Страница 1 из 198
STAS152005
Наступил март...Скоро сезон.
Загорелся я давней идеей реализовать мечту. Купить лодку с мотором.
Комплект "одиночки" с возможностью покатушек семьи.
Бюджет +/- 100 т.р....
Требования:
1.Надежность, чтобы не гемороится с ремонтом.
2.Компактность, чтоб можно было перевозить в салоне и багажнике.
3.Вес и простота сборки. Чтобы можно было осуществлять все одному без помощи посторонних....

Пока..предварительно выбор пал на:
Лодка:
http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_motors/boats/badger_boats/fishingline/ad/29444.php
Мотор:
http://lodochnik.by/tohatsumotor/yamahaf/4x-benzin/91-f6cmhs-st-new-model.html
Тимыч
Nekto
STAS152005 писал(а):

Наступил март...Скоро сезон.
Загорелся я давней идеей реализовать мечту. Купить лодку с мотором.
Комплект "одиночки" с возможностью покатушек семьи.
Бюджет +/- 100 т.р....
Требования:
1.Надежность, чтобы не гемороится с ремонтом.
2.Компактность, чтоб можно было перевозить в салоне и багажнике.
3.Вес и простота сборки. Чтобы можно было осуществлять все одному без помощи посторонних....

Пока..предварительно выбор пал на:
Лодка:
http://www.badger.ru/shop/catalog/boats_and_motors/boats/badger_boats/fishingline/ad/29444.php
Мотор:
http://lodochnik.by/tohatsumotor/yamahaf/4x-benzin/91-f6cmhs-st-new-model.html


на "покатушки с семьей" в такой - лучше особо не расчитывай. В лучшем случае - доставка на не самое большое расстояние. Потому как на глисс скорее всего не выйдет с 6 лс. С тобой одним - вроде бы должна.
Тимыч
ну одного то точно выведет.
STAS152005
Nekto писал(а):

на "покатушки с семьей" в такой - лучше особо не расчитывай. В лучшем случае - доставка на не самое большое расстояние. Потому как на глисс скорее всего не выйдет с 6 лс. С тобой одним - вроде бы должна


Вот я об этом в сомнениях...Я б 10-ку взял...Да тут фишка в том что этот мотор можно возить как угодно...Не заморачиваясь по поводу масла...
А с семьей так покулять по волге..В основном один на рыбалку...Ну двое...
Тимыч
STAS152005 писал(а):

Я б 10-ку взял...Да тут фишка в том что этот мотор можно возить как угодно..


бери двухтактник помощнее и проблема перевозки отпадет сама собой

8CMHS например
Nekto
STAS152005 писал(а):

Nekto писал(а):

на "покатушки с семьей" в такой - лучше особо не расчитывай. В лучшем случае - доставка на не самое большое расстояние. Потому как на глисс скорее всего не выйдет с 6 лс. С тобой одним - вроде бы должна


Вот я об этом в сомнениях...Я б 10-ку взял...Да тут фишка в том что этот мотор можно возить как угодно...Не заморачиваясь по поводу масла...
А с семьей так покулять по волге..В основном один на рыбалку...Ну двое...


Двухтакники все не заморачиваясь возишь.
STAS152005
Хочу 4-ку...
STAS152005
Я катал и на 2-х и 4-х....4-х лучше. Не надо с маслом морочится...На малых мотор лучше работает..Можно троллингом ходить.
Olegan-TLT
STAS152005 ну у меня лодка точно такая же (баджер 330 фишинглайн), только с деревянным полом. посмотри, там есть возможность и с деревянным (алюимниевым) полом использовать, и с надувным (то есть тот или другой вставляешь). но чисто с надувным я бы крайне не советовал. заколебешься залатывать (то крючек уронишь, то с ботинком чего острое занесешь на борт). я и борта уже раз пять за три сезона клеил там-сям, и вроде аккуратно пользуюсь - а тут пол надувной. а так лодка транспортабельна в одного - колеса на транец купишь, и легко затаскивать-оттаскивать (360 уже тяжелее, хотя тоже можно, но эту 3.30 -вообще без проблем).

по мотору - настоятельно не советую такой брать Wink не нужен он тебе Wink во первых, нифига ты с семьей не покатаешься, он тебя одного на глиссер только выведет. во вторых - это одноцилиндровый мотор, чтобы тихий и уравновешенный был -нужно хотя бы 2 цилиндра, а это уже 8 сил. там совсем другое дело, там уже тяга есть. но он тяжелее.

а вообще при твоих условиях - нафиг тебе эти 4 такта не упали, ни экономии не будет, ни тишины (не той мощности моторы, чтобы сильно шумели). под рассматриваемую лодку оптимально мотор 9.8 (тохатсу, ниссан, это форсированная 2-цилиндровая 8-ми сильная версия). у меня такой (ниссан) -с одним мной по ровной воде без ветра 36 километров в час идет (я 70 с небольшим кг), без шмурдяка. втроем (жена+деть 10 лет) 28-30 идет (тоже без шмурдяка). можно 15 сил на этот баджер поставить, в одного тогда экстремально будет ездить, вдвоем нормально. гарантированно чуть выше 40-ка что в одного, что вдвоем потащит 15-ка такую лодку.

по весу мотора - самый оптимум это тот же 9.8 сил - он 26 кг весит, я легко таскаю туда-сюда (столько же и ямаха 6 сил 4 такта весит). самая легкая 15-ка 2 тактная - меркури, 34 кг, в принципе нормально, максимальный в одного перетаскиваемый вес (учитывая что где спуск крутой к воде, потом поднять в горку). 8 сил 4-тактники весят под 38 кг. 10 или 15 сил 4 тактники в одного условно переносимы.


но мой добрый совет- бери все же 3.60 лодку (баджер, стингрей, их много нормальных корейско-тайваньских марок), ну и мотор 15 сил 2 такта(сузуку или мерк, тохатсу или ниссан). но учти - такую лодку ты за 20 минут не соберешь. и вообще ее лучше не разбирать, ну или разбирать-собирать раз в сезон.

а если уж на 3.30 размер- то такой баджер+тохатсу(ниссан) 9.8 сил. не бери 6-ку 4 такта, пожалеешь потом Wink
Серго К.
STAS152005

А права ГИМСовские у тебя есть?

И еще, ИМХО, но одному все равно не управиться - погрузить выгрузить все равно помощники нужны...

Если есть место для хранения (а именно на даче), то я на твоем месте рассмотрел бы такой вариант - трейлер + кастрюля + мотор...

Точно управишься один, да и трейлер в хозяйстве не только для лодки пригодится...

http://www.malutka.org/catalog/



Выйдет немного дороже, но это того стоит...
Nekto
Серго К. писал(а):

STAS152005

А права ГИМСовские у тебя есть?

И еще, ИМХО, но одному все равно не управиться - погрузить выгрузить все равно помощники нужны...

Если есть место для хранения (а именно на даче), то я на твоем месте рассмотрел бы такой вариант - трейлер + кастрюля + мотор...

Точно управишься один, да и трейлер в хозяйстве не только для лодки пригодится...

http://www.malutka.org/catalog/



Выйдет немного дороже, но это того стоит...


Ишшо немного и до катера дойдем ROFL
Серго К.
Nekto писал(а):

Ишшо немного и до катера дойдем



Если есть где хранить, то лучше кастрюля чем презерватив...

Разницы в цене нет.

Только прицеп нужен.
Тимыч
Sagesurder1 писал(а):

но учти - такую лодку ты за 20 минут не соберешь.


да лан не соберешь. Если есть электрический насос, то соберешь.
самое долгое и будет накачка воздуха.
Nekto
Серго К. писал(а):

Nekto писал(а):

Ишшо немного и до катера дойдем



Если есть где хранить, то лучше кастрюля чем презерватив...

Разницы в цене нет.

Только прицеп нужен.


Ключевая фраза - если есть где хранить.
Лучше всего место в яхт-клубе Монако и "не презерватив"

hehe
Тимыч
STAS152005 писал(а):

Можно троллингом ходить.


на 2т тоже можно троллингом ходить...только прогазовывать периодически, шоб свечи прочистить
Olegan-TLT
Тимыч 3-60 лодку собирать - там не накачивать дольше всего. а пйолов там много (если пол жесткий). даже вдвоем замудохивались собирать. ну а с нежестким полом -ну крайне не советовал бы.

да, прицеп-трейлер лучше и под презерватив надувной. презерватив по сравнению с кастрюлей безопаснее и безгеморройнее (все можно и сдуть). нормальная кастрюля - это другие деньги и другие затраты. среди маленьких-мобильных лодок рулят неоспоримо пвх-шки.
Серго К.
Nekto

Не пойму, ты хочешь тему засрать?

По делу есть что сказать?

У Стаса свой дом в деревне, причем большая вода рядом есть - наверняка и место для хранения найдется....

Очень многие мои друзья, купив надувнушки избавлялись от них через сезон, максимум через два...

Жесткая лодка по-любому лучше...
Тимыч
Sagesurder1 писал(а):

Тимыч 3-60 лодку собирать - там не накачивать дольше всего. а пйолов там много (если пол жесткий)


несколько листов и несколько направляющих.
Olegan-TLT
Тимыч писал(а):

Sagesurder1 писал(а):

Тимыч 3-60 лодку собирать - там не накачивать дольше всего. а пйолов там много (если пол жесткий)


несколько листов и несколько направляющих.


на какой лодке у тебя ловко получалось соединить части пайол и эти стрингеры правильно быстро поставить? мы стингрей 360 собираем периодически - нуегонах.... вот 330 намного легче собрать (стрингер надевается на три пайолы всего). так и то я свою 3-30 пару раз разбирал-собирал (три полных сезона откатал).
Nekto
Серго К. писал(а):

Nekto

Не пойму, ты хочешь тему засрать?


Хо-хо, кто бы говорил.

Цитата:

По делу есть что сказать?

У Стаса свой дом в деревне, причем большая вода рядом есть - наверняка и место для хранения найдется....


Требования ТС
Требования:
1.Надежность, чтобы не гемороится с ремонтом.
2.Компактность, чтоб можно было перевозить в салоне и багажнике.
3.Вес и простота сборки. Чтобы можно было осуществлять все одному без помощи посторонних....

твоя кастрюля также соответствует этим требованиям как и яхта Абрамовича.
Цитата:

Очень многие мои друзья, купив надувнушки избавлялись от них через сезон, максимум через два...

Жесткая лодка по-любому лучше...


У меня коллега пользуется Ямараном-370 уже несколько лет, только движки меняет. Сейчас 20-ку Хонду взял. Надувнушка - она плюс имеет - нет гемороя с местом хранения (хоть в квартире) плюс дешевле.
ну а так понятно что "лучше быть богатым и здоровым".
STAS152005
Серго К. писал(а):

А права ГИМСовские у тебя есть?


Пока нет...Тоже надо мутить тему...
Серго К. писал(а):

И еще, ИМХО, но одному все равно не управиться - погрузить выгрузить все равно помощники нужны...

Если есть место для хранения (а именно на даче), то я на твоем месте рассмотрел бы такой вариант - трейлер + кастрюля + мотор...


Это..Есть у меня лодка...точне не у меня, у деда...Но!..Пока я не хочу трейлер...
Твой однозначно лучше...Но... вмоем случае много всяких "но"...Из-за которых я хочу ПВХ...Sagesurder1
Да я вообщем-то хотел 10 л.с...Или туже 8-ку...Почему ты против 4-х тактника?
Nekto
STAS152005 писал(а):

Серго К. писал(а):

А права ГИМСовские у тебя есть?


Пока нет...Тоже надо мутить тему...
Серго К. писал(а):

И еще, ИМХО, но одному все равно не управиться - погрузить выгрузить все равно помощники нужны...

Если есть место для хранения (а именно на даче), то я на твоем месте рассмотрел бы такой вариант - трейлер + кастрюля + мотор...


Это..Есть у меня лодка...точне не у меня, у деда...Но!..Пока я не хочу трейлер...
Твой однозначно лучше...Но... вмоем случае много всяких "но"...Из-за которых я хочу ПВХ...Sagesurder1
Да я вообщем-то хотел 10 л.с...Или туже 8-ку...Почему ты против 4-х тактника?


4-тактник
1) Обычно тяжелее
2) Дороже (разница экономией топлива очень долго окупается)
3) Обычно нельзя транспортировать "в любом положении"

Из плюсов - топливная экономичность и тишайшая и устойчивая работа движка при троллинге. Смотри сам.
kex888
По мне выбор нормальный , но вручную далеко не потаскаешь. Сам купил Мнев "Мурена" и Сузуки DF-2,5 (4-х) . На недалекие расстояния вполне переносимо . И заниженная грузоподьемность не требует регистрации . supercool
Тимыч
Sagesurder1 писал(а):

на какой лодке у тебя ловко получалось соединить части пайол и эти стрингеры правильно быстро поставить?


nissamaran 380 да и другие размеры тоже быстро собирались 6)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 198
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы