Страница 1 из 3
А777АА
Всем привет. Есть СНТ, в нём дача. В СНТ царит самодурство с подачи председательши и её окружения - в основном тётки, посему любой мало-мальский вопрос простым общением решить очень сложно, и обычно на него шумно забивается. Собраниями вообще ничего не решить, почти никто не ходит даже.

Суть такова. Недавно внезапно с подачи соседок-тёток установили на уличный столб очень яркий точечный светодиодный фонарь как прожектор, который по их задумке должен освещать остаток улицы и периферийный лесок, потому что они боятся темноты по ночам. Мой участок как раз находится на линии между столбом с этим фонарём и рощицей. В итоге фонарь с вечера до утра освещает мне почти весь участок и прямой наводкой лупит в глаза до зайчиков, где бы я ни находился, и в окна домика тоже. Короче даже на лужайке теперь не отдохнуть вечером без солнцезащитных очков. Причём на остальных столбах эти дешман-фонари повесили нормально светящими вниз.

Председательша сначала было согласилась через электрика решить - я попросил его наклонить, чтобы он светил вниз как и остальные фонари на улице, но как обычно тут же собрался консилиум из тёток, которым "фонарь не мешает и так хорошо", и всё на этом закончилось. С ними что-то решить бесполезно. Электрик всё понимает, но в этом курятнике сделать чего-либо боится. Остальное ихнее мужичьё - каблуки и ничего не решают. Всех всё устраивает кроме меня. Я-то не против освещения. но не за счёт моего минимального комфорта. Может тут кто есть опытные дачники, юристы по этим моментам или кто-то из председателей, подскажет ли кто какие-то простые рычаги? Или, похоже, придётся курить санпины и пр. и куда-то стучать.
Vassya
Рогатку купи. Или сделай Smile
Яков_Лещ
Vassya писал(а):

Рогатку купи. Или сделай Smile



Выбить глаз председательше? Smile
Vassya
Яков_Лещ писал(а):

Vassya писал(а):

Рогатку купи. Или сделай Smile



Выбить глаз председательше? Smile


Вот! Вы разбираетесь в вопросе Good
air50
Купи или возьми в аренду пневматическую винтовку.
Днем ,чтобы фонарь в глаза не светил,потренируйся попадать в этот самый фонарь.
И развлечение,и польза. Smile
Заменят фонарь-повтори развлечение...до полного излечения председательши.
Vassya
Вот интересно - что автор здесь делает? Пришел жаловаться на фонарь? Как он сюда попал? Лехины шорты обошли в поисковой выдаче по популярности форумхаус?
А777АА
Vassya писал(а):

Рогатку купи. Или сделай Smile


Реально уже смотрел мастер-класс по изготовлению ROFL
дмитрийй
Повали столб
Бомбовоз
попросить у председательши свето-технический расчёт - если нет то смело жалоба в стройнадзор, там штрафы от 50 косарей минимум на уполномоченное лицо.

по санпину вроде 300 люкс освещение под столбом - спроси на работе у охраны труда люксометр и померь сам.
приорист
Приделай шторку на фонарь чтоб закрывала твой участок
Бомбовоз
дмитрийй писал(а):

Повали столб



русский мир Good
А777АА
air50 писал(а):

Купи или возьми в аренду пневматическую винтовку.
Днем ,чтобы фонарь в глаза не светил,потренируйся попадать в этот самый фонарь.
И развлечение,и польза. Smile
Заменят фонарь-повтори развлечение...до полного излечения председательши.


Это я тоже думал. Вроде бы любая любая стрельба в неотведённом месте даже из слабой пневматики карается законом.
Vassya
Яков_Лещ писал(а):

дмитрийй писал(а):

Повали столб



Нельзя, нам на этом столбе ещё поцреотов вешать. dns4


Если столб деревянный - то можно и сжечь.
А777АА
дмитрийй писал(а):

Повали столб


Ему там не долго и самому жить, но похоже он и меня переживёт. Один в конце улицы, на который можно было бы повесить, сгнил и был повален лет 25 назад.
Яков_Лещ
Vassya писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

дмитрийй писал(а):

Повали столб



Нельзя, нам на этом столбе ещё поцреотов вешать. dns4


Если столб деревянный - то можно и сжечь.



Привязав к нему поцреотов. dns4
алекс спб
Радовался бы
В деревне ночью на освещенных участках не воруют
У нас был, освещал почти все, великолепно
Нахаляву передвигаться по ночам у себя и не лезут, че ещё надо то
приорист
Бомбовоз писал(а):

дмитрийй писал(а):

Повали столб



русский мир Good

это тверский мир
дмитрийй
Vassya писал(а):

Яков_Лещ писал(а):

дмитрийй писал(а):

Повали столб



Нельзя, нам на этом столбе ещё поцреотов вешать. dns4


Если столб деревянный - то можно и сжечь.

передайте ротану...глисты будут висеть на кривых берёзах
А777АА
приорист писал(а):

Приделай шторку на фонарь чтоб закрывала твой участок


Вот этот вариант тоже думал, сделать палку длинную с изоляцией от случайного касания проводов и через монтажную пену приклеить что-то на него. Или гудроном замазать.

Добавлено спустя 39 секунд:

Бомбовоз писал(а):

попросить у председательши свето-технический расчёт - если нет то смело жалоба в стройнадзор, там штрафы от 50 косарей минимум на уполномоченное лицо.

по санпину вроде 300 люкс освещение под столбом - спроси на работе у охраны труда люксометр и померь сам.


Good покопаю в этом направлении

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Vassya писал(а):

Вот интересно - что автор здесь делает? Пришел жаловаться на фонарь? Как он сюда попал? Лехины шорты обошли в поисковой выдаче по популярности форумхаус?


Хм, идея тоже, но тут на вольные темы можно пообщаться, я думаю.
Бомбовоз
Для подсчета необходимого числа светильников воспользуйтесь следующей формулой:

L = E*S*N*K / (F*X), где.
L — нужное число фонарей;
Е — требуемая освещенность;
S — площадь освещаемой территории;
N — уровень неравномерной освещенности;
K — критерий учета продолжительной эксплуатации;
F — световой поток;
X — отражающие способности объектов.


dorinspector
Яков_Лещ писал(а):

Нельзя, нам на этом столбе ещё поцреотов вешать.



ваши заявления тянут на уголовщину Smile
А777АА
Яков_Лещ писал(а):

Vassya писал(а):

Рогатку купи. Или сделай Smile



Выбить глаз председательше? Smile


Good
приорист
А777АА писал(а):

приорист писал(а):

Приделай шторку на фонарь чтоб закрывала твой участок


Вот этот вариант тоже думал, сделать палку длинную с изоляцией от случайного касания проводов и через монтажную пену приклеить что-то на него. Или гудроном замазать.
.

из листа жести вырезать пластину прикрутить сбоку фонаря и регулировать освещение типа https://yandex.ru/video/touch/preview/2581455103467602511
А777АА
приорист писал(а):

из листа жести вырезать пластину прикрутить сбоку фонаря и регулировать освещение типа https://yandex.ru/video/touch/preview/2581455103467602511


Там электрик на когтях лазит наверх, а со столба-бедняги аж в 5 домов расходятся пары проводов, между ними прикрепили этот фонарь. Для доступного фонаря идея хорошая, я местные обычные изолированные от влаги светильники с рассеивателем устанавливал. С прожекторами некомфортно - они заполонили нынче всё.

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:

Бомбовоз писал(а):

попросить у председательши свето-технический расчёт - если нет то смело жалоба в стройнадзор, там штрафы от 50 косарей минимум на уполномоченное лицо.

по санпину вроде 300 люкс освещение под столбом - спроси на работе у охраны труда люксометр и померь сам.


Там 100% никаких документов и расчетов нет. Он повёрнут градусов на 70 с широким углом освещения и без рассеивателя. Выжигатель глаз. Просто даже неправильная установка. Но основная причина - световой шум или загрязнение - как это по-научному.

Выглядит чуть похоже, как на фото:
Развернуть
Бомбовоз
поменять лампу освещения на меньшую мощность - например со 100 Вт на 30 Вт.

там же не операционная под столбом 63
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы