Страница 1 из 2
sarovspb
Ехал по трассе ничего не подозревая.
Вдруг хрррррррррр......
Бл.....яяяяя. Горячий тосол лился рекой. Краситища!!!!!
Короче разбило подшипник помпы. Затем крыльчатка помпы, а она была из алюминия, сделала большую дыру в корпусе насоса.

Осколки от крыльчатки и корпуса валялись на поддоне.
Поменял насос в сборе.
При замене в патрубке, который идет в двигатель, вынул осколок алюминия.

Вопрос: могли ли более мелкие осколки попасть в двигатель ну и?далее во всю систему охлаждения. И что делать, если могли?
Промыть?
АРКАША
sarovspb писал(а):

При замене в патрубке, который идет в двигатель, вынул осколок алюминия.


В каком из патрубков http://img.autorambler.ru/img/kbarticle/f9aef23cf8ededb00dc9cadebfc917fc.jpeg
В двигатель из помпы ОЖ нагнетается только по каналу в корпусе помпы http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhiguli/images/08-7_3_08.jpg
sarovspb
АРКАША писал(а):

sarovspb писал(а):

При замене в патрубке, который идет в двигатель, вынул осколок алюминия.


В каком из патрубков http://img.autorambler.ru/img/kbarticle/f9aef23cf8ededb00dc9cadebfc917fc.jpeg
В двигатель из помпы ОЖ нагнетается только по каналу в корпусе помпы http://www.autoprospect.ru/vaz/2106-zhiguli/images/08-7_3_08.jpg



08-7_3_08.jpg
Описание:
Размер файла: 89,33 KB
Просмотрено: 362 раз(а)

08-7_3_08.jpg
.jpeg
Описание:
Размер файла: 178,24 KB
Просмотрено: 384 раз(а)

.jpeg
xpeed
а с каким звуком помирает помпа ? у меня какой-то звук появился будто банка консервная скрежетает. как вообще проверить помпу ?
Nikos102
sarovspb писал(а):

могли ли более мелкие осколки попасть в двигатель ну и?далее во всю систему охлаждения


ну и хрен с ними.
Nikos102
xpeed писал(а):

а с каким звуком помирает помпа ?


один раз у меня сдохла, без звуков вообще, просто капать активно начало, я и поменял.
вообще рекомендуют ставить помпу в сборе от Шнивы, там крыльчатка больше, Но всборе тока, а стоит она не много дороже чем помпа 2101
lomond
Nikos102 писал(а):

рекомендуют ставить помпу


Добавте смазку Литол-24 простым шприцем в отв. для фиксации подшипника, потом закрутите фиксатор на место. Производитель экономит на смазке, вот и ресурс соответствующий.
mastervictor
xpeed писал(а):

а с каким звуком помирает помпа ?


Померла тихо,не мучалась,без агонии!С последствиями как у автора. facepalm
А первые признаки-это люфт,который можно услышать при снятом ремне. Wink
xpeed
xpeed писал(а):

а с каким звуком помирает помпа ? у меня какой-то звук появился будто банка консервная скрежетает. как вообще проверить помпу ?

все, разобрался этот звук издает генератор
Sayga
xpeed писал(а):

а с каким звуком помирает помпа ? у меня какой-то звук появился будто банка консервная скрежетает. как вообще проверить помпу ?


Визг с металлическим оттенком.
Сначала только при старте и резкой газовке. В дальнейшем чаще визжит. У меня так было.
АндрейК
Если сама помпа начинает скрежетать то это уже кирдык помпе, я быт так не ездил, а то может случится как у ТС. Скрежещут подшиники на валу, потому что из них как правило вымывается смазка из прохудившегося сальника помпы (фибры). Если из нижнего окошка начал капать Тосол, то это первый сигнал к ремонту.
брат шумы
хепу ставьте и вообще забудете,что такая деталь существует Wink
splatty
брат шумы писал(а):

хепу ставьте и вообще забудете,что такая деталь существует


Беру... Hepu P 620 - 1382,74р. (в экзисте на сегодня)
За три года мнение не поменялось?..
брат шумы
splatty писал(а):

Беру... Hepu P 620 - 1382,74р. (в экзисте на сегодня)
За три года мнение не поменялось?..


у меня уже шохи как 4ре года нет Smile .а так хепу хорошие помпы и тут главное на левак не нарваться
splatty
Очень на это надеюсь... Благодарю за ответ...
splatty
Hepu понравилась... солидное изделие... В комплекте прокладка бумажная, мазать её герметиком?.. с обоих сторон?..
брат шумы
splatty писал(а):

Hepu понравилась... солидное изделие... В комплекте прокладка бумажная, мазать её герметиком?.. с обоих сторон?..


плоскости проверь металической линейкой .лучше конечно вообще не мазать.а никогда не мажу,стандартной прокладки вполне должно хватать
splatty
Не мазать так не мазать... спасибо...
Alex-777
Запчасти уже не те... Надысь заменил помпу на Хепу - биение шкива порядка полтора миллиметра. Думал - шкив погнул, когда откручивал, купил новый, благо копейки - абсолютно то же самое. Явно брак.. В итоге с бубном попрыгал, шкив немного выгнул, почти в ноль выровнял. Посмотрим, сколько проходит...
splatty
Вчера внедрил Хепу... Изделие достойное, понравилось... Попутно покрасил шкив и перетряхнул геныча...





Самый прикол в том, что проделывалось всё это с целью найти и победить некий металлически звон... Так вот... Звон остался... Smile
Не могу идентифицировать пока... Может банально звенит щиток стартера... А может ещё что похуже...
O150rus
splatty
ско ко вольт с этим рег. напряжения
splatty
Я не мерял, но стрелка на показометре ближе к концу зелёного сектора...
брат шумы
splatty писал(а):

Самый прикол в том, что проделывалось всё это с целью найти и победить некий металлически звон... Так вот... Звон остался...


может цепь растянулась?
splatty
Надо искать... в соседней теме...
splatty
O150rus писал(а):

ско ко вольт с этим рег. напряжения


14,33 без всего
14,22 с ближним
14,17 с ближним и печкой
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы