Страница 1 из 1
St0rm
Вчера наблюдал картину погони дпсников за восьмеркой по дворам (улица достаточно длинная, можно разогнаться неплохо). Вечером рассказал друзьям, возник спор о том, когда правомочно применение оружия при преследовании. Оппоненты утверждают, что во дворах не имели права сделать этого, т.к. могли прохожих зацепить (а их было совсем мало, да и те разбежались), я же думаю, что имели полное право открыть огонь на поражение. А вот если бы зацепили бы кого-нить, тогда - да, на ковер. в суд и т.д. А вы что думаете? Confused:
Евгений 55555
Статья 15. Закона о Милиции
Применение и использование огнестрельного оружия
Сотрудники милиции имеют право применять огнестрельное оружие лично или в составе подразделения в следующих случаях:
1) для защиты граждан от нападения, опасного для их жизни или здоровья;
2) для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности, а также для пресечения попытки завладения его оружием;
3) для освобождения заложников;
4) для задержания лица, застигнутого при совершении тяжкого преступления против жизни, здоровья и собственности и пытающегося скрыться, а также лица, оказывающего вооруженное сопротивление;
5) для отражения группового или вооруженного нападения на жилища граждан, помещения государственных органов, организаций и общественных объединений;
6) для пресечения побега из-под стражи: лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления; лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу; лиц, осужденных к лишению свободы; а также для пресечения попыток насильственного освобождения этих лиц.
Сотрудники милиции имеют право, кроме того, использовать огнестрельное оружие в следующих случаях:
1) для остановки транспортного средства путем его повреждения, когда водитель создает реальную опасность жизни и здоровью людей и не подчиняется неоднократным законным требованиям сотрудника милиции остановиться;
2) для обезвреживания животного, непосредственно угрожающего жизни и здоровью людей;
3) для производства предупредительного выстрела, подачи сигналов тревоги или для вызова помощи.
Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда возраст очевиден или известен сотруднику милиции, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения вооруженного либо группового нападения, угрожающего жизни людей, а также при значительном скоплении людей, когда от этого могут пострадать посторонние лица.
О каждом случае применения огнестрельного оружия сотрудник милиции в течение 24 часов с момента его применения обязан представить рапорт начальнику органа внутренних дел (органа милиции) по месту своей службы или по месту применения огнестрельного оружия.
Перечень видов огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, состоящих на вооружении милиции, утверждается Правительством Российской Федерации.
Запрещается принимать на вооружение огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, которые наносят чрезмерно тяжелые ранения или служат источником неоправданного риска.

Вопрос очень скользкий, так как за каждое применени оружия ментам придется написать куча бумаг и объяснений, а не дай бог ранит прохожих, поэтому они и не очень охотно идут на применение.
Иерихоныч
пример из жизни:

сын отцовского друга не остановился на посту ГАИ (пьяный был). итог - короткая очередь вслед (БЕЗ ПОГОНИ, МОЛЧА!!!) мозги на лобовухе мент - в отставку.
ВСЕ.
volkOFF
ierihon писал(а):

пример из жизни:

сын отцовского друга не остановился на посту ГАИ (пьяный был). итог - короткая очередь вслед (БЕЗ ПОГОНИ, МОЛЧА!!!) мозги на лобовухе мент - в отставку.
ВСЕ.


Оптимистично... :ooo:
St0rm
"При значительном скоплении людей". вот собсно в чем вопрос где границы этого "скопления"? Хотя, у нас может быть, все, что угодно... :-(
Евгений 55555
St0rm писал(а):

"При значительном скоплении людей". вот собсно в чем вопрос где границы этого "скопления"? Хотя, у нас может быть, все, что угодно... :-(



Больше трех в зоне обстрела Very Happy
Biggest
Вопрос правомерности встанет жесто если "левому" прохожему/проезжему (правомерность приминения в отношении самого "шумахера", как понимаю, не рассматривается) будут нанесены ТП. В таком раскладе в 9 из 10 стрлявший будет отвечать болезненно (вопрос величины засовывемого в Тиля Уленшпигеля арбуза - второй) вне зависимости - было ли народное гуляние на улице или пострадал одинокий пьяный тракторист на пустынной обочине. 1 шанец - это физическая невозможность снайпера предвидеть призовую цель в своей охоте (пуля АКСУ пробила стену, в полкирпича, заброшенной и разваленной бани, стоящей на глухом пустыре и радостно передала весь свой импульс черепной коробке заснувшего там БОМЖа - огласитесь редкость:-)).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы