Страница 1 из 1
Rivet
Подскажите пожалуйста, на сколько реальна скрость показываемая АМК-2115 на инжекторной машинке, снимаемая соответственно с ДС???
aktuator
Наиболее реальна скорость при езде на покрышках рекомендованных изготовителем. Имеется ввиду диаметр и высота профиля, т.к. датчик скорости по любому выдаст шесть импульсов на один оборот колеса. Диаметр больше - показываемая скорость меньше. Тут можно точно посмотреть погрешность в показаниях выбрав размеры двух разных колес.
http://www.miata.net/garage/tirecalc.html
Rivet
Вопрос возни вот по какой причине, ВАЗ 21099i, скорость по АМК-2115 - 170км/ч, по документации потолок 156км/ч... была ли реальная корость 170 или 140???
aktuator
Хорошо затюненная машинка может и до 200 разогнаться. Не понятно каког диаметра колеса реально у Вас установлены.
Проверить любой МК можно по километровым столбам и секундомеру.
Rivet
aktuator писал(а):

Хорошо затюненная машинка может и до 200 разогнаться. Не понятно каког диаметра колеса реально у Вас установлены.
Проверить любой МК можно по километровым столбам и секундомеру.



Колеса 175-70-R13 тюнить ни че не тюнил, пока, только хобот с воздухозаборника снял, что по моему лошадей не прибавит, ну ежли только очень маленкого пони)))
Viktor_21102
О чем вы говорите? Какие 170-200 км/ч? Как 160 л.с. из движка выжать?!?!? Если только с большой горы и при сильном попутном ветре на девятке получится 170.
Почитайте http://chiptuner.ru/faq.php#speed. 170 по спидометру это от силы 150 км/ч реальных (на стандартных колесах)
Rivet
Viktor_21102 писал(а):

О чем вы говорите? Какие 170-200 км/ч? Как 160 л.с. из движка выжать?!?!? Если только с большой горы и при сильном попутном ветре на девятке получится 170.
Почитайте http://chiptuner.ru/faq.php#speed. 170 по спидометру это от силы 150 км/ч реальных (на стандартных колесах)



Уважаемый!!!!
Внимательно читайте сообщения!!!
Тут не кто не говорит о 170-180 и прочих скоростях звука, вопрос поставлен - на сколько реальна скорость показываемая маршрутным компьютером на основании данных с датчика скорости.
Я видел как стрелка на карбе с двиглом 1,3 пыталась круг замкнуть, это все понятно, но примерные отклонения каковы???
Viktor_21102
Rivet писал(а):

Внимательно читайте сообщения!!!
Тут не кто не говорит о 170-180 и прочих скоростях звука


В свою очередь хочу Вас попросить о том же. Про 200 км/ч было сказано более чем конкретно, хотя и не Вами.

Rivet писал(а):

вопрос поставлен - на сколько реальна скорость показываемая маршрутным компьютером на основании данных с датчика скорости.


Скорость по спидометру(любому, берущему показания со стандартного ДС) = реальная скорость + 10% от реальной скорости + 6 км/ч. Хотя у меня когда стрелка на панели уже на 100 км/ч по АМК-2110 97-98 км/ч, т.е. по МК ближе к реальности.

Rivet писал(а):

Я видел как стрелка на карбе с двиглом 1,3 пыталась круг замкнуть, это все понятно, но примерные отклонения каковы???


Наверное был проведен тюнинг пружинки стрелки спидометра. (шутка)

PS Посмотрите еще тему http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=30292 там указано соответствие оборотов двигателя реальной скорости. Ссылка есть в той же теме на экселовский файл, в нем под разные колеса, главные пары и т.п. это соответствие приведено.
Rivet
[quote="Viktor_21102] Скорость по спидометру(любому, берущему показания со стандартного ДС) = реальная скорость + 10% от реальной скорости + 6 км/ч. Хотя у меня когда стрелка на панели уже на 100 км/ч по АМК-2110 97-98 км/ч, т.е. по МК ближе к реальности.
[/quote]

По стрелке 160, по АМК-2115 - 154.
Ладно, думаю раздел закрыть... паспорт 156 на этом и остановимся.
Всем спасибо. Удачи!
aktuator
Написанное в ФАКе про спидометр относится к нему и только к нему! Ко всем прочим показометрам совершенно никакого отношения не имеет! Проверяется элементарно - подачей синала с эталонного генератора вместо датчика скорости. Вот тут-то мы и увидим расхождения в показаниях спидометра в комбинации приборов и показометра, который чисто тупо считает количество импульсов в единицу времени, пересчитывает ее в км/час и показывает скорость.

Данные для проверки спидометра

Ном.Скорость| Показания спидометра| Ном.частота вх.|
км/ч | км/ч | сигнала, Гц|

40 | 40,35-44 | 66,66 |
80 | 81,38-85 | 133,33 |
120 | 122,07-127 | 200,0 |
Отсюда вывод показометры типа МК показывают скорость а/м более реально.
surik93i
Уверен, что показания МК и им подобных является точным, так как прибор то цифровой. Импульсы, нули и единици никуда не пропадают. Умножте на калькуляторе 5 на 5, меньше 25 не будет, будь этот калькулятор четырежды китайским. Сам ездил на ...99 170/ч по МК. А по поводу резины, родная на 2108 165/70. но большинство ставит 175/70, так значит реальная скорость может быть только больше показаний МК. Все дело втом, что завод дает характеристику, например: максимальная скорость 156км/ч . Имеется ввиду,что любая выбранная машина может ехать 156км/. Ну а все что больше, это как вам повезет, зависит от того как обкатана, как собрана, какие допуски деталей и зазоров двигателя и коробки и тд.. И мощность двигателя указывается гарантированной. На телевизор гарантия 1год - это не означает выкинуть его на 366-ой день. Вот такие мысли.
Больше я не вернусь
surik93i писал(а):

Уверен, что показания МК и им подобных является точным, так как прибор то цифровой. Импульсы, нули и единици никуда не пропадают. Умножте на калькуляторе 5 на 5, меньше 25 не будет, будь этот калькулятор четырежды китайским. Сам ездил на ...99 170/ч по МК. А по поводу резины, родная на 2108 165/70. но большинство ставит 175/70, так значит реальная скорость может быть только больше показаний МК. Все дело втом, что завод дает характеристику, например: максимальная скорость 156км/ч . Имеется ввиду,что любая выбранная машина может ехать 156км/. Ну а все что больше, это как вам повезет, зависит от того как обкатана, как собрана, какие допуски деталей и зазоров двигателя и коробки и тд.. И мощность двигателя указывается гарантированной. На телевизор гарантия 1год - это не означает выкинуть его на 366-ой день. Вот такие мысли.



Каким бы ни был прибор - он все равно показывает не точно.
У меня на машине стоит Штат, GPS навигатор и собственно ВАЗовский спидометр. GPS навигатор показывает скорость по данным спутниковой навигации с точностью 0.1 км/с. Штат и спидометр - завышают показания скорости ровно на 10%. Разогнать 21093 инжектор даже на ровной дороге до 145км(реальной скорости) в час удается с трудом. 156 км в час наверное можно достичь как-нибудь.. В безветренную погоду. Но выше - Вам проще будет загнуть стрелку спидометра. Не бывает чудес-то. Что любопытно. Эту тему наверное лет несколько обсуждают . Уже и GPS приемники стали доступными - бери да меряй. Но нет. Вопрос будет один и тот же - показывает ли спидометр скорость? НЕт. он показывает прошлогодний календарь.
filin44
Я давно знаю что спидометры на самарах завышают страшно. Однажды в инете даже видел таблицу соответствия показаний спидометра и реальной скорости, жаль не сохранил. Врать начинает с 40 кмч. Мне постоянно знакомые рассказывают что его-то девятка прет просто супер, 180 идет легко. Один рассказал как он однажды ехал 170 его гаишники радаром поймали оказалось 142. При этом он сам говорит что в момент замера не тормозил, потому как их вообще не видел. Даже после этого он не верит что спидометр врет, и продолжает рассказывать про свой супер-кар. Даже когда вместе едем с какой-нибудь девяткой у меня на спидометре 100 у нее 120. Свою (103) мне тоже гаишники "помогли" проверить и с ауди сравнивал, мой завышает при скорости 120 примерно на 4 кмч.
surik93i
про спидометры все ясно, но как может завышать комп, если инфа идет с ЭБУ, а на него идут импульсы с датчика скорости, 6 импульсов за оборот колеса. импульсы могут только терятся, но не увеличиваться
обясните
Больше я не вернусь
surik93i писал(а):

про спидометры все ясно, но как может завышать комп, если инфа идет с ЭБУ, а на него идут импульсы с датчика скорости, 6 импульсов за оборот колеса. импульсы могут только терятся, но не увеличиваться
обясните



Да при чем тут импульсы и "цифровое" проихождение Они отсчитывают обороты колеса. А скорость получается перемножением некоего среднего диаметра на эти обороты и персчивыается в км в час.
Диаметр колеса - величина не постоянная.Какие поставлены - Ваш ЭБУ " не знает ". Вот и завышает. Кстати панель ВДО тоже завышает почти также - она берет такие же импульсы с датчика.

Если Вы хотите узнать, что ваша 09-ка едет не выше 150км в час - просто измерьте скорость GPS навигатором - точнее некуда.
Кстати не ясно - а кто у нас ездит по трассам со скоростью выше 130 хотя бы? Я вот по Скандинвии езжу - выше там почти никто и не разгоняется. Самоубийц ведь нет - на любых машинах.
Мне вообще мало понятно - для чего скорость максимальная в 200 км в час? Совсем не понятно для чего в городе двигатель мощностью более 80 л.с. Кроме расхода топлива мощные движки ничего не дают. А! Есть любители "подрезать лоха".. У меня уже есть фотоколлекция этих любителей. Номера машин, физиономии. Скоро начнем их отстреливать - за ненадобностью придурков на дорогах
astanovoy
http://www.1100.spb.ru/download/files/speed.xls

Единственное чему можно верить на ВАЗ, это тахометр. Зная что у тебя стоит стандаратный "ряд", зная какая стоит главная пара (3.7 или 3.9 в стандарте), какая сейчас передача - ты можешь достаточно точно знать насколько врет твой спидометр.

Последний раз редактировалось: astanovoy (26 Май 2004 14:12), всего редактировалось 1 раз
superuser
Вопрос на засыпку:
обман спидометра на +10% - это конструктивный недостаток, это сделано специально(для чего???) или что-либо еще???
astanovoy
Думаю просто погрешность. Вот по маршрутнику кажет более правильно
Viktor_21102
superuser писал(а):

Вопрос на засыпку:
обман спидометра на +10% - это конструктивный недостаток, это сделано специально(для чего???) или что-либо еще???



Насколько я знаю, по какому-то ГОСТу спидометр НЕ МОЖЕТ показывать скорость, меньшую реальной, но может показывать бОльшую на 6%+10 км/ч, ну и разрабатывают их, естественно, с запасом. Т.е. если вы двигаетесь со скоростью 150 км/ч, спидометр обычно показывает 150+150*6/100+10=169 км/ч.
Viktor_21102
Viktor_21102 писал(а):

бОльшую на 6%+10 км/ч



Ошибся чуток - читать "большую на 10%+6 км/ч", т.е. при 150 реальных на спидометре будет 150+15+6 = 171 км/ч.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы