Страница 1 из 1
Iskrv
Приветствую всех, пришел к вам с одной проблемой которая не даёт покоя уже пару лет. Поиск в Гугле ничего внятного не дал, точнее быть предложенные варианты не подходят для решения.

Торкнуло меня на январских праздниках в 20 году поменять колодки и барабаны, вскрытие показало ещё и текущие цилиндры. Заменил.

С тех пор ручник стал делать мозг – сначала он натягивался, но слабо держал, поиски привели к закисшему тросу ручника. Заменил летом 20 года.

Но тут же вылезла другая проблема: ручник не натягивался от слова совсем! Новые барабаны, колодки и трос, а резьбы не хватает даже подвести колодки. Ездил по магазинам со старым тросом, думал новый длиннее чем нужно. Поиски не привели ни к чему, новые такой же длинны что и старый. В общем забил, наварил планки и ездил до сих пор.

За эти 1,5 года начал грешить на барабаны, т.к. покупал их в разных магазинах, сопоставив их цену с АвтоВАЗовскими взяли сомнения что они восстановленные. Проверил, диаметр 253 мм на одном, при допуске вроде 251 мм. Купил новые оригинальные АвтоВАЗ. Поставил, вернул назад планки родные, но натяжка троса все также где-то в конце, хоть ручник и появился.

Психанул, купил новые оригинальные колонки, цилиндры, сегодня поменял все в очередной раз – стало может чуть лучше но все равно натяжка где-то под конец резбы.

Рычаг вроде целый, по крайней мере криминала не заметил, планки без выработки. Трос кстати ДААЗ, на вид больше всех был похож на заводской.

Может кто сталкивался с подобным? Уже не знаю куда копать

Последний раз редактировалось: Iskrv (07 Января 2022 22:35), всего редактировалось 1 раз
т808
Iskrv писал(а):

натяжка где-то под конец резьбы.


На сколько щелчков максимально рычаг теперь поднимается ?
Iskrv писал(а):

Уже не знаю куда копать


Сними барабаны и при опущенном ручнике проверь положение разжимных рычагов.
Лучше сфоткать и сюда выложить.

Не лишне было бы в профиль модель авто занести.
Iskrv
т808 писал(а):


Сними барабаны и при опущенном ручнике проверь положение разжимных рычагов.
Лучше сфоткать и сюда выложить.


Завтра сделаю

т808 писал(а):


Не лишне было бы в профиль модель авто занести.


2105, указал, спасибо

т808 писал(а):


На сколько щелчков максимально рычаг теперь поднимается ?


Да пока на яме был на два затянул, проехался уже больше, видимо цилиндры разошлись
т808
Iskrv писал(а):

натяжка где-то под конец резбы.


А втулку перед регулировочными гайками не забыл поставить ?

Последний раз редактировалось: т808 (07 Января 2022 22:48), всего редактировалось 2 раз(а)
Iskrv
т808 писал(а):

Iskrv писал(а):

натяжка где-то под конец резбы.


А втулку перед регулировочными гайками не забыл поставить ?


Нет не забыл, оставил родную втулку
т808
Iskrv писал(а):

на два затянул


Это слишком мало - колеса полностью не будут растормаживаться.
Iskrv писал(а):

оставил родную втулку


Можно удлинить,например добавив гайку М10,но это только после осмотра положения разжимных рычагов.
Iskrv
т808 писал(а):


Это слишком мало - колеса полностью не будут растормаживаться.


Вывешивал колесо и крутил, при такой затяжке они чуть цепляли. Честно сказать сам не пойму что происходит, сейчас вот легко поднимается уже на большее количество щелчков. Распорные планки с обоих сторон идентичные?

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

т808 писал(а):


Можно удлинить,например добавив гайку М10,но это только после осмотра положения разжимных рычагов.


Не хочу колхозить, честно признаюсь, иначе бы так и ездила прославленными барабанами
т808
Iskrv писал(а):

иначе бы так и ездила прославленными барабанами


Пока поршни из цилиндров не выскочили бы при изношенных колодках. cry
Iskrv писал(а):

сам не пойму что происходит


Продолжим обсуждение -
т808 писал(а):

только после осмотра положения разжимных рычагов.


Последний раз редактировалось: т808 (12 Января 2022 14:54), всего редактировалось 1 раз
Iskrv
т808 писал(а):


Продолжим обсуждение -

т808 писал(а):

только после осмотра положения разжимных рычагов.



Загрузил фотки на Яндекс диск, дабы не сжимать: https://disk.yandex.ru/d/aeYmbhSdE7FKcQ
т808
Iskrv писал(а):

Загрузил фотки на Яндекс диск чтобы не сжимать:


Сюда удобнее http://vfl.ru/
Iskrv писал(а):

фотки


Самого главного не снял.
Лишь на 3-ем фото хоть и плохо,но видно,что разжимной рычаг слишком сильно отведен от колодки.
Если барабаны новые и накладки на колодках не изношены,то такое возможно в единственном случае -
когда рабочая длина планок (между пазами) слишком мала.
Ищи другие планки,или наваривай на пазы в этих.
Iskrv
т808 писал(а):


Самого главного не снял.
Лишь на 3-ем фото хоть и плохо,но видно,что разжимной рычаг слишком сильно отведен от колодки.
Если барабаны новые и накладки на колодках не изношены,то такое возможно в единственном случае -
когда рабочая длина планок (между пазами) слишком мала.
Ищи другие планки,или наваривай на пазы в этих.



Пока фотографировал тоже заметил что как-то далеко отведен рычаг. Колодки поменял вчера, барабаны неделю назад. Но на вид, да и в сравнении с новоделом планки такие же. На всей классике они идентичны? И есть ли где-нибудь их размеры – я бы промерил свои
т808
Iskrv писал(а):

тоже заметил что как-то далеко отведен рычаг.


Слишком далеко!!!
Iskrv писал(а):

Колодки поменял вчера, барабаны неделю назад.


При этих условиях и правильных планках нижний конец рычага должен расположиться всего в нескольких миллиметрах от основы задней колодки.
Iskrv писал(а):

в сравнении с новоделом планки такие же.


Сейчас в запчасти всякий хлам идет.Не удивлюсь если эти планки легко напильником точатся.
Iskrv писал(а):

На всей классике они идентичны?


По моему да (2101-3507036 Планка разжимная ).
Сравнивай сам в каталоге https://www.konsulavto.ru/acat/cars/vaz/vaz-2107
Iskrv писал(а):

И есть ли где-нибудь их размеры


Про классику я не помню.Попробуй нагуглить.
Iskrv писал(а):

я бы промерил свои


И так видно,что удлинять придется.Думаю,что не менее 2-3 мм.
Iskrv
Вести с полей: купил новодельные планки, наварил, завтра буду устанавливать.
т808
Iskrv писал(а):

купил новодельные планки,


Размер между пазами у них какой был и до какого наварил ?
Iskrv писал(а):

завтра буду устанавливать.


Не забудь померить этот зазор у снятых планок.
Pavel^99
пропал топикстартер, интересно чем закончилось, если закончилось...

Добавлено спустя 47 секунд:

щас меняю трос ручника, залез в барабаны и тоже озадачился размером планки. плюс ещё колодки приговорил

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

т808 писал(а):

Попробуй нагуглить.

не нагугливается чё-то на классику
т808
Pavel^99 писал(а):

не нагугливается чё-то на классику


Тогда давай так:
1.Имеем новый барабан
2.Утопленные в цилиндр оба поршня
3.Отпущенный ручник
При этом конец разжимного рычага должен находиться вблизи каркаса колодки,
а сами сцепленные пружиной колодки быть с небольшим зазором к поршням.
Барабан хоть и с небольшим зазором,но одевается от руки,без кувалды,
при условии,что колодки не палево и накладки на них не "конские" по толщине.
После одевания барабана и нескольких нажатий педали тормоза до упора,
подтяжка тросов ручника требуется незначительная - это и будет нужной длиной размера планок.
Rezo
Iskrv писал(а):

вскрытие показало ещё и текущие цилиндры. Заменил....На всей классике они идентичны?

5-я модель несколько специфична, по сравнению с прочей "классикой".
Например те же цилиндры, совершенно иные по вылету поршней, нежели в остальных моделях.
Про барабаны точно уже не помню, но кажется и они имеют другие размеры, т.к. при замене у себя на 6-ке всегда уточнялась модель.
Pavel^99
т808 писал(а):


1.Имеем новый барабан

родной ещё стоит, в тормозах всё, кроме колодок и зтц, родное
т808 писал(а):

2.Утопленные в цилиндр оба поршня

утопил
т808 писал(а):

3.Отпущенный ручник

отпущен
т808 писал(а):

При этом конец разжимного рычага должен находиться вблизи каркаса колодки,
а сами сцепленные пружиной колодки быть с небольшим зазором к поршням.

рычаг возле каркаса, колодки с зазором
т808 писал(а):

Барабан хоть и с небольшим зазором,но одевается от руки,без кувалды,
при условии,что колодки не палево и накладки на них не "конские" по толщине.

оделись без проблем от руки оба
т808 писал(а):

После одевания барабана и нескольких нажатий педали тормоза до упора,
подтяжка тросов ручника требуется незначительная

в принципе немного немного подтянул, коромысло где-то одну треть выбрало на натяжной шпильке.
т808 писал(а):

это и будет нужной длиной размера планок.

померил изначально на родных планках расстояние между вырезом под колодку с одной стороны и вырезом под рычаг с другой стороны 147мм. менять планки и рычаги не стал, тк видимого износа не увидал. Короче обошлось без всяких разных сюрпризов. Drinks or Beer

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Rezo писал(а):


Например те же цилиндры, совершенно иные по вылету поршней, нежели в остальных моделях.
Про барабаны точно уже не помню, но кажется и они имеют другие размеры

серьёзно? всегда считал, что там всё один в один
т808
Pavel^99 писал(а):

на родных планках расстояние между вырезом под колодку с одной стороны и вырезом под рычаг с другой стороны 147мм.


Ценная информация ! Good

Pavel^99 писал(а):

всегда считал, что там всё один в один


На копейке и тройке цилиндры 2101 были без механизма поддержания зазора и размер между поршнями другой.
Соответственно им и колодки совершенно иные.
После них цилиндры 2105 вытеснили старые практически на всех моделях АвтоВАЗа.
Iskrv
т808 писал(а):

Iskrv писал(а):

купил новодельные планки,


Размер между пазами у них какой был и до какого наварил ?
Iskrv писал(а):

завтра буду устанавливать.


Не забудь померить этот зазор у снятых планок.



Всем привет! Извиняюсь за отсутствие,сообщения об ответах приходило в спам. В общем планки наваренные я так и не поставил, не мой это путь. После этого уехал до сентября, оставив всё как есть. На второй классике менял в апреле задние тормоза (барабаны, цилиндры, колодки) – ручник без проблем.

С месяц назад приехал домой, решил с ходу поменять трос, ибо единственное что осталось под вопросом. Поехал в магазин, вынесли на прилавок штук 5 разных в диапазоне цен от 500 до 900 рублей (при том что год назад самый "дорогой" трос, который я взял, стоил рублей 350 от силы). Т.к. на машину я поставил трос фирмы ДААЗ (красно-бело-черные цвета на бумажке, достаточно качественно выполненный, скорее всего не подделка – брал в магазине Лада-деталь), решил взять что попроще за 500. Фирму не скажу, желтая этикетка, на вид подвал подвалом, но мне было важно проверить теорию что ДААЗовский трос слишком длинный. В итоге при установке не хватило сантиметров 5 оболочки с левой стороны, вернул назад в магазин с указанием косяка. Взял предпоследний по цене (в районе 800 рублей) трос фирмы Автопартнер, синяя оболочка, в фирменном целлофане, на вид вполне качественный. В общем установил, собрал, натянул – ручник появился. Ничего более не менял с зимы, конечно регулировка чуть дальше чем хотелось бы, но ещё запас есть.

Касаемо размеров планок, была возможность снять планки с 2105 с пробегом до 50000, в сравнении с моими износ не настолько критичный чтобы ручник пропал напрочь. Всё-таки моя проблема изначально была в длинном тросе ручника.

Кому нужно, прикрепляю фото размеров этих планок:
Развернуть





Добавлено спустя 18 минут 35 секунд:

Цитата:

1.Имеем новый барабан


Имеется, оригинал в вазовской серой коробке.
Цитата:

2.Утопленные в цилиндр оба поршня
3.Отпущенный ручник


Есть

Цитата:

При этом конец разжимного рычага должен находиться вблизи каркаса колодки,
а сами сцепленные пружиной колодки быть с небольшим зазором к поршням.
Барабан хоть и с небольшим зазором,но одевается от руки,без кувалды,
при условии,что колодки не палево и накладки на них не "конские" по толщине.
После одевания барабана и нескольких нажатий педали тормоза до упора,
подтяжка тросов ручника требуется незначительная - это и будет нужной длиной размера планок.


Разжимной рычаг находится вблизи, зазор между колодками и поршнями цилиндров есть, не знаю насколько он небольшой но видимый. Барабан надевается легко, без помощи. Колодки так же из серой коробки Лада-деталь. Пробег у этого всего конечно есть, но подтяжка где-то на 2/3 ушла, может чуть больше
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы