Страница 1 из 7
Лёха-124i
собственно сильно был в раздумьях.
делаю ремонт по квартире 86 кв.м трехкомнатная.
собственно сейчас сделал полностью балкон выход на который идет через будущую детскую комнату.
поскольку с сентября старший идет в школу, то решено комнату полностью отдать ему с младшим братом и мебелировать. мебель на всю полную комнату заказали.
Но всегда меня мучал один главный вопрос-ЭЛЕКТРИКА в квартире.
Как я полагаю, изначально она говняная, учитывая, что по розеткам отсутствует заземление. Это видно и на посудомойке, и на холодильнике и на электро чайнике. Чувствуется, что данные предметы под напряжением, когда рукой ведешь по железному корпусу.
Учитывая, такие обстоятельство, решено полностью поменять под ключ всю проводку и электрощиток с автоматами.
Учитывая, наличие прямых рук, думал частично уже поменяю всё сам.
Но столкнулся со следующими моментами, маленький опыт по электрике, стремаюсь лезть в щиток, жизнь всего дана одна, дети, жена, теща, тесть.
Штробить стены болгаркой задолбаюсь, пыли море.
Поэтому решено привлечь к такому делу электрика. При этом электрика уже вроде как нашел и приедет из другого региона (соседнего), поскольку чувствую, что местные Питерские электрики накрутят дай Боже по ценнику и будут еще лица из других государств мастрячить.
Но вот, чтобы немного быть в теме, может местный ЛОЛ сразу из опыта подскажет, что при электрике обратить внимание? к примеру какие автоматы не брать, стоит ли переходить на счетчик двухтарифный? какой кабель брать? какого может быть сечения? или еще какие либо необходимые требования?

По плану хочу так
1. кухня-потребители-посудомойка, холодильник, варочная, духовка, телевизор, мультиварка, мясорубка, освещение
2. комната-она же кинозал, телевизор, домашний кинотеатр, приставка игровая, освещение
3. комната-она же спальня взрослых-освещение, телевизор
4. комната детская-освещение, телевизор, пару компьютеров, принтер (или МФУ).
5. Ванная-совмещенная с туалетом-освещение, стиральная машинка, фен, бойлер.
6. Сауна-лампочка, и электрокотел 4.5 квт.
7. прихожая-освещение.

Как я понимаю разводку рационально делать по потолку и тупо засверливаться в соседнее помещение под потолок и входной двери? Учитывая, что по всей квартире будут натяжные потолки, кроме сауны.

Буду признателен лолу за дельные подсказки.
Виктор-Вишня
Лёха-124i
Это тебе земскова смотреть... километры проводов и на каждый потребитель отдельный автомат lol1
Лёха-124i
Виктор-Вишня писал(а):

Лёха-124i
Это тебе земскова смотреть... километры проводов и на каждый потребитель отдельный автомат lol1


вот я именно так и хочу, на каждый потребитель-автомат. и схема чтоб была и я знал сразу, что вырубаю автоматом
Kuba
Лёха-124i писал(а):

Виктор-Вишня писал(а):

Лёха-124i
Это тебе земскова смотреть... километры проводов и на каждый потребитель отдельный автомат lol1


вот я именно так и хочу, на каждый потребитель-автомат. и схема чтоб была и я знал сразу, что вырубаю автоматом


На лампочки тоже автоматы????
Лёха-124i
на лампочки отдельный автомат на освещение отдельной комнаты.
при этом сейчас задумался, что хочу сделать освещение двойное, то есть к примеру в "кинозале" сделать основной свет, где уже есть классная хрустальная люстра в центре комнаты, а под просмотр фильмов включать другой свет как дежурный
Ky3bmin
Лёха-124i писал(а):


Как я полагаю, изначально она говняная, учитывая, что по розеткам отсутствует заземление. Это видно и на посудомойке, и на холодильнике и на электро чайнике. Чувствуется, что данные предметы под напряжением, когда рукой ведешь по железному корпусу.


Проводка без земли конечно не дело. Но то что корпус у тебя под напругой, вопрос. У исправного прибора - корпус нейтрален. Может это статика?
Совет - почитай спец форумы, там толковее ребята сидят и многое уже разжовано-пережовано, и таких тем там море. Эт будет быстрее, чем ждать ответа здесь. С землей тож не все так просто, если дом старый, землить тупо в щите не оч вариант.
Лёха-124i
Ky3bmin писал(а):

Лёха-124i писал(а):


Как я полагаю, изначально она говняная, учитывая, что по розеткам отсутствует заземление. Это видно и на посудомойке, и на холодильнике и на электро чайнике. Чувствуется, что данные предметы под напряжением, когда рукой ведешь по железному корпусу.


Проводка без земли конечно не дело. Но то что корпус у тебя под напругой, вопрос. У исправного прибора - корпус нейтрален. Может это статика?
Совет - почитай спец форумы, там толковее ребята сидят и многое уже разжовано-пережовано, и таких тем там море. Эт будет быстрее, чем ждать ответа здесь. С землей тож не все так просто, если дом старый, землить тупо в щите не оч вариант.


дом 2002 года постройки, кирпичный, толковый.
земли нет, поскольку сняв розерку, то видно, только фазу и ноль.
Ky3bmin
ИМХО, себе тож делал из схемы - отдельные крупные потребители - отдельным кабелем и автомат, свет- отдельный автомат. Когда выбьет - примерно знаешь где искать hehe Но удорожает весь монтаж ого-го.
Лёха-124i
Ky3bmin писал(а):

ИМХО, себе тож делал из схемы - отдельные крупные потребители - отдельным кабелем и автомат, свет- отдельный автомат. Когда выбьет - примерно знаешь где искать hehe Но удорожает весь монтаж ого-го.



ну вот я даже примерно не представляю сколько мне выйдет такая работа с материалами.
с другой стороны я конечно могу часть работ сам выполнить, это к примеру монтаж кабелей по потолку с заводкой в каждое помещение.
только вот я не сильно силен к требованиям по кабелю, какое сечение брать, понимаю что в жиле три провода должны быть, понимаю обозначение проводов, понимаю что медные провода.

Может ЛОЛ подскажет, стоит ли самому штробить стены? по идеи достаточно предложений за 1000 р взять на прокат штроборез с пылесосом, по идеи расчертил стены линий проводки и розеток, нарезал штроборезом, а перфоратором (в наличии есть) выдолбил.
dmabr
У себя в квартире глянул- автомат 32A на варочную панель, 20А на розетки кухни, 20А на розетки комнат и 10А на освещение. Отдельно по комнатам нет. Все работает, никогда ничего не выбивало. Меня устраивает. Это новостройка от ПИК. Разводка уже была по квартире, но я банально ее увеличил. То есть в комнате например одна розетка на одной стене и одна на другой стене. Я от этих розеток развел розетки куда мне надо и на балконы еще свет и розетку от них же сделал. Ну и на кухне так же. Розетки размножил и перенес в те места куда надо было. Все параллельно запитаны на один автомат кроме варочной панели.
Ky3bmin
С кабелем все просто:
Автомат 25А (5,5 кВт) кабель 4 мм
Автомат 16А (3,6кВТ) - кабель 2,5мм меди - розетки
Автомат 10A (2,2 кВт) - кабель 1.5мм меди - свет например
Дальше прикидывай что ты будешь в них включать и мощность этого всего. Дели по группам/комнатам.
Nekto
Рекомендую использовать медный кабель типа ВВГ-нг 3х2,5 на розетки. Его защищать автоматами 16А, на освещение провод 2х1,5, защита 10А.

Остальное - надо смотреть по нагрузке. И на всякие варочные поверхности отдельно провод тянуть.

Группы автоматов можно отсегментировать УЗО или дифавтоматами на 30 мА.

Еще нужен вводной автомат на максимальную допустимую мощность Я себе еще поставил УЗМ-51м - на всякий случай.

Провода в коробках я разветвлял клеммами ВАГО, мне так удобнее.

Вообще автоматы предназначены для защиты проводов, а не потребителей, именно это надо учитывать. Поэтому тянуть провод 4, а потом дробить его на 2,5 нельзя.

Как то так. supercool
Extreme
на розетки 2,5 медь, на свет 1,5 медь достаточно
автоматы на 16/10
двухтарифный счётчик развод

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

ps плита/стиралка/водонагреватель, отдельная линия, 4квадрата и автомат на 25
XADZZOX
1. сделать схему, для этого надо определиться сколько групп потребителей будет.
2. Обычно делают 3 группы:
а. освещение в квартире - провод ввг нг 3х 1,5
б. розетки в квартире - провод ввг нг 3х2,5
в. группа защищенная УЗО, от нее запитаются ванная и всякие электроводогрейные приборы типо стиралки и тд..
М
Собственно Nekto все описал. С ВАГО - вопрос религии. По мне правильная скрутка и подпружиненные колпачки самое то.
То что автор выделил в отдельную группу каждую комнату - излишние траты, не несущие в себе никакого практического смысла. (один раз в пять лет - ни в счет). Хотя может есть смысл котел выделить в отдельную группу- он до буя потребляет.
STAS152005
Лёха-124i писал(а):


Может ЛОЛ подскажет, стоит ли самому штробить стены? по идеи достаточно предложений за 1000 р взять на прокат штроборез с пылесосом, по идеи расчертил стены линий проводки и розеток, нарезал штроборезом, а перфоратором (в наличии есть) выдолбил.


Если у тебя руки прямые и есть на это время то почему бы и нет? Не велика наука, стены штробить. Разметил и проштробил... Pardon
XADZZOX
STAS152005 писал(а):

Если у тебя руки прямые и есть на это время то почему бы и нет? Не велика наука, стены штробить. Разметил и проштробил...


Не отнимай хлеб у работника, а у ТСа - здоровье hehe
Базилио 55
Если только ночью отопление включать постоянно-тогда двухтарифный счетчик оправдан..а так он не нужен.
STAS152005
XADZZOX
Я ничего ни у кого не отнимаю..Пусть сам решает что ему делать и как.
Проштробить стены не великая сложность...
Лёха-124i
по самим автоматам подскажите какие лучше по фирмам брать? какие всё же надежнее будут
Extreme
Лёха-124i писал(а):

какие всё же надежнее будут


если тебе для понтов, то всякие абб, легранд и прочие шнайдеры
по факту все они нормально работают, взял иек и не паришься
Kuba
Nekto
Цитата:

Вообще автоматы предназначены для защиты проводов, а не потребителей, именно это надо учитывать. Поэтому тянуть провод 4, а потом дробить его на 2,5 нельзя.


Ля а если на одной линии пять розеток.?
Именно и тянешь 4 квадрата а опуски на розетки делаешь 2,5 квадрата.при условии что розетки не силовые.
И при включении всех потребителей нагрузку держит именно 4 .
Опускать на розетки 4 просто нет смысла.
Andrey163
Kuban Dangerous писал(а):

Nekto

Цитата:

Вообще автоматы предназначены для защиты проводов, а не потребителей, именно это надо учитывать. Поэтому тянуть провод 4, а потом дробить его на 2,5 нельзя.


Ля а если на одной линии пять розеток.?
Именно и тянешь 4 квадрата а опуски на розетки делаешь 2,5 квадрата.при условии что розетки не силовые.
И при включении всех потребителей нагрузку держит именно 4 .
Опускать на розетки 4 просто нет смысла.


И во все 5 розеток сразу обогревателт подключены? pst
Kuba
Andrey163 писал(а):

Kuban Dangerous писал(а):

Nekto

Цитата:

Вообще автоматы предназначены для защиты проводов, а не потребителей, именно это надо учитывать. Поэтому тянуть провод 4, а потом дробить его на 2,5 нельзя.


Ля а если на одной линии пять розеток.?
Именно и тянешь 4 квадрата а опуски на розетки делаешь 2,5 квадрата.при условии что розетки не силовые.
И при включении всех потребителей нагрузку держит именно 4 .
Опускать на розетки 4 просто нет смысла.


И во все 5 розеток сразу обогревателт подключены? pst


Нет не вовсе.только в первую и пятую.
pst pst
Vlad B
Лёха-124i писал(а):

По плану хочу так

1. кухня-потребители-посудомойка, холодильник, варочная, духовка, телевизор, мультиварка, мясорубка, освещение

2. комната-она же кинозал, телевизор, домашний кинотеатр, приставка игровая, освещение

3. комната-она же спальня взрослых-освещение, телевизор

4. комната детская-освещение, телевизор, пару компьютеров, принтер (или МФУ).

5. Ванная-совмещенная с туалетом-освещение, стиральная машинка, фен, бойлер.

6. Сауна-лампочка, и электрокотел 4.5 квт.

7. прихожая-освещение.




От щитка по комнатам проводку веди по потолку, спускаться на стены будешь по существующим каналам.

1. В Кухню медь 2.5мм2 две линии и на каждой дифавтомат на 16А.
1.1 Свет - медь 1.5мм2 - 10А.
2. Комната - медь 2.5мм2, дифавтомат 16А.
2.1 Свет - медь 1.5мм2 - 10А.
3. Спальня - медь 2.5мм2, дифавтомат 16А.(можно посадить на пункт №2).
4. Детская - медь 2.5мм2, дифавтомат на 16А.
4.1 Свет - медь 1.5мм2 - 10А.
5. Ванна - медь 2.5мм2, дифавтомат на 16А.
5.1 - 1.1 Свет - медь 1.5мм2 - 10А.
6. Сауна - медь 2.5мм2, дифавтомат на 16А.



Ky3bmin писал(а):

Автомат 25А (5,5 кВт) кабель 4 мм

Автомат 16А (3,6кВТ) - кабель 2,5мм меди - розетки

Автомат 10A (2,2 кВт) - кабель 1.5мм меди - свет например



Под Смоленском закон Ома другой чем на планете Земля? ROFL




Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Kuban Dangerous писал(а):

Нет не вовсе.только в первую и пятую.



Это так ты суррогат быстрее делаешь для лошья проезжего? 63

Добавлено спустя 53 секунды:

Kuban Dangerous писал(а):

Именно и тянешь 4 квадрата а опуски на розетки делаешь 2,5 квадрата.



Никогда так не делайте граждане, это только у кубаноидов такие выкрутасы с кучей перемычек и соединителей. facepalm

Добавлено спустя 44 секунды:

XADZZOX писал(а):

С ВАГО - вопрос религии.



А что не так-то? Всё подпружинено и защищено от влаги гелем.
Nekto
Kuban Dangerous писал(а):

Nekto

Цитата:

Вообще автоматы предназначены для защиты проводов, а не потребителей, именно это надо учитывать. Поэтому тянуть провод 4, а потом дробить его на 2,5 нельзя.


Ля а если на одной линии пять розеток.?
Именно и тянешь 4 квадрата а опуски на розетки делаешь 2,5 квадрата.при условии что розетки не силовые.
И при включении всех потребителей нагрузку держит именно 4 .
Опускать на розетки 4 просто нет смысла.


Нет. Если ты ставишь 25А автомат, то у тебя на выходных 2,5 квадрат спокойно может пойти ток приводящий к его перегреву и последующим траблам. А если у тебя автомат 16А, то какой смысл тебе тянуть 4 квадрата. Ещё раз - автомат нужен для защиты проводки, в этом его смысл.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Kuban Dangerous писал(а):

Andrey163 писал(а):

Kuban Dangerous писал(а):

Nekto

Цитата:

Вообще автоматы предназначены для защиты проводов, а не потребителей, именно это надо учитывать. Поэтому тянуть провод 4, а потом дробить его на 2,5 нельзя.


Ля а если на одной линии пять розеток.?
Именно и тянешь 4 квадрата а опуски на розетки делаешь 2,5 квадрата.при условии что розетки не силовые.
И при включении всех потребителей нагрузку держит именно 4 .
Опускать на розетки 4 просто нет смысла.


И во все 5 розеток сразу обогревателт подключены? pst


Нет не вовсе.только в первую и пятую.
pst pst


Автомат отходящий на провод 4 квадрата какой ставишь?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 7
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы