Страница 5 из 7
Это не я
Сталкер писал(а):

Smile работает это в любой Винде, молодец!



А вот ответьте на важный вопрос (пока задвинем разборку, кто тут круче). Есть ли некий путь логического рассуждения, который мог бы привести к решению этой задачи?

Он важен для ответа на второй вопрос: работа админа Винды -- это
работа или борьба?
Сталкер
Это не я писал(а):

Сталкер писал(а):

Smile работает это в любой Винде, молодец!



А вот ответьте на важный вопрос (пока задвинем разборку, кто тут круче). Есть ли некий путь логического рассуждения, который мог бы привести к решению этой задачи?

Он важен для ответа на второй вопрос: работа админа Винды -- это
работа или борьба?



Повторюсь еще раз что работа Админа - не моя стихия.
Я бы сказал что работа.

З.ы. люблю морскую капустку с клюквой Smile
outlander
Sborshik писал(а):

outlander писал(а):


Да ладно-если юзер не в состоянии переставить винду-то это не юзер,скорее ламер.А вы знакомы с такими сложными пакетами,которые вы приводите в качестве примера,в совершенстве?Сомневаюсь.



Читай мой ответ он это не ону - на ламера меня не купишь. Что касаемо владею в совершенстве или нет - нет не владею, но того что я знаю мне пока хватает - со временем мастерство оточиться и я смогу выжимать из акада все что будет доступно сильно экономя при этом время.

outlander писал(а):


А на какую сумму вас бы "взгрел" дядя Билл,узнай он о том,что вы используете дома нелицензионные копии его продуктов?Почему вы не покупаете винду за несколько сотен у.е. или офис за приблизительно такие же деньги?



Не знаю, но знаю, что я для дяди Билла весьма мелкая сошка, причем настолько, что он со мной даже связываться не будет. Да к тому же я не получаю финасовой прибыли от использования дома нелецензионных программ, в отличии от ВАЗа, который для подобных дяде Биллу мог бы стать весьма лакомым кусочком.


На ламера вас не покупаю,упаси Бог.Так как не считаю себя слишком грамотным в данной области и не вправе кого-то поучать.Для дяди Билла-каждая "сошка" имеет вес,так как это его деньги.Но если вы не получаете финансовой прибыли от использования,к примеру,книги-так все равно вы ее покупаете,ибо даром вам ее никто не даст.
Это не я
Сталкер писал(а):

Это не я писал(а):

Сталкер писал(а):

Smile работает это в любой Винде, молодец!



А вот ответьте на важный вопрос (пока задвинем разборку, кто тут круче). Есть ли некий путь логического рассуждения, который мог бы привести к решению этой задачи?

Он важен для ответа на второй вопрос: работа админа Винды -- это
работа или борьба?



Я бы сказал что работа.



А я бы сказал, что борьба. Постоянное разгадывание ребусов. И в этом -- ещё одно проявление её ненадёжности.

Вот Вы же, подкидывая мне ребус, надеялись, что я его не решу, верно? Smile Думая про себя -- мол, фиг где прочтёшь, фиг в настройках выставишь...

Сталкер писал(а):


переставляли мы винду ну где то раз в месяц на одном компе в классе (это касаемо комп. классов) - у бухов и у другого персонала и того реже. Не уверен что это чистое везение, но было именно так.



Вот, значит, у Вас какое представление об админском везении...
У меня другое: это когда я не переставляю операционку НИКОГДА (не считая переход на более свежую версию). Разумеется, это не про винды
Это не я
Sborshik писал(а):


но на работе я обязан выполнять свои должностные обязанности, в которые не входят установка и поиск причин неисправности программного обеспечения установленного на моем компьютере.

Второе: я получаю зарплату за то что выполняю работу отличную от установки или переустановки винды, акада или какой другой программы. Трудиться бесплатно я видите ли не желаю.


"Трактор заглох -- и я постою...". Пусть всё нафиг пойдёт, но я не буду делать того, чего, по моему мнению, не должен. А порученная мне задача, да и вообще ВАЗ -- фиг с ними. Лишь бы не перетрудиться... Знакомая позиция :(

Sborshik писал(а):


А с отношением типа - твой комп, вот и осваивай его и софт, которым ты пользуешся, вплоть до устранения неполадок среднестатистический россиянин уже сталкивается ...



И средний американец. И средний немец. Винда -- она и в Германии винда. Просто все привыкли и смирились.

Это не я писал(а):


Ну так не провоцируй его своей упертостью и самодурством.



Достойного человека не провоцирует на хамство остаивание свое позиции, пока она отстаивается корректно.
Dr.Lecter
603 писал(а):

скажи, о великий, в каком году появился 1-й акт по охране АП? не мучайся - в 1706 году, за 70 лет до образования США... право как известно лишь следует за экономикой.



Я посмотрел тот свой пост, да, действительно, для читателя, незнакомого с сабжем, возможна неправильная трактовка понятия "авторское право". Я несколько опрометчиво дважды употребил этот термин, хотя, в принципе, правильно, в контексте законодательства в области авторских прав.

Разница принципиальная. Не кидайся, 603, к гуглу, я сам расскажу. Авторские права суть вещь неотчуждаемая по определению, и про них никто не спорит. Речь идет о защите смежных прав держателей копирайта (право на копирование), что не есть то же самое.

603, ты действительно хочешь поспорить, что современное западное законодательство в сфере интеллектуальной собственности есть вещь полезная для России?

Как тебе уебанство пресловутых ублюдков из km.ru, которые, опираясь на такое же уебищное законодательство, пытаются закрыть все бесплатные электронные библиотеки в русской сети? Только потому что неизвестно у каких правообладателей получили какие-то права на всего Платонова и др.? Суды на библиотекой Мошкова не впечатляют еще? А в школах из учебников Платонова не убрали пока? Скоро уберут...
http://kurilka.citforum.ru/data/misc/stories/showy1728.html

Вот тебе еще:

Цитата:

Вот пример. Простой алгоритм сжатия данных LZW был описан в научной статье в 1984-м году, и с тех пор применялся в различных бесплатных программах. Впоследствии оказалось, что этот алгоритм запатентован команией Юнисис. Юнисис никак не преследовал программистов, которые использовали LZW, и в силу простоты устройства этого алгоритма, он стал де-факто стандартом. Например, устаревший но вместе с тем до сих пор весьма популярный формат цифровых изображений GIF использует LZW. GIF-файлы сегодня можно найти на любом практически веб-сервере. В 1995-м, Юнисис стал требовать огромных выплат с производителей Интернет-браузеров за показ гиф-файлов. В 1999 году, Юнисис заявил, что будет требовать по $5000,00 с любого веб-сервера, использующего GIF (а это значит, с любого сервера, ибо гифы, по инерции, используют почти все).

С точки зрения ученого, патентовать научное открытие, подобное LZW ? абсурд (LZW алгоритм до того прост, что его можно задействовать на бумаге, без всякого компьютера). Ведь никто не патентует умножение в столбик или определитель матрицы. С точки зрения корпоративного подхода, запатентовать можно (и нужно) все, что движется, начиная от оконных систем и кончая разными способами оформления электронных покупок.



603 писал(а):

основа АП - промреволюция, индустриализация и постиндустриализация в особенности... а у тебя только бытовой подход к законодательству и теория заговора



основа -- веберовский либерализм и протестантская финансовая этика. конспирологических аспектов никто пока не затрагивал.

603 писал(а):


выкладывай сюда свое творчество если хошь привасити сохранить, почитаем...



За идиота меня держишь? Very Happy Читай Вербицкого:
http://imperium.lenin.ru/LENIN/32/C/index.html

Последний раз редактировалось: Dr.Lecter (13 Май 2005 02:14), всего редактировалось 1 раз
Dr.Lecter
Первый, нафиг!

Россия - в полуфинале чемпионата мира!
http://news.sport-express.ru/online/ntext/8/nl089129.html

С чем искренне и поздравляю всех участников форума!
603
Dr.Lecter писал(а):

603 писал(а):

скажи, о великий, в каком году появился 1-й акт по охране АП? не мучайся - в 1706 году, за 70 лет до образования США... право как известно лишь следует за экономикой.

603, ты действительно хочешь поспорить, что современное западное законодательство в сфере интеллектуальной собственности есть вещь полезная для России?


давай начнем с того что отделим коммерческий контент от некомерческого а то у твоего Миши все смешано в кучу

вот интересный подход... если человек что либо сделал материальное надеясь получить с этого пользу, а у него это украли - это нехорошо

а если придумал нечто относимое к АП и смежным также надеясь получить с этого пользу - это украсть не только незазорно но и почетно...

ты дырки в логике рассуждений не видишь?

быть вором И собственности для России выгодно или нет - решать не нам хотя бы потому что для этого нужен масштабный анализ последствий. по общей практике - не выгодно...

Dr.Lecter писал(а):

603 писал(а):


выкладывай сюда свое творчество если хошь привасити сохранить, почитаем...

За идиота меня держишь? Very Happy Читай Вербицкого:
http://imperium.lenin.ru/LENIN/32/C/index.html

полистал немного... Миша этот - глашатай апокалипсиса от копирайта :-D да какую проблему не возми всегда найдется клоун, эдакий панк-философ который заклеймит все оптом и все в частности, и все с высокоумным видом... тот фрагментик который я прочитал датирован 2002 годом, на 2005 год пока ничего такого страшного не произошло, наоборот потихонечку развивается свободный обмен некоммерческой информацией, по всем отчетам трафик медиаконтента увеличивается ежегодно и сейчас достигает 40% от общего, вообще возми "компьютерпресс" ?4 посмотри материал по перспективным инет-технологиям... в конце концов тот же Платонов тебе будет продаваться за 3-5 рублей тогда когда книжка стоит 100 и выше а глядя на СМС-разводилово как народ платит по 30-100ры за матерный стишок...

да и вообще идея открытой архитектуры - одна из наиболее удачных... никто ради куриного бульона несушку золотых яиц не зарежет они не анти-Миши... они просто деньги зарабатывают...
Сталкер
Это не я писал(а):



А я бы сказал, что борьба. Постоянное разгадывание ребусов. И в этом -- ещё одно проявление её ненадёжности.

Вот Вы же, подкидывая мне ребус, надеялись, что я его не решу, верно? Smile Думая про себя -- мол, фиг где прочтёшь, фиг в настройках выставишь...



Вот как раз такое представление об администрировании и приносит негативные плоды Smile Какие ребусы интересно приходится (приходилось) Вам разгадывать? И в очень огромном кол-ве случаев все уже давно описано и если что то нужно сделать достаточно просто немного подумать и... прочитать мануал Smile
Борьба против кого (или чего)? Позвольте Вас спросить? Против Винды? Юзверей? Кого? Тогда простите, Вы никогда не были и не станете админом. Это просто работа - такая же как и все. (под Ваше определение можно подвести любую професию) Например автослесарь тоже постоянно борецца, и манагер Smile Бред, имхо. Нужно просто хорошо работать :)

Это не я писал(а):


Вот, значит, у Вас какое представление об админском везении...
У меня другое: это когда я не переставляю операционку НИКОГДА (не считая переход на более свежую версию). Разумеется, это не про винды



После этого я понял что Вы НИКОГДА не администрировали и не поддерживали сеть на большом предприятии. Вопрос для меня закрыт.

З.ы. Какое везение? Smile Вы странный какой-то. Речь идет о работе, о добросовестной работе нормального спеца, и тогда, уверяю вас, этой работы у админа будет достаточно, но не борьбы. Сразу скажу - что под работой я подразумеваю не беганье и переставление винды.
Это не я
Сталкер писал(а):


Какие ребусы интересно приходится (приходилось) Вам разгадывать?



Пример.
MS IIS 4.0 (следующим моим веб-сервером был Apache Smile)
Нужно выставить имена и порядок стартовых страниц (т.е страниц по умолчанию, которые открывается при http-обращении к папке). Открываю соответствующее окно. Всё ясно: вот добавление в список, вот кнопки вверх-вниз -- Таскать по списку, устанавливая последовательность.

Ставлю сначала default.asp, затем default.html.
Открываю папку, где default.html -- 403

Дык я поставил её в список!!! Читаю мануал. Да, я всё правильно понял...

Итог борьбы: default.html переименованы в default.asp, а я изучил Apache и ушёл к нему :)

Сталкер писал(а):

И в очень огромном кол-ве случаев все уже давно описано и если что то нужно сделать достаточно просто немного подумать и... прочитать мануал Smile



В огромном большинсвте ПРОСТЫХ ситуаций. Вроде того, что Вы мне тут подкинули.
А вот когда в сетке что-то начинается серьёзное делаться -- ВДРУГ выясняется масса нюансов. И как с ними быть -- многие админы не имеют ни малейшего понятия.

А ОТКУДА???

Ведь всё очень нелогично. Вас ведь не смущает то, что кнопкой ПУСК винды ВЫКЛЮЧАЮТСЯ? А этот ключ -- ну стрелки -- Вы можете найти в реестре САМИ???

Сталкер писал(а):


Борьба против кого (или чего)? Позвольте Вас спросить? Против Винды?



См. пример в начале моего поста.

Сталкер писал(а):


Юзверей? Кого? Тогда простите, Вы никогда не были и не станете админом.



В одном Вы правы -- я больше никогда не буду работать админом.

Это не я писал(а):


Вот, значит, у Вас какое представление об админском везении...
У меня другое: это когда я не переставляю операционку НИКОГДА (не считая переход на более свежую версию). Разумеется, это не про винды



Сталкер писал(а):


После этого я понял что Вы НИКОГДА не администрировали и не поддерживали сеть на большом предприятии.



Забавно: Вы изменили свой тезис на противоположный. То говорили, что винда просто так не летит (следоваол понимать,что админ недоработал), а вот сейчас отказываете мне в опыте поддержки большой сети из-за того, что я утверждаю, что можно обойтись без переустановки операционок из-за сбоев.

Так вот можно. Я не далее как сегодня видел организацию (120 компов) , на которой винды НИКОГДА не переставляются из-за сбоев. Почему? потому что сервер -- Linux, и всё,что можно было под ненго завязать -- под него и завязано. Винды -- ПОКА у клиентов для всяких там вордов/экселов. (клиентские машины тоже уходят на Линух, но постепенно).

P.S. Я со своей стороны ясно понял, что кроме винды, Вы никаких операционок не видели. Иначен бы поняли всю уродливость и монстроидность Винды. запомните: переустановка из-за сбоя -- это дикость и нонсенс, только винда на это способна.
erg
Это не я писал(а):


...
В одном Вы правы -- я больше никогда не буду работать админом.
...



Батенька, судя по тому как горячо Вы обсуждаете заурядные косяки - перестали Вы работать админом совсем недавно.

Ладна, не нравиться винда пыши свою!!!
Это не я
erg писал(а):


Батенька, судя по тому как горячо Вы обсуждаете заурядные косяки - перестали Вы работать админом совсем недавно.



Это было недавно, это было давно...
Я окончательно бросил это неблагодарное занятие в 2000-м.

И занялся вопросами автоматизации бизнес-процесов (под Линух). И если вдруг приходится пересечься с виндой -- жди какого-то западла. С чем-то приходится бороться. Недолго, если повезёт.

Вообще-то этим должен заниматься наш админ, но я тоже включаюсь в борьбу -- считаю это наказанием себе за то, что не смог придумать, как пройти мимо Винды.

erg писал(а):


Ладна, не нравиться винда пыши свою!!!



Вы правы в одном: если бы Линуха не было -- его следовало бы выдумать.
Это не я
Я рад, что поднятая тема нашла отклик, всем участникам (кроме гитлерюгенда) спасибо за участие в обсуждении.

Но хочется вернуться к нашим баранам. То есть к тем, от кого через 20 лет мы все будем зависеть.

Стимул получать знания в наших странах стремится к нулю. Диплом -- это да, это важно (поэтому появляются в ВУЗах экстернаты -- чтоб можно было легально покупать дипломы).

Министр образования уже дпавно предлагал сократить срок высшего образования до 3 лет и изъять из него фундаментальные дисциплины: мол, не нужны они сегодня.

Раз в XXI веке России (ну и Украине) не нужна математика и физика -- значит, России (ну и Украине) приходит абзац.

И вся надежда на промышленные проекты России. Где потребуется математика, выходящая за рамки возможностей калькулятора Citizen.

Вот о чём хотелось бы поговорить. О том, что промышленные проекты нужны хотя бы для поддержания образовательного уровня. На них можно и долларов не пожалеть -- всяко лучше, чем чеченская война...
Dr.Lecter
603 писал(а):

давай начнем с того что отделим коммерческий контент от некомерческого а то у твоего Миши все смешано в кучу



Давай не будем изобретать юридические категории :-D Какой такой коммерческий/некоммерческий?

603 писал(а):

вот интересный подход... если человек что либо сделал материальное надеясь получить с этого пользу, а у него это украли - это нехорошо
...
ты дырки в логике рассуждений не видишь?



Нет. Если некий человек продаст тебе стакан, а потом придет в твой дом и начнет ставить условия: что из этого стакана пить, а что не пить, кому наливать а кому нет, а потом вообще вдруг заявит, что он имеет некие эксклюзивные права на стаканы вообще и поэтому ты теперь имеешь права пить водку только из тарелок, то, я думаю, ты очень правильно пошлешь такого человека нахрен.

Если другой человек продает тебе, скажем, автомобиль, с условием, что если ты попробуешь вдруг залезть ему под капот, или встать на нелицензированную производителем яму, или, не дай Бог! самостоятельно заняться тюнингом, то, дружище, сядешь в тюрьму на два-три года -- то, я думаю, ты, скорее всего дашь такому продавцу в морду.

Почему же в области интеллектуальной собственности мы позволяем делать из себя идиотов?

603 писал(а):

быть вором И собственности для России выгодно или нет - решать не нам хотя бы потому что для этого нужен масштабный анализ последствий. по общей практике - не выгодно...



Это демагогия. Классическая демагогия. Воровать -- плохо, несоблюдение современного АП законодательства -- воровство, следовательно, нарушать АП -- плохо. Дружище, я со вторым тезисом нихуя не согласен!

603 писал(а):

в конце концов тот же Платонов тебе будет продаваться за 3-5 рублей тогда когда книжка стоит 100 и выше а глядя на СМС-разводилово как народ платит по 30-100ры за матерный стишок...



Ага-ага, а библиотеку Мошкова закроют, самого Максима посадят, а добрые дяди из агентства защиты интеллектуальной собственности будут продавать мне Платонова. Или не продавать. Как захотят.

603 писал(а):

да и вообще идея открытой архитектуры - одна из наиболее удачных... никто ради куриного бульона несушку золотых яиц не зарежет они не анти-Миши... они просто деньги зарабатывают...



При чем здесь открытая архитектура? ОНИ видят будущее за TCPA и
на меньшее не согласны:
http://www.againsttcpa.com/tcpa-faq-en.html

Я тебе больше скажу. Не хочу пока этой темы касаться, дам инфо для домашней работы, если тебе интересно. Как думаешь, распространяется современное законодательство в области интеллектуальной собственности на разработки в области генетических исследований?
603
Dr.Lecter писал(а):

603 писал(а):

ты дырки в логике рассуждений не видишь?

Нет. Если некий человек продаст тебе стакан, а потом придет в твой дом и начнет ставить условия: что из этого стакана пить, а что не пить, кому наливать а кому нет, а потом вообще вдруг заявит, что он имеет некие эксклюзивные права на стаканы вообще и поэтому ты теперь имеешь права пить водку только из тарелок, то, я думаю, ты очень правильно пошлешь такого человека нахрен.

так и знал... называется смешение понятий... аналогия некорректна хотя бы потому что АП - предмет настолько специфический что ему посвящена отдельная подотрась
давай так: поскольку АП неотчуждаемы то передать в полном объеме ВСЕ права правообладатель не только не захочет но и не сможет... но он может дать тебе этим попользоваться на определенных условиях...
по аналогии для материальных объектов это - аренда... как известно арендатор в рамках ГК может ставить любые условия арендатору.

ты бы в противовес Мише почитал бы классический учебник по АП, так для общего развития а то что я на пальцах тебе пытаюсь рассказать...

вообще-то вопрос АП довольно трудно понять используя "теорию стакана_с_обременением", в конце концов интеллектуальный труд тоже чего-то стОит, к сожалению неуважение к нему мало того что имеет почву в рабско-аграрной России, оно, уважение не могло сформироваться в стране "где все вокруг клохозное все вокруг мое"

согласен, что трудно осознать и принять что то, что всегда было бесплатным столо вдруг немало стОить, оказывается у этого нечто есть хозяева и они не намерены делиться за так...

ЗЫ: про коммерческий/некоммерческий - извините, аналогия - давай посмотрим что является объектом АП в Законе, а что нет... потом посмотрим вопросы использования вопросы защиты а придем к тому что есть информация имеющая коммерческую ценность для сторон и тут надо оговаривать все вопросы в договоре, а есть объекты созданные не для коммерческого использования те стороны не преследуют мат выгоду как я сейчас... ясен пень что я на этот текст имею исключительные АП как автор, однако я не буду отслеживать его дальнейшую судьбу а твой Миша сводит все до абсурда бытовыми аналогиями про запрещение очков для чтения лицензионного текста

бытовуха в мозгах короче это все: лампочка светит потому что нажат выключатель а не потому что там какие-то электроны/сопротивление/температура свечения... это все придумали жадные ученые и законники и теперь заставляют платить по счетчику им, потому что я использую свою лампочку и нажимаю на свой выключатель... гады какие...
erg
Из всего сказаного об АП есть только один вывод. Люди отрицающие его, очевидно, никогда не выступали в качестве создателей хоть какого объекта этого АП. Им и наплевать.


P.S. Месяц назад обнаружил, что харьковские хохлы нагло сплагиатили мою статью (5 летней давности) и ссылок не дали. Статья то моя - дрянь, но, блин, обидно!!!
Это не я
erg писал(а):

Из всего сказаного об АП есть только один вывод. Люди отрицающие его, очевидно, никогда не выступали в качестве создателей хоть какого объекта этого АП. Им и наплевать.



Ну я, скажем, имею несколько свидетельств РосПатента на правообладание программными продуктами. Знаете, зачем это мне понадобилось -- получать этим свидетельства? Чтоб никто не зарегистрировал мою программу на себя и меня же не привлёк. Делается это, кстати, до смешного легко. Даже программу предъявлять не надо :)

erg писал(а):


P.S. Месяц назад обнаружил, что харьковские хохлы нагло сплагиатили мою статью (5 летней давности) и ссылок не дали. Статья то моя - дрянь, но, блин, обидно!!!



Со моими статьями тоже такое случается. Я пишу и требую поставить ссылку. Всегда ставят. А харьковчане отказались?

P.S. Совсем не по теме, но Харьков населён преимущественно русскими. Всем пророссийски настроенным харьковчанам урок -- россияне от них уже отреклись.
Это не я
603 писал(а):


... если человек что либо сделал материальное надеясь получить с этого пользу, а у него это украли - это нехорошо

а если придумал нечто относимое к АП и смежным также надеясь получить с этого пользу - это украсть не только незазорно но и почетно...

ты дырки в логике рассуждений не видишь?



Я вижу зияющую дыру в твоей аналогии.

Воровство -- это когда некая ценность появляется у вора, но исчезает у владельца.

В случае авторских прав это -- присвоение себе авторских прав на то, что создал другой. А вовсе не использование этого продукта. Такое присвоение -- воровство, за это надо сажать. Мы все это решительно осуждаем.

А если ты купил ту же винду и хочу её поставить, скажем, подружке... то... оказывается, не имеешь права. Оказывается, ты не хозяин копии, которую купил.

По-прежнему ничего не смущает?
erg
Это не я писал(а):

erg писал(а):

Из всего сказаного об АП есть только один вывод. Люди отрицающие его, очевидно, никогда не выступали в качестве создателей хоть какого объекта этого АП. Им и наплевать.



Ну я, скажем, имею несколько свидетельств РосПатента на правообладание программными продуктами. Знаете, зачем это мне понадобилось -- получать этим свидетельства? Чтоб никто не зарегистрировал мою программу на себя и меня же не привлёк. Делается это, кстати, до смешного легко. Даже программу предъявлять не надо Smile
...



Да, интересно... Копируй - не хочу - только не наглей.
Вы так легко расстаетесь с собственными деньгами?
Слушайте, пришлете мне килобаксов 10. Очень надо!
А?

P.S. Эти хохлы мои личные "друзья". Им уже не писать надо.
Это не я
erg писал(а):


Да, интересно... Копируй - не хочу - только не наглей.
Вы так легко расстаетесь с собственными деньгами?



Давайте разберёмся. Что такое в данном случае мои деньги.

Думаю, Вы согласны, что в моём случае можно говорить только об упущенной выгоде? (из кармана-то у меня деньги не вытащили!). ТО есть если бы не скопировали, то заплатили бы мне. Так?

Так вот меня терзают смутные сомнения -- а заплатили бы они мне запрашиваемую мной цену, если бы у них не было возможности скопировать?

Начнём с того, откуда бы они узнали об этой программе? Обратите внимание: несанкционированное (мной) копирование -- это реклама. Я не раз сталкивался с тем, что ко мне обращались люди, работающие на моей программе, но желающие её скорректировать. разумеется, им пришлось её купить.
Откюда вопрос: я потерял или приобрёл в этой ситуации?

Далее.
Согласны ли Вы, что конкуренция бесплатного ВОРДА и бесплатного Лексикона была на руку старику Билли, а не профессору Веселову?
Вопрос: потерял или приобрёл Билли на конкуренции с отечественными текстовыми редакторами и офисными системаим (я году в 1996 на Софтуле видел систему "Дела в порядке", наивные авторы которой говорили, что смогут конкурировать с Билли по цене. К тому же -- дураки! -- защитили её от копирования -- а Билли никогда этого не делал. Почему? ).

Я не навязываю Вам своего мнения, но, надеюсь, Вы увидели неоднозначность вопроса про то, чьи деньги теряются или приобретаются.
Dr.Lecter
603 писал(а):

...давай так: поскольку АП неотчуждаемы то передать в полном объеме ВСЕ права правообладатель не только не захочет но и не сможет... но он может дать тебе этим попользоваться на определенных условиях...
по аналогии для материальных объектов это - аренда... как известно арендатор в рамках ГК может ставить любые условия арендатору.

ты бы в противовес Мише почитал бы классический учебник по АП...



Во-первых, про использование термина "авторское право" я уже обращал внимание. Не лезь в ту же бутылку, да? Подмена понятий суть демагогия, я уже говорил.

Я смотрю, ты решил перевести разговор на жонглирование юридическими определениями и набором вязких морально-этических парадигм. Не хочу я вести разговор в этом ключе. Обсуждать нюансы законодательства с тобой неинтересно, какие-то учебники суешь вместо собственной позиции -- это какой, интересно, сергеевский, калятинский, что ли?

Еще раз -- не жонглируй словами, если не понимаешь понятий, за ними стоящих. Это как же надо не понимать суть АП, чтобы сказать "поскольку АП неотчуждаемы то передать в полном объеме ВСЕ права правообладатель... " "В полном объеме" -- это на всякий случай вставил? Чтобы потом откатить, в случае чего?

Я НЕ ОБСУЖДАЮ вопросы авторского права. По современному российскому законодательству авторство передать нельзя, ни в полном объеме, ни частично, потому оно и называются неотчуждаемым. Частично АП могут исключительно передаваться по наследству (кроме, собственно права авторства, права на имя и на защиту репутации), хотя наследники и могут выступать там, в неких других качествах, не важно. Есть еще понятие соавтора, но это тоже не имеет никакого отношения к теме разговора.

Я НЕ ОСПАРИВАЮ вопросы авторского права. Вообще, это право регулирует отношения между реально авторами (наследниками) -- все физлица и субъектами получения выгоды (юрлица, за некоторым исключением, всякие издательства и пр.). НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к антикопирайту эта тема не имеет. Все, ликбез закончен.

Я не защищаю отчуждение АП (это было бы глупо), я поднимаю вопрос корпоративных манипуляций в области имущественных прав в сфере интеллектуальной собственности. Охуитительно корректная формулировка, срочно ставлю копирайт :-D

Жонглирование понятиями, еще раз повторюсь, мне неинтересно, да и, честно, говоря, нет у тебя шансов, 603.

Этот вопрос очень хорошо исследован, сфера его бытования -- юридический корректный термин "этическое пространство развития ИС". Вопросы бытования ИС в сфере образования, например, вообще черезвычайно болезненный вопрос в университетской среде.

Вот уже несколько лет, скажем, по пресловутому DMCA, за чтение чужого электронного учебника (определенных категорий) студента можно будет привлекать к суду с угрозой наказания до пяти лет тюрьмы и штрафа в размере до 500 000 $. При чем тут авторские права? Плюс реально эта законодательная норма привела к уничтожению в США рынка подержанных учебников и резкого снижения качества учебных материалов (издатели теперь заинтересованы часто издавать "полуфабрикатные" версии, нежели ждать выхода качественного продукта).

Ситуация в области музиндустрии тоже весьма интересна. Борьбу с пиринговыми сетями крупных лейблов можно назвать чем угодно, но не защитой авторских прав. Про генетические продукты -- так то вообще песТня.

Пойми, сначала суть проблемы. Не нравится Вербицкий, читай Столлмена, "Право читать", по-моему, даже на русский переведено. Есть еще Давид Ниммер и многие другие. Если надо, могу помочь...
erg
Это не я писал(а):

erg писал(а):


Да, интересно... Копируй - не хочу - только не наглей.
Вы так легко расстаетесь с собственными деньгами?



...
Я не раз сталкивался с тем, что ко мне обращались люди, работающие на моей программе, но желающие её скорректировать. разумеется, им пришлось её купить.
Откюда вопрос: я потерял или приобрёл в этой ситуации?



Разумеется??? Но почему? Вы же добрый и щедрый! Могли бы скорректировать бесплатно или за малую мзду. Заняты? Ну, они сами бы к Вам подъехали.



P.S. А я Вам навязываю свое мнение - воровство безусловный грех. Всегда и во всем. Аминь!
Это не я
erg писал(а):

Это не я писал(а):


Я не раз сталкивался с тем, что ко мне обращались люди, работающие на моей программе, но желающие её скорректировать. разумеется, им пришлось её купить.
Откюда вопрос: я потерял или приобрёл в этой ситуации?



Разумеется??? Но почему? Вы же добрый и щедрый!



Я вырос с душою, с душою, готовой помочь и врагу, если надо...

erg писал(а):

Могли бы скорректировать бесплатно или за малую мзду.



Хотел бы, но... не могу. Потому что мне для экстремальной корректировки программы (в ходе внедрения!) нужно вдохновение, жажда творчества, азарт профессионала. И эти тайные движения души могут вызвать только несколько килобаксов. Больгше ничего не помогает Sad

erg писал(а):


P.S. А я Вам навязываю свое мнение - воровство безусловный грех. Всегда и во всем. Аминь!



Аминь!
Но при чём тут копирование? Это ни фуя не воровство.
Как бы шулера от юристпуденции не пытались убедить нас в обратном.
Это не я
Недавно столкнулся с интересным парадоксом авторского права.

Я уже несколько лет потемрял интерес к одному автору. И в разговоре с одним продавцом книг упомянул, что что-то он стал писать откровенную х-ню. Продавец хмыкнул: "Да он умер давно...".

И вот какой-то поганый автор взял покойничка в соавторы. Групным шрифтом на обложке -- его имя, а маленькими -- своё.

По Закону -- не придерёшься...
erg
Это не я писал(а):


...

erg писал(а):


P.S. А я Вам навязываю свое мнение - воровство безусловный грех. Всегда и во всем. Аминь!



Аминь!
Но при чём тут копирование? Это ни фуя не воровство.
Как бы шулера от юристпуденции не пытались убедить нас в обратном.



Отсюда - ребята скопировавшие Вашу программу это не жулики, но Ваши помошники по рекламе, а Вы с них килобаксы?

"Не могу" - значит через "не могу"! Вот так.

P.S. А Вы представьте себе если программа действительно коммерческая и никаких "экстренных корректировок" не требует. На что жить то будете?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 7
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы