Страница 1 из 6
Peter-I
Доброго времени суток. Приобрел в автосалоне LADу Grantу 2020 года с пробегом 20 000км (будем считать пробег примерно истинным) и 8 клапанным мотором. С автомобилем все в порядке, кроме расхода. Расход в городе (не в пробках, но и не по трассе) по компьютеру 9.5 л/100 км. Проверял по принципу заправляя до щелчка и проезжая 100км. У друга Gtanta со старой мордой и таким же мотором, 18 года расход в городе 7.5 л/на 100км. Я не стою в пробках целыми днями. Где то есть светофоры, где то по трассе, больше 2500 оборотов мотор не кручу. Таз 2108 на карбюраторе жрал 8л/100 в смешаном цикле. По паспорту для гранты в смешанном цикле 6.5/100.
т808
Peter-I писал(а):

расход в городе 7.5 л/на 100км.


Маловероятно:
https://auto.ru/catalog/cars/vaz/granta/specifications/rashod-topliva/
Peter-I писал(а):

по компьютеру 9.5 л/100 км.


Перед этим сброс делал ?
А в принципе расход правильнее мерить контрольной заливкой (не на АЗС) и пробегом.
Peter-I писал(а):

Grantу 2020 года с пробегом 20 000км


А это лучше сразу занести в профиль.
Peter-I
6.8 смешанный. Город 9.1
Alexandr008
Peter-I
Средняя скорость движения какая? Если около 20, то расход норм
NAUexx
Peter-I, обязательно было "новую" тему про расход рожать? Их про "это" в форуме мало?
Peter-I писал(а):

Расход в городе (не в пробках, но и не по трассе) по компьютеру 9.5 л/100 км.


Вполне себе нормальный расход, особенно, если на борту Е-газ.
Ну а так... Накат нормальный? Тормозилки не "прихватывает"? Колёса накачаны? Резина не "тракторная"? В багажнике тайного груза не спряталось? Компьютер тарирован?
Сергей050582
NAUexx писал(а):

Ну а так... Накат нормальный? Тормозилки не "прихватывает"? Колёса накачаны? Резина не "тракторная"? В багажнике тайного груза не спряталось? Компьютер тарирован?


Ох, сколько тут нюансов Smile У меня на 21099 средний расход по бк 11 литров..Но я езжу только по городу и очень короткие пробеги facepalm
Alexandr008
Ещё если сильно в натяг ездить, то тоже расход конский будет. А многие этим, кстати, грешат. Особенно которые "Я ... цать лет за рулём"
Сергей050582
Alexandr008 писал(а):

Ещё если сильно в натяг ездить,


двс даже 8 клоп надо крутить .оптимально он едет ну хотя бы от 2500 .... а автор поста просто убивает двс..
NAUexx
Сергей050582 писал(а):

автор поста просто убивает двс..


Поддержу. Good
Ну не трактор же (дизель), в конце то концов, чтоб на таких низких оборотах ездить. Эдак куча других траблов очень быстро "нарисуется". facepalm
NAUexx
Peter-I писал(а):

А на каких оборотах надо ездить?


По фен-шую если, то мотор лучше всегда держать в "тонусе", т.е. в районе оборотов максимального крутящего момента, а это в районе 3.0-3.6 тыс. об/мин (в зависимости от модели двигателя). Понятно, что зачастую это многовато. Я, например, стараюсь не ронять их ниже 2000 ни при каких обстоятельствах. Замена диска сцепы полюбасу дешевле канители с ЦПГ. Wink
Peter-I писал(а):

Расход вырос до 10,3.


Дык похолодало! Wink
ksie
Сколько раз ты машину прогреваешь за эти 100 км?
Или это ты заправился и сразу сотку напилил за один заезд?
NAUexx
ksie
Чего тут не понятного? Залил полный бак (до щелчка пистоля), запомнил цифирь, который показала колонка, проехал 100 км., опять заправился до щелчка, опять срисовал цифирь. А вот теперь из первого цифиря вычитаешь второй и получаешь расход на 100 км.
Беда этого метода только в том, что веры цифирям, которые кажут колонки (особенно, если колонки разные) нет никакой, ибо все по разному нас "обвешивают". Wink
т808
NAUexx писал(а):

Беда этого метода только в том, что веры цифирям, которые кажут колонки
(особенно, если колонки разные) нет никакой, ибо все по разному нас "обвешивают".


Потому нужно не на АЗС до полного лить,а из своей мерной посуды,
тогда будут верные показания,а не беда. supercool
ksie
NAUexx писал(а):

ksie
Чего тут не понятного? Залил полный бак (до щелчка пистоля), запомнил цифирь, который показала колонка, проехал 100 км., опять заправился до щелчка, опять срисовал цифирь. А вот теперь из первого цифиря вычитаешь второй и получаешь расход на 100 км.
Беда этого метода только в том, что веры цифирям, которые кажут колонки (особенно, если колонки разные) нет никакой, ибо все по разному нас "обвешивают". Wink


Не в том вопрос был. Вопрос был автору, сколько было прогревов и были ли за 100 км проеханных.
CoolM
Peter-I писал(а):

Доброго времени суток. Приобрел в автосалоне LADу Grantу 2020 года с пробегом 20 000км (будем считать пробег примерно истинным) и 8 клапанным мотором. С автомобилем все в порядке, кроме расхода. Расход в городе (не в пробках, но и не по трассе) по компьютеру 9.5 л/100 км. Проверял по принципу заправляя до щелчка и проезжая 100км. У друга Gtanta со старой мордой и таким же мотором, 18 года расход в городе 7.5 л/на 100км. Я не стою в пробках целыми днями. Где то есть светофоры, где то по трассе, больше 2500 оборотов мотор не кручу. Таз 2108 на карбюраторе жрал 8л/100 в смешаном цикле. По паспорту для гранты в смешанном цикле 6.5/100.



что б 7,5 расход был надо ездить по городу практически не попадая на светофоры, либо выскакивать на трассу. Допустим летом на работу ежу светофоров нет, 5 км туда 5 км обратно, в промзоне еду 60-70, тогда средний 7,5 а токо в пробки то к 8ми и выше растет. Ну и зимой больше и больше.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

А так в Наб. челны летал (200 туда и 200 обратно), так средний бк показал 7 hehe
Peter-I
Цитата:

Не в том вопрос был. Вопрос был автору, сколько было прогревов и были ли за 100 км проеханных.


10% маскимум. Сейчас не зима же! При том что удивительно, что тапок в пол до 3500 об/мин на 3 передаче, что в натяг на 2000 об/мин 5 передаче расход один и тот же.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

10.3 это перебор.
т808
Peter-I писал(а):

10.3 это перебор.


Для города это норма.
Peter-I писал(а):

Расход в городе (не в пробках, но и не по трассе) по компьютеру 9.5 л/100 км.


Среднюю скорость при этом озвучь.
Peter-I
50 км/ч. По городу особо не разгонишься. Пробки бывают. Но не более 10 минут в них стою. И то день на день не попадает. Бывает и не стою. Светофоры конечно есть. Но пробок нет.

p.s. Я машину брал в салоне. Я второй хозяин. Черт его знает, какое масло заливал прежний владелец. По виду на щупе не черное. Свечки тоже не менял. Менял ли предыдущий хозяин их или нет не знаю.
т808
Peter-I писал(а):

50 км/ч.


Это ты из головы сейчас придумал,а нужны данные с БК,или сканера по тем контрольным поездкам.
Peter-I писал(а):

Черт его знает, какое масло заливал прежний владелец.


На расход это влияния не окажет.
Peter-I писал(а):

Свечки тоже не менял.


Это не сложно сейчас сделать,но из-за плохих ЧЕК показал бы пропуски воспламенения.

Кстати! В посте выше от Ср Ноя 09, 2022 18:41 спрячь длинную ссылку под CUT.
Peter-I
Я все сделаю. Просто не знаю как. Гранта моя первая инжекторная машина. До этого классики были карбюраторные.
т808
Peter-I писал(а):

классики были карбюраторные.


А на них ты как расход топлива замерял ?
Также и на Гранте можешь мерить - это будет наиболее точно.
NAUexx
т808 писал(а):

Потому нужно не на АЗС до полного лить,а из своей мерной посуды,


А я чего написал? Smile

Добавлено спустя 54 секунды:

NAUexx писал(а):

веры цифирям, которые кажут колонки (особенно, если колонки разные) нет никакой, ибо все по разному нас "обвешивают".

CoolM
Тему пора переименовать
NAUexx
CoolM писал(а):

Тему пора переименовать


В как? "Ищу чёрную кошку в тёмной комнате"? Smile
т808
NAUexx писал(а):

CoolM писал(а):

Тему пора переименовать


В как? "Ищу чёрную кошку в тёмной комнате"?


В "Повышенной ли расход на Lada GRANTA" ? Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 6
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы