,ОВ ротора,ключ РН и далее на массу.
Во вторых этот резистор 16 кОм да еще и мощностью всего 0,5 вт не годится для вышеописанных целей.
Apollo-74
т808 писал(а):


Хрень-рассуждение!
Во первых лампа АКБ зажигается по D+ через "+"щетку,ОВ ротора,ключ РН и далее на массу.
Во вторых этот резистор 16 кОм да еще и мощностью всего 0,5 вт не годится для вышеописанных целей.


Вообщем вы мне скажите, лучше припаять его, или лучше мне без него собрать? Завтра сделаю и надеюсь что результат будет такой же как на таблетке HUCO 130512.
т808
Apollo-74! Марку авто не лишне в профиль занести.

Apollo-74 писал(а):

вы мне скажите


У нас на ТЫ проще и дружнее общаться. Drinks or Beer
Apollo-74 писал(а):

лучше припаять его, или лучше мне без него собрать?


Лучше все же припаять.Конкретный производитель не зря же его повесил.
Apollo-74 писал(а):

Завтра сделаю и надеюсь что результат будет такой же как на таблетке HUCO 130512.


Если есть регулируемый источник напряжения,то можно не перепаивая уже сейчас узнать граничное напряжение этого регулятора.

Apollo-74 писал(а):

резистор


Если есть мультиметр под рукой,замерь сопротивление этого резистора в двух направлениях.
Apollo-74
т808 писал(а):

Apollo-74! Марку авто не лишне в профиль занести.

Apollo-74 писал(а):

вы мне скажите


У нас на ТЫ проще и дружнее общаться. Drinks or Beer
Apollo-74 писал(а):

лучше припаять его, или лучше мне без него собрать?


Лучше все же припаять.Конкретный производитель не зря же его повесил.
Apollo-74 писал(а):

Завтра сделаю и надеюсь что результат будет такой же как на таблетке HUCO 130512.


Если есть регулируемый источник напряжения,то можно не перепаивая уже сейчас узнать граничное напряжение этого регулятора.

Apollo-74 писал(а):

резистор


Если есть мультиметр под рукой,замерь сопротивление этого резистора в двух направлениях.


Источника напряжения к сожалению нету, ну только с комьютера с блока, 12В могу подключить =) но этого же мало.
Мультиметра под рукой нету, он в машине =) Так то надо бы замерить)
Я самое что боюсь, это чтобы ничего не взорвалось и не погорело Smile т.к. таблетка не такая как в мануале чуть чуть, из-за резистора этого )
т808
Apollo-74 писал(а):

12В могу подключить =) но этого же мало.


Конечно мало.
Apollo-74 писал(а):

Так то надо бы замерить


Желательно.
Но можно по цвету полос на резисторе проверить.
Если я правильно вижу,там справа налево КОРИЧНЕВЫЙ,ЧЕРНЫЙ,ОРАНЖЕВЫЙ ?
Значит 10 кОм.
Apollo-74 писал(а):

боюсь, это чтобы ничего не взорвалось и не погорело


Главное долго выводы паяльником не греть,а еще главнее это теплоотвод во время пайки,т.е. ножку,которую припаиваешь держать утконосами между корпусом таблетки и местом пайки.
Иначе ножка может внутри таблетки отпаяться.
Apollo-74 писал(а):

таблетка не такая как в мануале чуть чуть, из-за резистора этого


Практически то же самое и гореть/взрываться там нЕчему.
Можешь попробовать сначала без резистора сделать и проверить на генераторе.
Если что-либо не устроит,то потом его допаяешь.

Последний раз редактировалось: т808 (14 Апреля 2016 21:34), всего редактировалось 1 раз
Dranik
т808 писал(а):

Лучше все же припаять.Конкретный производитель не зря же его повесил.


так то всё верно, только с одним но, производитель этого сделал РН не для Ваз, а для какой то ино, и для чего в ино они ставят резюки в РН кто бы его знал до подлинно,
ведь не забываем что ИНО РН есть в разных вариациях как с резюком так и без, а раз так значит и не всё так однозначно по этомо резюку, в противном случаем резюк ставили бы везде или без оного.
Чтоб точно сказать тут надо знать схему этих ино где стоит такие РН с резюками чтоб более предметно рассуждать.
Схема электрооборудования ино и Ваз это не одно и тоже, поэтому и установка резюка тут видимо не просто так.
Apollo-74
т808 писал(а):

Apollo-74 писал(а):

12В могу подключить =) но этого же мало.


Конечно мало.
Apollo-74 писал(а):

Так то надо бы замерить


Желательно.
Но можно по цвету полос на резисторе проверить.
Если я правильно вижу,там справа налево КОРИЧНЕВЫЙ,ЧЕРНЫЙ,ОРАНЖЕВЫЙ ?
Значит 10 кОм.
Apollo-74 писал(а):

боюсь, это чтобы ничего не взорвалось и не погорело


Главное долго выводы паяльником не греть,а еще главнее это теплоотвод во время пайки,т.е. ножку,которую припаиваешь держать утконосами между корпусом таблетки и местом пайки.
Иначе ножка может внутри таблетки отпаяться.
Apollo-74 писал(а):

таблетка не такая как в мануале чуть чуть, из-за резистора этого


Практически то же самое и гореть/взрываться там нЕчему.
Можешь попробовать сначала без резистора сделать и проверить на генераторе.
Если что-либо не устроит,то потом его допаяешь.


По поводу цветов да, правильно, я тоже 10кОм насчитал.
т808
Apollo-74 писал(а):

я тоже 10кОм насчитал.


Тогда по логике для ВАЗовского генератора этот резистор не необходим.
Apollo-74
Dranik писал(а):

т808 писал(а):

Лучше все же припаять.Конкретный производитель не зря же его повесил.


так то всё верно, только с одним но, производитель этого сделал РН не для Ваз, а для какой то ино, и для чего в ино они ставят резюки в РН кто бы его знал до подлинно,
ведь не забываем что ИНО РН есть в разных вариациях как с резюком так и без, а раз так значит и не всё так однозначно по этомо резюку, в противном случаем резюк ставили бы везде или без оного.
Чтоб точно сказать тут надо знать схему этих ино где стоит такие РН с резюками чтоб более предметно рассуждать.
Схема электрооборудования ино и Ваз это не одно и тоже, поэтому и установка резюка тут видимо не просто так.


После покупки весь вечер гуглил, и выяснил такую вещь, что многие ставят такую таблетку по незнанию заместо 130512 хуко, и все работает у них, хотя тоже спрашивают для чего этот резистор. И даже на автодоке в аналогах к этому мейле который купил я, написаны такие же регуляторы как и в шапке. Как то так Smile
т808
Apollo-74 писал(а):

многие ставят такую таблетку по незнанию заместо 130512 хуко, и все работает у них


И должно работать.
Apollo-74 писал(а):

тоже спрашивают для чего этот резистор.


Неважно для чего он в ино задуман.
Ток через него всего полтора миллиампера,а это практически ничто,тем более,что врезан он параллельно питанию РН.
Лепи без него.
Apollo-74
т808 писал(а):

Apollo-74 писал(а):

многие ставят такую таблетку по незнанию заместо 130512 хуко, и все работает у них


И должно работать.
Apollo-74 писал(а):

тоже спрашивают для чего этот резистор.


Неважно для чего он в ино задуман.
Ток через него всего полтора миллиампера,а это практически ничто,тем более,что врезан он параллельно питанию РН.
Лепи без него.


Угу, попробую без него. Посмотрим что выйдет.
Драник а это ты автор этой статьи?
Dranik
Apollo-74 писал(а):

Драник а это ты автор этой статьи?


да.
Apollo-74
Dranik писал(а):

Apollo-74 писал(а):

Драник а это ты автор этой статьи?


да.


Ясненько, жаль что не знаешь по поводу резистора:(
А по поводу того что это для лампы на приборку есть мнение?) может быть такое?
т808
Apollo-74 писал(а):

по поводу того что это для лампы на приборку есть мнение?


Есть уверенность.
Apollo-74 писал(а):

может быть такое?


Нет,не может.
Сравни токи лампы и этого резистора,сразу поймешь.
Для лампы вешают 50 Ом 5-6 Ватт,да и он зря ставился.Больше вреда,чем пользы,не зря от него в конце концов отказались.
Apollo-74
т808 писал(а):

Apollo-74 писал(а):

по поводу того что это для лампы на приборку есть мнение?


Есть уверенность.
Apollo-74 писал(а):

может быть такое?


Нет,не может.
Сравни токи лампы и этого резистора,сразу поймешь.
Для лампы вешают 50 Ом 5-6 Ватт,да и он зря ставился.Больше вреда,чем пользы,не зря от него в конце концов отказались.


Ладно уговорил =) Такс, занес домой родные щетки, кстати тут же к ним к одному выводу подключается еще с генератора что то, это нормально? Эту ногу оставляем?))
AlexYur555
Сначала тоже хотел колхозить по этой теме. В итоге выбор пал на ВТН. Выдает 14,12-14,16 В при +10 на улице без потребителей. С полной нагрузкой (все, что можно включил) - 13,96-14,03.
Цена вопроса 600 руб.
Может кому пригодиться Pardon
Apollo-74
AlexYur555 писал(а):

Сначала тоже хотел колхозить по этой теме. В итоге выбор пал на ВТН. Выдает 14,12-14,16 В при +10 на улице без потребителей. С полной нагрузкой (все, что можно включил) - 13,96-14,03.
Цена вопроса 600 руб.
Может кому пригодиться Pardon


Эти все ВТНы классно и прочие штуки, только в нашей дыре под названием Челябинск, такое в наличии не найти, только под заказ и по другой цене уже)
т808
Apollo-74 писал(а):

тут же к ним к одному выводу подключается еще с генератора что то, это нормально?


Не "что-то",а питание РН с доп.диодов.Одновременно этот вывод является и шиной D+ начального возбуждения.
Apollo-74 писал(а):

Эту ногу оставляем?


А как же без неё?

AlexYur555 писал(а):

выбор пал на ВТН.


Ты его модель забыл указать,а это принципиально.
AlexYur555 писал(а):

Выдает 14,12-14,16 В при +10


Для коротких поездок этого маловато.
AlexYur555 писал(а):

Может кому пригодиться


У нас в "прилепленной теме" это есть.

Apollo-74 писал(а):

в нашей дыре под названием Челябинск, такое в наличии не найти


Зато наверняка есть РНы нового образца.Под них минимум переделки гены. Good
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 8 из 10
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы