Страница 1 из 1
Alexe1984
Здравствуйте, форумчане. Подскажите пожалуйста, можно ли на универсал 1117 поставить передние стойки с опорными подшипниками от ваз 2110, т.к. не нравится комплект з/п для калиновских. У меня сейчас стоят от 1119 с бочкообразными пружинами. Меня больше волнует вопрос по опорам от 2110 можно ли их установить без переделок, и ездить? Знаю что нужны пружины от 2110
NAUexx
Alexe1984 писал(а):

Меня больше волнует вопрос по опорам от 2110 можно ли их установить без переделок, и ездить?


Нет. У Калины опоры со смещением, 10-шные симметричные. Поставить то можно, но наклон стойки изменится и она будет работать неправильно.
snow02rus
NAUexx писал(а):

Нет. У Калины опоры со смещением, 10-шные симметричные.


Можно же сыграть шайбами "сабли" (кастор), но знал машину где вообще не заморочились и все работало нормально (с чашками усиления, поэтому без последствий).

ИМХО главный "подводный..." в том что 08\10 конструктив ощутимо жёстче и без чашек усиления стаканов на калинах и грантах их (стаканы) будет рвать.
NAUexx
snow02rus, ну... и на кой ляд нужен весь этот колхоз? Pardon
snow02rus
NAUexx писал(а):

snow02rus... и на кой ляд нужен весь этот колхоз? Pardon


Например чтобы использовать имеющиеся исправные детали а не покупать новые. Правда "чашки" усиления с увеличенными дырками под 08/10 опорные подшипники сложнее найти в продаже.
NAUexx
snow02rus писал(а):

чтобы использовать имеющиеся исправные детали


Продай имеющиеся исправные детали и купи нормальные под свою модель. Pardon
Повторяю вопрос: на кой ляд нужен этот колхоз? Smile
snow02rus
А на кой ляд суета с продажей, добавлением денег и покупкой, если можно просто поставить?
Характеристики у них примерно одинаковые, главное стаканы усилить.

К слову, на самой "мягкой" грантоподвеске с пружинами-бочками 1119 без усилителей на моей кузов таки треснул, так что детали "под свою модель" от этого не спасают.
Andrey163
snow02rus
Стаканы?
snow02rus
Andrey163 писал(а):

snow02rus
Стаканы?


Да.
Alexe1984
не стал я заморачиваться со стойками от 2110. пока оставил свои 1119, но заменил правую пружину и опорники.
Alexe1984
Купил на днях передние стойки в сборе с б/У гранты (такси) Эластомаг, установил на свою калину с усилителями стаканов, перед стал ниже с обеих сторон, зад задран, т.к. стоят домики, но собираюсь менять задние стойки, сниму их. Вопрос, почему перед стал ниже, из-за пружин, или из-за того что передние стойки гранты по штоку ниже калиновских?
т808
Alexe1984 писал(а):

почему перед стал ниже, из-за пружин, или из-за того что передние стойки гранты по штоку ниже калиновских?


Длина штока в данном случае роли не играет.
Alexe1984
Значит пружины
NAUexx
т808 писал(а):

Длина штока в данном случае роли не играет.


?
Туплю может, но... Если шток аморта стал короче, то он не позволяет пружине распрямиться и поднять кузов в исходное положение. Да, подвеска, при этом, станет "короткоходной" и более жёсткой. Где косячу?
Alexe1984
Ну если подойти к вопросу с другой стороны, калина и гранта по сути одна и таже машина, как может на калине сжать пружину, если на гранте она стоит нормально, у калины и гранты разные опорники (калина опора выше,гранта ниже). Я все же склоняюсь на просевшие б/у пружины из под гранты (такси)
т808
NAUexx писал(а):

Если шток аморта стал короче, то он не позволяет пружине распрямиться и поднять кузов в исходное положение.


Это "исходное" положение бывает только при вывешенных колесах.
Alexe1984
т808 писал(а):


Это "исходное" положение бывает только при вывешенных колесах.


Когда стойки были сняты с машины, были нормальными, правда я их с родными не сравнивал по высоте, но после установки на мою калину, машина стала ниже, чем была с родными потекшими стойками, и витки пружин очень близко друг другу находятся. Я ещё думаю, а не могут ли быть пружины -30?
NAUexx
т808 писал(а):

Это "исходное" положение бывает только при вывешенных колесах.


Ну, если речь идёт о разнице в длине штоков 1-2 см., то, пожалуй, да.
Alexe1984 писал(а):

а не могут ли быть пружины -30?


Запросто. Покажет только разборка и сравнение по высоте. Ну, можно ещё тупо витки посчитать и сравнить.
Alexe1984
Завтра постичаю на родных и на установленных
Alexe1984
Сходил на рынок, посмотрел на стойки калины и гранты с полностью поднятыми штоками, калиновская длиннее. В итоге разобрал свои грантостойки, пружины оказались -30, заменил на приоровские с синими метками (стандарт вроде), машина приподнялась на 1,5-2 см. Но при езде ничего не изменилось, как на калиностойках пробивало, так и на грантостойках пробивает. Тему думаю можно закрыть
NAUexx
Alexe1984 писал(а):

Тему думаю можно закрыть


Это только тебе и решать, стучись к админам, но... я бы не стал "морозить" данную тему... Чую, ещё не раз всплывут вопросы по данной теме... и твой опыт будет тут, как нельзя к стати. supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы