Страница 1 из 1
GENA
Навеяно гибелью иранского президента.
До этого и не интересовался. А тут он оно как!
Странно почему когда путин Конституцию рихтовал не ввел главу- о Верховном лидере нации?! Или он тогда еще не планировал разругаться со всем миром и косил под цивилизацию? Pardon

Цитата:

Если представить, что события развиваются по наихудшему варианту, надо иметь в виду, что специфика Исламской Республики Иран состоит в том, что главой государства является не президент, а Верховный руководитель. Сейчас это Аятолла Али Хаменеи.

Президент Ирана является вторым по рангу должностным лицом Ирана после Верховного руководителя, от которого президент обязан получить официальное одобрение, прежде чем быть приведенным к присяге парламентом. При этом Верховный лидер имеет право отстранить избранного президента от должности, если парламент объявил ему импичмент или Верховный суд признал виновным в нарушении Конституции.

Президент исполняет указы и подотчетен Верховному руководителю, который выполняет функции главы государства.

В отличие от руководителей исполнительной власти в других странах, президент Ирана не имеет полного контроля над правительством, которое, в конечном счете, находится под непосредственным Верховного лидера.

Перед выборами кандидаты в президенты должны быть одобрены советом стражей, чтобы иметь право баллотироваться. Президент Ирана избирается на четырехлетний срок прямым голосованием, и ему не разрешается баллотироваться более двух сроков подряд.

Глава IX Конституции Исламской Республики Иран устанавливает требования к кандидатам в президенты. Процедуры президентских выборов и всех других выборов в Иране определяются Верховным руководителем. Президент выполняет функции исполнителя указов и пожеланий Верховного лидера, включая подписание договоров с зарубежными странами и международными организациями, а также управление национальным планированием, бюджетом и государственными вопросами занятости.

Президент также назначает министров с одобрения парламента, а также Верховного руководителя, который может уволить или восстановить в должности любого из министров и вице-президентов в любое время, независимо от решения президента или парламента.
Верховный лидер также непосредственно выбирает министров обороны, разведки, иностранных дел и внутренних дел, а также некоторых других министерств, например, Министерство науки.

Региональная политика Ирана напрямую контролируется канцелярией верховного лидера, а функции Министерства иностранных дел ограничиваются протокольными и церемониальными мероприятиями. Например, все послы Ирана в арабских странах избираются корпусом "Кудс", который напрямую подчиняется верховному лидеру.

Нынешний многолетний верховный лидер Али Хаменеи, правящий Ираном более трех десятилетий, издавал указы и принимал окончательные решения по вопросам экономики, образования, окружающей среды, внешней политики, национального планирования и почти всего остального в стране.

Limon
GENA писал(а):

он тогда еще не планировал разругаться со всем миром и косил под цивилизацию


Получается что весь мир такой цивилизованный и доброжелательный. И только наш президент злой и жестокий маньяк решил ради своего удовольствия поругаться со всем миром западом, так?
GENA
Limon писал(а):

GENA писал(а):

он тогда еще не планировал разругаться со всем миром и косил под цивилизацию


Получается что весь мир такой цивилизованный и доброжелательный. И только наш президент злой и жестокий маньяк решил ради своего удовольствия поругаться со всем миром западом, так?


Истинно так!
Они он даже к войне не готовились, не могут как наш добрый президент наладить быстро производство оружия. По сусекам скребут. Деньги начинают искать на возрождение ВПК. Так к войне злыдни готовились. Даже у США нет дешманского оружия для разных аборигенов!

НО! Мне другое тут понравилось. Ну пропал президент и как бы фик с ним получается. Верховный назначит быстро нового!
А воо что будет когда наш президент пропадет резко?! supercool
fox_74
GENA
ты такой прошаренный во всех вопросах, с сединой на яйц висках, и не знал, что в Иране самый главный не президент??? lol1

"это какой то позор!" (с)
Лежандр
Limon писал(а):


Получается что весь мир такой цивилизованный и доброжелательный. И только наш президент злой и жестокий маньяк решил ради своего удовольствия поругаться со всем миром западом, так?


Как-то так... Pardon
Слон и моська...моська лает а слон идет.. dns4

З.Ы на моей памяти в россии померли пять правителей и их смерть не вызвала котоклизмов...От живых от них вреда было гораздо больше.. facepalm hehe
GENA
fox_74 писал(а):

GENA
ты такой прошаренный во всех вопросах, с сединой на яйц висках, и не знал, что в Иране самый главный не президент??? lol1

"это какой то позор!" (с)


А зачем мне было знать? facepalm Я вот и Тимурку Иванова не знал, пока не посадили. Smile И как в Китае власть ранжирована пока не знаю. Кто там главнее Си или КПК. Smile И как в индии. От про немецкого и американского президентов больше знаю. Как то на слуху они и их выборы всякие. А средневековый Иран.... facepalm намуя он мне?
antipinoman
гендурас конкретно двинутый на путине
Здесь поможет исключительно лечение токами высокой частоты с чередованием лекарств типа аминазина совместно с галоперидолом и азалептином.
GENA
antipinoman писал(а):

гендурас конкретно двинутый на путине
Здесь поможет исключительно лечение токами высокой частоты с чередованием лекарств типа аминазина совместно с галоперидолом и азалептином.


Нет это Росия двинута путиным. Wink Даже Брежнев в гробу заплакал. cry
Ну а ты классический упутинасисюсосочный чиновничек. Боишься потерять кормильца. hehe
путин твой духовный лидер Аяпятьраз Путини! bboyan но точно не мой. nea

Последний раз редактировалось: GENA (20 Май 2024 14:11), всего редактировалось 1 раз
ALIGAN
Индейцы племени навахо встретятся с Байденом из-за запрета на импорт урана из России
https://smartlab.news/read/115522-indeicy-plemeni-navaxo-vstretyatsya-s-baidenom-iz-za-zapreta-na-import-urana-iz-rossii
fox_74
GENA писал(а):

fox_74 писал(а):

GENA
ты такой прошаренный во всех вопросах, с сединой на яйц висках, и не знал, что в Иране самый главный не президент??? lol1

"это какой то позор!" (с)


А зачем мне было знать? facepalm Я вот и Тимурку Иванова не знал, пока не посадили. Smile И как в Китае власть ранжирована пока не знаю. Кто там главнее Си или КПК. Smile И как в индии. От про немецкого и американского президентов больше знаю. Как то на слуху они и их выборы всякие. А средневековый Иран.... facepalm намуя он мне?



я Ираном (и его Главными) заинтересовался в далёком 2006 году (при Ахмадинежаде) там очередное обострение было (в регионе) и тогда уже писали, что конфликт Иран-евреи мирно не разрешим, если случится чудо и обойдется без войны, то это будет Величайшей победой дипломатии! supercool
GENA
fox_74 писал(а):

там очередное обострение было (в регионе)


Так это на слуху и было. Понятно. Я про структуру власти. В США вот президент не такой как в России. Там ему много кто хвост прижать может. А Германии президент ваще лицо номинальное. В России же превращается в духовного/верховного лидера очередной раз. Отца всех антипиноман. Smile
red_rata
GENA писал(а):

А средневековый Иран.... намуя он мне?

Если бы ты это сказал лет 45 назад, когда в Иране еще правил проамериканский шах, я бы еще промолчал.
Но сегодня... В общем, нет на тебя профессора Преображенского https://www.youtube.com/watch?v=AS_3asVbhCg
GENA
red_rata писал(а):

GENA писал(а):

А средневековый Иран.... намуя он мне?

Если бы ты это сказал лет 45 назад, когда в Иране еще правил проамериканский шах, я бы еще промолчал.
Но сегодня... В общем, нет на тебя профессора Преображенского https://www.youtube.com/watch?v=AS_3asVbhCg


тебе то какая разница шах там или верховный жрец?
Они в твои догмы коммунизма все одно не вписываются. Smile
От Китай другой базар. Обошел россиюшку и стал передовой коммунистической державной. dns4 И выборы там как в СССР народ-депутаты-большой одобрямс! Вся власть советам народных депутатов!
Ну только что не генсек, а президент. Pardon

Добавлено спустя 43 минуты 50 секунд:

Цитата:

Сын верховного лидера Ирана Хаменеи станет главным кандидатом в преемники отца после гибели президента страны, предполагает Politico.

Последние годы существовало мнение, что Ибрагим Раиси может заменить Хаменеи. Теперь, после его смерти, многие будут уверены, что ключевым претендентом на пост Хаменеи будет его сын Моджтаба, подчёркивает издание.


Средневековье. facepalm
СанёкСтавропольский
GENA писал(а):


От Китай другой базар. Обошел россиюшку и стал передовой коммунистической державной. dns4 И выборы там как в СССР народ-депутаты-большой одобрямс! Вся власть советам народных депутатов!
Ну только что не генсек, а президент.


Коммунизм, это дно и нищета lol1 Доказано историей. Как только коммунизм кончился, у всех сразу стало много денег, я сам, помню, сразу стал миллионером, хотя был ещё очень молодым gpn У всех появились дворцы, автомобили, слуги, рабы и пара нефтяных вышек Razz
Или ты опять хочешь назад в СССР, шоб у нас было как в Китае? lol1
red_rata
GENA писал(а):

Ну только что не генсек, а президент.

pst Ну тебе же говорят - Молчать и слушать!
Цитата:

Си Цзиньпин
Xí Jìnpíng
Китайский государственный деятель. Председатель Китайской Народной Республики с 14 марта 2013 года. Действующий генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая с 15 ноября 2012.

GENA
Китайцы мудрые. И генсек у них есть и президент! Good
И коммунизм и капитализм! Good
алексей213
СанёкСтавропольский писал(а):

[... Как только коммунизм кончился, у всех сразу стало много денег, ... автомобили,...



Абсолютно ТАК. До 91 года даже в розовых мечтах не мыслил об автомобиле. При том что в небольшом уезном городе без транпоста немыслимо-ездили на мотоциклах. В 93 годе купили сперва стары-престарый М-412, а в 95 уже нульным М-412. При том что мой ( и жены) социальный статус никак не изменился- специалист на предприятии средней руки.
В 2002 продал акции которые получил при приватизации и купил десятку (как и предначертал Чубайс) . Еслиб не поторопился сдать прилигированые , то можно было бы купить и две десятки на те ваучеры.
GENA
1991г

2024г


Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

коммунизм = феодализм но не демократия - ЭТО ХАРАСЁ!



Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:

духовные лидеры. facepalm
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы