Страница 1 из 1
Black99
Ситуация 1: Регулируемый перекресток. Автомобиль А выехав на перекресток, ждет поворота налево, пропуская встречный поток. Загорается желтый свет, А начинает движение, завершая маневр, в это время в него врезается автомобиль Б ехавший со встречного направления прямо.
Ситуация 2: Тоже самое, но загорается уже красный свет, А должен завершить маневр, т.к. находится на перекрестке, в это время в него врезается автомобиль Б выехавший со встречного направления на красный свет.
Кто будет виновен в этих ситуациях?
kyzmyk
Сто пудов виноват автомобиль Б, потому что правила читать нужно внимательно и еще внимательнее их соблюдать!
Алексис
Black99 писал(а):

Ситуация 1: Регулируемый перекресток. Автомобиль А выехав на перекресток, ждет поворота налево, пропуская встречный поток. Загорается желтый свет, А начинает движение, завершая маневр, в это время в него врезается автомобиль Б ехавший со встречного направления прямо.
Ситуация 2: Тоже самое, но загорается уже красный свет, А должен завершить маневр, т.к. находится на перекрестке, в это время в него врезается автомобиль Б выехавший со встречного направления на красный свет.
Кто будет виновен в этих ситуациях?



1. Виноват А ! Он не пропустил Б, т.к. тот заканчивал поток ехавший по встречной прямо. Хотя на желтый нельзя въезжать на перекресток, но можно закончить движение....
2. Нужны свидетели. Смотря в какой момент времени оказался водитель Б за светофором. Может он его пересек когда еще был зеленый. Но виноват Б.
SergeySergey
Алексис писал(а):

... Хотя на желтый нельзя въезжать на перекресток....



Можно:
6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.
Алексис
SergeySergey писал(а):

Алексис писал(а):

... Хотя на желтый нельзя въезжать на перекресток....



Можно:



эээээ.. дорогой, ну ты дальше читай, написал же, что можно закончить движение, только не разяснил по пунктам ))) ты разъяснил )))
SergeySergey
Алексис писал(а):


эээээ.. дорогой, ну ты дальше читай, написал же, что можно закончить движение, только не разяснил по пунктам ))) ты разъяснил )))



"Закончить движение" и "выехать на перекресток"- принципиально разные понятия!!! 8-)
На красный свет можно закончить движение (освободить перекресток), а на желтый можно даже выехать на перекресток, а ты написал "Хотя на желтый нельзя въезжать на перекресток,...".
Чуешь принципиальную разницу?
Алексис
SergeySergey писал(а):

Алексис писал(а):


эээээ.. дорогой, ну ты дальше читай, написал же, что можно закончить движение, только не разяснил по пунктам ))) ты разъяснил )))



"Закончить движение" и "выехать на перекресток"- принципиально разные понятия!!! 8-)
На красный свет можно закончить движение (освободить перекресток), а на желтый можно даже выехать на перекресток, а ты написал "Хотя на желтый нельзя въезжать на перекресток,...".
Чуешь принципиальную разницу?



Ну дык! Если ты не прибегая к экстренному торможению не можешь остановиться, то тебе разрешено закончить движение. Что однозначно въехать наперекресток. Но на желтый, если ты успеваешь тормозить и т.п. нельзя везжать на перекресток. ТАк будет парвильнее.
кеды глухаря
Торопиться просто не нужно на перекрестках :)

Раньше я, каюсь, бывало использовал любую возможность проскочить на разрешающий. Но однажды на пересечении (я ускорялся на желтый) 99-я тронулась чуть раньше - у него еще стопроцентно красный горел. ДТП не произошло только потому, что он, отдать должное, вовремя увидел и присбросил газ, а я притопил "на все" - разошлись. Но, анализируя позже ситуацию, так или иначе пришел к выводу: случись авария, тот факт, что я формально был прав, меня бы однозначно не утешил Smile Смысла нет проскользать в игольное ушко. Лучше постоять пару минут и подождать - мир не перевернется, ИМХО... Smile
Алексис
adav писал(а):

Торопиться просто не нужно на перекрестках :)

Лучше постоять пару минут и подождать - мир не перевернется, ИМХО... Smile



адназначна !!!!
Игорек
Да я щаз тоже перед перекрестками притормаживаю. Потому что у нас уроды еще на красный начинают трогаться, а на желтый уже на перекрестке.
Один раз я в такой же ситуации проскакивал на желтый с поворотом налево (встречных не было), а справа девятка уже ехала прямо, я затормозил боком (это надо было видеть) в 20 см от него, он гад только поравнявшись со мной остановился, хотя скорость у него была на много меньше, и вообще он должен был смотреть куда едет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы