Страница 1 из 1
Объектив
В этом году я снова решил отдыхать в Крыму и в третий раз добраться туда на своей машине.
Выезд запланировал на 4 утра 7 июля.Так и выехали,я(водитель) и ещё 4 пассажира.После выезда за пределы МКАДа понял что выбрал правильное время для выезда(обычно выезжал позже),очень много фур стояло по обочинам,а попутных было очень мало.Скорость поддерживал 120-140,в Тульской области самый дешёвый бензин и лучшее качество покрытия,попадаются и плохие участки.Самое плохое покрытие в Орловской обл.,а в Курской на порядок лучше чем в прошлые годы.В целом дорога хорошая,ГАИ видел очень мало,за превышение скорости оштрашовали только под Тулой,на лапу не давал,писали протокол.Это был единственный штраф за почти месячную поездку,а не останавливали вообще нигде,хотя машина тонированная тёмная 12-я.
Так мы и добрались до границы.На часах 14.30 по Москве.На границе народу было мало.Сразу сказали,что без страховки на территорию Украины не попадём,оформили за 3 минуты,285 руб.на месяц.Украинцы посмотрели паспорта(ОБЫЧНЫЕ РОССИЙСКИЕ),спросили,что везёшь,лучший ответ Только личные вещи,проверили страховку и всё,граница открыта,на всё ушёл час.Дальше нужно было обменять деньги,я до отъезда,порывшись в И-нете,уже знал нормальный курс.На границе курс очень плохой,а вот за прибл.5км.до объездной есть 2 обменника,один по ходу движения,другой на противоположной.Курс 1руб-0,172грн./1$-5.03грн.Там и раменяли,как оказалось правильно сделали.
Дальше объездная,поворот сразу за будкой "экологов",ни разу я их так и не увидел.На объездной решили искать где остановиться на ночь,конечно,можно было и дальше ехать,но в целом я уже очень хотел спать(ночью спал всего 3 часа),под Харьковом более-менее знал где можно остановиться,а дальше не знал,да и перегон до Запорожья очень большой.Короче остановился в кемпинге на объездной,находится на противоположной стороне дороги,где-то через 5км.после поворота на объездную.Стоимость копеечная(60руб. с человека),но обстановка под стать цене.Здание-интернат для детей,пустующий из-за летних каникул.Мне было всё равно где останавливаться,лишь-бы поспать и пораньше выехать.Выехал в 5 по Москве,4 по Украине.Ехать старался по правилам,в дорогу взял распечатки с их штрафами и положение об оплате.В нас.пунктах как положено 60,а их и нет нигде(ДАИ),украинцы носятся вовсю,ну и я планку чуть поднял.Первых ловцов за превышение скорости(так называю потомучто больше их ничего не интересует,ск-ко езжу никогда просто не останавливали)увидел на объедной Днепропетровска,в районе Новомосковска,объездная представляет собой бетонку,почти всегда абсолютно пустую.Я ехал по ней 150.Тут встречные начали моргать,впереди на абсолютно ровной,идеальной трассе,начали нарисовываться знаки 70,50,30.И вот они за кустом.Я их,конечно-же,огорчил,а вот ИЖ-Ода с Подмосковными номерами,видимо ехала побыстрее меня,остановили.Дальше скорость меряли на развязке,также начинаются знаки 90,70,50,30,поворот очень крутой,их не заметить,да и неморгнёт никто,в прошлые годы я там попал разок.И всё больше нигде скорость не меряли вообще.Как позже выяснилось,у них новый министр МВД,очень крутой мужик и дерёт с них три шкуры за вымогательсво и т.д.А позже,когда я там вовсю отдыхал,их президент вообще ликвидировал ДАИ,у них забрали радары,жетоны,короче опустили,запретили останавливать,только если есть информация,что водитель пъяный.После этого вплоть до обратной дороги,до границы я их видел раза три,скучающих возле своих машин.
Вернёмся к дороге.Качество дорог на Украине лучше,бензин дороже 21руб.-95-й.Днём я был в любимой Евпатории,останавливаться мне есть где и начался отдых.Утром поехали на море,вода мне показалась пока холодной,купаться я начал где-то через 5 дней.А так ночи напролёт бары-дискотеки,атракционы и т.д.Съездил в аквапарк между Евпаторией и Саками,супер если-бы ещё не было таких очередей на горки.Всем советую,если рядом есть аквапарк,обязательно съездийте.В Ялту ездил,в Ботанический сад,Ялта не понравилась,как всегда полно народу,пробки в городе,неприятно.Курс валюты в Крыму плохой,лучший,что нашёл в Евпатории,1руб.-0,169грн./1$-5.02
Судя по автомобильным номерам,люди едут отовсюду,Белларусы,Немцы,видел праворульную Митцу из Читы,много ХМАО,из Екатеринбурга и т.д.Жильё на любой вкус и кошелёк,и частные мини-пансионаты,и жильё у бабушек,цены не знаю,я не платил.Сервис каким был таким остался,т.е. никаким,во многих кафешках бегают официантки 15 лет отроду,туалет оплачивается отдельно,музыка отдельно.Если честно,бесит.Хоть и недорого всё,но всё равно,если я пъю,ем у них,почему я каждый раз должен платить за туалет,который находиться в этом-же заведении.
Обратно выехали 4-го августа.Тоже рано,но дорога оказалась намного загруженнее и в попутном,и во встречном направлении.На границе народу опять было мало и на въезд,кстати тоже.Прошёл тоже где-то за час.Без проблем.На Российской территории заправился под горлышко,на Юкосе 95-й-17.40.Самый дорогой бензин под Белгородом.Обычно останавливался в Белгороде,сейчас решил ехать дальше,остановился в гостинице в Курске.В 5.30 выехали и уже в 11 был в Москве,ехал быстро.
Машина не подвела ни разу.В Крыму прехал около 1000км.Кондиционера разве что на хватало.До поездки заменил на 30тыс.ремень ГРМ,масло,фильтры,купил штамповку KFZ,вот этог вещь,я вам скажу,любые ямы не почём,год назад ездил на литье,2 колеса побил.
Если есть вопросы,спрашивайте.Очень рад если кому-нибудь,чем-нибудь помог.
Василь
Значит ещё в июле холодно было купаться - надо было куда-нибудь переехать.

сам я приехал в Евпаторию 29 мая - вода была тёплая... Дня три была тёплой. потом море похолодало. Уехали в Севастополь там теплое море было. Ездили в Судак, тоже тёплое море.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы